alexs200 Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Доброе всем время! Начинаем тянуть оптику и сразу что то от очевидного невероятного. Беру 2 мотка оконцованного ММ 50/125 по 50 метров кажный проволоки. Соединяю с помощью адаптеров, и в модули FX Nortel 450 - линк пошел, лампочки радуют глаз сетевика. Отрезаю коннекторы с одной сторонкы и свариваю синий с синим, оранж к оранжу, и все в теж модули пихаю. Глаз у сетевика не радуется - линка нет. Повторяю процес около 20 раз, результат - плакать хоца. Ведь у меня таких кусков по 50м - 5км. Обессилен ложусь спать. Утром соединяю два синих кабеля, а рыжие в аппарат. Начинаю примерять чтоб совпали сволочи. Глядь, а лампочки забегали. Ну приварил, пропинговал. Думаю сегодня мой день настал, попривариваю все 5 км пока прет. Режу вторую пару- уже второй день мучаюсь, нифига не идет сигнал по стекляшкам. Кто знает благоприятные дни для "варенья"? Где собака тут порылась? Какие будут мнения. Сварка - полностью ручная, скалыватель обычный СТ02, стриппер еще не затупился. После сварки под микроскопом не найдешь место, где варилоссь. Затухение на 100 метров ???!!! Не верится. Пробывал и 3комы соединял, результат тот же.Сигнал(свет) подходлит с обоих концов. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 слыхал на луне взорвалось чего-то? Вставить ник Quote
morfeus Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Солнечный КОТ, эта пять, пиши исчо :) Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 Да хоть и рвануло там что то, какое это имеет отношение на сам процесс? Если не работает, так вообще не должно работать. А здесь раз пропустило, а дальше никак. Просто у нас в городе и попробывать на другом сварочнике негде. Скалыватель вроде ровно скалывает, по крайней мере через микроскоп вроде все ровно сходится. Я и сам бы не поверил, но факт есть факт. Просто не знаю на что думать Оно ж не можеть быть, не моргают линки на модуле, а пинг идет. Проблема так и не решена пока Вставить ник Quote
grama Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Раз Вы только начинаете класть оптику, то и кладите сразу одномод, со сквозным цельносваренным линком до точки, а ММ спишите на боевые потери. Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 Дело в том что у нас не Москва. У нас весь район в 2 км вложится спокойно. Это если соединять районы, то там макимум 5 км обойдется. А что ММ настолько критичен к сварке? И я посчитал, что при такой плотности домов одномод не выгоден. На активном оборудовании попадалово приличное. И куда списать 40 Baystak 450, 4 - 3com 9300 -там 12портов мультимодовых и Каджун с 26 портами тоже мультимод? У нас не бюджетная организация, брал все на свои. Назад дороги нет. Поэтому и хочу узнать на что грешить, на дравера hands.dll, или кабель уже вышел из строя, хотя через адаптеры все ОК. Просто адаптеры не проходят в гофру, что уже закупили. Да и все только о сварке и говорят, поэтому никаких подводных камней я не видел. Вставить ник Quote
DG Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Многомод как раз менее критичен к сварке. У него диаметр жилы 50микрон а у одномода 9.5. Соответственно требования к юстировке у ММ менее критичны. И юстируется он по оболочке волокна, а SM по центральной жиле. Может в этом собака зарыта? Вставить ник Quote
grama Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Да дело не в расположении, просто среда SM одномода универсальна ее используют и в ТВ и телефонии и естественно во всеми нами любимом езере. А сеть Вы строите не на один день, а на вырост, так вот не плохо заложится сразу на этот рост причем на одномоде для езернета можно использовать всего одну жилу WDM (пара конвертеров 180-200 енотов), так что даже с экономических соображений выгодней получится. А будут свободные жилы либо сами ТВ и телефонию запустите со временем либо в аренду сдадите. Про закупленное оборудование обидно конечно, но зачем идти по изначально неверному пути в конечном итоге затраты на переделку и доделку будут больше, ведь не секрет что ценно и трудоемко физический уровень т.е. кабло и распредсеть, а актив любой можно ставить хоть STM хотя зачем не знаю :) Про критичность многомода к сварке мне ничего не известно. Вставить ник Quote
Maris Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 grama, ne kipetis ;) mm kabelj eto nebojevije poteri, k shastu na mm bez vsakix problem mozna stavitj SM dzibiki, ile todze SM WDM konvertor. Toshto otrezal s konektorom poprobuj privori obratno, jrsle nerebotajet znachit svarka nikudishneja. Вставить ник Quote
