Перейти к содержимому
Калькуляторы

собственно, кто-нибудь задумывался насчет такой идеи?

2 приемо-передатчика, замодулировать исходные каналы, усилить и пересылать....

зы Я поискал, но глухо как в танке, даже простого генератора на

2,4Ггц не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно, кто-нибудь задумывался насчет такой идеи?

2 приемо-передатчика, замодулировать исходные каналы, усилить и пересылать....

зы Я поискал, но глухо как в танке, даже простого генератора на  

2,4Ггц не найти

а зачем думать над ним, дешевле карточку купить и не изобретать велосипед. тем более ты подумал, какая будет при этом занимаемая полоса? на 100 Мб/с - 500 мгц. есть конечно одни деятели, но они работают на 40 Ггц, там с этим как то попроще, полосу не надо экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето на ethernet 100baseT частота 62.5Мгц... Откуда вы взяли полосу в 500мГц? А карточки когда будут работать как нормальные 100 мбит тогда и возьмем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, А кроме рассуждений ...ваше мнение зачем нужно 500Mhz ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщето на ethernet 100baseT частота 62.5Мгц... Откуда вы взяли полосу в 500мГц? А карточки когда будут работать как нормальные 100 мбит тогда и возьмем :-)

500 это полоса, занимаемая 100Мб Ethernet при его обычной подаче на модулятор.

если центральная частота 62.5 - то полоса уже 125 мгц, (в две сторны чатсота разноситься) и если предавать хотим сигнал хотябы с точночтью до 4-ой гармоники , то 125*4 = 500 Мгц.

а полоса в 500 Мгц, как раз то и никому не нужна, эфир уже и так забит. обычная Ви-ФИ карточка занимает полосу от 25 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда полосовой фильтр поставить и подавить лишние гармоники.

PS кто-нибудь может спектрограмму 100мбит сигнала показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, Если такое "изобретение" вывести в эфир, долго гостей ждать не предется.

Принцип передачи информации в разделяемой среде (радиоэфир) и неразделяемой (витая пара) координально отличаются.

ИМХО - бред Вы батенька задумали...

Это примерно как начать придумывать колесо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме безумно неоптимальной утилизации частотного ресурса

1 - В Ethernet раздельные провода для приемо-передачи, т.е. потребуется два комплекта приемо-передатчиков.

2 - Ширина полосы - 100 Мгц. Боюсь передатчик такой ставить придется - что птички будут рядом жареные падать.

3 - Протокол не рассчитан на обычный для радио уровень ошибок. Качество будет полное гавно.

4 - оборудование может не понять дополнительных задержек из-за преобразований wire-radio. А таймауты некоторое оборудование выставляет очень маленькие. Возможно я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

началось, каждый из своего огорода кричит, а толку? кто-нибудь более конкретные действия проводил???

насчет помех - для передачи сигналов вообщето используется модуляция, в данной случае самый простой способ - АМ или ЧМ модуляция(при этом одно колебание сигнала 100 мбит будет передаваться 38 раз, отношение 2.4 Ггц к 62.5 Мгц ).

канала всего 2 и если поставить фильтры то как раз получается полоса почти в диапозон 2.4-2.5 ГГц влезает

ЗЫ народ кто писал про полосу одного канала в 500 Мгц дайте спектрограмму плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для соединения точка-точка да, такое уже делали когда-то. На 10 мегабит из подручных средств. В качестве модулятора - модулятор от видеомагнитофона/денди, в качестве приёмника - селектор каналов. 2 комплекта и почти 10 мегабит полный дуплекс на ДМВ.

Однако такой линк - это полнейший и отстойнейший геморрой. Никакой коррекции ошибок, сложные полосовые фильры, отдельные антенны, я не говорю про целый квартал злых соседей и несколько добрых дядей с приборчиками.

Если будете всё ъо дело постепенно усовершенствовать, то в результате ещё раз изобретёте вайфай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме безумно неоптимальной утилизации частотного ресурса

Какая утилизация (наверное вы имеете ввиду использование) считается оптимальной?

В Ethernet раздельные провода для приемо-передачи, т.е. потребуется два комплекта приемо-передатчиков

Не обязательно, можно через один комплект, на одном канале, но с двойной скоростью. Поочередно принимать и передавать, в течении одинаковых промежутков времени. Такая схема используется в некоторых импортных радирелейках.

Ширина полосы - 100 Мгц

Ширина полосы зависит от модуляции.

Протокол не рассчитан на обычный для радио уровень ошибок. Качество будет полное гавно.

