Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужны 2 пары радио оборудования (2 самостоятельных радиолинка) под управлением микротика, микротик софтово обьединит оба этих канала в один и будет распределять нагрузку между ними поровну.

 

К примеру какое радио оборудование?

На какую скорость можно рассчитывать?

Дистанция 500м, на диап. 5ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 500 метров можно и на 50-70 мегабит замахнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю хочу спросить, а не кто не пользовал микротиковские балалайки RouterBoard 100 и RouterBoard 500 ?http://www.routerboard.com/rb100.html

В тему, кстати у 100-ки даже есть два mini-PCI слота под карточки, вот и два канала для N-stream.

Интересно как у них с производительностью, скока прожуёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже как то странно наблюдать интерес к МТ. Вероятно стратегический запас Длинков помер противоестественной смертью =)

 

С чего это не будет работать если с одной стороны РС с двумя радиомодулями а с другой роутерборды с двумя модулями?

Все будет работать как надо, другое дело что из RB не выжать ту производительность, которая вам нужна. На линке в 5 км удалось получить только 40Мбит, в режиме NStream2, и вообщем железка радости не выражала. Если её заставить делать ещё что либо кроме переброса пакетов, её определнно вырвет.

Тему не раз обсуждали. RB это плохой бридж, но хороший мультипоинт.

 

Что касаемо сравнения BR100 и RB500. Произодительность не то чтобы сильно, но все таки отличается. Опять же на сотках маловат Nand.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю хочу спросить, а не кто не пользовал микротиковские балалайки RouterBoard 100 и RouterBoard 500 ?http://www.routerboard.com/rb100.html

В тему, кстати у 100-ки даже есть два mini-PCI слота под карточки, вот и два канала для N-stream.

Интересно как у них с производительностью, скока прожуёт?

Если коротко: Nstreme2 очень требователен к CPU. Даже их "родные" роутербоарды (500-ая серия имеет самый мощный процессор, что-то около 233mhz geode) не вытягивают нстрим-дуал на все 100%.

Сам для этих целей использую камни "четвертого поколения", хотя пожалуй хватило бы и конца 2-ого, начала 3-его.

 

Официальные тесты производительности от МТ: http://www.mikrotik.com/download/rb112test.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком синтетические тесты родили буржуи. На мой взгляд 1.8 ГГц это минимум чтобы сделать примелимый бридж на МТ.

 

Скажем так, на RB532 камень гонится до 333 МГц и даже работает. BR100 хорошее решение для CPE с узким каналом. В этом случае тормоза компенсируются функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, как я понял интернет на пару тройку офисов закинуть должно хватить, при условии мало-мальски продвинутого фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара- тройка это не совсем верно. Если давать по двушке в конуру, то 10 клиентов точка точно вынесет. Опять же нужен поллинг. Ясное дело, что фильтры вешаем на CPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, у нас по двушке на конуру даже жирновато считается :)

Поллинг относиться к разделению р/канала на равные "тайм-слоты" для участников? Почему-то раньше считал, что эта функция к АР относится для "руководства" р/клиентов, типа "в очередь, сукины дети.." (с) Булгаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - Р4 2000 и 256 метров памяти, меньше для дуала плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Получите 20 Мбит на сторону в лучшем случае. Для того чтобы выжать максимальную скорость из МТ, нужен комп с процессором не ниже 1,8 Ггц, а не дохлый РБ. Вы внимательно читаете? Сэн эе выше описывал это ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан истину глаголит ;-)

 

РБ при включенном Н-стриме годится только для клиентских подключений. Насчот бондинга - оный в определенной пропорции съедает общий КПД. Поясняю - предположим, у нас есть 2 параллельных линка 50 и 50 мегабит. Аплоад у нас максимум 50 и даунлоад - тоже 50 одновременно. Объединяем это дело в бондинг, суммарная вроде как должна получиться 100? Нет, не факт - бондинг "съедает" порядка 20-30% суммарной производительности. В итоге тест на 1 сторону дает не 100, а всего 70 Мбпс, тест на 2 стороны - 35 на 35, т.е. меньше чем без бонда. В случае ассиметричного линка - предположим 10 мег аплоад и 60 даунлоад: мы прибавили к даунлоаду 10 мегабит, но потеряли 40 на аплоаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Получите 20 Мбит на сторону в лучшем случае. Для того чтобы выжать максимальную скорость из МТ, нужен комп с процессором не ниже 1,8 Ггц, а не дохлый РБ. Вы внимательно читаете? Сэн эе выше описывал это ;)

 

Да не могу я компьютер рядом с антеной на крыше оставить!

