Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пассивная защита от активных экскаваторщиков

152329852.thumb.jpg.2d95000dcda91bfe83312d5b68b0a8dc.jpg

 

Такой себе эквивалент сковородки в штанах. Кто такое производит, знает кто? В садоводство бы закупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЗК - плита закрытия кабеля

но последнее время есть в продаже недорогие и очень хрупкие - нарвался года 3 назад

лучше пробовать пред покупкой большого количества - что б не лопалась, как стекло от удара лопаты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2022 в 16:54, RialCom.ru сказал:

есть в продаже недорогие и очень хрупкие - нарвался года 3 назад

Недорогие - это сколько? Оно поштучно, или на вес, погонный метр продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спасает. Это от лопаты только. Но если он ее вытащит и заметит, то конечно толку больше, чем от пленки. Но дорого. На КЛ-110 кв закрывали бетонными плитами от лотков. Вот там как-то поинтереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал http://polypipes.ru/catalog/zashhita-kabelja/plitka-pzk/ и они мне показались хрупокватыми

ими укрывал только по своем земельному участку кабели 10кВ, при чем АПВПУ клал на песчаную подушку,  сверху укрывал песком и поверх ПЗК - кроме меня там никто не должен бы копать

а внешнюю сеть 110кВ до ПС220 клали в бетонные лотки, по крышку засыпали песком, закрывали бетонной крышкой и все это на глубину около 2 метров

если 0,4кВ - просто бронированный кабель АВБШВ в грунт - из опыта лопатой стальную ленту не рубануть, только наружный полиэтилен содрать, и кнад кабелем просто предупредительную ленту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2022 в 19:19, jffulcrum сказал:

Кто такое производит, знает кто? В садоводство бы закупил.

Любая местная артель по производству тротуарной плитки сделает. Но наверное, дороговато выйдет. имх

В 13.08.2022 в 23:02, Bachaa сказал:

Не спасает. Это от лопаты только. Но если он ее вытащит и заметит, то конечно толку больше, чем от пленки.

+1

В 13.08.2022 в 23:16, RialCom.ru сказал:

а внешнюю сеть 110кВ до ПС220 клали в бетонные лотки, по крышку засыпали песком, закрывали бетонной крышкой и все это на глубину около 2 метров

так то 110 тысяч вольт - не шутейное напряжение

Эффективная защита - оформление землеотвода и охранной зоны линии, потом хоть предъявить ущерб можно за повреждение. Хотя тоже не панацея..

Изменено пользователем Алекъ
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти ПЗК вообще из других материалов, чем тротуарная плитка - это скорее похоже на полимер с наполнителем

безусловно у меня на КЛ110 оформлена охранная зона: впрочем ка ки на многие ВОЛС

вот только очень часто никто не смотрит на эти ЗОУИТ и только после аварии начинают вывертываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 12:03, RialCom.ru сказал:

безусловно у меня на КЛ110 оформлена охранная зона: впрочем ка ки на многие ВОЛС

вот только очень часто никто не смотрит на эти ЗОУИТ и только после аварии начинают вывертываться

Хренассе. Порыв КЛ 110кВ это ЧП вселенского масштаба. Там не получится соединить жилу и замотать синей изолентой. Восстановление 110кВ кабеля из СПЭ - целая эпопея. 

 

Что-то мне вспоминается, что любой ремонт порыва только одной жилы кабеля 110кВ это всегда больше миллиона рублей. Если экскаваторщик умудриться порвать всю нитку (три кабеля) - его сразу можно забирать в рабство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня лежит на такой случай 3 отрезка по 25 метров этого же кабеля

как впрочем и оптический, так и любой кабель из СПЭ да же на 6/10кВ не получится восстановить изолентой ;(

 

да и рабство экскаваторщика нафига? его надо кормить, где то быт организовать  - надо грамотно фиксировать факт аварии, что бы в суде можно было этот факт и все расходы взыскать с собственника экскаватора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а тема то заиграла для меня новыми красками - на складе запаса муфт на кабель 110 у меня и нет

и в свете санкций что то неуютно ощущать возможные сроки покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, муфты там не слабые. А зачем в собственности такой вольтаж?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2022 в 20:02, Bachaa сказал:

Не спасает. Это от лопаты только. Но если он ее вытащит и заметит, то конечно толку больше, чем от пленки

Ну, тут явно при касании будет "грюк", и если совсем не идиот - полезет смотреть, что ударил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 16:33, Bachaa сказал:

Да, муфты там не слабые. А зачем в собственности такой вольтаж?  

