Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередные IPTVшные обещания

Пока искал слова, ХАРОН уже ответил. Да. действительно это новенький подход. Но вот, я, как оператор, хочу вам предложить заплатить за присоедиение к нашей сети в размере 200 бакинских за абонента. И гоняйте ваш контент по нашим сетям пока не посинеете. За 70% от оплаты абонентов. Да... еще... STB ваши. На другие условия не согласен. Какие ваши доводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не пойму... Вы оператор или поставщик услуги? А кто деньги будет собирать в итоге? Операторы, которые "хотят"? Какие, в таком случае, схемы попила прибылей будут? Сколько уйдет прову, а сколько поставщику услуги? По каким критериям будет определяться "готовность сетей"? Кто будет инвестировать в "готовность" - провайдер или поставщик услуги? Технически как будет реализовываться эта самая готовность?

Схема сложная и уже выходит за рамки общения в форуме.. Но заверю вас не эфимерная..

 

Контент-то белый? Цифири не сходятся...

ЗЫ: я не наезжаю. Я хочу разобраться... Вдруг тоже подключусь к процессу...

Контент естественно белый, нельзя старовать с пираткой..Результат работы с правообладателями..

 

Пока искал слова, ХАРОН уже ответил. Да. действительно это новенький подход. Но вот, я, как оператор, хочу вам предложить заплатить за присоедиение к нашей сети в размере 200 бакинских за абонента. И гоняйте ваш контент по нашим сетям пока не посинеете. За 70% от оплаты абонентов. Да... еще... STB ваши. На другие условия не согласен. Какие ваши доводы?
Все обсуждаемо и решаемо, вопрос будет жадности обеих сторон)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока искал слова, ХАРОН уже ответил. Да. действительно это новенький подход. Но вот, я, как оператор, хочу вам предложить заплатить за присоедиение к нашей сети в размере 200 бакинских за абонента. И гоняйте ваш контент по нашим сетям пока не посинеете. За 70% от оплаты абонентов. Да... еще... STB ваши. На другие условия не согласен. Какие ваши доводы?

50 бакинских с головы разово, и не более 25% за аренду сетей для контента. STB - разумеется, наши :)

А я бы как владелец сети вопрос бы поставил не так. Нужен для ваших сервисов ресурс? Полоса, положим, определённая. Этот ресурс с учётом моей рентабельности стоит Х рублей в месяц. Всё, что сверху - ваше. Если сумеете продать сервис за эти деньги. Что такое STB я даже знать не хочу. Моя граница ответственности - абонентский порт.

Изменено пользователем telematic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что один из операторов в Израиле запустив подобный сервис поставил на него флэтрейт - смешные деньги, и получил 80% подписки, причем большинство абонентов используют его реже раза в месяц или не используют вообще, просто "чтобы было на всякий случай", в итоге "десять килобаксов в месяц-то - не лишние" :)

У меня в телефоне ЭТО называется "Be online" - по $0.05 за один запрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока искал слова, ХАРОН уже ответил. Да. действительно это новенький подход. Но вот, я, как оператор, хочу вам предложить заплатить за присоедиение к нашей сети в размере 200 бакинских за абонента. И гоняйте ваш контент по нашим сетям пока не посинеете. За 70% от оплаты абонентов. Да... еще... STB ваши. На другие условия не согласен. Какие ваши доводы?
Плакалъ!

 

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете, чтобы Вам заплатили за то, что Вы сможете зарабатывать дополнительные деньги, причем заплатили авансом и в объеме, сопоставимым с выкупом Вашего бизнеса в целом или созданием рядом аналогичного?

 

Интересно, это что, жажда халявы или сильно деформированное экономическое самосознание? Или делаем стойку на Большое Инвесторское Бабло?

 

Я бы вообще на месте Харона тех, кто просит денег просто за присоединение к себе - отправил в сад не думая, а вот по поводу распила абонентского бабла и вел бы дискуссию. И считаю это справедливым, ибо один инвестирует в инфраструктуру предоставления услуг, другой - в инфраструктуру их доставки, все абсолютно логично, вопрос какой пэйбэк каждый будет получать - обсуждать смысл имеет, вопрос, кто прокатится на халяву - изначально тупиковый и обсуждению не подлежит...

