Перейти к содержимому
Калькуляторы

Совет по поводу темных людей и домомучительниц....

Хотел вот со всеми поделиться вчерашним событием, которое произошло с нашей группой подключения в сети SouthNet, г. Пенза.

За неделю до этого было выбрано направление и группа 9-этажек для подключения к сети. Прошлись, узнали, где и у кого есть ключи от чердаков. На следующий день сутра подъехали с кабелем, разгрузились и приступили к работе. Все шло без особых происшествий. Все снимали на видео, для истории. В начале у нас шли 5-этажки, народ в них живет спокойный, даже не вышли, не поинтересоваться, что да кто по крыше лазит. Но как только дошли до 9-этажек начались проблемы.

Дело в том, что МУМ-18, чьем ведении находятся эти дома ну "очень исправно заботиться" о них. За последние 5 лет крыша не перекрывалась совсем, на некоторые крыши вход свободный для всех. Поэтому жильцы нас по началу воспринимали в штыки, мотивируя все тем., что мы фиг знает, кто и крышу можем повредить. Но жильцов первых 2-х 9-этажек мы смогли убедить, что мы не террористы, и даже готовы поставить замок на чердак и укрепить дверь, что мы потом успешно сделали. Но, к сожалению, в сутках 24 часа, а не 38, поэтому мы не успели дотянуть до конечных 9-этажек и отложили до следующего дня. Шли мы тогда в приподнятом настроении и ожидании следующего дня, что все закончим. Но как оказалось зря радовались!

На последней 9-этажке, мы не смогли открыть замок. Тугой попался, и стали ждать хозяина замка, им оказалась объемных форм женщина. Которая сразу на нас выскочила как цепной пес и стала стребовать отдать ключ, после чего заявила, что не пустит нас туда ни за какие коврижки! Что у нее крыша течет, и мы ее можем повредить, хотя до этого днем, когда мы приходили, выходили на крышу с ее соседом, который что-то там чинил. Нам было поставлено условие, что мы должны подписать расписку что после нашего выхода крыша не потечет в течении года, то все ок, а если нет то мы чиним крышу. Хотя после мы ее спросили текла ли крыша до этого и она сказало что да. Вооо блин попали.

Так же поняли что эта баба давно воюет с МУП-ом и местными начальниками, которые то не чинят крышу, то детскую площадку и т.д. и т.п. Перед наши носом трясла пачкой документов (всякие жалобы и прочие писульки).

 

Через 4 дня сходили договорились с МУПом. Все вроде бы хорошо... собрались, выбрали день протяжки и.... опять обломс! Милая "домоправительница" по фамилии Груша нашла новые поводы чтобы нас не пускать уже на техэтаж (мы уже потом с МУПом порешили что на крышу можно не выходить, а можно все решить через техэтаж). Груша вышла с милой улыбкой Дьявола и начала спрашивать, а есть ли у нас лицензия, проект и вообще ей ее сынок аспирант сказал, что так работать ничего не будет, и поэтому после принесения всех выше перечисленных бумажек, она хочет еще дойти до местной компьютерной конторы-провайдера и с ними поговорить по поводу нас. У нас нет слов, мы просто стояли и офигивали!

 

Так что хотелось услышать от Вас совета! Воопще она что она имеет с нас стребовать? Нужен ли проект на кабель воздушку проходящий между 2-мя девятиэтажками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели делать по всем правилам - на любое сооружение связи д.б. проект выполненный фирмой имеющей лицензию на проектирование внешних линий связи... сей докУмент должен быть согласован с местными: СЭС, пожарниками, горгазом, электоро и теплосетями, горэлектросветом, ТТУ(ежели не дай бог между домами трамвай аль троллейбус ходит) архитектурой, ЖКХ по принадлежности дома, Госгортехнадзором ... опосля проитить экспертизу в конторе имеющей лицензию на проведение экспертиз ЛС (как правило местный телеком). Далее завляете в ГСН о том шо строите ЛС - получаете разрешение на строительство. Тянуть эти несчастные 100 м воздушки тож должна лиценизированная контора - с местной лицензией на строительство ЛС. Опосля подписания акта приемки сдачи ЛС топает в ГСН и получаете разрешение на эксплуатацию... процесс крайне затяжной и как провило платный - за кажный штампик согласовано от 1200 рублесов - а за экспертизу - вооще от 10% сметной стоимости...

 

Опционально - забыть про сей дом... можно попробовть с ней договориться и крышу починить своими силами - но потом напрягать она вас будет по каждому ремону - ибо эсли это существо допетрит стукнуть в ГСН или в налоговую- накрылась вся вся ваша сетка... - а ежели не допетрит а будет ЖКХ напрягать - скорее всего тоже - оно им надо из за ваших веревок бесплатный гемор иметь... Самая хохма будет ежели она вас в свете последних событий как таинственных крышетеррористов сдаст в РУОП... развлекуха месяца на три гарантирована... сделать то ниче не сделают - но для демонстрации бЗдительности, "отработки оперативной информации" и зарабатывания плюсов отработают вас по полной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег ей дать, не пробовали?