В целом протокол покатит но из-за отсутствия FEC, качество и устойчивость будет именно такой как вы сказали.

оборудование может не понять дополнительных задержек из-за преобразований wire-radio. А таймауты некоторое оборудование выставляет очень маленькие. Возможно я ошибаюсь.

Ошибаетесь.

вообщето на ethernet 100baseT частота 62.5Мгц

В Ethernet ширина полосы 125МГц но только после LPF, когда импульсы имеют синусоидальную форму.

собственно, кто-нибудь задумывался насчет такой идеи?  

2 приемо-передатчика, замодулировать исходные каналы, усилить и пересылать....

Об этом задумались уже давно, результатом стали стандарты 802.11 и 802.16, а также многочисленные РЛЛ.

Так как вы описываете работают простейшие РЛЛ, там просто модулируется диод Ганна токами Ethernet, без шифрования и FEC. Стандарты 802.11 и 802.16 работают посложнее, там есть разделение доступа к среде, шифрование и FEC.

Пробелема в том, что если просто замодулировать несущую, например модуляцией BPSK, сигналом в 125МГц, то полоса канала составит 250МГц. При работе на частотах около 40ГГц и использовании сверхузконапрвленных антенн, нет проблем. Ведь в полосе 40-41ГГц поместится 4 канала, а использование антенн с ДН 1-3 градуса, даже близко расколоженые системы, работающие на одной частоте, не будут мешать друг другу. В диапазоне СВЧ (0.3-3ГГц) вам никто не позволит занять спектр в 250МГц и уж темболее диапазон в 1ГГц. Чтобы сузить ширину канала необходимо применять более М-арные системы кодирования, т.е. QPSK, 8PSK, QAM-16, QAM-32, QAM-64, QAM-128, QAM-256 и т.д. С увеличением М, вероятность ошибки, при постоянном отношении энергии бита к энергии символа, возрастает (FSK модуляция не в счет). Чтобы её снизить применяют системы кодирования, например сверточное (как в W-Fi), Рида-Соломона или более совершенные каскадные схемы (как в 802.16). Потом нам понадобится шифрование и аутентификация, затем методы коллективного доступа к среде. В конце концов мы придем к прототипу стандартов 802.11 и 802.16, которые уже созданы, продуманы и испытаны. Можно лишь только доработать эти стандарты под какие-то специфические задачи и не более того.

То что предлагает уважаемый bloodfist, возможно только на частотах выше 30ГГц, там пока все свободно и с шириной канала можно разгулятся от души, а в дипазонах 2.4, 3.6 и 5 ГГц, просто нет места для простейших схем модуляции, широких каналов и больших скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлите наконец сюда кто-нибудь спектрограму сигнала, неужели так трудно?? А то каждый свою теорию несёт и я вообще запутался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прояснение насчет полосы:

http://nag.ru/goodies/book/ch9-4.html

можно видеть, что для передачи 100 Мбит информации с использованием

метода кодирования MLT-3, необходима несущая, частотой 25 Мгц.

С учетом первой гармоники, требования повышаются до 50 МГц.

А с учетом избыточного кодирования 4B/5B, необходимо уже 62,5 МГц.

Итого для фулл-дуплекс нужно 2 канала полосой по 62,5Мгц = 125Мгц

Как раз подходит для диапозона 2.4 - 2.5 Ггц(чуток не влезает)...

У кого-нибудь есть схемы генераторов на этот диапозон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, УВАЖАЕМЫЙ, если вы настолько грамотный, что не понимаете, что на этих частотах ГЕНЕРАТОРОВ не бывает, а бывают ТОЛЬКО синтезаторы частот, то наверно Вам лучше завещание написать сразу, так как я подозреваю, что если Вы и держали паяльник в своих руках, то уж нужной аппаратурой точно не владеете, хочу напомнить, что включенная с открытой дверцей микроволновка приводит к закипанию крови в капиллярах за одну десятитысячную секунды, летальный исход - 72 процента из "экспериментаторов" на частотах СВЧ.

Я бы на Вашем месте расслабился, и спаял гирлянду к следующему новому году.

Если Вы хотите получить снимок спектра 100 мегабит фул дуплекс, то нет проблем, вам просто достаточно подключит 4х канальный осциллограф к проволочкам сетевухи, и посмотреть на него.

Ах, у Вас нет такого осциллографа, потому что он стоит 34 тыс долларов...

Печально, а каким оборудованием простите Вы собрались тогда "паять генератор", Если Вы думаете, что справитесь китайским тестером и сетевухой на реалтеке, то увы, статистику я Вам процитировал.