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы как владелец сети вопрос бы поставил не так. Нужен для ваших сервисов ресурс? Полоса, положим, определённая. Этот ресурс с учётом моей рентабельности стоит Х рублей в месяц. Всё, что сверху - ваше. Если сумеете продать сервис за эти деньги. Что такое STB я даже знать не хочу. Моя граница ответственности - абонентский порт.

ИМХО, тоже совершенно вменяемая модель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы как владелец сети вопрос бы поставил не так. Нужен для ваших сервисов ресурс? Полоса, положим, определённая. Этот ресурс с учётом моей рентабельности стоит Х рублей в месяц. Всё, что сверху - ваше. Если сумеете продать сервис за эти деньги. Что такое STB я даже знать не хочу. Моя граница ответственности - абонентский порт.

ИМХО, тоже совершенно вменяемая модель...

Она единственно возможная. Т.к. приличная доля OPEX ляжет на транспорт (мы же телесигнал в реалтайме собрались абоненту подавать). И придумывать тарифы, не учитывая всех аспектов себестоимости - прямой путь к банкротству. А участвовать в венчуре я, как оператор, не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы как владелец сети вопрос бы поставил не так. Нужен для ваших сервисов ресурс? Полоса, положим, определённая. Этот ресурс с учётом моей рентабельности стоит Х рублей в месяц. Всё, что сверху - ваше. Если сумеете продать сервис за эти деньги. Что такое STB я даже знать не хочу. Моя граница ответственности - абонентский порт.

ИМХО, тоже совершенно вменяемая модель...

Не считая того, что для IPTV она убийственная. :) Ну, если деньги таки считать, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вкратце.
поддерживаемые стб?

поддерживаемая архитектура аксесса?

т.е. какие технологии на доступе, с или без изоляции от пд, если с изоляцией, то чем?

какая схема ААА выбранна, какие компоненты ей закрыты?

что вообще запускается - провайдерский сервис или контент-агрегатор?

стартовая абонентская база?

какой уровень проникновения ожидаете для сервисов?

Что собираетесь обещать лузеру по качеству?

финальный троблешутинг с выездом или без?

мониторинг где и как?

 

и йа вас умоляю, не надо эти вопросы воспринимать как выпытывание главной тайны социализма. Это простое личное любопытство. Не можете или не хотите - просто игнорируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакалъ!

 

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете, чтобы Вам заплатили за то, что Вы сможете зарабатывать дополнительные деньги, причем заплатили авансом и в объеме, сопоставимым с выкупом Вашего бизнеса в целом или созданием рядом аналогичного?

 

Интересно, это что, жажда халявы или сильно деформированное экономическое самосознание? Или делаем стойку на Большое Инвесторское Бабло?

 

Я бы вообще на месте Харона тех, кто просит денег просто за присоединение к себе - отправил в сад не думая, а вот по поводу распила абонентского бабла и вел бы дискуссию. И считаю это справедливым, ибо один инвестирует в инфраструктуру предоставления услуг, другой - в инфраструктуру их доставки, все абсолютно логично, вопрос какой пэйбэк каждый будет получать - обсуждать смысл имеет, вопрос, кто прокатится на халяву - изначально тупиковый и обсуждению не подлежит...

Прохожий, не плачь. :) Я вполне серьезно. Это не жажда халявы, но экономическая реальность. У меня инфраструктура и абонентская база. Без нее услуги ХАРОНа нуль. Или ноль. Именно в такой ответ выльется любой оффер контент-поставщика к оператору. Пилить абонплату можно только после того, как оная поступает, а прежде, чем она начнет поступать, нужно подготовить технику доставки, которая и стОит денег запрашиваемых. Так что в сад никого отправлять не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считая того, что для IPTV она убийственная. :) Ну, если деньги таки считать, понятно.