ну у меня присоединение на подстанции ФСК 220кВ - тариф выгоднее, и до моей подстанции 110/10 25мва логичнее получается такую мощность высоким передавать

конечно такую ТП хлопотно эксплуатировать - персонал и все такое

хотя если б отдали по 10кВ было бы конечно то же удобно, можно несколько параллельно было фидеров

и никаких забот с муфтами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. Я и 220 кВ видел в кабеле. Вопрос в том зачем вам так много? Даже 10 "несколько ниток" это очень не мало. ДЦ строите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень большая теплица - череповец кирилловское ш 55

в отделении огурца на 1м2 220вт освещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно что! Да, теплицы часто возле ПС вижу. Работал на двух объектах.

 

Первый возле завода ТРАНСВОК

https://yandex.ru/maps/37153/yermolino/house/ulitsa_rusinovo_242/Z08YcwFhSEcAQFtvfX5zcX1kZQ==/?l=sat%2Cskl&ll=36.561126%2C55.220171&utm_source=main_stripe_big&z=17

 

А вот сюда строили целую ПС 110 кВ.

Причем пока строили теплички выросли и забрали всю проектную мощность. Пришлось еще 12 ниток СПЭ 10 кВ с другой ПС тянуть.

https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=34.527906%2C53.808234&mode=whatshere&utm_source=main_stripe_big&whatshere[point]=34.527938%2C53.808294&whatshere[zoom]=17&z=17

 

Ночью за 30 км ее видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 17:34, RialCom.ru сказал:

хотя если б отдали по 10кВ было бы конечно то же удобно, можно несколько параллельно было фидеров

и никаких забот с муфтами

25МВА? Вот это размах. У нас на два спальных микрорайона города-трёхмиллионника стоит два взаимно-резервируемых трансформатора по 16 МВА. Причём заходит две нитки 35кВ и на вводе трансформаторы тока по 600А.

А забирать 25МВА десяткой киловольт - млять, это 2500А тока. И дело даже не в том, что дикое сечение кабелей надо, но и далеко от ПС не протянешь, потому, что дикое сечение станет вообще нереальным. А персонал для десятки один фиг нужен свыше 1000.

 

В 14.08.2022 в 20:42, RialCom.ru сказал:

в отделении огурца на 1м2 220вт освещение

Там ещё и коэф. спроса/коэф. использования единица, освещение круглосуточно круглогодично работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще на 25мва по 10кВ 1400а

у меня не оказалось двух свободных ячеек на ближней подстанции ФСК и присоединились одним фидером и один транс 110/10, хотя может и надо было два транса и ору строить с секционированием

но есть щас пара гпу по 1.8 мва и на третью резервное место и некая надежда на два независимых источника

персонал для пс110 немного другой 

 

В 14.08.2022 в 21:04, Bachaa сказал:

 

 

А вот сюда строили целую ПС 110 кВ.

Причем пока строили теплички выросли и забрали всю проектную мощность. Пришлось еще 12 ниток СПЭ 10 кВ с другой ПС тянуть.

 

у меня не стояло задачи стырить на закупке кабеля СПЭ, РУ10 и стройке у самого себя и я 4 ТП10/0,4 в гирлянду последовательно закольцевал - 400мм2 вполне нормально до 400А и не нужно лишние ячейки на РУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по хорошему тему надо разделить на ПЗК и диверсификация телеком/агро

мне очень нравится тема и поле для импорта и разработок огроменная имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.59f4ef35d98cdaf7b850aed9be9821ac.png

 

В 14.08.2022 в 21:44, RialCom.ru сказал:

стырить на закупке кабеля

Ну когда для себя строишь все понятно... А когда монтаж - основной бизнес, то тут не до сантиментов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 21:44, RialCom.ru сказал:

ну вообще на 25мва по 10кВ 1400а

Да, это я протупил от недосыпания. Вместо трёх фаз линейного посчитал на одну, да ещё фазное 10 кВ (хотя фазное там получается порядка 6.3 кВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2022 в 22:32, Bachaa сказал:

image.thumb.png.59f4ef35d98cdaf7b850aed9be9821ac.png

 

Ну когда для себя строишь все понятно... А когда монтаж - основной бизнес, то тут не до сантиментов 

тут более, чем в 2 раза дороже плитка - я по 38р брал

может она и лучше и пластичнее по 80р

а может просто наценка на три!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2022 в 05:44, RialCom.ru сказал:

тут более, чем в 2 раза дороже

Это же ССД :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2022 в 02:32, Bachaa сказал:

image.thumb.png.59f4ef35d98cdaf7b850aed9be9821ac.png

Дешевле кирпич уложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лично таскали и укладывали хотя бы поддон кирпича в траншее?

а сколько стоит один рядовой полнотелый кирпич?

плитка такая заменяет 4 кирпича и на порядок легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.