Или конфет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по рассказу с такими никакие конфеты не прокатят. я имел и имею опыт общения с такими экземплярами (это наша коменда - а вообще у нас в студгородке их около 20). таким если хоть раз не угодишь они будут себя вести как буд-то ты им всю жизнь испортил и пытаться наладить отношения не имеет смысла. я когда это понял то начал делать все внагляк как мне 100 раз советовали (плохо что на процесс понимания этого ушло пару лет). берешь какую-то левую бумажку от авторитетного или вышестоящего (для нее!) человека и суешь ей в рыло. в 99% затыкается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи ножницы-болторезы.

Среж замок, повесь свой. 1 ключь отдай в муп. все.

с очень "умными" аборигенами вступать в полемику не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже похожий прикол был, сделали просто обошли дом и подключили другие дальше по цепочке. Когда пришли новые юзера из "обиженного" дома и стали возмущаться почему это их дом обошли мы им популярно объяснили что и как в результате на эту даму волком смотрело половина этого дома и начали ей всякие мелкие гадости делать (то соли соседка не даст, то почта есть в ящике но порвана) вообщем общество у нас умеет быстро уломать если того желает.

Так что вот так решилось само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jeka

а ты случайно не тот Жека, что сетку в горисполкоме легализировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня аналогичный случай был. Пенсионер (из органов) повесил замок на чердак и наотрез отказался пускать любого. Говорил с ним сам, говорили соседи - бесполезно. Мало того этот паразит обошел всех соседей с верхнего этажа и наговорил им, что мы фактически эксплуатируем их крышу и, следовательно им чем-то ОБЯЗАНЫ! Я сходил и договорился с председателем жека начсчет крыши (в ВОСКРЕСЕНЬЕ!) - всеравно этот гад непускает! Привел заинтересованных жильцов - бесполезно. Пошел к участковому... Тот говорит знаю я его - дурак. Но к нему не пойду, так как за себя не ручаюсь! Пришлось помошников участкового убалтать сходить. Тот все удостоверения проверил, но всеравно упирается и непускает. Тогда я сказал, что сейчас вызову бригаду с кабельного телевидения и попрошу их затянуть мой кабель. Вот тут жилец поддался и снял замок. Даже сам лестницу припер и поставил. Оказывается он подключился сам к магистрали КТВ и еще устроил на крыше сарайчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сарайчик теперь его пусть ЖЭК и пожарники имеют.

А в твоем случае, когда ЖЭК и участковый не против - самое милое было срезать замок.

Кстати есть такое слово в административном кодексе - "самоуправство", при упоминании его в сочетании со словами ЖЭК и милиция и "срежем замок" - помогает в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на подобную проблему с другой стороны. Живу я на последнем этаже занимаюсь радио-спортом, на крыше стоят мои антенны.(сколько мне крови испортили с их установкой расказывать смысла не имеет, и так все себе это представляют)

Жил я не тужил ДЕЗовцы вроде привыкли к моим кабелям, фллуратно уложенным по чердаку и крыше. Ранним, солнечным утром, звонит телефон, друзь мне сообщают,"У тебя антенну спиливают!"

Я хватаю дубину и на крышу..... немая сцена. Правда я быстро разобрался что к чему и свой "весомый" аргумент в дело пускать не пришлось. Соседняя сетка продолжила своё развитие. Что-ж дело хороее, только без бардака на крыше и чердаке, хорошо говорят. На этом и расстались.

Через пару дней, вечером после работы, сижу дома, вдруг звонок в дверь, долгий такой, открываю и вижу перед собой дезовского слесаря с разбитой рукой, не малых размеров шишагой на лбу и громко говорящего на всем понятном диалекте с редкими вкраплениями руской речи. Выслушав все его притензии по поводу моего присуцтвия на чердаке вместе с моими кабелями я смутно почувствовал, что это по идее не ко мне а к недавним визитёрам.

Попросил его немного успокоиться и пойти посмотреть и разобраться во всём спокойно. На том и порешили. Пошли на чердак (он ко всему прчему ещё и прихрамывать стал). Добравшись до места присшествия я сам приёл в ужас: луч фонаря выхватывал из темноты такие замысловатые узлы петли и кольца П-296, на трубах под трубами и на свободных участках пола.

Тут он мне рассказал что присвете своего маленького фонарика ему на полу всего этого добра было не видно и соотвецтвенно в "моём кабеле" он и запутался, попробовал вылезти и спланировал под трубы, выпутывался долго, изодрался веь.

