Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация внутриофисного телевидения

Здравствуйте.

Поступила задача организовать внутриофисное телевидение. Расстояние между серверной и кабинетами менее 100 метров. Сигал можно брать с SDI выхода сервера вещания или забирать мультикаст.

Я предполагаю формировать HLS и передавать m3u плейлист на телевизор, но не могу понять чем его смотреть на телевизоре (SMART телевизоры Samsung, LG, Hundai (android)).

Как вариант можно использовать HDMI - DVB-T модуляторы  с AliExpresss. Модулятор на каждый канал, а потом объеденить их антенным разветвителем (или для этого надо какую-то другую железку?). Тут, соответсвтенно, надо прокидывать кабель, а локалка прокинута по всему офису.

Подскажите, какой вариант лучше или может быть есть другое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант - технология завтрашнего дня.

Второй - вчерашнего.

В принципе, применимы обе.

 

Вот только если на входе у Вас без вариантов SDI, то сделать из него HDMI будет дороговасто. Несоизмеримо с модуляторами с Али. Это студийный формат, для бытовухи - экзотический. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

без вариантов SDI

Написано "или забирать мультикаст".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первый вариант тоже больше нравится. Аппаратный кодер отдаёт RTMP на nginx-сервер, где формируется и раздаётся hls. Такой вариант вполне себе функционирует в данный момент - на компьютерах поток можно смотреть через VLC. Я не могу понять как заставить телевизор воспроизводить этот поток. Может есть какие-то приложения для ТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2023 в 18:29, alibek сказал:

Написано "или забирать мультикаст".

Я имел в виду " без вариантов" выход для колхозного модулятора. 

Мультикаст в принципе тоже можно переделать в DVB-C/DVB- T - например, поставить цифровую головную станцию, ну ту же Визи Хамелеон или Сумавижен. Только цена будет неадекватна и задаче и подходу "модуляторы с Али"

В 04.08.2023 в 18:40, ej4k сказал:

Я не могу понять как заставить телевизор воспроизводить этот поток. Может есть какие-то приложения для ТВ?

Я сам ни разу не айтишник, а олдскульный кабельщик. Но вот почитайте здесь обсуждение подобной задачи

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/4/2023 at 12:00 PM, ej4k said:

Поступила задача организовать внутриофисное телевидение. Расстояние между серверной и кабинетами менее 100 метров. Сигал можно брать с SDI выхода сервера вещания или забирать мультикаст.

Скормите в аутсорц, там насчитают и они угомонятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да влупите им 20 фед мукса по Т2 и всех делов

полюбому бютжетнее

в интернет-тв таже тошнота если не хуже ( таже хрень помноженая на 800)

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как я понял, как это делается у людей. Целая компания на этой и подобной фигне специализируется. Но дешево, я думаю, не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полно приложений для просмотра iptv на smart, на разных платформах могут быть разные, но думаю и одинаковые можно подобрать, главное смотреть возможность загрузки вашего плей листа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2023 в 00:29, frol13 сказал:

Вот, как я понял, как это делается у людей

Я работал с продукцией этих людей

https://www.satcomservice.ru/n20150630.php

Это тот же самый колхоз на коленке, разве что коммерция налажена. 

В 09.08.2023 в 14:45, kovtsun сказал:

полно приложений для просмотра iptv на smart,

Да, только IPTV и мультикаст - не одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В локалке можно вливать в телеки и приставки плейлист по DLNA через мой ssdpd и стримить моим msd.

DLNA клиенты часто не очень удобные и не всегда оно совместимо, но на самсунгах и лыжах у меня работает, как и на пачке андройд клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем пока остановился на VLC и AndroidTV.

В VLC в стрим вбит адрес HLS плейлиста который формируется на сервере Nginx. На него по RTMP отдаём поток с Datavideo NVS-25. Если телевизор не выключать из розетки (чаще всего так и бывает), то при запуске VLC поток подцепается достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.