Перейти к содержимому
Калькуляторы

живучесть гнезд RJ45 в активном оборудовании

подскажите, пож-ста, количество подсоединений/отсоединений непосредственно в порты активного оборудования, например, свитчи/рутеры cisco.

 

просто есть один обьект где нет скс и, соответсвенно, нет патч-панелей. коммутация напрямую в порты свитча. хотелось с цифрами в руках доказать возможность такой работы. типа что за 5000 втыканий разьем не сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, Cisco себя показало с хорошей стороны.

А вот по опыту эксплуатации 3сом в СКС Глобал-1 - разъемы очень быстро теряют упругость и соединение перестает быть надежным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их всегда можно подогнуть в противоположную сторону... да и зачем 5 тыс втыканий в порт ??? не пойму... в целом - порты это стандарта - живучие. очень. за всю практику не было ни одного обращения с подобной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, существуют спецовые характеристики у производителей СКС. Там, у брэндов (я не имею в виду корявщиков а-ля LanMaster и прочих полуроссийских перепродавцов китайского дерьма), используются нормальные качественные вещи. В том числе бронзовые контакты с толстым-толстым слоем золота (1,25 мкм на 2,50 мкм никеля). :) Так, например, у Molex количество гарантированных перекоммутаций более 750 на гнездо. При использовании нормальных промышленных патч-кордов! А частое тыканье грязных и коряво обжатых отверткой вилок - ну, сами понимаете... Так что, я не думаю, что та же Сиско очень далеко ушла от цифры порядка 700-1000 конектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъемы и вилки бывают разные. выдерживают от 0 до дофига втыканий.

 

а вот solid кабель (как я понял именно он и будет) от вилочки отвалится через несколько десятков/сотен перетыканий.... п/панель или заменитель обязательна во всех типах СКС (иначе это уже не СКС). В основном по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свою практику, пусть и не очень долгую (всего семь лет) натыкал я кучу всякого оборудования и чёрт знает сколько и чёрт знает куда. ЕДИНСТВЕННОЕ, что у меня фигово работало после, приблизительно, пятидесяти вытыканий - патч-панель какого-то подвального производства. Да и то, видимо, потому, что втыкал я туда не RJ-45, а обычные телефонные RJ-11 и RJ-12 (какие были, такие и втыкал). Маленькие джеки не всегда удаётся красиво воткнуть, поэтому чато перекручивались и в итоге в паре гнёзд контакты скрутились в стороны.

Не думаю, что у вас получиться убить хотя бы один порт, если будете использовать нормальные джеки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado,

Извините за оффтоп небольшой, но попался один клиент который на ноуте фишку питания включал на ощупь. И пару раз разъемом питания попал в разъем rj-45. Контакты все погнул нафиг, а потом жаловался чегой-то сеть плохо фурычит.

А в обычном оборудовании их повредить почти невозможно, хотя бывают нюансы: клещи обжимные не по всем ножам разъема попали при оконцовке кабеля, во тогда жопа полная, иногда разъем сам фиг выташишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клещи обжимные не по всем ножам разъема попали при оконцовке кабеля

Фтопку такие клещи

А по теме имхо так:

Железка дороже пачпанели - ставить пачпанель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(удалено пользователем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то искал какой ток можно пропустить по контактах. Так и не нашел. Зато нашел пдф-ку на нечто, вроде промышленного исполнения RJ-45 - колпачек на вилку очень сложный, с накручивающейся гайкой, вероятно, герметичной. Так вот там сопротивление указано 20 мОм, изоляция - 500 МОм на 500 В и количество циклов - 250. Это год по одному разу воткнуть (в рабочие дни). Втыкайте наздоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а по каким-таким критериям вы вообще смотрите - "у меня все в порядке"? По внешнему виду разъема? Дык, его (при круглого сечения пружинных контактах, не при плоских!) нужно годами сношать ежеденно по соням раз в день, чтоб увидеть ФИЗИЧЕСКОЕ повреждение контактов.

А на сертификации по толковым приборам это дело скажется довольно быстро. Что и оговаривают производители СКС. И гарантируют не такую уж и грандиозную продолжительность жизни гнезда RJ45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут один из номеров диалапа используется днем как офисный. Ну и дабы не мудрствовать лукаво, шнурок из модема выдергивается по приходу в офис и вставляется обратно под конец дня.

Два года - полет нормальный :)

 

Ну а по поводу "у них есть такие приборы..." - так лучше сказать, что 10 раз воткнул - сопротивление 10 миллиом, 100 раз воткнул - сопротивление ххх мОм, 101 раз воткнул - контакта нет. Либо ненадо ля-ля. (хотя при желании разъм можно "сносить" за день - соответствующей приспособой с електрическим приводом, например)

 

По сути - главный вопрос (предполагая, что гарантированный ресурс минимум известен) сколько раз может возникнуть необходимость втыкать-вытыкать эти разъемы. Сомневаюсь, что больше 100 раз это может быть необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick,

Согласен, но трудно отловить момент когда им хана наступит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывайте, что перетыкать модем/телефон можно долго - там рабочая напруга 9В, в бездействии 48/60В, а вызов 90/120В. Плюс к этому - максимальная частота в разъеме чуть выше 3-5кГц.

А современные СКС имеют несколько другие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ параметры... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вопрос был о "живучестве" гнезд в активном оборудовании при условии отсутствия патч панели и патчкордов.

Гнезда любого активного оборудования (даже брендового) очень быстро убиваются механически при сувании в них не патчкордов, а вилок RJ45 непоследственно посаженных на магистральный жесткий кабель. Любое задевание этого кабеля: рукой, стулом, шваброй и пр.. вызывает разбалтывание и механическое нарушение надежного контакта в гнезде. Часто это происходит еще и из-за тяжести пучка таких концов (мягкий патчкорд гнется в низ, а не торчит колом вбок). Это повальное явление в среде "экономистов". Многие из них умнеют только после убивания дорогого оборудования, купленного на "сэкономленные на патчпанели" деньги. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не имею в виду корявщиков а-ля LanMaster и прочих полуроссийских перепродавцов китайского дерьма

 

Угу, натыкались на ланмастере на битые порты. Расшиваешь поток E1 на нее сзади, а спереди нету. Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"убивания дорогого оборудования" - это поломка разъема или все-таки выгорание из-за втыкания магистрали (не ясно, КСПП или полевик в рж-45 втыкают?) без грозозащиты?

В одном обзоре была фотка с патчпанелью в каком-то забугорном учебном заведение. Выглядела эта панель как явно лишенее звено. И правильно было подмечено - не из своего кармана платили. И нахрен еще один холодный контакт - ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.