Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа, может ли кто-нибудь порекомендовать КПК с витопарным итерфейсом и вай-фаем для человека, багающего по клиенитам и ящикам. Не плохо бы и ком-порт с возможностью терминала для машин под линуксом...

Видел раньше отзывы о клавиатурных кпк (но они сейчас редкость...), которые в результате заброшены или продаются. Не удобно получается пользоватся или какие проблемы с "имиджем"? Просто ноут старый, слишком большой и тяжелый. А иногда еще сумка с дрелями, кувалдами, антеннами, кабелями - просто жутко тяжело и неудобно еще и ноут тащить..

Тоесть, мне либо машину покупать, либо кпк. КПК по деньгам лучше выглядит, только не знаю как оно в работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с бесклавиатурного КПК по ssh ядро фри переконфигурировал и сбилдил, ну и другую работенку админскую тоже частенько делал пока не потерял КПК. Сейчас думаю покупать другой. Геморно конечно было, по сравнению с нормальным ПК/ноутом но привыкаешь. Клавиатурный КПК не удобно юзать стоя, а бесклавиатурный - без проблем. Насчет сетевухи - их есть в формате CompactFlash, com-порты думаю тоже должны быть, но не видел. WBR, Dmitry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой кпк был(как с писюком связывались?) и какой собираетесь покупать? Про сетевухи CF понятно, ком-порты вроде встроенные бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toshiba Libretto например

http://www.owimex.ru/catalog1/Notebooks/to...a/Libretto.html

конечно б/у но мелкий и вполне, с наладонником проблем больше, там софт специфика, памяти мало, его затачивать дольше под задачу. Конечно престижно и компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был Toshiba Genio e550, но его уже брать не стоит т.к. для него нет ничего более нового чем Windows for Pocket PC 2002. С писюком связывался через трубку с блютусом ну и по юсб - синхронизация и установка софта. Если бы была необходимость то купил бы езернетовкую карточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toshiba Libretto(пенек133) - приносили, переустанавливал виндузу. Ничего так машинка, но редкость на сегодня. Кроме того от аккумуляторов пашет не слишком долго... А кпк видел - по 8 часов пишут...

 

То hoh2: а что собираетесь приобрести взамен Toshiba Genio e550? И будет ли оно с прицелом на админские задачи в т.ч.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То hoh2: а что собираетесь приобрести взамен Toshiba Genio e550? И будет ли оно с прицелом на админские задачи в т.ч.?

Хотелось бы HP hx4700, но он далеко не дешев. Довольно большой (как для КПК) 4" качественный экран, тач-пад, WiFi, Bluetooth. Неотложные админские задачи с его помощью решать планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень дорогая железяка... и без CF...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень дорогая железяка... и без CF...

HP 2210 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF...9-11595703.html CF карты держит, видет в работе с трендовской сетевухой, есть аналог путти, сам к такому приглядываюсь!!! Туда бы еще GPS&GSM модулек бы примастырить (мечта идиота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 8часов на КПК при активной работе забудь, любой присоединенное устройство акум жрет, блю туч тоже не говоря о вифи, так что 8 часов это книжку халиридером читать только

 

Я бы на ноуте остановился IBM Think Pad X-20 например без докинг стайшн достаточно мелкий. У нас стоил 15 т.р. б/у с новым АКБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr,

КПК это конечно интересная идея, но будет ли он полноценной заменой ноутбуку это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в руках такая машинка, не для диагностики сетей эт точно. Первое что убивает это ЦЕНА.

Не думаю что кто то будет с собой таскать девайс стоимостью примерно 2 килобакса для того чтобы сеть потестить

В этом случае проще купить что нить от Fluke, толку будет больше это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 8часов на КПК при активной работе забудь, любой присоединенное устройство акум жрет, блю туч тоже не говоря о вифи, так что 8 часов это книжку халиридером читать только

 

Я бы на ноуте остановился IBM Think Pad X-20 например без докинг стайшн достаточно мелкий. У нас стоил 15 т.р. б/у с новым АКБ

 

Коллеги, а какой смысл вообще заморачиваться вопросом о аккумуляторном питании для девайса под такие задачи? Ведь наверняка в каждом узле (то бишь ящике с оборудованием) и тем более у клиента дома найдется лишняя розеточка (220V)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и блоки питания с собой тож таскать, человек же написал что много с собой таскает кроме, а в этом случае каждый лишний девайс проблема места и веса.

