Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли практики по установке телефонов через шлюзы?

Вкратце, имеем следующую схему организации связи:

ТСОП => коммутатор потоков Е1 => CS 5350 AS => ну и наша сетка собственно.

Имеем выделенный ФАСом ресурс нумерации, на стадии оформления договор присоединения и прочая шняга. Ессна, хотим продавать единичные номера туда, где у нас есть каналы через шлюзы а-ля CS ATA 186 или какие нить другие.

Решений - масса, кто какое посоветует?

И нет ли здесь какой то юридической закавыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За юридические не скажу, а с технической стороны это 1) QoS по всей сети маст хэв просто, иначе сожрут просто с анализами. 2) Про кодеки кроме 711 забудьте. 3) Прохождением-непрохождением факсов вынут душу. 4) Достанут мозги через задницу диалапными клиент-банками.

 

Вобщем головняков куча, особенно если на сети есть разномастные шлюзы. Накувыркаешься с совместимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За юридические не скажу, а с технической стороны это 1) QoS по всей сети маст хэв просто, иначе сожрут просто с анализами. 2) Про кодеки кроме 711 забудьте. 3) Прохождением-непрохождением факсов вынут душу.
Ну, это аксиома. И так ясно.

 

 

4) Достанут мозги через задницу диалапными клиент-банками.
А нахрена, пардон, диалапный клиент - банк тому, у кого рядом стоит шлюз, втыкнутый в выделенку?

 

 

Вобщем головняков куча, особенно если на сети есть разномастные шлюзы. Накувыркаешься с совместимостью.
Так для того и спрашиваю, чтоб на своих ошибках не учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Достанут мозги через задницу диалапными клиент-банками.
А нахрена, пардон, диалапный клиент - банк тому, у кого рядом стоит шлюз, втыкнутый в выделенку?

Да просто есть еще банки которые работают только через модем.

У нас таких с пяток клиентов наберется.

Ибо клиент-банки старые, досовские, о том что есть сеть даже и не догадываются,

а некоторые еще хотят и fossil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Достанут мозги через задницу диалапными клиент-банками.
А нахрена, пардон, диалапный клиент - банк тому, у кого рядом стоит шлюз, втыкнутый в выделенку?

Так для того и спрашиваю, чтоб на своих ошибках не учиться.

С этими вопросами в сбербанк пожалуйста. Расклада два, или диалапный клиент, или меняй банк. По другому они работать не желают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вышеизложенное известно.

Повторяю вопрос из моего первого сообщения=)) Уточню: как должно выглядеть ядро, какие протоколы и чьё ПО целесообразнее использовать и какие шлюзы нормально себя ведут. При условии, что CS5350, включенная в ТСОП, уже есть. Как и сеть, поддерживающая куос. А азбучные истины и так понятны.

Изменено пользователем BSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в качестве шлюзлв использую Cisco ATA 186, AddPac ap100, ap190, ap200/300, ap1000/1005/1002/1100, vp200 и AudioCodes mp 114/118/124. Это оборудование о себе не напоминает. Есть некоторое количество айпифонов на базе чипа pa1688, говно редкостное, стоят только в офисе. Долго мучил Planet VIP, запинал но очень нетривиальной настройкой 54 кошки. Выбросил. Dlink-и так и не смог запустить как положено чтобы стыдно не было.

 

Работаю только по h323, поэтому LinkSys не внедрял. h323 выбран исходя из того что на мой взгляд оно ровнее на сигнализацию ТСОП кладется. q931 по крайней мере нормально реализован. Как маршрутизатор звонков использую несколько гейткиперов на базе gnugk.

 

Ядро выглядит смешно. PSTN - кошка - два гейткипера в режиме фуллпрокси - ендпоинты.

Основной геморрой - совместимость оборудования и глючность лоуэндовских ендпоинтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h323 выбран исходя из того что на мой взгляд оно ровнее на сигнализацию ТСОП кладется. q931 по крайней мере нормально реализован.

