Перейти к содержимому
Калькуляторы

Анлимщики И Борьба С Расшариванием Домашних Тарифов.

Какие грабли? Анлим это грабли? Тут в соседнем треде уже писали, что в сша есть анлим на звонки по стране. И что? Все звонят по 24часа в сутки? Ставят мини-атс и подключают соседей? Кто чем загу***ет планету имея дома анлим?

Или это такое коственное загрязнение? Пакетики нагружают маршрутизатор, тот греется, чем увеличивает парниковый эффект. Так что ли?

У вас 100% таких пользователей анлима, которые другим продают свой канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 user_anonymous Да природу за-ли это факт, но совершенно не факт что это з-е приводит к глобальным катаклизмам, вернее сказать деятельность человека слабо или вообще не влияет на глобальные процессы изменения климата и ландшафта нашей планеты. а то что магистрали строющиеся должны быть загружены максимум на 10 % c возможностями беспроблемного апгрейда без замены СКС со снижением загрузки до 1 % или до 0,1% это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО сравнение анлима на телефонии и в Инете не совсем корректно. Постоянно п2,17еть рот устанет. А робота на автомат поставил и нехай себе льёт.

Для нас проблема тоже актуальна, но, как я понимаю, правильная её техническая реализация обойдётся дороже, чем взять и просто прописать в договоре запрет на эти дела. Не так трудно в фоновом режиме поручить той же техподдержке держать ухо востро и следить за качальщиками - рецидивистами попристальнее. Показательная порка с отключением 2-3-х шароварщиков - остальные задумаются. Среди пионеров - кулхацкеров слухи быстро распространяются, а серьёзный человек этим заниматься не будет.

 

Есть ещё тарифный подход вида "Чем больше качаешь - тем меньше скорость".

 

И тут ещё таки вот что: есть пионеры, качающие гигами в сутки. Есть взрослые люди, которым в голову не придёт качать фильм с Сети, проще купить за 100 рэ, а их посещение Инета ограничивается прочтением РБЦ.ру. Одни других уравновешивают. Маленькое, но успокоение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они платят за дырку. А если у вас сеть не выдерживает такой нагрузки, то проблема то совсем не в пользователях, а в матчасти.
Они действительно платят за дырку, но за дырку ДЛЯ ОДНОГО, за домашний тариф.

Пускай берут ПОЛОСУ по рыночной стоимости, и шарят.

1 мегабит стоит 300$, в него помещается 8 чел по 128к - это около 40$, это только себестоимость, еще нужно чтото заработать, и абонку за сеть взять.

Чтобы людям дать 128к за 15- 20$, нужно чтобы юзер использовал свои 128к на 15-20%, в случае с колхозными шаровиками - использование под 100% круглосуточно, вот пусть берет полосу за 400$, и шарит хоть до усрачки, но ему это не выгодно - слишком мало юзеров, и всем нужно качать фильмы.

Если ко мне приходит юзер, и говорит - подключи на анлим, хочу фильмы качать, я отвечаю, что нет свободных портов, и предлогаю обратится в укуртелефон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что анлимы - эло, так как когда есть халява, то люди почему-то начинают совершенно беззаботно ей пользоваться. И им плевать при этом, что у провайдера ложится канал и всем становится плохо.

То, что ложится канал - это проблема провайдера, а не пользователя, оплатившего услугу. Прежде, чем давать безлимит нужно подумать выдержит ла Ваша сеть нагрузку, которую допускает для пользователя Ваш же тарифный план. Если нет - значит это плохой тарифный план, и виноват тот, кто придумывал его условия, а вовсе не жадные до "халявы" пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что анлимы - эло, так как когда есть халява, то люди почему-то начинают совершенно беззаботно ей пользоваться. И им плевать при этом, что у провайдера ложится канал и всем становится плохо.
То, что ложится канал - это проблема провайдера, а не пользователя, оплатившего услугу. Прежде, чем давать безлимит нужно подумать выдержит ла Ваша сеть нагрузку, которую допускает для пользователя Ваш же тарифный план. Если нет - значит это плохой тарифный план, и виноват тот, кто придумывал его условия, а вовсе не жадные до "халявы" пользователи.

Вы не правы!

Речь идет не об одном пользователе, который что-то качает, а о хитром пользователе, который берет анлим, и раздает его на 20 человек, вот именно такие хитрожопые абоненты полосу и просаживают.

Для таких юзеров есть услуга "сетевой транзит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который берет анлим, и раздает его на 20 человек
А почему эти 20 человек не пришли к ВАМ за своим анлимом? Значит ВЫ недоконца продумали сетку тарифных планов.

А теперь подумайте - за анлим тариф абоонент платит фиксированную сумму, всегда, независимо качает или не качает, в подавляющем большинстве - люди не уроды, им просто удобнее психологически не иметь ограничения.

