Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

148 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая часть коммутаторов которые вы покупаете за год идет на замену старых?

    • 0%
      27
    • 5%
      38
    • 10%
      27
    • 15%
      11
    • 20%
      15
    • 25%
      3
    • 30%
      6
    • 35%
      5
    • 40%
      1
    • 45%
      0
    • 50%
      15


Как часто летят свитчи?

Интересно узнать, насколько надежны китайские коробки. Потому вопрос: Какая часть коммутаторов которые вы покупаете за год идет на замену старых? Комментарии в теме.

 

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем _Nick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно было бы правильней/интересней по брэндам это разнести, потому как 99% (а может и все сто) в Китае и делаются. По мне так если не в Китае, то это настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, неужели китайцй делают лучше всех? Где угодно можно сделать лучше, вопрос в том кто конкретно разрабатывает оборудование, и на каком оборудовании оно производится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nick Извини если ошибаюсь. Последние две недели Ваши темы говорят о чем то созревшем в вашей душе. :) Отвечая на вопрос собственно сабжа, что является критерием выхода из строя коммутатора? Пример из мого личного оПыта. 3,5 года удар молнии в CISCO 2950T-EI, умер один порт, два года полет нормальный., 0,5 года (этим летом) последний удар, умирают 2 гигабита и блок из 4 (3 из 4) первых портов 100 Mbps (после первого звоночка, в 19 шкафу внешней даже домовой меди нет, только стекло, ящик заземлен и проверен, правда дом высотный и по опыту долбит в эту группу домов), индикация нарушена (цвет среднее между 10 и 100 Mbps), все живые порты работают в ШТАТНОМ РЕЖИМЕ БЕЗ ПОТЕРЬ И КОСЯКОВ!!!

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос собственно сабжа, что является критерием выхода из строя коммутатора? Пример из мого личного оПыта. 3,5 года удар молнии в CISCO 2950T-EI, умер один порт, два года полет нормальный., 0,5 года (этим летом) последний удар, умирают 2 гигабита и блок из 4 (3 из 4) первых портов 100 Mbps (после первого звоночка, в 19 шкафу внешней даже домовой меди нет, только стекло, ящик заземлен и проверен, правда дом высотный и по опыту долбит в эту группу домов), индикация нарушена (цвет среднее между 10 и 100 Mbps), все живые порты работают в ШТАТНОМ РЕЖИМЕ БЕЗ ПОТЕРЬ И КОСЯКОВ!!!

Ну это довольно редкий случай, такое характерно только для умных многомодульных аппаратов. Под критерием я имел ввиду такое состояние коммутатора, когда его необходимо менять на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Нику создать ещё пару-тройку опросов на тему: "Какое пиво предпочитаете", ""Будет ли Медведев следующим президентом" и "Есть ли жизнь на Марсе".

 

З.Ы.Хотя наш Медведев для него не интересен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Нику создать ещё пару-тройку опросов на тему: "Какое пиво предпочитаете", ""Будет ли Медведев следующим президентом" и "Есть ли жизнь на Марсе".

 

З.Ы.Хотя наш Медведев для него не интересен...

Да, ваш медведев мне точно не нужен, а вот про Марс интересно было бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, неужели китайцй делают лучше всех?
Нет, но китайцы делают ДЛЯ всех, поэтому на мой взгляд на первые позиции выходят такие параметры как техподдержка, наличие и/или перспектива ССС, объёмы продаж в СНГ и др.

Короче опрос не корректен, т.к. "убить" можно что угодно, перед грозой и Чубайсом практически все равны, а вот, например, софт в железяках, который без ошибок по умолчанию не бывает, могут поправить в обозримом будущем, а могут и не поправить никогда, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко циску :'(

Люблю я 2950Т-EI, вот и жалко :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыска тем же "грешна" - разобрал тут как-то 806-ую, с целью мозгов ей добавить, а на плате "Made in China", мало того корпус сделан толи Венграми, толи Болгарами, не помню уж :)

Так что перед Китаем все равны и будущее за жёлтой рассой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по большей части стоят 8и и 16ти портовые неуправляемые длинки, протяжённости сети порядка 2х километров, колличество воздушек, думаю понятно :) За прошлый год выбило два порта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по большей части стоят 8и и 16ти портовые неуправляемые длинки, протяжённости сети порядка 2х километров, колличество воздушек, думаю понятно :) За прошлый год выбило два порта ...

Это обнадеживает.. Грозозащиты юзаете? если да, то какие? А еще хотелось бы узнать насколько часто выходят из строя сетевые карты клиентов? случались ли у клиентов убитые досмерти материнки?

