Jump to content

Recommended Posts

Posted

Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался.
Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились.

Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет.

  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp 
Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2

Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом.

Posted

Почему подойдут туда тоже, у них стандартный размер как и у других плат.
Просто я хочу спрятать платы в алюминиевые корпуса чтоб фонили меньше.

Posted

Я вообще только ЗА алюбоксы,

 

Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего

Posted
В 27.02.2024 в 22:46, x-rayd сказал:

Купил несколько L11UG-5HaxD плат (https://mikrotik.com/product/l11ug_5haxd), начал тестировать и разочаровался.
Софт вообще сырой, частоты superchanels не доступны, DFS не отключается, WDS отсутствует. Драйвера и настройки вообще все по другому сделали, как будто у них программисты сменились.

Планирую поставить релейку на 12 км и посмотреть какой результат по скорости будет, одна надежда что OFDMA нормально работать будет.

У Вас были тесты в многоточки ?, интересует как работает в NLOS и при кривом клиенте  ( NLOS  Мультипатч)  с учетом что все девайсы АХ стандрта, деградация скорости и присадки когда кривые клиенты  начинают утилизировать канал .

Posted
5 часов назад, npokypop сказал:

Я про то что на ней есть какой-то радиатор и в эти алюбоксы он не влезет скорее всего

В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт.

Posted
12 часов назад, Saab95 сказал:

В алубокс 2 платы RB433 влезало и 2 блока питания на 220 вольт.

Я про такие боксы выше писал "RF Elements StationBox S Carrier Class" и назвал их "алюбоксами" потому что они тоже алюминиевые.

Posted

Эти РФ элементс антенны как точка-точка не имеют преимуществ перед дисковыми антеннами. Поэтому можно большие алубоксы использовать.

 

Пластик для AX нет - т.к. даже минимального затухания от алюминиевого корпуса достаточно, что бы скинуть порядка 10дб помех и внеполосных излучений. Пластиковый корпус для радиоволн прозрачен.

  • 2 weeks later...
Posted
В 28.02.2024 в 01:57, x-rayd сказал:

Вот эти антенны на 24 дби: https://rfelements.com/products/ultradish/ultradish-tp-antennas/ultradish-tp 
Платы буду вставлять в ТвистПорт: https://rfelements.com/products/tp-adaptor/twistport-adaptor-for-routerboard-gen2/twistport-adaptor-2

Жду потепление погоды. Думаю к концу марта можно будет приступить с тестом.

А не маловато по энергетике 24дби на 12км ? Я бы ставил 27дби минимум а лучше и 29дби от другого вендора.

Вообще очень хочется попробовать Жириуса, неужели он настолько хорош как это рисует один из участников форума. Цена в 300-350уе за сторону конечно кусается.

Posted

24дби на 12км более чем достаточно, так как прямая видимость.
Чем мне нравятся эти антенны, так это тем что у них задние лепестки практически отсутствуют.

Posted

@x-rayd Мы используем секторные антенны этого вендора, как рупорные так и панельные, заявленные -30дб на задний лепесток получаем. По сравнению с говноантеннами mANTbox 15s это небо и земля.

А насколько узкий луч получается у УльтраДиш24 ?

Posted

Блин, так и думал что будет косяк, а только заказывать хотел. @x-rayd Спасибо за инфу. Надо производителям отправить, Сааб есть быстрый способ им инфу предоставить ?

5 часов назад, x-rayd сказал:

Платы подошли в ТвистПорт, правда пришлось немного болгаркой поработать и кулер подрезать.

 

20240315_135859.jpg

20240315_135947.jpg

 

 

@x-rayd Как я понимаю скоро будут результаты тестов ?

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.