Перейти к содержимому
Калькуляторы

d-link AP-2100 bb-прошивка как настроить

В общем имеем два dlink'a dwl2100 и две антены. одна всенаправленная на 7дби, а вторая направленная на 6дби. Нужно соеденить две сетки через радио. Расстояние 500 метров при прямой видимости. В общем на столе все работало. Разнесли точки по крышам, поставили антены. Направили, но одна точка не видит другую.(одна стояла АП, а другая репитером). Решил перепрошить точки на бб прошивку. Сначала перепрошил только одну и попытался установить связь между точками на столе. Промучался целый день, но нефига у меня из этого не получалось. Пробовал прошитую точку ставить и точкой доступа и клиентом, соответственно и непрошитую. Они друг-друга не видят, чего бы я не делал.

 

И нет ли у кого случайно мана по Telnet'овской настройке ТД. Команду help не предлогать, я ее видел, но хочется что-то более ясное и подробное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала использовать нормальные антены и кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля и антены заводские. Более того, раньше вместа АП стоял рутер - dlink DI-524. Мы его сменили потом, т.к. с ним 2100 не работал как репитер. Так вот, сидя на другой крыше АП2100 даже на стандартной антене, которая идет вместе со всеми длинками видел ту точку. Уровень сигнала 8-14%. Не говоря уже о том, когда ставили другую антену. Поэтому решил перепрошить АП2100. К тому же по документации у них передатчики сильнее, чем у ДИ-524

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=21044

Почитай эту тему, тут же найдешь утилиту для настройки точки 2100BB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ББ не видит непрошитую 2100 в том случае, если в ББ включен pureg, т.е. нестандартные частоты. Если его выключить, то всё работает и не только с АП, но и с картами, в т.ч. встроенными в нобуки.

Изменено пользователем AVTO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ББ включен pureg, т.е. нестандартные частоты.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ББ включен pureg, т.е. нестандартные частоты.

Аффтар, закусывать надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, теперь закусил... :)

Имел ввиду частоту скорости соединения :)

Сути не меняет - пурег надо вырубить. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, теперь закусил... :)

Имел ввиду частоту скорости соединения :)

Сути не меняет - пурег надо вырубить. 8)

Пурег это зло. Не включайте его. Это выжжет вам точку а потом и мозг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че это такое пурег???

 

Перешил вторую точку в ББ и на столе завелись. На расстоянии пока нехотят. :(

 

Когда тестим на расстоянии - показатели от -71dbm до -90dbm Максимальный результат которого добивались - проскакивало 5-15 пингов среди кучи потерь

Изменено пользователем Akila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тестим на расстоянии - показатели от -71dbm до -90dbm

Эфир сканили ? Такая лажа с сигналом бывает когда на одной частоте две сетки сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, теперь закусил... :)

Имел ввиду частоту скорости соединения :)

Сути не меняет - пурег надо вырубить. 8)

Пурег это зло. Не включайте его. Это выжжет вам точку а потом и мозг :)

Простите в чем фишка этого pureG? И каким образом его выключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что все такое этот pureg ?

 

p.s.

я тоже его всегде его вырубаю на своих точках... с ним не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что все такое этот pureg ?

 

p.s.

я тоже его всегде его вырубаю на своих точках... с ним не работает.

Больше года работает, не жалуюсь. Когда эфир загажен. Без него работает хуже, у меня, а где нормальный, то и без него не плохо. По крайней мере, с ним я ни кого в эфире не вижу и меня тоже. Хотя самое для меня приятное, это большой выбор рабочих частот, было дело, попотел, пока подходящий нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так и не удалось законнектить 2 точки при выключенном pureg. Прописывал любые частоты (в разумных пределах)...

А есть команды оптимизации там или делающие что нибудь подобное(для режима МОСТ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не поделитесь прошивочкой 2100BB? плз) duh_s@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в ступор попал, с клиентом точка работает на расстоянии 300м а с точкой доступа другой 500м не прошитой не желает при чем только на расстоянии, дома на расстоянии 10 метров работает всяко даже при слабом сигнале. еще один момент точку доступа что за 500м непрошитую видит, тестируется скорость и уровень сигнала, но зайти на ту точку не могу и инфа воще не идет, режим P2MP турбо динамик на удаленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в ступор попал, с клиентом точка работает на расстоянии 300м а с точкой доступа другой 500м не прошитой не желает при чем только на расстоянии, дома на расстоянии 10 метров работает всяко даже при слабом сигнале. еще один момент точку доступа что за 500м непрошитую видит, тестируется скорость и уровень сигнала, но зайти на ту точку не могу и инфа воще не идет, режим P2MP турбо динамик на удаленной.
Режим клиента, и режим бриджа с включенным турбо довольно сильно отличаюся. К тому же турбо может не завестись из за наличия помех в эфире так как используется весь спектр. ;)

 

duh_s лови, в честь нового года :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо наверное на второй точке пробовать перешивать в BB и смотреть что будет. а так на родных прошивах работает во всех режимах без проблем, клиенты только турбостатик не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Недавно прошил свой dwl-2100 прошивкой от ББ, но перешел обратно - не понравилась, т.к. девайс юзаю в качестве normal AP(с OMNI антенной). С переходом обратно на родную прошивку были проблемы вроде checksum error'ов, девайс просто наинаглейшим образом отказывался прошиваться. Пришлось завестись в крэш режиме, убивать pcode, и только тогда всё пошло. Но появился небольшой нюанс.

Содержимое памяти:

apcfg 144686

backup 650738

art 639252

apimg1 1303104

apcfg.bak 144686

apimg2 522240

57344 bytes free

----

Немного сглупил при перепрошивке. Оказывается, У меня HW ver. A4

Вместо локального apimg2, который должен быть, указал apimg1, и, насколько я понимаю, прошивка записалась в него.

Теперь, господа офицеры, у кого есть желание мне помочь и заработать свое законное огромное спасибо? :)

Хочу немного разобраться в сути файлов, хранящихся на флэше.

Вычитал на каком-то форуме:

======

V2_240.apimg или V2_180.apimg заливаются через superftp поверх файла на флеше apimg1

apcfg - конфигурация

apcfg.bak - запасная конфигурация

pcode - Product Code (delpcode - удалить)

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

!!! Не вздумайте удалить:

backup - это аварийное ядро!!! (CRASH режим)

art - самый интересный файл!!! Ядро - не ядро, программа - не программа...

но поможет если все потеряно на флешке!

=====

Если можно, поподробнее об этих файлах. Что можно удалять, что нельзя? И что нужно сделать, чтобы безболезненно избавиться от моего лишнего apimg1, который и подгружается при старте, как я понимаю.

Заранее премного благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.