Изменено пользователем axl72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позапрошлое лето было очень много гроз, трижды выгорало 50-60% активки на воздушках, сетевухи у клиентов вылетали всего две, и то из-за попадания молнии в ТП. У одного кроме сетевухи сгорел монитор, холодильник и телефон(электронный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весной прошлого года так шмальнуло в 1 квадрат домов, что там выгорело все что было включено в розетку и сеть: у нас порядка 10 свичей, роутер, радиобридж, а у юзеров практически все сетевухи, у многих бытовая техника, материнские платы, etc...вот такой был день города. А вообще сеть построена на оборудовании c-net, проблем с ней в поисках глюков нет, и с-неты если уж горит порт-другой, сеть не вешают как длинки или сурекомы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще сеть построена на оборудовании c-net, проблем с ней в поисках глюков нет, и с-неты если уж горит порт-другой, сеть не вешают как длинки или сурекомы :)
О ! Тут Вы правы. Только тогда, когда все Длинки и сурики убрал, проблемы с подвисанием, просто прекратились.

При том странная особенность, - Сурики, что на чипах ADM и IP 175 178 работают отменно в любом варианте включения. Те сурики, что на Реалтеках, если в них натыканы енд юзерские компы, виснут намертво. Те, что стоят как повторители, или разветвители, не виснут. Ответ напрашивается сам. Виснут от абонентских сетевых карт. Отсюда непонятно, почему другие не виснут ? И непонятна сама причина "зависания" Реалтек чипов в свитчах от сетевых карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Compex PS2208B.

Когда прокладывали рядом с ним кабель, свитч грохнулся с крепления под потолком и ему настал капут. Корпус нахрен разбило и оторвало с корнем дроссель.

 

Врезультате сделали перетяжку линков на тех.площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свитчи стоят на упсах и грозозащитах, за год максимум 1-3% меняем и то меняем на свитчи с большим кол-вом портов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняем все , виснущие как собаки , восьмипортовики на невиснущие 16-портовики с управлением на порту .

В нашем городском гидрометеоцентре работают грамотные специалисты , которые ни разу не предсказали грозу . Поэтому на моей памяти её ни разу и не было . А , соответственно , поэтому нет и сгоревших из-за неё портов . ;-)

 

Обратите внимание - несколько человек проголосовало за 50% . Снимаю шляпу перед святыми мученниками ...

 

О ! Тут Вы правы. Только тогда, когда все Длинки и сурики убрал, проблемы с подвисанием, просто прекратились.

При том странная особенность, - Сурики, что на чипах ADM и IP 175 178 работают отменно в любом варианте включения. Те сурики, что на Реалтеках, если в них натыканы енд юзерские компы, виснут намертво. Те, что стоят как повторители, или разветвители, не виснут. Ответ напрашивается сам. Виснут от абонентских сетевых карт. Отсюда непонятно, почему другие не виснут ? И непонятна сама причина "зависания" Реалтек чипов в свитчах от сетевых карт.

Не знаю как у вас , а у нас восьмипортовики виснут от скачков напряжения . Причём , скачки напряжения бывают настолько сильными , что иногда виснут даже тупые 16-портовики . "Низкий поклон" за это господину Чубайсу !

Изменено пользователем Petrivich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняем все , виснущие как собаки , восьмипортовики на невиснущие 16-портовики с управлением на порту .

В нашем городском гидрометеоцентре работают грамотные специалисты , которые ни разу не предсказали грозу . Поэтому на моей памяти её ни разу и не было . А , соответственно , поэтому нет и сгоревших из-за неё портов . ;-)

 

Обратите внимание - несколько человек проголосовало за 50% . Снимаю шляпу перед святыми мученниками ...

 

О ! Тут Вы правы. Только тогда, когда все Длинки и сурики убрал, проблемы с подвисанием, просто прекратились.

При том странная особенность, - Сурики, что на чипах ADM и IP 175 178 работают отменно в любом варианте включения. Те сурики, что на Реалтеках, если в них натыканы енд юзерские компы, виснут намертво. Те, что стоят как повторители, или разветвители, не виснут. Ответ напрашивается сам. Виснут от абонентских сетевых карт. Отсюда непонятно, почему другие не виснут ? И непонятна сама причина "зависания" Реалтек чипов в свитчах от сетевых карт.

