Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уровень Сигнала Хороший, Но Связи Нет :(

Доброго всем времени суток!

 

Суть проблемы:

ТД D-Link G-700AP, перешита в Концептроник, тарелка 1.10м, облучатель - биквад, ТД расположена в гермоконтейнере на тарелке, кабель от ТД до облучателя - 1м RG-58. Поляризация - горизонтальная.

Питание подается по свободным парам от стандартного БП, расстояние от конца шнура БП до разъема питания на ТД - порядка 3...4 м (не больше).

Мощность устанавливалась в 200 мВт и 100 мВт - разницы особой небыло.

 

Перевожу ТД в режим клиента и пробую установить соединение.

Подключение происходит мгновенно, но вот дальше самое интересное:

пинг короткими пакетами - 2...3 мс, потерь нет

пинг килобайтными пакетами - 200...2000 мс, частичные потери

пинг пакетами в 2..4 кб - потеря почти 100%

пинг пакетами больше 5 кб - потери 100% :(

 

уровень сигнала при этом - 63...67 длинковских попугая

 

делались попытки подключаться на другие ТД, с использованием других антенн и сменой поляризации, но всегда использовался указанный выже G-700AP.

 

Результат следующий:

1. При уровне сигнала меньше 40...45 попугаев соединение устанавливается не всегда

2. Стабильно соединение устанавливается и четко ходят короткие пинги при качестве сегнала начиная с 60 попугаев.

 

Это моя первая работа с WiFi, так что еси что-то совсем не так - прошу сильно не пинать.

 

Очень хочу услышать мнение специалистов с вариантами, в каком направлении копать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В направлении выкинуть G700 на помойку.

 

Вы влезли в перегруженый эфир, со своей пиратской радиостанцией. У вас или очень много народу сидит на томже канале что и вы, или кто то рядом работает с усилителем. Попробуйте походить по частотам, может быть поможет, хотя шансов мало. Помучайтесь с недельку и выкинте это зло.

 

З.Ы. Тяните кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуй поиграться с чувствительностью

2. Нужно проверить уровень сигнала на твоей точке на другом конце

3. Загруженность удаленной точки тоже имеет значение , если в момент твоего подключения через удаленную точку идет активная перекачка то описанные тобой проблемы вполне возможны.

 

В направлении выкинуть G700 на помойку.
Зря так, при правильном подходе отличная точка за свои деньги, главное прямые руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SMi:

 

к G700 у меня претензий нет, с другой стороны пробовалась такая же G700 и Senao - результаты одинаковые, так что дело, ИМХО, не в G700 (интересно послушать, что Вы рекомендуете из железа)

По пути сигнала, немного в стороне, таки да, стоит точка с усилителем, отстраивался от нее по каналу и по поляризации, пробовал работать и через ту точку - стабильно работало на тарелке 0.6м при уровне сигнала более 60 попугаев, но та точка перегружена и чужого провайдера, использовалась только как вынужденная мера.

Линк 5500 м, через город и через воду, так что кабель тянуть нереально :(

 

2. 2 garycat:

 

1. С чувствительностью и мощностью игрались - изменения несущественные

2. С другой стороны такая же ТД (ж700, тарелка 1.1 м и т.д.) - уровень сигнала такой же

3. Загрузка удаленной точки пока отсутствует - фактически это пока мост из двух точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, НИ КАК в этом случае Вам НИ КТО не поможет.

Разве что пройтись, поотключать ВСЕ АП в Вашем районе.

АП с усилителем на директ антене?

Если да - думайте, как протянуть оптику, более вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай, попробуйте ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить мощность на этом Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание подается по свободным парам от стандартного БП, расстояние от конца шнура БП до разъема питания на ТД - порядка 3...4 м (не больше).

Мощность устанавливалась в 200 мВт и 100 мВт - разницы особой небыло.

 

Результат следующий:

1. При уровне сигнала меньше 40...45 попугаев соединение устанавливается не всегда

2. Стабильно соединение устанавливается и четко ходят короткие пинги при качестве сегнала начиная с 60 попугаев.

Питание подвести нормально, а не по свободным парам, либо БП вольт на 12-15 - там в АП по питанию стабилизатор импульсный, ему до 30 вольт можно пихать если поменять кондеры на входе на более высоковольтные. Прошивку wive, выставить чуствительность (init_gain) на максимум (1) и пробовать... Предварительно сканером глянуть кто рядом висит на каких каналах. Обязательно проверить все антенно-фидерное оборудование на предмет нормального контакта и отсутствия влаги в разъемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

питание переделал, подтянул 220В прямо к точке - ситуация особо не изменилась (честно сказать, грешил именно на питание, собственно по этой причине и написал пост, хотелось услышать, что все сразу меня за питание начнут пинать, но не начали...).

поменял канал - все заработало (пока небыло нормального соединения - не мог зайти на ТД на дальней стороне и поменять на ней канал)

реальная скорость скачивания - 250...1000 кб/с в зависимости от источника, что, как мне кажется, весьма прилично (мощность поставлена сейчас 100 мВт, будет время - понижу еще с обеих сторон)...

забавность ситуации состоит в том, что канал, на который я перешел - соседний с мощной ТД, канал, который стоял раньше - вроде бы как пустой вообще - с двух сторон в нем никого видно небыло.

а так выбирать особо неисчего было - почти все каналы уже заняты... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 802.11g есть только 3 канала первый, шестой и двенадцатый. ТОчка занимает в эфире 20 мегагерц, а не 2.5. Потому только 3 точки могут нормально работать во всем деапозоне. Если товарищи с усилком имеют лицензию и вы им начнете мешать, ждите гостей из частотнадзора.

1 мбайт/с - и повашему Г700 не нада на помойку?