Поэтому или вы экономически (и технически) готовы давать анлим или вам еще надо учиться ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство ливанских пользователей "траффик" не воспринимают никак. Это несколько другая категория пользователей. Т.е. с одной процент пользователей инета среди населения выше, чем у нас,с другой он неизбежно менее образован в компьютерных технологиях. Вобщем сидеть и трястись над траффом они не хотят.

 

С вирусами бороться чрезвычайно просто - проверяю ежечасно статистику, если идет странное up/down ratio - запускается тулза на просмотр траффика. Спам вообще не пройдет - для всего мыла требую регистрацию исходящего адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это... А если каждому (ну или очень узкой группе) пользователю по влану + фильтрация по MAC на порту (т.е. разрешено только $CLIENT_MAC <-> $PROVIDER_SERVERS_MACS)? О каком тогда шаринге будет идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О шаринге через NAT и/или proxy

 

Бонус - матюги тех, у кого более одного компа и/или даже единственный часто апгрейдится, - т.е. от основных плательщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который берет анлим, и раздает его на 20 человек

А почему эти 20 человек не пришли к ВАМ за своим анлимом? Значит ВЫ недоконца продумали сетку тарифных планов.

А теперь подумайте - за анлим тариф абоонент платит фиксированную сумму, всегда, независимо качает или не качает, в подавляющем большинстве - люди не уроды, им просто удобнее психологически не иметь ограничения.

Поэтому или вы экономически (и технически) готовы давать анлим или вам еще надо учиться ;-)

Все очень просто, Вы смотрите на этот вопрос со стороны абонента, а я со стороны провайдера.

Даже, если на 10 коп будет дешевле, пойдут к нелегалу.

Вот Вам простой пример.

Есть 9ти этажка, в ней 200 квартир, водных счетчиков нет, платят за воду фиксированую плату, изходя из среднестатистического потребления.

Так вот, один умный жилец вдруг догадался, что свою трубу можно по дому развести, и платить за воду, как за 1 квартиру, а раздавать на дом, ведь как Вы изволите выражатся "за анлим тариф абоонент платит фиксированную сумму, всегда, независимо качает или не качает"

Водоканал раньше получал 1000$ с дома, и вдруг стал получать 10$, а потребление воды не уменьшилось.

Надеюсь, я доступно объяснил, кто такие шаровики?

Вот именно с такими уродами мы и боремся в меру сил и возможностей, а "люди не уроды" получают свой честный анлим, и юзают его в ОДИНОЧКУ, к ним ни каких притензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз за эти "10 коп" разницы кому-то выгодно городить огород с "колхозом" значит что-то в вашей экономике анлимов не так....

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрите на этот вопрос со стороны абонента, а я со стороны провайдера.
Все еще значительно хуже ;-)

 

Даже, если на 10 коп будет дешевле, пойдут к нелегалу.
Это лишь говорит о том что ваши клиенты настолько вас не любят (а вы их) что им проще иметь гимор с левыми подключениями чем честно работать с вами... Ну и до кучи видимо кол-во абонентов у вас настолько мало, что -+ несколько становятся для вас критичны.

 

Вот Вам простой пример.
Пример не корректен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз за эти "10 коп" разницы кому-то выгодно городить огород с "колхозом" значит что-то в вашей экономике анлимов не так....

Уберите из маськвы узлы западных магистралов и у вас моментально станет точно так же.

Потому что эффект MSK-IX, в пределах которого крутилось до 80% всего рунета, уже не

работает, юзера приучили к торрентам, ориентированным на запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... когда разница между сыром и стоимостью анлима - копейки - все кучеряво. В Ливане каждый мегабит в итоге стоит около $1500-$1800, а скажем анлим 128K конкуренция опустила до $10. Ну и расскажите, что у меня в ценовой планке не так? Появляется барыга в районе, который будет гадить всем прямым подключенцам(к нам), но к себе подключит легко, запустит линух и сбондить 4 аккаунта на 128к, получив 512к за $40, когда нам это выходит на порядок большую сумму и грузит из по полной программе.

Поднять цену - уйдут клиенты. Опустить ее уже нет возможности, предел рентабельности.

Ну и что вы скажете господа, кто утверждает, что нужно тарифы фиксить? куда их фиксить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ростом проникновения автономных 365/7/24 р2р мыльниц и падением их цены на фоне повышения юзобилити до "нажал и пошёл спать" профиль домашнего юзера может превратиться в ровную полку. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежу от смеха под столом.

Вот мои цифры за последний месяц.

Моего личного домашнего компика.

Торренты работают примерно треть-четверть всего времени.

Первая цифра входящий российский трафик-вторая западный/ОПГ.

В мегабайтах...

69683.485120 120925.899794

 

И от себя замечу, чтоб посмотреть реальную раскладку по соотношению российских-западных пользователей, зайдите на lostfilm.tv или torrents.ru, происоеденитесь к популярной раздаче и посмотрите процентное соотношение...