Не факт. Считать надо. Вендоры уже 10G предлагают по приемлемым ценам. Может, и не убийственная. Но начинать считать надо именно со стороны затрат. А потом сравнивать то что получилось с платёжеспособным спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Считать надо. Вендоры уже 10G предлагают по приемлемым ценам. Может, и не убийственная. Но начинать считать надо именно со стороны затрат. А потом сравнивать то что получилось с платёжеспособным спросом.
... За время обсуждения итюнз успел продать около миллиона фильмов-файлов. ;-)))

Шучу, конечно, но ведь за первые 20 дней работы у него миллион таки продался.

Легально (!), без договоренностей с провайдерами (!), и с минимальными затратами на оборудование (!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Считать надо. Вендоры уже 10G предлагают по приемлемым ценам. Может, и не убийственная. Но начинать считать надо именно со стороны затрат. А потом сравнивать то что получилось с платёжеспособным спросом.

... За время обсуждения итюнз успел продать около миллиона фильмов-файлов. ;-)))

Шучу, конечно, но ведь за первые 20 дней работы у него миллион таки продался.

Легально (!), без договоренностей с провайдерами (!), и с минимальными затратами на оборудование (!).

Так, ясен пень, юзеры за трафик сами платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... За время обсуждения итюнз успел продать около миллиона фильмов-файлов. ;-)))

Шучу, конечно, но ведь за первые 20 дней работы у него миллион таки продался.

Легально (!), без договоренностей с провайдерами (!), и с минимальными затратами на оборудование (!).

Во-первых мы в России. Во-вторых, мы снова в России. И в третьих, мы опять в России. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых мы в России. Во-вторых, мы снова в России. И в третьих, мы опять в России. :)
Во-первых с касами как-то договорились же? Да, согласен, сложно это - но нереального не вижу.

Во-вторых, что, провайдеры станут внутригородские трафики банить?

В-третьих, нелегальные фильмы же научились продавать, легальные - проще. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы как владелец сети вопрос бы поставил не так. Нужен для ваших сервисов ресурс? Полоса, положим, определённая. Этот ресурс с учётом моей рентабельности стоит Х рублей в месяц. Всё, что сверху - ваше. Если сумеете продать сервис за эти деньги. Что такое STB я даже знать не хочу. Моя граница ответственности - абонентский порт.

ИМХО, тоже совершенно вменяемая модель...

при всем при том, абсолютно смертельная для сервиса иптв, даже пытаться не стоит.

поясню -

Провайдер должен быть заинтересован в качественном предоставлении этой услуги.

А вот агрегатор действительно может сгружать оптом на порту подключения провайдера.

Там и контролировать его качество лехко и просто, и расплачиваться можно незаморочно.

А непростой вопрос качественной доставки должен лежать на плечиках транспортной компании, за это она и будет сливки с юзерка отсасывать.

имхее всех имхих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, не плачь. :) Я вполне серьезно. Это не жажда халявы, но экономическая реальность. У меня инфраструктура и абонентская база. Без нее услуги ХАРОНа нуль. Или ноль. Именно в такой ответ выльется любой оффер контент-поставщика к оператору. Пилить абонплату можно только после того, как оная поступает, а прежде, чем она начнет поступать, нужно подготовить технику доставки, которая и стОит денег запрашиваемых. Так что в сад никого отправлять не будем.
Это нифига не экономическая реальность, а нормальная тема "а поставлю ка я тебя раком, потому что я здесь коренной". Потому что не могу я реально по другому классифицировать желание строить СВОЮ сеть за ЧУЖОЙ счет, а, простите, двести грин на абонента - это весь CAPEX Вашей сети как минимум, сразу после чего встает вопрос "а нафига нам вообще такой красивый, если от него никакой пользы, кроме потребления денег?"

 

Экономическая реальность в другом. Хочешь зарабатывать - (ре)инвестируй. Не хочешь - это сделают другие, но и зарабатывать будут тоже они... Тот же Харон, если сразу будет использовать модель, в которой в одном месте эту услугу предоставляет только один агент? Чего делать будете? Вот такая вот жесткая, совершенно правильная схема. В которой Вам места может уже и не достаться...

 

А за 200 долларов с юзверя я бы взял еще минимум 60% доли в бизнесе в придачу. Тогда эта сделка имеет хоть какой-то экономический смысл.

 

Все вышесказанное - ИМХО, ессно!