А если учесть, что у нас между 5350 и ТСОП конвертер сигнализаций стоит? Какие там преимущества у аш323 по сравнению, например, с СИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h323 выбран исходя из того что на мой взгляд оно ровнее на сигнализацию ТСОП кладется. q931 по крайней мере нормально реализован.

как следствие - оно сложнее и больше простора для глюков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нормальном оборудовании нет повода для глюков. А лоуэндная китайчатина и сама с собой толком не работает.

 

По сравнению например с сип у h323 есть такое преимущество, что нормально обрабатывается алертинг, прогрессы и нет заморочек с cause codes. То есть при правильной настройке можно без бубна работать с isdn аппаратами, слышать "неправильно набран номер", "абонент отключил телефон", а также тональные сигналы от локального шлюза вроде congestion и пр. Плюс нет онанизма с планами нумерации, которые на сипе мяхко говоря притянуты за ухи. Хотя и на сипе все внедрить можно, с совместимостью девайсов работающих этим протоколом ситуация получше.

 

Но тогда на сипе надо делать все, потому-что шлюзование в разные стороны sip и h323 с сохранением номерных планов, фишек сигнализации и пр. то еще удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, никаких фишек то особо и не хотим - у наших людей представление о телефонии и её возможностях пока на уровне АТСДШ=))

И крутыми возможностями ДВО скорее отпугнёшь, чем удивишь.

 

Кроме того, пока не имеем НИЧЕГО, соответственно и думать насчет совместимости сипа и аш323 нефиг, просто определиться - ЧТО ПРОЩЕ И НАДЁЖНЕЙ и какие терминалы ставить у юзера, стараясь не разводить "зоопарк" и лоуэнд. Ну и, наконец, попытаться понять - стоит ли покупать готовое решение (какое???), или воспользоваться фришным (Каким???)? Планируемая ёмкость пока мала - всего 100-200 абонов.

Изменено пользователем BSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же человек все правильно написал:

Я в качестве шлюзлв использую Cisco ATA 186, AddPac ap100, ap190, ap200/300, ap1000/1005/1002/1100, vp200 и AudioCodes mp 114/118/124. Это оборудование о себе не напоминает. Есть некоторое количество айпифонов на базе чипа pa1688, говно редкостное, стоят только в офисе. Долго мучил Planet VIP, запинал но очень нетривиальной настройкой 54 кошки. Выбросил. Dlink-и так и не смог запустить как положено чтобы стыдно не было.
AddPac стабильные железки с минимумом глюков. Да, дороже dlink-а, но тут уж выбирай - шашечки или ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно в качестве ядра взять решение от фирмы Mera, называющееся MVTS. Рулит H.323 нормально, пока всем довольны. Пусть через себя проксирует и сигнализацию, и голосовой трафик. Потом можно будет даже СОРМ поставить (Тоже от Меры какое-та штукенция, ессесно, за деньги). Кроме того, если понадобится SIP, то за какие-то бабулесы можно прикупить сип-конвертер. У нас такого нет.

Шлюзы от D-Link брать категорически не рекомендуется - будете регулярно обегать клиентов или просить их перво-наперво перезагружать шлюзы перед тем, как звонить в техподдержку.

А решение у нас очень-очень похоже. Даже цыска 5300 есть. =) В город сливаем очень много звонков. В т.ч. и от других операторов. Так что мощности не простаивают. Кроме того, если есть цыска 5300, то можно клиентам и карточную телефонию предлагать.

Правда, вроде как закон о связи от 1 января 2006 года какие-то нюансы внес. Но это не ко мне, это скорее к Богатову. Ну а мне какую работу дали, ту и работаю. :)

Очень нравятся шлюзы AddPac. CLI очень похож у них на цысковский. Настраиваются в раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нет ли здесь какой то юридической закавыки?

