Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольца в ehternet

Доброго времени суток.

 

При строении сети по ethernet большинство провайдеров используют частично неуправляемые свитчи.

 

Недавно столкнулись с проблемой такого характера:

 

Городская сеть организуется управляемыми свитчами.

Ответвления на дома с малым кол-вом пользователей на неуправляемых.

Некий юзер "Вася" подключает свою веревку к неуправляемому свитчу и соединяет еще 2 порта друг на друга.

В итоге свитчи неуправляемые начинают мигать лампочками, а управляемый - блокирует порт с которого идет этот поток.

 

В итоге все юзеры дома в котором живет Вася сидят без инета и звонят в техподдержку.

 

 

 

Подскажите, Уважаемые Гуру, как с такими проблемами можно бороться? И как можно этого Васю наказать? ведь трафик не доходит до узла и я не могу его обработать и выяснить в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Васю - ф топку, или по условиям Вашего с Васей договора - более никак,

разумеется такие вещи, как напинговать Васе интерфейс тоже действенны, но

УК РФ надо чтить

2. на неуправляемом оборудовании - никак, кроме как физическим отключением Васиного линка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

При строении сети по ethernet большинство провайдеров используют частично неуправляемые свитчи.

 

Недавно столкнулись с проблемой такого характера:

 

Городская сеть организуется управляемыми свитчами.

Ответвления на дома с малым кол-вом пользователей на неуправляемых.

Некий юзер "Вася" подключает свою веревку к неуправляемому свитчу и соединяет еще 2 порта друг на друга.

В итоге свитчи неуправляемые начинают мигать лампочками, а управляемый - блокирует порт с которого идет этот поток.

 

В итоге все юзеры дома в котором живет Вася сидят без инета и звонят в техподдержку.

 

 

 

Подскажите, Уважаемые Гуру, как с такими проблемами можно бороться? И как можно этого Васю наказать? ведь трафик не доходит до узла и я не могу его обработать

и выяснить в чем проблема.

Думаю, единственный выход в данной ситуации - заменить неуправляемые свичи на доступе на управляемые с возможностью отслеживания петель.

Насколько я знаю, такой функционал есть на Cisco, возможно у кого-то еще - гуру поправят, дополнят? :-)

Также есть у Д-Линк - самая бюджетаня серия - коммутаторы DES-3010G/DES-3018/DES-3026

Да, это дороже, но зато избавляет от проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackmore, Чтоб юзера отрубить, надо я так думаю логи ему предоставить, что мол злобный он хулиган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Evgeniy-,

Достаточно будет просто отключить, а если будет упорствовать можно шибануть в его кабель из шокера для успокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Evgeniy-,  

а если будет упорствовать можно шибануть в его кабель из шокера для успокоения.

 

вам никогда лицо не били?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васе лицо давно не били.

А разряд в кабель беспонтово.Подумаешь-порт выбьет.

Лучше ребятам со двора обьяснить отчего у них нет пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazik - какой ты все же злой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN2002 писал(а):

-Evgeniy-,  

а если будет упорствовать можно шибануть в его кабель из шокера для успокоения.

 

 

вам никогда лицо не били?

 

Причем я бы в этом случае бил в лицо ломом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ломом бьют теоретики

практики используют монтажки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не видели меня теоретика, рост 192 вес 120 держусь все 12 раундов. Так что про монтажки говорят профессионалы прошлых лет. Лом это очень эффективно, т.к. его можно и метнуть при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем лом с такими данными?

Просто нельзя лишать простой человеческой радости ребят со двора, которым обьяснили отчего у них нет пропадает.

Да и знакомиться с операми тебе навряд ли придется, после минутной лекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

............

 

Подскажите, Уважаемые Гуру, как с такими проблемами можно бороться? И как можно этого Васю наказать? ведь трафик не доходит до узла и я не могу его обработать и выяснить в чем проблема.

Вы лучше ставьте нормальные антивандальные ящики в этих домах и не оставляйте свичи открытыми на чердаках и всё будет ОК. После этого никто и ничего в ваши свичи не будет запихивать, а пользователи остануться довольными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

............

 

Подскажите, Уважаемые Гуру, как с такими проблемами можно бороться? И как можно этого Васю наказать? ведь трафик не доходит до узла и я не могу его обработать и выяснить в чем проблема.

Вы лучше ставьте нормальные антивандальные ящики в этих домах и не оставляйте свичи открытыми на чердаках и всё будет ОК. После этого никто и ничего в ваши свичи не будет запихивать, а пользователи остануться довольными.

 

золотые слова! поддерживаю целиком и полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше ставьте нормальные антивандальные ящики в этих домах и не оставляйте свичи открытыми на чердаках и всё будет ОК. После этого никто и ничего в ваши свичи не будет запихивать
А еще ломы, монтажки.... Гонки в космосе! :)

Человек правильным путем идет - прежде ломов или ребят со двора надо Васе предъяву сделать. Вот так и так - ты виноват! Иначе беспредел и все не правы. С таким же успехом Вася объяснит ребятам, что им намеренно рубят нет... И шокеры в другую сторону застучат....

 

Надо на место Васиного свича что-то махонькое, неотличимое от обычного, но управляемое, со статистикой... Набрать ее, и с ребятами и ломами - К ВАСЕ!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше ставьте нормальные антивандальные ящики в этих домах и не оставляйте свичи открытыми на чердаках и всё будет ОК. После этого никто и ничего в ваши свичи не будет запихивать, а пользователи остануться довольными.

Дык у Васи дома может быть свой персональный свитч. В него и запихнет. У нас было. Просто сказали Васе, что так делать нельзя. Больше не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.