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, можно долго плеваться слюной, кто круче и могуче, но если у меня БАЗА и десяток(ки) лет на рынке, то ХАРОНу просто на рынок не выйти. Про двести грин может и погорячился... Но порядок примерно такой. Для того, чтобы гнать мультикаст, мне нужно перелопатить гору и еще одну тележку. С какого перепугу я начну гробить бизнес, основанный на продаже мегабайтов, переводя абонюг на сервис с нелегкой судьбой и непонятными перспективами? Тем более пускать невесть кого без роду и племени в собственные сети?

(Произношу волшебное слово ИМХО, чтоб не пинали...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономическая реальность в другом. Хочешь зарабатывать - (ре)инвестируй. Не хочешь - это сделают другие, но и зарабатывать будут тоже они... Тот же Харон, если сразу будет использовать модель, в которой в одном месте эту услугу предоставляет только один агент? Чего делать будете? Вот такая вот жесткая, совершенно правильная схема. В которой Вам места может уже и не достаться...

Ну, значит, не будет ХАРОНа, - будут Google, Universal, SONY, CBS, WB и прочие YouTube с Private

 

Их много и они сговорчивые. С ними даже по-отдельности не требуется договариваться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер должен быть заинтересован в качественном предоставлении этой услуги. А вот агрегатор действительно может сгружать оптом на порту подключения провайдера. Там и контролировать его качество лехко и просто, и расплачиваться можно незаморочно. А непростой вопрос качественной доставки должен лежать на плечиках транспортной компании, за это она и будет сливки с юзерка отсасывать. имхее всех имхих.

Здесь есть один специфический аспект, на который могли бы уповать IPTVшники. Если у моего конкурента услуга есть, а у меня нет, я чувствую себя плохо. Но! Чтобы этот фактор стал значимым, услуга должна быть абсолютно востребованной и уникальной, а не заменяемая с лихвой давно существующими. Т.е. чтобы лелеемая ими модель пошла, нужна такая прорва условий, большинство из которых решаются только ОЧЕНЬ большими деньгами, что без живого и кровного интереса транспортных операторов в её распространении, получится громкий пшик. Да! Операторы, кроме прочего, должны быть заинтересованы в докаблировании некомпьютеризованных абонентов, поскольку существующим впарить IPTV за отдельные деньги будет еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инокентий, я слюной отнюдь не брызгаю :) Я просто говорю о том, что вижу, а вижу в первую очередь желание влезть на елку не ободрав заду, вполне, впрочем, мною разделяемое, я бы и сам бы не прочь сделать так, чтобы добрый дядя а) дал просто так мне денег больше, чем этот бизнес стоит б) бизнес остался бы мне в) стал бы приносить еще больше денег. А Ваша позиция, в кратце, сводится именно к этому.

 

Про то, что нужно вложить по 200 грин на абонента, чтобы обеспечить достаточную полосу и качество на СУЩЕСТВУЮЩЕЙ сети я бы понял, если бы расказывал пресейл Циски или Нортеля. AFAIK, при развертывании в новых районах Питера такой уровень расходов CAPEX "на лицо" получается при проникновении 10-15%, вместе с магистралью. А теперь думаем мало-мало - как эта цифра будет меняться в зависимости от проникновения?

 

Так что как минимум будьте более разумны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, перенесись в Екатеринбург. Мысленно. Возможно в Питере 200 баксов много, а здесь нормуль...

А потом, ХАРОН-то, собственно, и не возражал особенно против означенных цен... Может и поторгуемся, но в любом случае деньги вперед.

 

Не будут операторы менять бизнес-модель, основанную на продаже мегабайтов, на модель предоставления сервисов. Для этого нету необходимых условий:

1. магистрального анлима - чтоб устранить риск продажи услуги ниже себестоимости.

2. вменяемых сервис-услуг, за которыми абоненты в очередь стояли и меняли-б оператора только из-за их наличия

 

Все остальное к бизнесу отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, перенесись в Екатеринбург. Мысленно. Возможно в Питере 200 баксов много, а здесь нормуль...
Назовите мне три причины, которые делают сетестроительство в регионах в разы дороже, особенно в продвинутых городах типа Ебурга... Похоже, что "Вы просто не умеете их готовить!" (с)

 

А потом, ХАРОН-то, собственно, и не возражал особенно против означенных цен... Может и поторгуемся, но в любом случае деньги вперед.