Ну а по поводу занять спектр 2,4 - 2,5 Ггц - так Вы это, бомжевать до конца дней своих , причем Всей семьей готовы?

Не обижайтесь на меня, но Вы мне напоминаете туповатых водил такси, которые цепляют к лобовухе CD диски, наивно пологая, что таким чудесным образом у них в машине появился антирадар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что человек собирается или сможет менять модуляцию. Я так понимаю в планах банально "повысить" частоту.

По поводу двойной скорости, имхо это просто дешевое решение, но никак не оптимальное.

Ошибаетесь.

Похоже да, учитывая, что в данном "решении" среда не разделяемая, таймаутов здесь нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, УВАЖАЕМЫЙ, если вы настолько грамотный, что не понимаете, что на этих частотах ГЕНЕРАТОРОВ не бывает, а бывают ТОЛЬКО синтезаторы частот, то наверно Вам лучше завещание написать сразу, так как я подозреваю, что если Вы и держали паяльник в своих руках, то уж нужной аппаратурой точно не владеете, хочу напомнить, что включенная с открытой дверцей микроволновка приводит к закипанию крови в капиллярах за одну десятитысячную секунды, летальный исход - 72 процента из "экспериментаторов" на частотах СВЧ.

Я бы на Вашем месте расслабился, и спаял гирлянду к следующему новому году.

Если Вы хотите получить снимок спектра 100 мегабит фул дуплекс, то нет проблем, вам просто достаточно подключит 4х канальный осциллограф к проволочкам сетевухи, и посмотреть на него.

Ах, у Вас нет такого осциллографа, потому что он стоит 34 тыс долларов...

Печально, а каким оборудованием простите Вы собрались тогда "паять генератор", Если Вы думаете, что справитесь китайским тестером и сетевухой на реалтеке, то увы, статистику я Вам процитировал.

Ну а по поводу занять спектр 2,4 - 2,5 Ггц - так Вы это, бомжевать до конца дней своих , причем Всей семьей готовы?

Не обижайтесь на меня, но Вы мне напоминаете туповатых водил такси, которые цепляют к лобовухе CD диски, наивно пологая, что таким чудесным образом у них в машине появился антирадар.

вообщето генератотры на диапозон были, есть и будут генераторами...

к примеру можно собрать на туннельных диодах. даже книга есть

"туннельные диоды в приемно-усилительных устройствах"

и тем более я не собираюсь ломать микроволновку и высовывать оттуда 2кВт излучатель.

и вообще если все такие умные - что ж вы строем не ходите :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если Вы додумаетесь собрать ГЕНЕРАТОР на 2,4 Ггц на тунельных диодах, кстате, позвольте поинтересоватся, на каких ? :))

То к Вам однозначно приедет ФСБ, или где Вы там проживаете, так как "гуляние" частоты у Вас будет около 100 процентов :)))

Строем как раз ходим, ходим, и ищем таких не умных, которые своими самоделками эфир в радиусе 200 км забивают насмерть.

Я вот в апреле прошлого года бил морду одному самоделкину минут 30, меня соседи от него еле оттянули, этот урод додумался сделать микроволновую печь для закалки металических деталей (подпольно делал запчасти на дизеля, и тулил их как новые)

В качестве основы этот кулибин применил СВЧ печь Днепрянка 14.

Линк ложился у всей южной части Харькова.

Я этого дебила неделю днем и ночью искал...

Не повторяйте ошибки других людей, еще раз советую:

НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ КОЛЕСО.

За 15 долларов Вы 100 мегабит фулл дуплекс не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю тему можно прикрыть, тк то что нужно не узнал...

ЗЫ насчет всего города - у параболы диаграмма направленности луча примерно 2-3 градуса, и на большие растояния передавать не планировалось

ЗЗЫ кстати я почти ваш сосед, живу в Белгороде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, Обратитесь за консультацией по организации линка к YUZу, он тоже из Белгорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная конечно задумка .... 4года назад тоже в мыслях было ...(да простит itl2044 :) ) только вот бесмысленно все это и недолговечно (разрешение не дадут ....работать тоже не дадут...еще и найдут морду бить начнут) .... к томуже что при вашем раскладе за счет разбега частоты - согласование антены - и луч у параболки расходиться в градусах в стороны при растояниях...

Ну ладно о грустном - нужно и поддержать проект хоть чутьчуть ...

