Перейти к содержимому
Калькуляторы

три вопроса знатокам.

 

есть ли нормальная ком*** arp которая позволяет удалять или добавлять записи ?

если нет, то полноценна ли там ком*** ip(iproute) ? вообщем нужно лочить маки.

 

если в ядре поддержка ramdisk ? дело в том что раз в 5 минут нужно получать с биллинга список маков. если записывать на локальный флеш диск то долго ли проживёт флеш ?

 

как я понимаю модуля 8021q там нет, но vlan'ны както таки задаются. нет ли подводных граблей типа ограниченное колличество или усечённая нумерация ?

Изменено пользователем emp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос вопрошающему:

О какой системе речь? (Что-то наводит на мысль о линуксе).

Вопрос при "linux by default" - нет, если лочить маки надо в published (догадка, by default). В линуксе этот функционал, если и был - давно прос**н.

 

Ответ по ramdisk - наверное, несложно будет набрать make menuconfig? Таки есть ramdisk в линухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://openwrt.org

линукс для аппаратных роутеров типа linksys или asus.

он там на флешке лежит. памяти мало. места мало. так что ни о каких make menuconfig речи не идёт.

Изменено пользователем emp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три вопроса знатокам.

 

есть ли нормальная ком*** arp которая позволяет удалять или добавлять записи ?

если нет, то полноценна ли там ком*** ip(iproute) ? вообщем нужно лочить маки.

все есть, надо поставить нужные пакеты

 

если в ядре поддержка ramdisk ? дело в том что раз в 5 минут нужно получать с биллинга список маков. если записывать на локальный флеш диск то долго ли проживёт флеш ?
лучше попрбуйте ipcad и забирайте с него по rsh или netflow, на флешку часто лучше не писать

 

как я понимаю модуля 8021q там нет, но vlan'ны както таки задаются. нет ли подводных граблей типа ограниченное колличество или усечённая нумерация ?

Вланы понимаются by-default чипом, 8021.q вкопилен в ядро, так что просто vconfig и вперед.

С нумерацией вланов проблем не встречал по крайней мере на линксисах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в ядре поддержка ramdisk ? дело в том что раз в 5 минут нужно получать с биллинга список маков. если записывать на локальный флеш диск то долго ли проживёт флеш ?

вали все в /tmp - это не флеш (tmpfs)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все есть, надо поставить нужные пакеты
какой пакет нужно поставить чтобы увидеть нормальный arp ? :)

 

лучше попрбуйте ipcad и забирайте с него по rsh или netflow, на флешку часто лучше не писать
мне надо не отдавать а принимать. тут подсказали вариант с tmpfs. думаю то что надо.

 

Вланы понимаются by-default чипом, 8021.q вкопилен в ядро, так что просто vconfig и вперед.

С нумерацией вланов проблем не встречал по крайней мере на линксисах.

меня напугали примеры навроде vlan0ports="1 2 3 4 5*". и вообще нехватает старых добрых net-scripts.
Изменено пользователем emp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в ядре поддержка ramdisk ? дело в том что раз в 5 минут нужно получать с биллинга список маков. если записывать на локальный флеш диск то долго ли проживёт флеш ?

вали все в /tmp - это не флеш (tmpfs)

спасибо. то что надо. тогда вопрос такой. как у него с расходом памяти ? свопа то нет. подвисает ? дело в том что поставил я тут такой эксперимент. воткнул флешку. запустил в screen'е ctorrent. через пару минут у меня отвалился ssh. пакеты при этом ходили. инет работал, но по ssh я смог зайти только минут через 10. screen -ls показал дохлую сессию. почему он умер я так и не понял. подозреваю что изза памяти. я понимаю что это вопрос не к вам, но вообще как оно в плане стабильности ? дома такой роутер показал себя надёжным, но там кроме pptp туннеля ничего и небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что это вопрос не к вам, но вообще как оно в плане стабильности ? дома такой роутер показал себя надёжным, но там кроме pptp туннеля ничего и небыло.
сетевухи в младших моделях асусов здорово висли от броадкастов в локалке (спасало только включение через 10мбитный хаб или еще один роутер), на делюксах этот аппаратный трабл поправили. на остальных линксисах и пр - не знаю, не пробовал.