Полагаю, Харон и не будет возражать :) Оно ему надо? Это же не горячий эстонский парень Гринго, а товарищ из серии "медленно спустимся с горы..."

 

BTW, я вовсе не ожидаю, что операторы доступа бросятся Харону на шею, истекая слезами умиления. Ему еще предстоит самый болезненный этап - нарабатывать success story, тратя на это огромные ресурсы. Вопрос в том, что у Вас есть выбор - посоучаствовать в этом, чтобы разделить и успех и поражение, или дистанцироваться, выбирая "Ситуационный бонус" (с) MrBear, "деньги вперед" чтобы в итоге кое-то приобрести при поражении Харона и гораздо менее возможного приобрести при его успехе, подумайте почему.

 

Не будут операторы менять бизнес-модель, основанную на продаже мегабайтов, на модель предоставления сервисов. Для этого нету необходимых условий:

1. магистрального анлима - чтоб устранить риск продажи услуги ниже себестоимости.

2. вменяемых сервис-услуг, за которыми абоненты в очередь стояли и меняли-б оператора только из-за их наличия

Смешно. Разговор о смене бизнес модели, вообще-то говоря, не идет вообще, и Ваши мегабайты никуда не деваются. Разговор идет о том, что кто-то дает Вам новые возможности, помимо продажи мегабайт. А это - нечто иное. Не вместо, а вдобавок.

 

Пункт один - не при делах, про магистрали речь не иден ни с одного бока, это Ваша проблема продажи мегабайт. А по второму - как раз над этим товарищ и работает. А на сколько успешно - время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете, чтобы Вам заплатили за то, что Вы сможете зарабатывать дополнительные деньги, причем заплатили авансом и в объеме, сопоставимым с выкупом Вашего бизнеса в целом или созданием рядом аналогичного?

 

Интересно, это что, жажда халявы или сильно деформированное экономическое самосознание? Или делаем стойку на Большое Инвесторское Бабло?

Мой респект.. Именно так давно уже проговаривается, кто делает транспорт, тот и получает за транспорт, либо это определяется в каких то процентах от реализованных портов комутатора, ибо подключая абонента к услуге iTV провайдер автоматом предлагает и свой пачкорд в комплеккте, так что определить кто кому делает больше добра непонятно и естественно определяется индивидуально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер должен быть заинтересован в качественном предоставлении этой услуги. А вот агрегатор действительно может сгружать оптом на порту подключения провайдера. Там и контролировать его качество лехко и просто, и расплачиваться можно незаморочно. А непростой вопрос качественной доставки должен лежать на плечиках транспортной компании, за это она и будет сливки с юзерка отсасывать. имхее всех имхих.

Здесь есть один специфический аспект, на который могли бы уповать IPTVшники. Если у моего конкурента услуга есть, а у меня нет, я чувствую себя плохо. Но! Чтобы этот фактор стал значимым, услуга должна быть абсолютно востребованной и уникальной, а не заменяемая с лихвой давно существующими. Т.е. чтобы лелеемая ими модель пошла, нужна такая прорва условий, большинство из которых решаются только ОЧЕНЬ большими деньгами, что без живого и кровного интереса транспортных операторов в её распространении, получится громкий пшик. Да! Операторы, кроме прочего, должны быть заинтересованы в докаблировании некомпьютеризованных абонентов, поскольку существующим впарить IPTV за отдельные деньги будет еще сложнее.

вас носит по уровням абстракций.

вышеприведенный текст писался про отношения провайдер-контентагрегатор, в уже принятом решении о предоставлении сервиса.

Однако и оно коственно отвечает на ваш вопрос - сливки с услуги должны как раз оставаться у провайдера, мотивируя его на повышение качества сервиса и расширение абонентской базы. А КА должен жить как раз в модели "бери больше - кидай дальше", ведь у него этих провайдеров тыщи.

а с вопросом конкурирующих технологий я согласен, есть такая реальность, но есть и бонусы у иптв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.