Пришлось извиняться, обещать всё убрать и на последок чарку подънести чтоб "вину свою" загладить, все прочие объяснения не воспринимались - антенны твои и провода все твои и точка.

Расстались по дружески, чарка оказалась 0,5 литра.

На следующий день полез всё привязывать, убирать, сматывать и т.д.

И как прикажете в следующий раз на эту бригаду сетестроителей смотреть!?

Хотя я не против, дело хорошее и нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holg: Не пугай так народ! Можно обойтись и простой схемой сети, но согласовывать её придётся, зато экспертиза не нужна и ГСН оповещается по факту. А вот лицензии на строительство и мин связи нужны обзательно!

 

Подобный случай и у меня был в практике месяца три назад. Выскачила пьяная тётка на крышу и начала материться, грозить мужем да ещё чёрт знает чем. :-) Пришлось её теме же словами с добавлением бюрократической лексики облажить по полной, после чего она скатилась к себе в квартиру, а через минут пять приползла обратно с извинениями. :-) Главное в таких ситуациях не теряться.

 

Прав тот, у кого больше прав!

Опыт - сын ошибок трудных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rebel

 

>а ты случайно не тот Жека, что сетку в горисполкоме легализировал?

 

он самый а что?

 

Просто тогда мой ник тут еще не активизирован был (глюк у них какойто тут с активизацией) пришлось под "гостем" заходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holg: Не пугай так народ! Можно обойтись и простой схемой сети, но согласовывать её придётся, зато экспертиза не нужна и ГСН оповещается по факту. А вот лицензии на строительство и мин связи нужны обзательно!

 

Ага, спужаешь их ... все равно сначала строют а потом думают 8)))

Если смогут проташшить как .38 - экспертиза то ненадобна, но все прочее придется - меньше конечно но ненамного... а вот на предмет уведомительноти ГСН... с чего ты взял - ИМХО - по букве 113го все равно разрешение на эксплуатацию ОС надобно - или я глючу - тада объясняй плс, пока сдуру не вляпался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holg: Посмотри пункт 3.7 приказа, мой УГСН в приёмнйю комиссию входить не стал, мол телематика... :-) Когода я сдавал узел АйПи-телефонии так и акта особого не понадобилось, сдал в УГПС утверждённую мной схему подключения моего узла к сети, сертификаты на оборудование и кой-какие замеры, инспектор приехал посмотрел выполнение правил ТБ, наличие эксплуатационной документации и соответствие того, что стоит схеме и сертификатам. А через три дня я заехал к ни в управление подписал Акт и получил разрешение на эксплуатацию. Главное для сети нельзя показывать всю схему сразу, сдал участок в 2-3 дома, затем ещё, мороки чуть больше но зато гимору меньше. Свои сетки я пока не сдавал в УГСН, планирую это на конец ноября, но с инспектораом уже все нюансы обговорил и согласовал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная история по теме случившаяся на днях в нашем городке.

 

В общем ребята что-то монтировали на крыше никого не трогая. И вдруг на крышу выбегает муржик, немаленький, небритый, нетрезвый и со стволом в руке. Эстественно достает насос и начинает качать свои права, с уверениями всех их на месте и положить. Кое-как от него улизнув ребята позвонили в милицию. Далее как рассказывал знакомый спецназовец, участвовавший в этой буче, ребята навели кучу понтов и переполошили весь горотдел, да так, что на место захвата выехала половина ментовских босов и лично торчали на площадке с квадратными глазами и небось мокрыми штанами. Сам паренек тоже всю жизнь вспомнил за секунды. Мужику откровенно повезло, что затуманненных мозгов хватило, чтобы запереть ствол в сейф и не выйти с ним к ментам права качать, иначе деревянный макинтош эму бы был гарантирован. А все как оказалось до боли банально и практически невинно. Мужик бахнул решил поспать - не получилось, взял газовик и решил развести педали, а как результат мог их склеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. про какую лицензию на строительство при прокладке сетей вы говорите?

В свете новых постановлений такоая лицензия не нужна. Только разрешение от организации обслуживающей здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете новых постановлений такоая лицензия не нужна.

 

В студию, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял... Что в студию? :-) Закон о лицензировании??? Дело в том, что там есть только строительство и проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности (Фед. закон №128-ФЗ от 8.08.2001 ст.17).... что не включает в себя наши дела.... закон вступил в действие с 01.02..2002..... станые отменены....

 

Или вы думаете что там открытым текстом для нас будет написано что мы не подлежим? :-)

 

/me подумал, как хорошо что в фирме есть грамотный юрист :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возьми текст закона 128-ФЗ от 08.08.2001, "О лицензировании отдельных видов деятельности", и прочитай Статью 1, часть 2:

 

Действие настоящего федерального закона не распостраняется на следующие фиды деятельности:

...