как вайфай клиент-роутер с пппое/пптп раздаваемом с базы - работает месяцами без траблов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://openwrt.org

линукс для аппаратных роутеров типа linksys или asus.

он там на флешке лежит. памяти мало. места мало. так что ни о каких make menuconfig речи не идёт.

Таки что, очередной "несовместимый linux", который вроде бы и linux, но в то же время не имеющий возможности использовать те же linux'овые модули (например, модуль ramdisk)?

 

Знатная у них, кстати, проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как ещё в такой объём памяти запихать ядро ? кстати как тут подсказали нет рамдиска зато есть tmpfs. остальные модули полезные для роутера находятся в виде пакетов в репозитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а объём памяти прям чётко расчитан на ядро, не содержащее в себе модуля ramdisk? Не верится. К тому же модуль этот не такой жирный, чтоб говорить о критическом росте размеров ядра после добавления в него модуля. Ну и плюс ко всему: компиляция не in-kernel, а модулем, который бахать на ту же флэшку и подгружать с нее?

 

В общем, из того, что на сайте в описаниях и документации следует, что ничем он (linux) от десктопа не отличается, кроме как ограниченностью размеров фирмвари и памяти и специализированным под конкретную железку набором драйверов, и компиляется эта штука не далее как из того, что на kernel.org, фишка лишь в том, чтобы подправить сборочные скрипты, добавив необходимые модули для компиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GateKeeper, ramdisk там наверно есть, но tmpfs гораздо удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки что, очередной "несовместимый linux", который вроде бы и linux, но в то же время не имеющий возможности использовать те же linux'овые модули (например, модуль ramdisk)?

 

Знатная у них, кстати, проблема...

там от линукса рожки да ножки: на 4мб флеша лежит ядро, драйвера (один драйвер вай-фай сетевухи - 500кб с лишним), нескоко демонов типа dropbear,syslogd,dnsmasq и скрипты для старта. и все это вертится на MIPS процессоре с произв пентиума 66Мгц. а что вы хотите от роутера-мыльницы настольной за 50-70$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кто не пробовал - не говорил бы :)

OpenWRT и иже сним - отличное решение для четко поставленных задач.

ВСЕ конфигурится при сборке системы, т.е. можно создать какую угодно прошивку.

Софта - около 3-х тысяч пакетов. Есть практически все.

Наша разработка использует OpenWRT но на другой платформе - ARLiX/Fly, Фото

Изменено пользователем ZigFisher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я похоже asus 500gp запорол ;(

 

залил openwrt, поигрался, начал менять настройки в nvram, сказал nvram commit и reboot - железка перегрузилась и не пингуется. кто-нибудь в курсе, как поднимать теперь?

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я похоже asus 500gp запорол ;(

 

залил openwrt, поигрался, начал менять настройки в nvram, сказал nvram commit и reboot - железка перегрузилась и не пингуется. кто-нибудь в курсе, как поднимать теперь?

резет нажми и подержи секунд пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пройденный этап, не помогло ;)

наверное лучше переехать на http://wl500g.info/showthread.php?t=8139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеем:

Asus 500Gp

прошивка KAMIKAZE (7.07)

 

/etc/config/network

#### VLAN configuration
config switch eth0
        option vlan0    "1 2 3 4 5*"
        option vlan1    "0 5"


#### Loopback configuration
config interface loopback
        option ifname   "lo"
        option proto    static
        option ipaddr   127.0.0.1
        option netmask  255.0.0.0


#### LAN configuration
config interface lan
        option type     bridge
        option ifname   "eth0.0"
        option proto    static
        option ipaddr   10.10.1.2
        option netmask  255.255.254.0


#### WAN configuration
config interface        wan
        option ifname   "eth0.1"
        option proto    dhcp

 

задача: сконфигурить любой из портов (например wan) как транковый порт. чтобы его можно было подключить к управляемому свитчу. в документации про это очень туманно написано. гугль тоже молчит как будто это никому не надо.

