Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про торжество голоса через пакет ;)

Андрей написал:

"Т.е. Вы полностью "садитесь" на транспорт Нортел. И чужой коммутатор в сеть (там где все вкусности типа SET) Вы не вставите. "

 

Кто вам такое сказал ? У Нортеля есть разные технологии.

Есть вещи в себе, есть стандарты. Главное ведь - получение прибыли.

Изучайте документацию - если интересно. Большего не имею интереса здесь излагать.

 

Что значит садитесь на транспорт?

Это посадка дает сети оператора до 10 лет конкурентного преимущества перед другими.

 

К примеру - Эквант и Голда подсели на Нортель, я и что то не вижу что спрыгивают :) Там наверно сидят невменяемые бизнесмены. Ах..какие бедолаги, они и не знали, что невменяемы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверно сидят невменяемые бизнесмены. Ах..какие бедолаги, они и не знали, что невменяемы ;)

 

Там сидят очень даже вменяемые манагеры. Нортеля просто откат

дают реально больше в полтора раза. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть сеть на 500 тыс абонентов ? Нет ? И у меня нет.

 

Очень рад за вас. Меньше абонентов - меньше проблем.

А у меня их - от 30 до 50 миллионов, как подсчитывать....

 

У таких операторов крупных и каналы соответсвенно другие и кольцевая оптическая сеть 1ГЕ - 10ГЕ. С приоретизацией, шейпингом и прочими вкусностями управляемого операторского железа.

Хватит и для телефонии, и для видео и еще до .... чего.

Это неправда. Вы не в курсе дела, потому, что у вас нету такого количества абонентов и вы не представляете, что вообще все эти слова означают.

 

Если вы строите сеть на 500к, у вас и затраты на оборудования будут соответсвующие и уровень железа другой.

Это действительно так. И затраты на железо - копеечные по сравнению с сетью. на 5 миллионов, и на оборудование (кстати, чем оно отличается от железа?) тоже немалые деньги уходят.

 

Не смешите, не мальчики здесь с вами разговаривают.

Это правда. До Мальчика еще надо дорости.

Я, как минимум, навскидку знаю 3 таких проекта. И что ?

Я ссылки просил. Мальчики-то могут ссылки прислать...

 

Почитайте доки от Нортеля. Очень гибкая, надежная и распредленная сеть получается. Только вот все пытаются велосипеды строить на разных в типах оборудования - в итоге кричат что ВоИп не работает, то глючит, это не пашет.

Вы лично это оборудование пробовали? Нет? А зачем же тогда открывать ротик?

 

Подход должен быть всеобъемный. А не только с точки зрения тех. деталей оборудования.

Это факт. Хорошо, что вы открыли этот факт на столь раннем этапе своего жизненного пути.

Будь вы мальчиком - было бы уже поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как минимум, навскидку знаю 3 таких проекта. И что ?

 

И каков PI этих проектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неправда. Вы не в курсе дела, потому, что у вас нету такого количества абонентов и вы не представляете, что вообще все эти слова означают.

 

Свою точку зрения уже высказывал в обзоре. Повторюсь.

Совершенно не представляю, как будет работать сегодняшняя централизованная, идущая хвостами в тфоп IP-телефония на 50 миллионов пользователей. Да и не важно - имхо это тупиковый, промежуточный этап. Впрочем, необходимый - здорово выручает в своих нишах. ;-)

 

Но - интернет работает. На большее количество. Не вижу никакой технической проблемы в работе распределенных систем типа Скайпа, Сипнета или чего-то нового т.п. Скажем так - сейчас качество скайпа при звонках комп-комп куда лучше опсосовского. И количество сбоев меньше.

Пока это кажется диковатым - но думаю, что через пару лет будет поинтереснее. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой технической проблемы в работе распределенных систем типа Скайпа, Сипнета или чего-то нового т.п.

 

А что, Sipnet распределённая система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой технической проблемы в работе распределенных систем типа Скайпа, Сипнета или чего-то нового т.п.

 

А что, Sipnet распределённая система?

