Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переделать стандартную антенну D-Link

Возникла идея приделать к палочке д-линковской рефлектор, дабы сделать её направленной. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то видел я подобный изврат... :) в инете, ссылки не дам.. смысл в том, что берут решетку, на компе рисуют параболоид, печатают, вырезают из пенопласта такие параболические распорки (дальше поймешь) и на эти распорки, 2 штуки, сгибают зеркало. получается что параболоид не из шара, а из бочки :) потом этими пенопластовыми фишками одевают на штырек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут изврат другого плана :-)

Стоят рядом две ТД, одна с направленной параболой на 3,5 км.

Другая со штырьком. Для связи с соседним домом. Находятся на расстоянии 2 м. Больше нельзя. Разнесены по разным каналам (1 и 14).

Но всенаправленный штырек фонит в параболу :-(

Т.е., если идет траффик из соседнего дома, линк на 3,5 км ложится.

Поэтому и хочу сделать из штырька направленную антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут изврат другого плана :-)

Стоят рядом две ТД, одна с направленной параболой на 3,5 км.

Другая со штырьком. Для связи с соседним домом. Находятся на расстоянии 2 м. Больше нельзя. Разнесены по разным каналам (1 и 14).

Но всенаправленный штырек фонит в параболу :-(

Т.е., если идет траффик из соседнего дома, линк на 3,5 км ложится.

Поэтому и хочу сделать из штырька направленную антенну.

Либо точки доступа совсем рядом друг с другом стоят (сами коробки), либо кабель на параболу никакой, либо что-то еще подобное, потому как у меня тут 4 ТД (DLink G700AP) стоят на крыше в непосредственной близости. Каждая ТД в своем металлическом боксе. 3 направленных линка и одна всенаправленная антенна. Один из линков на ~1.5 км, реальная скорость 18-20Mbit. Тут антенна - решетка 24db (реально ~19db).

Два других - зажаты на мегабит (2x512k инет приходит), расстояние ~15 и ~17 км. Антенны 0.9м и 1.2м тарелки. Каналы разнесены через один (типа 1,3,5,7,9). Ничего никому не мешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель Radiolab 1,5 м куплен у Нага как и параболы.

Точки действительно близко друг к другу. И без боксов металлических, т.к. стоят внутри здания.

Кстати, точка которая стоит со всенаправленной антенной весьма странная. Они все G700. Но вот эта B2 ревизия железа. Она каким-то образом умудряется видет БС местного провайдера на расстоянии 5 км со штатной антенной-штырьком! Другие точки не видят. Но это уже другая тема... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель Radiolab 1,5 м куплен у Нага как и параболы.

Точки действительно близко друг к другу. И без боксов металлических, т.к. стоят внутри здания.

Кстати, точка которая стоит со всенаправленной антенной весьма странная. Они все G700. Но вот эта B2 ревизия железа. Она каким-то образом умудряется видет БС местного провайдера на расстоянии 5 км со штатной антенной-штырьком! Другие точки не видят. Но это уже другая тема... :-)

Точки в железные ящики и заземлить. Оплетку кабеля тоже заземлить. Ну и на g700 мощность более 07(17 dbm) не подымать бо фонить будет жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати после разборки таких штатных антенн, одна была от Длинка 2100 другая от Тренднетовской точки, у меня возникло странное ощущение, что что-то тут не так :)) Ибо у тренднетовской точки длина штырька 30,5 мм, то есть четверть волны. А у длинковского штырька длина всего около 25 мм, что является четвертью волны 3ГГц.

Изменено пользователем dengus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати после разборки таких штатных антенн, одна была от Длинка 2100 другая от Тренднетовской точки, у меня возникло странное ощущение, что что-то тут не так :)) Ибо у тренднетовской точки длина штырька 30,5 мм, то есть четверть волны. А у длинковского штырька длина всего около 25 мм, что является четвертью волны 3ГГц.
да-да замечена странность в размерах D-link антенны: 25мм -никак ни 1/4 волны (12см)

есть подозрение на кооэфициент укорочения (штырь - то в пластике)

Тренднетовскую точку невидел -незнаю, там штырь в каком чехле?

Изменено пользователем ur3cag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мною замеченно другое. В стандартной (маленькой) антенке стакан через который пропущен провод меньше. А в той которая стоит 15 баксов в магазине и ничем не отличается от стандартной, но "типа круче" полноразмерный. Т.е. напрашивается вывод - специально ухудшают стандартную, чтобы к ней продать "нестандартную" :)

А вообще штатная антенна - фигня. Восьмерка рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.