 

Не знаю как у вас , а у нас восьмипортовики виснут от скачков напряжения . Причём , скачки напряжения бывают настолько сильными , что иногда виснут даже тупые 16-портовики . "Низкий поклон" за это господину Чубайсу !

тупые 16ки с нормальными бп практически не виснут......

ставите всякие компексы/дылинки 8 портовые - ССЗБ, готовтесь бегать... Сурики на чипах AMD греются как не знаю что, соотвественно от перегрева начинают глючить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая сетуация , несколько веток сетьи(длинна ветки от 700м до 3 км, они разделени маршутизатором) имеет централизированное пытание, некоторые нет. Под словом "централизированное" имеется в веду, что с каждой UTP проведен электокабель и звичт подключен к ней. В пером случие свичти зависают почти каждий ден, и почти в каждую неделю сменяем один или два. Расстыаяние между свитчамы не привишает 100 м. Может ли электокабель быть виной зависании свитча если он проводен на все длинну ветки паралельно с UTP? В тех ветках где нецентрализированное пытание такое случается редко. Да, надо сказать что количество воздушек в обееих сетях очень много, и троси с одной стороны заземлени. в общем случие количество клиентских на ветке в сердном около 40, среданя количество свитчов 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупые 16ки с нормальными бп практически не виснут......

ставите всякие компексы/дылинки 8 портовые - ССЗБ, готовтесь бегать... Сурики на чипах AMD греются как не знаю что, соотвественно от перегрева начинают глючить....

Восьмипортовое "отребье" больше не ставим - боже упаси . Виснут и глючат как собаки . Осталось несколько штук , потому что ставить на 2-3х клиентов 16-портового умника жаба давит . Кроме того остались три десятка тупых 16-портовых Телесинов с внутренним БП . Виснут редко - 1 раз в год каждый , и только при сильных скачках напряжения . Причём подвисают интересно - могут целиком повиснуть , а может всего один 8-портовый блок в свитче , при этом другой блок работает корректно . Меняем на "умников" и нежужим . Чего и всем остальным желаю .
Изменено пользователем Petrivich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупые 16ки с нормальными бп практически не виснут......

ставите всякие компексы/дылинки 8 портовые - ССЗБ, готовтесь бегать... Сурики на чипах AMD греются как не знаю что, соотвественно от перегрева начинают глючить....

Восьмипортовое "отребье" не ставим - боже упаси . Виснут и глючат как собаки . Остались три десятка тупых 16-портовых Телесинов с внутренним БП . Виснут редко - 1 раз в год каждый , и только при сильных скачках напряжения . Причём подвисают интересно - могут целиком повиснуть , а может всего один 8-портовый блок в свитче , при этом другой блок работает корректно . Меняем на "умников" и нежужим . Чего и всем остальным желаю .

А можно узнать сколько длина кабелья между свичтамы?. Есть воздушки и трось заземлен с одной стороны? Какая система пытания, отдельно для каждого свичта или центральная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупые 16ки с нормальными бп практически не виснут......

ставите всякие компексы/дылинки 8 портовые - ССЗБ, готовтесь бегать... Сурики на чипах AMD греются как не знаю что, соотвественно от перегрева начинают глючить....

Восьмипортовое "отребье" больше не ставим - боже упаси . Виснут и глючат как собаки . Осталось несколько штук , потому что ставить на 2-3х клиентов 16-портового умника жаба давит . Кроме того остались три десятка тупых 16-портовых Телесинов с внутренним БП . Виснут редко - 1 раз в год каждый , и только при сильных скачках напряжения . Причём подвисают интересно - могут целиком повиснуть , а может всего один 8-портовый блок в свитче , при этом другой блок работает корректно . Меняем на "умников" и нежужим . Чего и всем остальным желаю .

Из личного опыта - мыльницы-восьмипортовые компексы виснут не часто, поэтому стараемся их и использовать. Чего ессно не скажешь про длинки, акорпы, синеты. Хотя в сетке стоит еще суреком - самый первый свитч в сети. Зараза за два года зависал всего один раз. Единственное объяснение этому могу дать, что из-за удаленности от питания заменен штатный БП на покупной.

 

Кстати объясните мне почему "умные" свитчи не виснут? Он что, в случае зависания сам себе питание передергивает? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в сетке стоит еще суреком - самый первый свитч в сети. Зараза за два года зависал всего один раз. Единственное объяснение этому могу дать, что из-за удаленности от питания заменен штатный БП на покупной.
А на какой БП поменяли штатный?

Может народ поделится опытом доведения до ума штатных БП, с тем чтобы сократить кол-во довисаний из-за бросков напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.