grama Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Maris: Lab vacar. Буду ребенка к теще в Ригу отправлять передам тебе русскую клавиатуру если адрес оставишь :) Я таким экстримом не занимался :) Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 И юстируется он по оболочке волокна, а SM по центральной жиле. Может в этом собака зарыта? Опа! Не понял. Я с кабла снимаю все оболочки и стриппером снимаю лак, т.е. добираюсь до самой жилы. Скалую. Дальше я юстирю вручную в сварочнике (если не зачищать от лака, то он не лезит в канавку скалывателя Фуджикура СТ-02). Как тогда его юстировать по оболочки? Toshto otrezal s konektorom poprobuj privori obratno, jrsle nerebotajet znachit svarka nikudishneja. Я ж написал. Две катушки соединил с помощью адаптера-переходника - связь есть. Обрезаю коннекторы и варю - связи нет. 100% Некудышная сварка, еслиб не одно "НО". Две катушки всетаки сварил - значит такой вариант вроде как отпадает. А будут свободные жилы либо сами ТВ и телефонию запустите со временем либо в аренду сдадите. Я не понял, а на ММ я ТВ и Телефон не запущу? И активное оборудование поддерживает и Мультикаст и IGMP протокол, что еще надо ТВ? У нас расстояние между домами до 50м, и 4 линка всего 270 метров любой мультимод на 1гиг добьет. Насчет свободных жил, хочу взять 60ММ/12СМ кабель, так что и здесь не вижу недостатка в свободных жилах. И у Нага есть адаптеры ММ->СМ = 80 уе. А СМ сразу дорого строить активка сожрала бы весь бюджет) Но это уже другая тема. Меня все таки интересует, что я делаю не так? Почему на 100метрах нет линка? Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 Извыняйте не 100метров, а уже меньше метров на 20. Вставить ник Quote
grama Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Я имел ввиду чистое ТВ и чистую телефонию без IP преобразований. ИМХО нет идеальных и одновременно универсальных вещей была летающая подводная лодка во время войны и где она сейчас. Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 Про лодку надо у наших металлистов спросить. Они знают. а для телефонии не силно жирно отдельные жилы? Может просто по ВИЛАНу. До масштаба Крымской обл. мы еще не доросли. Вставить ник Quote
grama Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 По VLAN это уже не телефония. Вставить ник Quote
BSB Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Сорри за оффтоп, но как это - традиционная телефония по волокну без преобразований?=))) Или мож что понял не так - Новый Год всё таки=)) Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 Погодь, телефон чистый, радио чистый. На это у нас есть Укртелеком, который сам не знает скоко у него денег+ его собираются выкупать "нищие" дяди - хабари. А ТВ рынок тоже уже поделен. Если они увидят чистый кабель под их структуру, то чистым и сухим я с воды не выйду. Но это только в планах Виланы, для телефонов, ТВ, сигнал не проходит после сварки, уже 4 пару катушек варю и нифига!!!!! Мистика. Не будьте скромными выслушаю любые мнения, даже про прямой и чистый кабель в Кремль. Вставить ник Quote
DiBrain Posted December 30, 2005 Posted December 30, 2005 Найдите человека которыу умеет варить. Пусть при вас попробует. С ним и будете причину искать. Вставить ник Quote
grama Posted December 30, 2005 Posted December 30, 2005 А откуда кто узнает что жила под ТВ или резервная ? :) Наступит время и Вы станете Ростелекомом :) P.S. А по поводу реализации ТВ по оптике если интересно, то расскажу как у нас это сделано вопросы в личку. Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 30, 2005 Author Posted December 30, 2005 Я не говорю, что они будут рассматривать скоко жил идет на ТВ. Просто IP|TV и ТВ есть разница между этими понятиями. Может Вы и правы, что может стану как НТВ+, но в это мало верится. (но хотса зараза). По поводу найти человека который умеет варить - будем искать. Но у нас сварочники с укртелекома на месте не сидят, а постоянно по командировкам по ЮБК. И они на полном автомате работают, с моим им наверно надо руку набивать какое то время. Вставить ник Quote
DG Posted December 30, 2005 Posted December 30, 2005 Цитата: И юстируется он по оболочке волокна, а SM по центральной жиле. Может в этом собака зарыта? Опа! Не понял. Я с кабла снимаю все оболочки и стриппером снимаю лак, т.е. добираюсь до самой жилы. Скалую. Дальше я юстирю вручную в сварочнике (если не зачищать от лака, то он не лезит в канавку скалывателя Фуджикура СТ-02). Как тогда его юстировать по оболочки? 50/125 - диаметр центральной жилы/диаметр оболочки ОВ У SM диаметр центральной жилы 9-10мкм. При сварке ММ юстировка происходит по оболочке диаметром 125.(т.е. по наружной части ОВ) А у SM по центральной части ОВ диаметром 9 мкм. Вставить ник Quote
alexs200 Posted December 31, 2005 Author Posted December 31, 2005 У меня 125 не пролазит в V - образные направляющие. Объясни попроще, в V канавках должен лежать 125мкм? Или там есть плавающие зажимы до V направлющих и V канавок, там я эти 125 и зажимаю, а 18мм(длина зачищенной) 50мкм жилы ложаться в канавку непосредственно перед электродами (умытые спиртом о салфеткой). Ведь так же? Да и сваривает он волокно достаточно прочно и ровно. Вставить ник Quote
alexs200 Posted February 3, 2006 Author Posted February 3, 2006 Помог обыкновенный рефлектометр и его величество случай. Просто с детства меня учили, что синий к синему, оранжевый соответственно к оранжу. Стоило мне нарушить порядок, а именно поменять Тх с Rx, как все завелось, причем даже и не сильно юстируя волокна. 8 катушек сварил- линк не убиваемый, скоро скручивать провода начну, как медь. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Интересно только как же в первый раз заработало :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.