Изменено пользователем emp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача: сконфигурить любой из портов (например wan) как транковый порт. чтобы его можно было подключить к управляемому свитчу. в документации про это очень туманно написано. гугль тоже молчит как будто это никому не надо.

в линухе нет транковых портов, а каждый влан прописывается индивидуально, если об этом речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, ктонибудь тестил, сколько мегабит / пакетов способно это чудо прорутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//marten разминает пальцы

итак :)

активно юзаем openwrt (тока white russian), на нем больше всего установок. железяка - linksys wrt 54 gl, в асусе номера портов другие!

роутит до 35Мбит/с по моим подсчетам (циски 800 серии нервно курят :) ), pps не знаю, не считал.

думаю, больше не выйдет, это связано с архитектурой железа (фактически, там router on the stick, т.е. даже в теории больше 50 Мбит не выйдет), ну и проц 200мгц тоже не фонтан.

есть некоторые существенные ограничения (во всяком случае в линксисе): встроенный свич держит 15 вланов и только номера 1...15, умеет транки, но не умеет во влан добавлять более 2х портов (стоит учесть, что один порт - аплинк к самому ядру девайса, поэтому реально остается 1 порт).

вот пример простого стартового скрипта

#!/bin/sh
  # Creating trunk on port 4
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/4/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/5/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/6/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/14/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/11/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/12/ports
  echo '0t       5t' > /proc/switch/eth0/vlan/13/ports
  vconfig add eth0 4
  vconfig add eth0 5
  vconfig add eth0 6
  vconfig add eth0 14
  vconfig add eth0 11
  vconfig add eth0 12
  vconfig add eth0 13
  ip link set up dev vlan4
  ip link set up dev vlan5
  ip link set up dev vlan6
  ip link set up dev vlan14
  ip link set up dev vlan11
  ip link set up dev vlan12
  ip link set up dev vlan13
  ip addr add 172.16.0.209/28 dev vlan4
  ip addr add 10.0.4.137/30 dev vlan5
  ip addr add 192.168.91.237/30 dev vlan6
  ip addr add 10.1.0.49/29 dev vlan14
  ip addr add 10.0.4.225/29 dev vlan11
  ip addr add 10.0.4.233/29 dev vlan12
  ip addr add 172.17.1.1/29 dev vlan13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, ктонибудь тестил, сколько мегабит / пакетов способно это чудо прорутить?

после 5kpps начинает перегружаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//marten разминает пальцы

итак :)

активно юзаем openwrt (тока white russian), на нем больше всего установок. железяка - linksys wrt 54 gl, в асусе номера портов другие!

роутит до 35Мбит/с по моим подсчетам (циски 800 серии нервно курят :) ), pps не знаю, не считал.

думаю, больше не выйдет, это связано с архитектурой железа (фактически, там router on the stick, т.е. даже в теории больше 50 Мбит не выйдет), ну и проц 200мгц тоже не фонтан.

есть некоторые существенные ограничения (во всяком случае в линксисе): встроенный свич держит 15 вланов и только номера 1...15, умеет транки, но не умеет во влан добавлять более 2х портов (стоит учесть, что один порт - аплинк к самому ядру девайса, поэтому реально остается 1 порт).

вот пример простого стартового скрипта

не знаю, у нас получались любые номера вланов на WRT54GL, правда в режиме роутера, например

цепляем 102 влан к wan-порту

VLAN_ID=102
VLAN_IFACE="vlan$VLAN_ID"

robocfg switch disable vlans enable reset vlan $VLAN_ID ports "0 1 2 3 4t 5t" \
                                          port 0 state enabled stp none switch enable

vconfig add eth0 $VLAN_ID
ifconfig $VLAN_IFACE up
brctl delif br0 vlan0
brctl addif br0 $VLAN_IFACE
ifconfig vlan0 down
ifconfig vlan1 down
vconfig rem vlan0
vconfig rem vlan 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.