Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой кабель лучше для маршрута? Бронированный (в канализацию) или самонесущий с армидными нитями ?

@frol13 Вы просто не умете смотреть на мир с другой стороны.

 

Используя п.п. 2.4.86 лично я, как проектировщик, в проекте "повешу" практически любой оптический кабель на опоры совместно с СИП (при условии что этот кабель будет подходить по прочности и будут соблюдены остальные требования п.п.2.4.86).

 

Я просто напишу в проекте: "поскольку кабель согласно ТУ "содержит" проволоку, данная ЛС является проводной ЛС к которой применяются требования п.п. 2.4.86". А если это будет полный диэлектрик, я напишу: "поскольку кабель обладает лучшими диэлектрическими свойствами по отношению к кабелям с металлическими элементами, выдерживает необходимые нагрузки, в действующей редакции ПУЭ нет обязательных указаний по использованию полностью диэлектрических ВОК или прочих ВОК, то в данном проекте следует руководствоваться пп.2.4.86, поскольку он предъявляет требования к кабелям с худшими характеристиками". А про пп. 2.4.89 Я ВООБЩЕ НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ БУДУ, Т.К, ОН НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН СОГЛАСНО пп.1.1.7.

 

Вообще, запомните, проектировщик, это не тот, кто умеет переписывать типовые решения и чужие чертежи, а тот, кто умеет подогнать проект под действующие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2022 в 16:54, sdy_moscow сказал:

Я просто напишу в проекте:

Никак не касаясь предмета данного спора, соглашусь с @frol13 в части:

В 31.05.2022 в 16:36, frol13 сказал:

Так покажите ТУ, в которых бы была такая фигня, за которую Вы агитируете, разрешена.

"Написать в проекте" можно всё-что угодно, особенно, если никто его не проверяет, не контролирует качество.

Ваши слова звучали бы совсем по-другому, если бы вы, как пример, предъявили, положительное заключение государственной экспертизы, на худой конец - согласование проектного решения собственником ВЛ, на которой запроектировано размещение ЛС/ВОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2022 в 17:24, vols-vl сказал:

Ваши слова звучали бы совсем по-другому, если бы вы, как пример, предъявили, положительное заключение государственной экспертизы, на худой конец - согласование проектного решения собственником ВЛ, на которой запроектировано размещение ЛС/ВОК.

1. Если Вы не курсе, то госэкспертиза на эти моменты ВООБЩЕ не смотрит, проверка ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ не входит в её компетенцию (по крайней мере на обычных объектах).

2. Вопрос согласования лежит в зоне ответственности проектировщика и того с кем согласуется проект. На отказ согласовать, требуют письменные обоснования отказа (замечания). Другой вопрос, что зачастую в конторах по электрике сидят такие долбо..бы, что хочется то-ли плакать то-ли смеяться. Благо сейчас ФАС их хотя-бы ЗАСТАВИЛИ этим заниматься.

3. Проектировщик отвечает за свою работу в рамках договоров, СРО и УК. Если по его вине пострадают люди - отвечать будет лично он. Вспомните тот-же Трансваль.

 

Если вы еще до сих пор не поняли, то именно на основании 2.4.86 весит почти 100% ОПД и ОПЦ на ВЛ для GePON по деревням по всей стране. Если бы 2.4.89 был обязательным, то вы бы нигде не увидели оптику на столбах с металлическим тросом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow , спорить с Вами не буду. У Вас на все своё толкование. Устал я, так же, как и с сайтом этим бороться, который сообщения не сохраняет. Если по третьему разу пишешь, то запал пропадает и остаётся только недоумение и усталость.

Замечу только, что проект без согласований и разрешений-куча макулатуры, ну и так как Вы предлагаете писать, вменяемые проектировщики не пишут и не поступают, то есть, я так думаю, что не были в шкуре проектировщика. Бодаться с согласующими инстанциями занятие конечно благородное, но контрпродуктивное.

Ну и ещё. Насчёт подгонки проекта к своим хотелкам. Безобразие можно прикрыть до известного масштаба. Фиговым листком можно прикрыть причинное место, но не ж*пу.

Всякую фигню приходилось прикрывать, даже как-то раз сети города-полумиллионника, но все в рамках приличий.

Насчет того, что и где висит-оно просто висит, а почему-неизвестно. Законно или нет-тоже непонятно. Если бы было законно, то было бы на то специальное решение Россетей, закреплённое в изменении правил и стандартов организации. Если этого нет-извините. 

Ну а насчёт казуистики-и Вам попадётся достойный оппонент-согласователь. Вы ему свои соображения о том, что ВОК-это провод ЛС, а он Вам в ответ мотивированное возражение со ссылкой на документы. Я таких встречал. Замучаетесь писать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2022 в 09:27, frol13 сказал:

@QWE . интересно, что там с кабелем? На чем остановились?

трос + кабель в броне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2022 в 18:04, sdy_moscow сказал:

Если Вы не курсе, то госэкспертиза на эти моменты ВООБЩЕ не смотрит, проверка ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ не входит в её компетенцию

Из положения о госэкспертизе.

Цитата

Предметом государственной экспертизы проектной документации являются:

а) оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорам - конец.

 

Цитата

 

Приказ Минэнерго России от 15.04.2022 N 327

"Об утверждении требований к сопряженным объектам инфраструктуры в целях обеспечения размещения сетей электросвязи (их отдельных элементов) на воздушных линиях электропередачи"
 

 На ВЛ могут быть размещены сети электросвязи, в состав которых входят кабели связи с металлическими жилами или волоконно-оптические кабели (далее - ОК) следующих типов:

а) ОКСН - оптический кабель самонесущий неметаллический;

б) ОКГТ - оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос;

в) ОКФП - оптический кабель, встроенный в фазный провод;

г) ОКНН - оптический кабель неметаллический, прикрепляемый или навиваемый на грозозащитный трос или фазный провод.

9. Кабели связи с металлическими жилами допускается размещать только на ВЛ класса напряжения 0,4 кВ, провода которых выполнены самонесущим изолированным проводом (далее - СИП),

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2022 в 09:26, Связной (С) сказал:

Приказ Минэнерго России от 15.04.2022 N 327

Начало действия документа - 08.07.2022.
4. Настоящие требования не распространяются на правоотношения между владельцами и пользователями инфраструктуры, возникшие до вступления в силу настоящих требований.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.