Я рекомендую для пиратско/пионерских линков использовать референц дизайн который стоит в DWL2100, wap154g и в других аналогичных с прошивкой BB 1.80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендации рекомендациями а вот клиентам ставить нечего буду пробовать Г700

референц дизайна в DWL2100 уже давным давно нет даже в помине начиная с

http://www.nag.ru/goodies/foto/wireless/dl...wl2100_ra3.html

сравните фотки wap154g и ВВ из соседней ветки

wap154g и ВВ совершенным образом отличаются от DWL2100

А3 это уникальное китайское чудо я надеюсь может быть в А4 референц дизайн ? фотки А4 найти немогу где купить wap154g ?

прошиву советую использовать 240 она пошустрее слышал была еще 280 где её взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендации рекомендациями а вот клиентам ставить нечего буду пробовать Г700

референц дизайна в DWL2100 уже давным давно нет даже в помине начиная с

http://www.nag.ru/goodies/foto/wireless/dl...wl2100_ra3.html

сравните фотки wap154g и ВВ из соседней ветки

wap154g и ВВ совершенным образом отличаются от DWL2100

А3 это уникальное китайское чудо я надеюсь может быть в А4 референц дизайн ? фотки А4 найти немогу где купить wap154g ?

прошиву советую использовать 240 она пошустрее слышал была еще 280 где её взять ?

референц дизайн это набор микросхем. А какая разводка платы и обвязка микросхем это уже особенности данной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

референц дизайн это набор микросхем. А какая разводка платы и обвязка микросхем это уже особенности данной платы.

Ошибаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для 802.11g есть только 3 канала первый, шестой и двенадцатый. ТОчка занимает в эфире 20 мегагерц, а не 2.5. Потому только 3 точки могут нормально работать во всем деапозоне.

2. Если товарищи с усилком имеют лицензию и вы им начнете мешать, ждите гостей из частотнадзора.

3. 1 мбайт/с - и повашему Г700 не нада на помойку?

4. Я рекомендую для пиратско/пионерских линков использовать референц дизайн который стоит в DWL2100, wap154g и в других аналогичных с прошивкой BB 1.80.

1. Интересное замечание, постараюсь разобраться.

2. У товарищей с усилком, во-первых, нет лицензии :), во вторых, линк у меня, как я надеюсь, остронаправленный, так что мешать я им врядли буду, т.к. их ТД стоит далеко и в стороне. + мощность у себя я буду понижать до разумного минимума, так что мешать не должен, по крайней мере буду очень стараться

3. 10 Мбит (грубо) при таких условиях (5500м над городом и пром.зоной, видимость прямая есть, но тоже далеко не идеальная), ИМХО, весьма приличное достижение, тем более, что это мой первый опыт.

4. А вот за рекомендацию - большое спасибо, хотя слышал много нареканий на DWL2100 последних выпусков.

Так же очень хотелось бы узнать про непиратские/непионерские рекомендации, т.к. сильно гложут меня смутные сомнения...

 

P.S. после постоянного общения с профессиональными контробандистами и их таможенными брокерами есть стойкое убеждение, что все делается в артеле дядюшки Ляо, а нужные наклейки клеит тот, кто продает это все здесь... так что, ИМХО, далеко не всегда непионерское отличается от пионерского не только ценой и наклейками...

Изменено пользователем BackFire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все точки а-ля Dlink2100 сделаны на платах AP39 которые придумал атерос в обвязку своему чипу :) Стоимость отличается за счет ПО зашитого в флешку ТД, и отбраковкой. Например настоящие ББ очень хорошо отбраковывают лажовые точки, Длинку насрать, а некоторые производители вообще работают на отбраковке других :)

Хотите не пионерского решения? Motorola Canopy, с этими словами в поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все точки а-ля Dlink2100 сделаны на платах AP39 которые придумал атерос в обвязку своему чипу :) Стоимость отличается за счет ПО зашитого в флешку ТД, и отбраковкой. Например настоящие ББ очень хорошо отбраковывают лажовые точки, Длинку насрать, а некоторые производители вообще работают на отбраковке других :)

Хотите не пионерского решения? Motorola Canopy, с этими словами в поиск.

Интересно было бы услышать список всех известных Вам точек на АР39 с рекомендациями кого можно покупать, а кого - не стоит

 

Motorola Canopy:

Поиск дал цену USD 7800 за это чудо.

я не инетпровайдер и мне нужен просто мост, за стоимость двух таких точек для моста я оптику и по дну моря протяну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна связь или вы просто изощеренный извращенец?

Если плата одна и таже, какая разница какую покупать? Внутрь зашивается все что хотите по вкусу.

Тяните кабель и неморочьте не себе не людям мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна связь за реальные деньги, по этой причине и спрашиваю.

имея две одинаковые платы, наши китайские братья могут впаять туда, например, дроссели по питанию, а могут - "специаль6но обученные" медные перемычки (совершенно реальная ситуация, если поразбирать компьютерные блоки питания)

то, что потом точку можно перешить - понятно, хочется узнать, какие модели паяютсмя более-менее в соотвтствии с тем, что на плате должно быть.

 

Кабель протянуть нет возможности, писал уже

была бы волзможность - не заморачивался бы с WiFi...

 

итак, если есть список того, что можете рекомендовать к использованию - заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А им не продадут. У них лицензии нет на частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работаете без лицензии, то зачем лезть в 2,4?

Попробуйте соседние частоты например вот этим http://www.mikrotik.com/pdf/R52.pdf сам не пробовал но думаю здесь есть товарищи которые такую вещь юзали, может даже поделятся своими впечатлениями если очень попросить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два дня назад впечатления http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35333

тоже наслушался задорных пионерских песен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.