1. Считаю что проект действительно нецелесообразен потому как нет разделения доступа к среде передачи. (сам пробывал на с блокамиСКД+СКМ+передатчик на ХА4 :) работает только точка точка ....и жрет ресурса частоты много.... если делать разделяемый доступ к среде передачи то без процесора и прошивки не обойтись !!!!!!!!!!!!!!!!)

2. если все таки получилось сжать использование частоты 1:5 (схемка если без проца не малая) то все равно проблемма с разделением доступа .... если Вы все же полагаетесь что за Вас все ошибки в вашем лике будет исправлять TCP - то ошибаетесь!!!!!!!!!!

3. Все равно прийдете к 802.11.a-g только его вы сможете без изобретаний велосипеда -довести до ума ... ИМХО...лучше бы написали драйвер новый т.е. изменили бы протокол для скорости и пусть железки получаться спецыфическими (ну скажем на 100 мегабит) - кстати некоторые чипы atheros работают (синтезаторы-генераторы как Вам больше нравиться ...) от 2000 до 2700 под 802.11 железяку - и время бы просто так не теряли ... и люди бы отблагодарили ...

З.Ы. Если у Вас есть много свободного времени - то по моему лучше его потратить на изучение даташитов и протоколов чтобы не городить ерунду... и сделать чтот полезное для себя и для общества ... БЕЗ ОБИД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная конечно задумка .... 4года назад тоже в мыслях было ...(да простит itl2044 :) ) только вот бесмысленно все это и недолговечно (разрешение не дадут ....работать тоже не дадут...еще и найдут морду бить начнут) .... к томуже что при вашем раскладе за счет разбега частоты - согласование антены - и луч у параболки расходиться в градусах в стороны при растояниях...

Ну ладно о грустном - нужно и поддержать проект хоть чутьчуть ...

1. Считаю что проект действительно нецелесообразен потому как нет разделения доступа к среде передачи. (сам пробывал на с блокамиСКД+СКМ+передатчик на ХА4 :) работает только точка точка ....и жрет ресурса частоты много.... если делать разделяемый доступ к среде передачи то без процесора и прошивки не обойтись !!!!!!!!!!!!!!!!)

2. если все таки получилось сжать использование частоты 1:5 (схемка если без проца не малая) то все равно проблемма с разделением доступа .... если Вы все же полагаетесь что за Вас все ошибки в вашем лике будет исправлять TCP - то ошибаетесь!!!!!!!!!!

3. Все равно прийдете к 802.11.a-g только его вы сможете без изобретаний велосипеда -довести до ума ... ИМХО...лучше бы написали драйвер новый т.е. изменили бы протокол для скорости и пусть железки получаться спецыфическими (ну скажем на 100 мегабит) - кстати некоторые чипы atheros работают (синтезаторы-генераторы как Вам больше нравиться ...) от 2000 до 2700 под 802.11 железяку - и время бы просто так не теряли ... и люди бы отблагодарили ...

З.Ы. Если у Вас есть много свободного времени - то по моему лучше его потратить на изучение даташитов и протоколов чтобы не городить ерунду... и сделать чтот полезное для себя и для общества ... БЕЗ ОБИД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет разделения среды: обьясните мне глупому - зачем вам частоту делить??? если антенны параболические??? или вы с одной параболы хотите сразу на несколько парабол передавать? это глупо...

вообще задумка была соединить два хаба, а не 2 конечных юзера. те магистраль небольшой сети

хоть конечные затраты на комплект будут немаленькие(поначалу), но дешевле чем соединить по оптоволокну... да и провод не надо кидать - поставил на крышу и готово

ЗЫ конечным результатом я бы считал соединение на 1гбит, но до этого далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, Ох, как все просто, поставил на крышу и работает :)

парабола фонит боковыми лепестками.

Я смотрю, у Вас отсутствуют даже элементарные основы принципа передачи радиоволн.

А Вы замахиваетесь на передачу магистрали по радио :)

Совет: скурите учебники по физике за 10 - 11 класы.

Если не поможет, повторите, и так до просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bloodfist, Все я под столом .... На счет разделения передачи имел ввиду:

 

В качестве основного метода доступа к среде стандартом 802.11 определен механизм CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance - множественный доступ с обнаружением несущей и предотвращением коллизий).

 

Я же вам говорю что проверялось на ДМВ диапазоне схемы 3-летней давности - СПЛОШНЫЕ КОЛЛИЗИЙ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dokltd.ru/catalog/news/index

 

 

если деньги есть

то например точка точка 1.25 Гигабита 30K$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.