Перейти к содержимому
Калькуляторы

Попросили помочь с WiFi в школе

Добрый день,

 

люди добрые, помогите советом, на чём сейчас можно строить меш сеть бюджетно и без особого гемороя?

 

Я уже лет 5-7 как бросил сети и занялся девопсиной и прочей новомодной лабудой. Боюсь, что за это время всё поменялось.

 

Есть маленькая школа на 50-70 одновременных сессий максимум. Ребята купили себе Tp Link deco e4 v3 2шт. Работает вроде как, но вот прям через раз сеточка отваливается.

 

У меня есть желание, по старой памяти, впиндюрить туда контроллер микротика с capsman, поставить 3-4 точки, приглушить 2Ггц диапазон и радоваться жизни. Вот только цены на микротики меня что-то не радуют. Это санкции у нас так аукаются?

 

P.S. пошукал прошивки альтернативные по Tp Link deco e4 - ничего. Нашёл схожие проблемы на официальном форуме: https://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=490&t=12630 . И что-то там проблема не решается. Может кто с этой штуковиной работал?

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wifi в школе?! неконтролируемый доступ? По шее можно нехило отхватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Keenetic маршрутизатор, плюс точки Orbiter, до каждой точки кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать пнапринятым сейчас законам любая самодеятельность в школах и гос учереждениях запрещена.

Все должно быть сделано строго по методичкам и наглухозаблокированым интернетом, плюс с доступом только по мазку и тирку. Во времена мобильного интернета смысла не имеет никакого ибо дети уже другие пошли. Все со смартфонами и установлеными впнами. Им этот гос вайвай нафег ненуж0н.

Попробовать можно, но до момента получения люлей, а еще и штрафа руководству школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, secandr сказал:

контроллер микротика с capsman, поставить 3-4 точки, приглушить 2Ггц диапазон и радоваться жизни

Там а) пакеты, отвечающие за WiFi и интерфейсы переделали, придётся переучиваться

б) МТ в целом в части WiFi стал прямо тоскливо, ни точек нормальных, ни плюшек, даже в плане роуминга ноль улучшений

с) если использовать 802.11ax пакеты, то там только local forwarding в CAPSMAN вроде как сейчас поддерживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимайся "девопсиной" и не лезь в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в гос школе я бы не взялся за подобное. Мы в гос школе пытались замутить кружок по пению... мне хватило.

Сейчас перешли на домашнее образование. Так что у нас "школа" из единомышленников и там нормативки никакой нет вообще. Покрайней мере пока нет.

 

 

hRUst спасибо за наводку, зюхелевские кинетики я люблю. Почитаю про Keenetic Orbiter Pro.

 

 

jffulcrum спасибо за инфу по микротикам, я по привычке бы их купил 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, secandr сказал:

я по привычке бы их купил

Хорошее решение, только с ценой сейчас на них не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2024 в 19:11, secandr сказал:

Так что у нас "школа" из единомышленников и там нормативки никакой нет вообще. Покрайней мере пока нет.

вообще-то есть, при желании можно подтянуть ФЗ 436 от 2010 года

в РФ не стоит сюда лезть, ИМХО

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предостережение.
Загуглил ответственность по ФЗ 436 от 2010 года:

Quote

Прежде всего, неисполнение требований названного закона влечет административную ответственность по ст. 6.17 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа от двух тысяч рублей для граждан, до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток для юридических лиц.

Риски административной ответственности я принимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмиистративка - это если не наступили последствия. Административка даётся просто по факту. А вот если действие или бездействие привело к последствиям - будет всё сильно по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про действие привело там для сми, должностных лиц и юридических лиц, насколько я понял. А я мимопроходил 🙂

 

Пока остановился на связке:
* Keenetic Giant - в качестве первой точки доступа и контроллера домена
* Keenetic Orbiter Pro - вторая точка доступа.

 

По возможности аплинк апнуть выше 100 мбит. Проложить хорошую витуху между точками. А старый вайфай сложить на скалд под развитие. На случай добавления помещений будем юзать старое железо, как времянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.