Есть какой - нибудь другой выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Получите 20 Мбит на сторону в лучшем случае. Для того чтобы выжать максимальную скорость из МТ, нужен комп с процессором не ниже 1,8 Ггц, а не дохлый РБ. Вы внимательно читаете? Сэн эе выше описывал это ;)

 

Да не могу я компьютер рядом с антеной на крыше оставить!

Есть какой - нибудь другой выход?

Ясно же говорят, что не компьютер, а RB-500. Можно в outdoor-исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Получите 20 Мбит на сторону в лучшем случае. Для того чтобы выжать максимальную скорость из МТ, нужен комп с процессором не ниже 1,8 Ггц, а не дохлый РБ. Вы внимательно читаете? Сэн эе выше описывал это ;)

 

Да не могу я компьютер рядом с антеной на крыше оставить!

Есть какой - нибудь другой выход?

Ясно же говорят, что не компьютер, а RB-500. Можно в outdoor-исполнении.

Ты откуда? Оглянись, может не туда зашел, студент?

RouterBoard 500 и RB-500 это разные вещи?

Изменено пользователем VITALY200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже.

Расстояние между сетками 500м, диапазон 5ГГц.

 

С одной стороны есть возможность РС с двумя радиомодулями поставить.

Ну а с другой стороны типа RouterBoard 500?

Так"поднять" nstreme2 (aka dual-nstreme) получится?

Получите 20 Мбит на сторону в лучшем случае. Для того чтобы выжать максимальную скорость из МТ, нужен комп с процессором не ниже 1,8 Ггц, а не дохлый РБ. Вы внимательно читаете? Сэн эе выше описывал это ;)

 

Да не могу я компьютер рядом с антеной на крыше оставить!

Есть какой - нибудь другой выход?

Делать длинный кабель и ставить антенну с большим к.у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать длинный кабель и ставить антенну с большим к.у.

 

У меня семиэтажка, это 26метров кабеля. На 108Мбит точно не заведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трэд подошел к самому больному вопросов апологетов беспроводки нашей страны, что делать - оптимизироваться самим в плане использования канальной ёмкости или оптимизировать оборудование. Если мечта о 108 Мб не даёт спать и бабла нет, треба устанавливать писюк на крышу. Брать ящик герметичный (ну или не очень герметичный), думать над обогревом/охлаждением и вперед. НУ или как вариант, довольствоваться тем что можно выжать из технологической платформы типа РБ.

Это уже как говорится вопрос любимой позы и вероисповедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел фотки:

на крыше стоит ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ

 

в верхнем ящике стола - материнка, в нижнем - БП.

к крыжке стола прикручена антенна.

стол накрт полиэтиленом, набит какими то тряпками "для тепла"

 

люди выкатили все это "чтоб попробовать"

а когда заработало, принялись так душевно это все обмывать, что когда просохли, погода стала совсем скотская, лезть не захотелось.

 

вот и стоит... крыша, письменный стол..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла в 5Ггц, помехаустойчивость в 2.4 выше, волна то длиней в 2ва раза

Зато пятерка устойчевей к осадкам всяким, они на нее не так влияют, почему правда пока не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато пятерка устойчевей к осадкам всяким, они на нее не так влияют, почему правда пока не знаю

Частота 2.450 ГГц - это чатота резонанса молекул воды, т.е. ухудшение линка происходит из-за потери энергии на подогрев воды :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие бюджетные карточки посоветуете использовать для линков до 2км ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут идея пришла взять начинку от разбитого ноута и поставить ее в гермоящик. По цене дешевле рутерборда получаеться, по производительности явно быстрее будет. Никто не пробовал? Где грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут идея пришла взять начинку от разбитого ноута и поставить ее в гермоящик. По цене дешевле рутерборда получаеться, по производительности явно быстрее будет. Никто не пробовал? Где грабли?

Ну, сразу, навскидку, минусы:

 

* сколько в бук радиокарточек вставишь? обычно в буках 1-2 pcmcia, редко в старых можно встретить minipci (атерос 5ггц обычно под minipci идет). Т.е. вопрос - будет ли там 2 места под варелес.

 

* езернет опять же. в РБ их от 1 до 3 портов. С возможностью наращивания. Сгорит единственный интегрированный в буке - гейм овер.

 

* по цене вопрос неоднозначный... За сколько вы планируете достать бук, порядка Pentium2-Pentium3, со всеми нужными слотами..? Будет ли он дешевле 165$-180$ которые стоит РБ?

 

На счет маленьких размеров в сторону MiniITX плат можно чего-нибудь подумать.. Попадались варианты с 2 minipci слотами и прочими вкусностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.