Перейти к содержимому
Калькуляторы

Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался.
Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились.

Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x-rayd сказал:

WDS отсутствует

Какой там еще WDS на AX? Только с IP адресами работать, это же L3 транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@x-rayd Ждем тест на 12км, какие антенны используете? В какие боксы ставите ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp 
Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2

Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что платы L11UG-5HaxD не подойдут в боксы RF Elements StationBox S Carrier Class ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему подойдут туда тоже, у них стандартный размер как и у других плат.
Просто я хочу спрятать платы в алюминиевые корпуса чтоб фонили меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще только ЗА алюбоксы,

 

Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2024 в 22:46, x-rayd сказал:

Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался.
Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились.

Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет.

У Вас были тесты в многоточки ?, интересует как работает в NLOS и при кривом клиенте  ( NLOS  Мультипатч)  с учетом что все девайсы АХ стандрта, деградация скорости и присадки когда кривые клиенты  начинают утилизировать канал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, npokypop сказал:

Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего

В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Saab95 сказал:

В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт.

Я про такие боксы выше писал "RF Elements StationBox S Carrier Class" и назвал их "алюбоксами" потому что они тоже алюминиевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти РФ элементс антенны как точка-точка не имеют преимуществ перед дисковыми антеннами. Поэтому можно большие алубоксы использовать.

 

Пластик для AX нет - т.к. даже минимального затухания от алюминиевого корпуса достаточно, что бы скинуть порядка 10дб помех и внеполосных излучений. Пластиковый корпус для радиоволн прозрачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2024 в 01:57, x-rayd сказал:

Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp 
Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2

Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом.

А не маловато по энергетике 24дби на 12км ? Я бы ставил 27дби минимум а лучше и 29дби от другого вендора.

Вообще очень хочется попробовать Жириуса, неужели он настолько хорош как это рисует один из участников форума. Цена в 300-350уе за сторону конечно кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@x-raydКак вариант от AirFiber,  можно X45 сделать поляризацию, тока перекос по чейнам в статистике не видно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24дби на 12км более чем достаточно, так как прямая видимость.
Чем мне нравятся эти антенны, так это тем что у них задние лепестки практически отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@x-rayd Мы используем секторные антенны этого вендора, как рупорные так и панельные, заявленные -30дб на задний лепесток получаем. По сравнению с говноантеннами mANTbox 15s это небо и земля.

А насколько узкий луч получается у УльтраДиш24 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@npokypop Доброго времени суток !,  подскажите что за модель секторной антенны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платы подошли в ТвистПорт, правда пришлось немного болгаркой поработать и кулер подрезать.

 

20240315_135859.jpg

20240315_135947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, так и думал что будет косяк, а только заказывать хотел. @x-rayd Спасибо за инфу. Надо производителям отправить, Сааб есть быстрый способ им инфу предоставить ?

5 часов назад, x-rayd сказал:

Платы подошли в ТвистПорт, правда пришлось немного болгаркой поработать и кулер подрезать.

 

20240315_135859.jpg

20240315_135947.jpg

 

 

@x-rayd Как я понимаю скоро будут результаты тестов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2024 в 06:24, x-rayd сказал:

да в апреле

Здравствуйте, еще не делали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ждем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все плохо, линк на 13 км поднимается и через несколько секунд обрывается.
При сигнале -60dB

 

Написал в поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохой результат - тоже результат.

Вообщем чуда не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработало,
скорость на 20 МГг 120-140 Мбит (расстояние 13км). Эфир сильно загажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.