 

Нет, к сожалению. Но как понимаю, легко масштабируемая и совместимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitsok,

солидарен полностью. Но. Любой классический телефонист рассматривает сейчас VoIP при строительстве ГТС как новый способ уплотнения абоненской линии. Тоесть подав в офис АДСЛ он рассчитывает продать там кучу тел.номеров. Все по той же единственной медной паре. Это они и называют NGN, вероятно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китсок, ответил в личку.

На вашем месте хамить - не очень красиво.

 

jab. О да... Тогда получается и руководство и акционеры у них тупые, не знаю про откаты ? Насколько я в курсе. такие конторы напрямую закупают у Нортеля. Эквант так вообще дочка Франц Телекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitsok...Все по той же единственной медной паре. Это они и называют NGN, вероятно ;)

Угу.

VoIP over ADSL

IPTV over ADSL

INET ;) over ADSL

 

Triple -PI- NGN :) Ухаахаха..... Ах да. Еще и MPLS over Ethernet over SDH ;))))

 

"классический телефонист" в лице супер аналитиков и "продавцов", которым пофиг, как ИХ интерес (замечу - не Компании/Коллектива) - выгода (дешево - современно, "откатно") скажется эксплуатационных показателях сего решения. Я, о "траблшутинге", всецелого-общего качества решния (оборудование, тех-модель).

 

ADSL-модем? Плевать! Не дороже 70-ти баксов. Voice - терминатор? Конечно - Да! Не качественнее - количественнее!

 

А после удивляются причинам: жалоб - недовольстив, сроках разрешения. Какая там "роза среди навоза", когда "отследить" IE, таймеры в несчастном h323 нет возможности... ЭЭЭЭххххххххххх......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и MPLS over Ethernet over SDH

over ADSL :)

А у меня их - от 30 до 50 миллионов, как подсчитывать....

Вот это погрешность! Так у нас бизнес-планы и считают..

Тоесть подав в офис АДСЛ он рассчитывает продать там кучу тел.номеров. Все по той же единственной медной паре. Это они и называют NGN, вероятно ;)

Нет, NGN "это" становится только в случае, если "это" самое обошлось оператору примерно в 1500 долл на одного абонента, но не менее 30 млн. долл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitsok,

солидарен полностью. Но. Любой классический телефонист рассматривает сейчас VoIP при строительстве ГТС как новый способ уплотнения абоненской линии. Тоесть подав в офис АДСЛ он рассчитывает продать там кучу тел.номеров. Все по той же единственной медной паре. Это они и называют NGN, вероятно ;)

 

К сожалению, это так.

Но в этой отрасли спрос определяет предложение, а спрос исходит из операторов, а точнее, из тех сотрудников операторов, которые отвечают за новые технологии и проекты, и которым мозги залили всем этим бредом про VoIP. А залили им мозги Циски с Нортелями, в особенности - Циска.

Которые в голосе смыслят очень и очень мало, особенно в масштабных телефонных сетях.

Вот и вынуждены производители телефонного оборудования идти на поводу у "юношей пылких со взором горящим" и пытаться скрестить ежа с ужом.

 

Зачем нужен пакет, если дальние линки все равно и сейчас и как минимум, через 5 лет будут организованы коммутацией каналов?

Я намедни посещал Телеком-Италию, так вот там очень забавно сделано.

Они - конвергентный оператор, и голос (фикса), и мобильная связь, и кабельное ТВ, и интернет и еще черт с маслом.

У них внизу (если мне память не изменяет) DWDM, поверх - SDH и MPLS, голос они софтсвичами коммутируют, только вот ведь незадача - передают они голос между софтсвичами через выделенные каналы в SDH сети ;) А MPLS используется для даты и телевидения по-моему.

 

Вот такая петрушка. Видимо, деньги люди считать научились еще 30 лет назад, вот и не ведутся на не дешевые игрушки для больших дяденек.

 

Добавка: Вспомнил еще один весчь. АТМ, который по версии некоторых, окончательно и бесповоротно издох, у них там поверх SDH в сетях доступа используется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab. О да... Тогда получается и руководство и акционеры у них тупые, не знаю про откаты ? Насколько я в курсе. такие конторы напрямую закупают у Нортеля. Эквант так вообще дочка Франц Телекома.