Дело-то в все в том, что нерускоязычный контент, который лежит на западных трекерах, нужен лишь очень узкой прослойке людей гововых смотреть фильмы на нерусском языке да админам, льющим последний софт.

А все рускоязычное уже давно лежит на русских трекерах, большое кол-во пользователей которых прекрасно видно через IX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... когда разница между сыром и стоимостью анлима - копейки - все кучеряво. В Ливане каждый мегабит в итоге стоит около $1500-$1800, а скажем анлим 128K конкуренция опустила до $10. Ну и расскажите, что у меня в ценовой планке не так? Появляется барыга в районе, который будет гадить всем прямым подключенцам(к нам), но к себе подключит легко, запустит линух и сбондить 4 аккаунта на 128к, получив 512к за $40, когда нам это выходит на порядок большую сумму и грузит из по полной программе.

Поднять цену - уйдут клиенты. Опустить ее уже нет возможности, предел рентабельности.

Ну и что вы скажете господа, кто утверждает, что нужно тарифы фиксить? куда их фиксить?

Ну мы то не в Ливане...

 

ps. Нет чтоб один раз договорится о ценах, т.е создать картельный сговор, Ливан насколько я помню страна-то маленькая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Subj. Кого-то эта тема волнует? Ктонить борется?

Для меня недавно стала актуальной, т.е. 1/3 траффа стало - шарильщики.

Она волнует только недооператоров. Нормальные операторы с этим никак не борются, ибо им это пофиг.

У меня дома на данный момент 3 компа в онлайне висят постоянно, стоит роутер (Cisco 87xW если интересно). Оператор ничего против не имеет и никогда не имел. Да, это Стрим, ага. Домушников из дома окончательно выкинули месяц назад посредством обрезания кабеля и установкой нового замка в технические помещения - из жильцов никто не протестовал. Дом - та самая "мечта домушника", 9 этажей, 20 подъездов, 720 квартир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ростом проникновения автономных 365/7/24 р2р мыльниц и падением их цены на фоне повышения юзобилити до "нажал и пошёл спать" профиль домашнего юзера может превратиться в ровную полку. ИМХО.
Чем можно забить каналы ?

Ответы в разное время и в зависимости от экономики всегда разные.

Но они имеют одно общее.

Это "тяжелый" контент.

10 лет назад любимым развелечением провов, считающими себя серьезными было поднятие локального зеркала, любимые примеры-Citforum и Lib.ru. А теперь поднимите руки у кого они сохранились и когда было в последний раз желание отмиррорить ресурс ?

3-5 лет назад по крайней мере в Москве обязательно нужно было иметь свою файлопомойку с фильмами, варезом и черт знает чем. Сейчас я могу привести как минимум 10 примеров, больших сетей, где в централизованном виде их нет, ибо всё спокойно кому нужно выливается через теже торренты, да и разбиратся с нелегальным контентом никому не охота.

Что на подходе ?

HDTV.

Но пока нет массы людей готовых его потреблять нету и будет ли она, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и SD, льющееся по торрентам на хотя бы 120Г винч в режиме "смотрим по фильму в день" - тоже дадут по 4-6-9 гигов в сутки "полочкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема, что не справляешся с таким трафиком-поднимай файломойку в том или ином виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем можно забить каналы ?

Ответы в разное время и в зависимости от экономики всегда разные.

Но они имеют одно общее.

Это "тяжелый" контент.

10 лет назад любимым развелечением провов, считающими себя серьезными было поднятие локального зеркала, любимые примеры-Citforum и Lib.ru. А теперь поднимите руки у кого они сохранились и когда было в последний раз желание отмиррорить ресурс ?

3-5 лет назад по крайней мере в Москве обязательно нужно было иметь свою файлопомойку с фильмами, варезом и черт знает чем. Сейчас я могу привести как минимум 10 примеров, больших сетей, где в централизованном виде их нет, ибо всё спокойно кому нужно выливается через теже торренты, да и разбиратся с нелегальным контентом никому не охота.

Что на подходе ?

HDTV.

Но пока нет массы людей готовых его потреблять нету и будет ли она, непонятно.

вы не поверите, но у нас как раз есть зеркало lib.ru и зеркала популярных опенсоурс проектов :-)

может уже хватит сравнивать москву и остальное население, понятно что вам там сидя на дереве очень легко вести "умные" беседы, но всеже

Изменено пользователем Z1oy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из сторон вопроса в том, что нормальный единичный анлимщик перебесится (месяц-полгода) и успокоится. А вот у шарильщиков этот процесс может идти нескончаемо с постоянной планкой на графике загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема, что не справляешся с таким трафиком-поднимай файломойку в том или ином виде.

от обсуждаемых особей это не спасет, будут качать с внешних торентов чтоб только на пол дня раньше посмотреть фильм, чем остальные скачавшие с местного архива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.