Есть. Вам обязательно необходимо оборудование, сертифицированное как городская АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим М-200 - коммутатор потоков Е1. Он имеет подобный сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим М-200 - коммутатор потоков Е1. Он имеет подобный сертификат.

А он сколько на сколько потоков может коммутировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, пока не имеем НИЧЕГО, соответственно и думать насчет совместимости сипа и аш323 нефиг, просто определиться - ЧТО ПРОЩЕ И НАДЁЖНЕЙ и какие терминалы ставить у юзера, стараясь не разводить "зоопарк" и лоуэнд. Ну и, наконец, попытаться понять - стоит ли покупать готовое решение (какое???), или воспользоваться фришным (Каким???)? Планируемая ёмкость пока мала - всего 100-200 абонов.
Года три работает AS5350 - Asterisk - ATA186/188 под SIPом. Факсы по g711. Портов около 150.

В последнее время ставим PAP2, дешевле в 2 раза при том же качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он сколько на сколько потоков может коммутировать?

Всмысле "сколько на сколько"? Бывают они от 4 до 64 потоков Е1 в одном конструктиве или корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он сколько на сколько потоков может коммутировать?
http://m-200.ru/?mod1=2&mod2=5

Полнодоступная коммутация.

Если интересно - у нас на 32 потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существующим правилам присоединения оператор местной телефонии не может присоединить сеть ПДцПГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существующим правилам присоединения оператор местной телефонии не может присоединить сеть ПДцПГИ.
Присоединять то он будет телефонную сеть.

А уже ИМХО интимное дело оператора, что именно он будет втыкать в опорную станцию - или выносные модули, или кису 5300.

 

Не сочтите за потерю лица, если я заблуждаюсь, буду признателен, если поправите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетей ПДцПГИ не существует. Есть сети ПД, которые оператор местной телефонной связи присоединить может - см.ППРФ 161:

 

11. Оператор сети местной телефонной связи оказывает услуги присоединения операторам:

1) сетей местной телефонной связи;

2) сетей передачи данных.

12. Оператор сети передачи данных оказывает услуги присоединения операторам:

1) сетей передачи данных;

2) сетей зоновой телефонной связи;

3) сетей местной телефонной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С технической стороны дела никаких особых проблем вообще нет.

Схемка у нас работает в компании без сучка и и зазоринки.

Циска 5350 на приеме Е1 потока; Нужно поставить какой нибудь софтсвич и биллиг сервак для обсчета звонков; а на клиенском конце практически любой шлюзок юзерский подойдет. Конешна желательно ставить единый вариант для удобства тех поддержки.

Для даялапников тоже есть решение... ВоиП шлюз с встроенным модемом. Могу предложить полное решение. Подробности в приват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Про кодеки кроме 711 забудьте.

А в этом месте можно поподробнее? Ведь при использовании этого кодека теряется одно из преимуществ VoIP - сжатие голоса. А с учётом оверхеда полоса нужна будет даже больше, чем в TDM. Я вот сейчас думаю над проектом распределённой сети и размышляю - VoIP или какой-нибудь Киломукс со сжатием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Про кодеки кроме 711 забудьте.

А в этом месте можно поподробнее? Ведь при использовании этого кодека теряется одно из преимуществ VoIP - сжатие голоса. А с учётом оверхеда полоса нужна будет даже больше, чем в TDM. Я вот сейчас думаю над проектом распределённой сети и размышляю - VoIP или какой-нибудь Киломукс со сжатием.

Смотря что важнее деньги или качестко.Точне каналы дорогие или нет.

киломух дороже.Но качество лучше.И фенечек меньше.Только сжатие голоса.

Воипи дешевле .Полно фенечек.качество хуже.И радужные перспективы.

Вобшем в корпаративную сеть я лучше киломухи возьму.(мне меньше геморою в эксплуатации)В комерцию и распил денег инвестора ВОИП.(Радужные перспективы можно нарисовать всякие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.