Ноут при полной нагрузке примерно 2-3 часа работает с хорошим аккумулятором. Для диагностики нужно гораздо меньше времени.

С КПК есть еще проблемы АКБ не главная, мало софта и он спицифичесский, по скольку на КПК своя ОС, многие приложения просто платные без возможности потестить и вылечить их потом. Возможность апгрейда нулевая. Совместимость с устройствами тоже не фонтан. При поломке алес полный.

 

У самого есть КПК и Windows CE NET 4.1 на нем, как говориться вроде сам бог велел, да нет лучше ноута инструмента пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cache,

Я давно разобрал аккумулятор и обратно не собрал :), но ничего не мешает. Так что вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае в ноуте блок питания встроенный сдох. Вот я и "зациклился" на работе от аккумулятора. Хотя, по-сути с полностью исправным буком проблемы такой быть не должно. Но достаточно существенен также и вес. Опять, в моем случае это достаточно тяжолая железяка.

Ну и заодно хотелось бы мп3 плеер, а отдавать 100-200 уе за это чудо с одной батарейкой при том, что можно за похожие деньги взять существенно более функциональную вещь, - бессмысленно :-)

А хороший ноут (легкий, с хорошей матрицей) это значительно бОльшие деньги. Хотя, понятно, что он значительно привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woodman,

В этом случае проще купить что нить от Fluke

Там PuTTY нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и блоки питания с собой тож таскать, человек же написал что много с собой таскает кроме, а  в этом случае каждый лишний девайс проблема места и веса.

Ноут при полной нагрузке  примерно 2-3 часа работает с хорошим аккумулятором. Для диагностики нужно гораздо меньше времени.

С КПК есть еще проблемы АКБ не главная, мало софта и он спицифичесский, по скольку на КПК своя ОС, многие приложения просто платные без возможности потестить и вылечить их потом. Возможность апгрейда нулевая. Совместимость с устройствами тоже не фонтан. При поломке алес полный.  

 

У самого есть КПК и Windows CE NET 4.1 на нем, как говориться вроде сам бог велел, да нет лучше ноута инструмента пока.

Софта на КПК достаточно, места надо знать, я например через irc качал. Апгрейд хардвера, таки да - стремиться к нулю. Софт в том числе и ОС можно апгрейдить. Сам я работаю на ноуте, но таскать более двух кг с собой везде считаю нецелесообразным. Для того чтобы срочно что-то поправить в раутере КПК ИМХО достаточно. Он быстро приводиться в боевое положение, уменьшаеться время реакции на проблемы ибо работать на нем можно хоть сидя в сортире, хоть передвигаясь на метро. Ну и беспроводный IP интерфейс (GPRS или CDMA) крайне желателен ибо без него теряются все прелести мобильности устройства в контексте задач админства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hoh2,

Здесь обсуждается применение КПК не для администрирования серверов удаленно, а для работы с оборудованием исключительно для выявление неисправностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hoh2,

Здесь обсуждается применение КПК не для администрирования серверов удаленно, а для работы с оборудованием исключительно для выявление неисправностей.

Мне показалось, что вопрос поставлен шире.

По сути: проверить работоспособность ethernet порта с помощью КПК не должно представлять из себя проблемы. Дальнобойность КПК-шной сетевой карточки вероятнее всего будет небольшой. Com-порты имеються во многих КПК, но не во всех. USB-хосты для подключения переходников тоже есть далеко не во всех КПК. Для использования КОМ-порта скорее всего придеться делать самодельный шнурок, либо использовать cf или sd карточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают ноуты, у которых БП вставляется в отсек аккумулятора. Весит это дело меньше, а 220, как заметил Cache, обычно под рукой. Хотя с аккумом всё-таки удобнее (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос по-шире, чем просто проверить работоспособность эзернета. Тоесть, необходимо нечто близкое к функционалу ноута. Фактически хочется терминалку, неплохо бы браузер какой-нибудь ну и вайфайный интерфейс с измерением уровня сигнала в дБм... Ну и занедорого :-)

Кроме того интересует мнение людей, которые юзают такого типа инструмент. А то я тут не один раз видел, что народ пишет, мол пылится без дела - видать совсем для работы не подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.