 

Почему не знают ? Все знают. И все прекрасно понимают что

без откатов нельзя построить ничего. :-) Или Вы думаете дачу

в Ницце с яхтой впридачу можно купить на зарплату ? :-)

Тут главное чтобы после всех откатов оно еще как-то работало.

В госконторах последнее условие вообще не обязательно. :-)

 

Может Вы думаете, что акционеры на глаз могут отличить разницу

между вагоном кисок и вагоном нортелей ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них там поверх SDH в сетях доступа используется ;)

Для упрощения интеграции с ADSL... а главное - накупили раскрученного брендоносного оборудования, теперь надо же его как-то использовать... Вот и используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно для ADSL.

У них кстати ADSL существует уже лет 10, если я все правильно понимаю.

И неплохо продается, они на нем процентов 30 пакета делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да. Нортел ничего не смыслит в телефонии.

Вы им об этом скажите, посмеемся вместе. ОК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем нужен пакет, если дальние линки все равно и сейчас и как минимум, через 5 лет будут организованы коммутацией каналов? "

 

А вы так в этом уверены ?

 

"Вот такая петрушка. Видимо, деньги люди считать научились еще 30 лет назад, вот и не ведутся на не дешевые игрушки для больших дяденек."

 

MPLS, софтсвитчи - вам не кажется, что как то не пахнет уже коммутацией каналов ? Уж очень приведенные технологии далеки от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPLS, софтсвитчи - вам не кажется, что как то не пахнет уже коммутацией каналов ? Уж очень приведенные технологии далеки от этого.

 

Не так уж и далеки. MPLS - чисто канальная парадигма. Тоннель "точка - точка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем литературу. Читаем.

Сеть с коммутацией каналов

Сеть с коммутацией пакетов

MPLS - одна из возможных реализаций коммутации пакетов.

 

Читаем !!!

MPLS (Multiprotocol Label Switching) — это технология быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях, основанная на использовании меток. MPLS разрабатывается и позиционируется как способ построения высокоскоростных IP-магистралей, однако область ее применения не ограничивается протоколом IP, а распространяется на график любого маршрутизируемого сетевого протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где здесь коммутация каналов ?

Может я тупой, тогда разложите на пальцах. Или не пишите бредятину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я тупой,

Заметьте, не я это сказал ;-)

Объясняю на пальцах. К примеру, услуга, предоставляемая одним из магистральных операторов на основе протокола MPLS носит название VoIP Pipe. Труба, как известно, имеет два конца и диаметр. Вот Вам и канал. Концы трубы - точки, соединённые каналом. Диаметр - пропускная способность. А то, что канал организован на IP сети а не на SDH сути не меняет. С Вас возьмут за него фиксированную сумму в месяц.

Теперь вопрос - нахера козе баян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeNGO, И не забудьте про оверхэд. Я согласен, из говна можно сделать конфетку. Но конфетка будет из говна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) ;)

 

ГринГо, вы прикидываетесь или и правда, ваше предположение верно? ;) ;)

 

Зачем нужен FR, ATM и MPLS? Да для того, чтобы эффективно используя полосу (читай - используя пакеты-ячейки-фреймы) обеспечивать соединение "точка-точка" с заданными характеристиками (читай - ширина полосы канала, задержки, джиттер, потери и т.д. и т.п.)

 

 

TCP-соединение, кстати, является частным случаем канала "точка-точка". Или и это для вас новость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeNGO, И не забудьте про оверхэд. Я согласен, из говна можно сделать конфетку. Но конфетка будет из говна....

 

Золотые слова, надо будет запомнить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, где взять той травы, что вы курите по выходным :)

 

Сначала разберитесь, что есть сеть с коммутацией каналов, а что с коммутацией пакетов.

 

Пургу несете..и остановиться не можете. Причем тут точка-точка ?

По вашей логике, и любой нефтепровод и газопровод тоже относится к коммутации каналов :)) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.