x-rayd Posted February 27, 2024 Posted February 27, 2024 Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался. Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились. Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 27, 2024 Posted February 27, 2024 1 час назад, x-rayd сказал: WDS отсутствует Какой там еще WDS на AX? Только с IP адресами работать, это же L3 транспорт. Вставить ник Quote
npokypop Posted February 27, 2024 Posted February 27, 2024 @x-rayd Ждем тест на 12км, какие антенны используете? В какие боксы ставите ? Вставить ник Quote
x-rayd Posted February 27, 2024 Author Posted February 27, 2024 Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2 Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом. Вставить ник Quote
npokypop Posted February 28, 2024 Posted February 28, 2024 Я так понял что платы L11UG-5HaxD не подойдут в боксы RF Elements StationBox S Carrier Class ??? Вставить ник Quote
x-rayd Posted February 28, 2024 Author Posted February 28, 2024 Почему подойдут туда тоже, у них стандартный размер как и у других плат. Просто я хочу спрятать платы в алюминиевые корпуса чтоб фонили меньше. Вставить ник Quote
npokypop Posted February 28, 2024 Posted February 28, 2024 Я вообще только ЗА алюбоксы, Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего Вставить ник Quote
bg80211 Posted February 28, 2024 Posted February 28, 2024 В 27.02.2024 в 22:46, x-rayd сказал: Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался. Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились. Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет. У Вас были тесты в многоточки ?, интересует как работает в NLOS и при кривом клиенте ( NLOS Мультипатч) с учетом что все девайсы АХ стандрта, деградация скорости и присадки когда кривые клиенты начинают утилизировать канал . Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 28, 2024 Posted February 28, 2024 5 часов назад, npokypop сказал: Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт. Вставить ник Quote
npokypop Posted February 29, 2024 Posted February 29, 2024 12 часов назад, Saab95 сказал: В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт. Я про такие боксы выше писал "RF Elements StationBox S Carrier Class" и назвал их "алюбоксами" потому что они тоже алюминиевые. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 29, 2024 Posted February 29, 2024 Эти РФ элементс антенны как точка-точка не имеют преимуществ перед дисковыми антеннами. Поэтому можно большие алубоксы использовать. Пластик для AX нет - т.к. даже минимального затухания от алюминиевого корпуса достаточно, что бы скинуть порядка 10дб помех и внеполосных излучений. Пластиковый корпус для радиоволн прозрачен. Вставить ник Quote
npokypop Posted March 9, 2024 Posted March 9, 2024 В 28.02.2024 в 01:57, x-rayd сказал: Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2 Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом. А не маловато по энергетике 24дби на 12км ? Я бы ставил 27дби минимум а лучше и 29дби от другого вендора. Вообще очень хочется попробовать Жириуса, неужели он настолько хорош как это рисует один из участников форума. Цена в 300-350уе за сторону конечно кусается. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted March 11, 2024 Posted March 11, 2024 @x-raydКак вариант от AirFiber, можно X45 сделать поляризацию, тока перекос по чейнам в статистике не видно. Вставить ник Quote
x-rayd Posted March 11, 2024 Author Posted March 11, 2024 24дби на 12км более чем достаточно, так как прямая видимость. Чем мне нравятся эти антенны, так это тем что у них задние лепестки практически отсутствуют. Вставить ник Quote
npokypop Posted March 11, 2024 Posted March 11, 2024 @x-rayd Мы используем секторные антенны этого вендора, как рупорные так и панельные, заявленные -30дб на задний лепесток получаем. По сравнению с говноантеннами mANTbox 15s это небо и земля. А насколько узкий луч получается у УльтраДиш24 ? Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted March 12, 2024 Posted March 12, 2024 @npokypop Доброго времени суток !, подскажите что за модель секторной антенны ? Вставить ник Quote
npokypop Posted March 12, 2024 Posted March 12, 2024 @aleks_lebedev Мы используем эти: https://rfelements.com/products/array-sector/5-ghz-array-sector/overview https://rfelements.com/products/array-sector/2-4-ghz-array-sector/overview Вставить ник Quote
x-rayd Posted March 15, 2024 Author Posted March 15, 2024 Платы подошли в ТвистПорт, правда пришлось немного болгаркой поработать и кулер подрезать. Вставить ник Quote
npokypop Posted March 15, 2024 Posted March 15, 2024 Блин, так и думал что будет косяк, а только заказывать хотел. @x-rayd Спасибо за инфу. Надо производителям отправить, Сааб есть быстрый способ им инфу предоставить ? 5 часов назад, x-rayd сказал: Платы подошли в ТвистПорт, правда пришлось немного болгаркой поработать и кулер подрезать. @x-rayd Как я понимаю скоро будут результаты тестов ? Вставить ник Quote
weedman Posted April 10, 2024 Posted April 10, 2024 В 18.03.2024 в 06:24, x-rayd сказал: да в апреле Здравствуйте, еще не делали? Вставить ник Quote
x-rayd Posted April 11, 2024 Author Posted April 11, 2024 Пока все плохо, линк на 13 км поднимается и через несколько секунд обрывается. При сигнале -60dB Написал в поддержку. Вставить ник Quote
npokypop Posted April 11, 2024 Posted April 11, 2024 Плохой результат - тоже результат. Вообщем чуда не произошло. Вставить ник Quote
x-rayd Posted April 12, 2024 Author Posted April 12, 2024 Заработало, скорость на 20 МГг 120-140 Мбит (расстояние 13км). Эфир сильно загажен. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.