деятельность в области связи;

...

 

P.S. Уволь своего грамотного юриста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не хамить.

 

Кажется разговор шел о том, что нужна лицензия в области связи (на самом деле две - ПД и ТМС) и на строительство сетей. Если вы покажете мне пункт в законе о связи где написано "Лицензия на строительство сетей", то я уволю своего юриста... ну а если не найдете, то возвращаемся на круги своя... т.е. на вышеупомянутый фед. закон.

 

На самом деле прокладка кабелей это не обязательно связь... Шире нужно смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется разговор шел о том, что нужна лицензия в области связи (на самом деле две - ПД и ТМС) и на строительство сетей. Если вы покажете мне пункт в законе о связи где написано "Лицензия на строительство сетей", то я уволю своего юриста...  ну а если не найдете, то возвращаемся на круги своя... т.е. на вышеупомянутый фед. закон.

 

На самом деле прокладка кабелей это не обязательно связь... Шире нужно смотреть...

 

Во-во - все правильно , только маленькое уточнение "Лицензия на строительство компьютерных сетей"

 

А то что некоторые бюрократы хотят засунуть в понятие передачи данных все что есть в мире , то скоро CDROM нельзя будет передать поездом без соответствующей лицензии , на "передачу данных"

Пусть в законе конкретно напишут какая передача данных, да кстати а в лицензии что пишут на что даеться лицензия ? "Передача данных в сетях общего пользования" ??? так это передача данных по сетям телефонной связи ... ключевые слова: G703, ISDN -так этим никто и не занимаеться.

пусть в лицензии/законе конкретно напишут "Услуги интернет , построение компьютерных сетей на базе Езернет и передача данных с помощью протокола TCPIP ".

А еще Горбачев на все вопросы по законодальству ввел понятие "Что не запрещено - разрешено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sirco, к сожадению никто не будет переиначивать законы под нас... так что нам приходится работать в столь сложных условиях.... главное не сдаваться, чувствовать себя уверенно перед всякого рода бюрократами (что нам пока, тфу-тфу) удается...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sirco, к сожадению никто не будет переиначивать законы под нас... так что нам приходится работать в столь сложных условиях....

 

Да самое интересное что во время принятия "Закона про предпринимательство" в Украине , мы тоже перерыли весь закон , вроди и одно подходит вроди и другое похоже. А потом взяли и позвонили в Киев и спросили а услуги интернет под услуги связи, передачи данных попадают - и получили ответ - "НЕТ".

Интернет - это не связь, и не передача данных .... -это Глобальная мировая сеть "Интернет" а компьютерная сеть - это копьютерная сеть.

Так что вначале почитайте определения в законе что такое связь

и если там нет правильных слов ....

И не надо натягивать презерватив на голову, потому что слова похожие (голова - головка) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco

Не знание законов не освобождает от наказания.

Безграмотность тупого и ленивого бюрократа не спасет вас от наезда ретивого и упертого опретивника ОБЭПа, УФСНП, отд "Р", УБОП, чего там еще?

Законы для того и делают чтобы в нужный момент найти в них известную брешь и вломить по всей строгости их же.

Глупо надеяться, что ситуация, когда на вас не обращают внимания продлится до пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco

Не знание законов не освобождает от наказания.

Безграмотность тупого и ленивого бюрократа не спасет вас от наезда ретивого и упертого опретивника ОБЭПа, УФСНП, отд "Р", УБОП, чего там еще?

Законы для того и делают чтобы в нужный момент найти в них известную брешь и вломить по всей строгости их же.

Глупо надеяться, что ситуация, когда на вас не обращают внимания продлится до пенсии.

 

Во уже дело пришили ;-)

 

Ну а вот одна история :

Дело было лет 7 назад , прислали нам письмо из инспекции електросвязи что надо уплатить за експлуатацию радиостанций СБ диапазона .

Прихожу , и он мне начинает рассказывать как надо применять ценник .

Значит так - у вас коммерческая радиостанция мощностью 5 ват

(и лезет по пунктам) значит у вас сеть - для главной радиостанции

применяем коевициент такойто итд итп.

Я - Но вот в данном ценнике есть радиостанции гражданского диапазона .

Он - да нет это для людей - а вы организация ...

Ну и вместо пару долларов в год накрутил на несколько сот баксов ....

 

А после этого говорит что им надо для проведения работ , автомобильный радиоприемник "сони" только в накладной надо написать "всеволновой приемник", вы не платите за пользование радиостанциями а передайте на просто по накладной ....

 

 

Так после этого кто должен пойти под суд ?

 

Вот таким образом и вас дурят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.