Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пытаюсь выстроить линк через cwdm, точнее линк я поднял, но качества не очень. Знаю, что бюджет модулей -24dbm (80км 10g). С первой стороны снимаю показатели ddm на нексусе -20, со второй стороны -30. Никак не получается сдвинуться от этих -30 в лучшую сторону, хотяб приближенное к -24) Трафик то бегает по этому линку, но crc растут со страшной силой.

У меня вопросы, почему такая разница -20 и -30? или это нормальное состояние при подобном выстраивании или же где-то искать плохой патчкорд или стык?

Куда вообще капнуть или на что обратить ещё внимание? может патчи есть какие-то мега крутого качества с минимальными потерями? Или разные длины волн могут вести себя по разному? У меня есть ещё комплект модулей с длинами 1590 1490. Модулей больше чем на 80км я не нашел. Линка нужна минимум два

Надеюсь схема достаточно понятна нарисована. Волокно везде одно, линков нужно много 

 

 

photo5287374856620456361.jpgphoto5287374856620456371.thumb.jpg.100730700ea614e0e8f38c64aa6cce2f.jpg

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 12:01, Владимир320 сказал:

Или разные длины волн могут вести себя по разному?

Разумеется.

Рефлектограмму линии делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 13:37, alibek сказал:

Разумеется.

Рефлектограмму линии делали?

рефлектограмма тока на 1310/1550, какое затухание подписал на схеме. На длинах волн cwdm нет рефлюка у меня. Попробую выстроить линк на 1590 1490 сравню результаты. Пока из мыслей, что 1610 не айс в такой схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел на форуме тему с измерениями на линии 50 км и вижу, что лучше всего ведут себя волны 1310 1390 либо 1410 1330 либо 1450 1370, есть смысл перепрыгнуть на них? тока конечно примерно 100к зарядить по новому курсу за модули)

либо какие длины волн лучше использовать?

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не понятно, cwdm1-cwdm6 это что?

если у вас на концах каждого участка стоят муксы и между ними сделаны перемычки лямбда-лямбда то нужно еще учитывать потери на муксах, а они не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 18:28, dIMbI4 сказал:

ничего не понятно, cwdm1-cwdm6 это что?

если у вас на концах каждого участка стоят муксы и между ними сделаны перемычки лямбда-лямбда то нужно еще учитывать потери на муксах, а они не маленькие.

Просто обозначил количество штук cwdm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика заходит везде в оптический кросс, далее патч из кросса в cwdm(мукс), ну и в двух местах стоит перемычка между cwdm. Я понимаю, что все стыки дают норм потери, и по этому взял модули 80 км с запасом -24dbm. Линк у меня поднялся, но показатели ddm на коммутаторах очень разнятся, на первом -20, на втором -30. (show interface transceiver detail). Такое поведение из за длин волн, выбранных? может ли улучшиться показатели если выбрать другие длины волн(другие модули), к примеру 1410 1330?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон 1350-1450 на 10Гб на больших расстояниях на большинстве волокон (особенно старых) толком не работает. Берите низ или верх диапазона.

Что-то мне подсказывает, что на вашем расстоянии (почти 50 км), да еще и с перемычками без проварки, 10Гб поднять cwdm будет не так легко. Даже если поднимется, то скорее всего будут сыпаться ошибки.

Если нужно прогнать много каналов - смотрите в сторону DWDM.

 

Хорошая иллюстрация откуда может набежать 10 Дб. Волна - это затухание в волокне на разных частотах.

Shema-diapazonov-DWDM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 01:08, sdy_moscow сказал:

Диапазон 1350-1450 на 10Гб на больших расстояниях на большинстве волокон (особенно старых) толком не работает. Берите низ или верх диапазона.

Что-то мне подсказывает, что на вашем расстоянии (почти 50 км), да еще и с перемычками без проварки, 10Гб поднять cwdm будет не так легко. Даже если поднимется, то скорее всего будут сыпаться ошибки.

Если нужно прогнать много каналов - смотрите в сторону DWDM.

ошибки и сыпятся, crc, мне интересно почему по итогу я получаю такие разные показатели на коммутаторах, -20 и -30, значит 1470 пробивает норм, раз на первом коммутаторе Rx -20dbm, в вот 1610 пробивает хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 01:36, Владимир320 сказал:

ошибки и сыпятся, crc, мне интересно почему по итогу я получаю такие разные показатели на коммутаторах, -20 и -30, значит 1470 пробивает норм, раз на первом коммутаторе Rx -20dbm, в вот 1610 пробивает хуже

Волокно может быть где-то на участке с хреновым окном прозрачности. На графике выше - стандартный вариант.

Но надо понимать, что на такой длине (50 км) да еще и на неизвестно каких типах волокон, да еще и с патчкордами,  вы можете "хапнуть" дисперсию. И какой-бы уровень сигнала не был - будут сыпаться ошибки :-(. Попробуйте уйти в малые длины волн 1270-1350 там 10Гб работает лучше на большой длине.

 

НУ И РЕФЛЕКТОМЕТРОМ ПРОВЕРЬТЕ ЛИНИЮ С ДВУХ СТОРОН ХОТЯ БЫ НА 1310 и 1550.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в догонку - затухание в волокне на больших длинах волн  при его отсутствии на малых длинах, как правило связано с сильным перегибом волокна где-то на линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Владимир320 сказал:

-20 и -30, значит 1470 пробивает норм, раз на первом коммутаторе Rx -20dbm, в вот 1610 пробивает хуже

1. Не понятно, какие Вы ожидаете уровни вдоль линии и какие допустимы.

2. У Вас будет влиять и затухание и дисперсия. Они разные на разных длинах волн. Если волокно стандартное, на 1310 Вы получите максимум затухания и минимум дисперсии, на 1550-наоборот. На 1600 будет ещё хуже-больше затухание и больше дисперсия.

Допустимая дисперсия, к примеру, для 10 Гбит/с для STM-64-1000 пс/нм, что составляет 60 км стандартного ОВ. Какая допустима у Вас-не знаю.

А затухание (без учета фильтров) на 50 км на 1310 будет под 20 дБ, а на 1550, наверное, 13 дБ при максимальной дисперсии. 

Вы играетесь возле допустимых границ, а может и за ними. И надо внимательно посмотреть, какие должны быть параметры. И если не получится, дополнительные меры принимать-или усилители ставить или компенсаторы дисперсии или и то и другое вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Владимир320 сказал:

Просто обозначил количество штук cwdm

что такое штуки цвдм?)

это линия заведена в мультиплексор с каждой стороны и отдельные лямюды соединены патчкордами?

или это roadm которые дропают только нужную лямбду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 01:36, Владимир320 сказал:

1470 пробивает норм, раз на первом коммутаторе Rx -20dbm, в вот 1610 пробивает хуже

покажите рефлектограмму на 1510, 100% где то либо загнутые пигтейлы в кроссе или волокна в кассете перетянутые (или мелкие колечки) чудес не бывает, рабочий 1310 и потери в1510 только за изгибов волокна, ну может ещё патчкорты уходящие в органайзер загнуты сильно, но там трубка обычно препятствует совсем резким перегибам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 12:01, dIMbI4 сказал:

что такое штуки цвдм?)

это линия заведена в мультиплексор с каждой стороны и отдельные лямюды соединены патчкордами?

или это roadm которые дропают только нужную лямбду?

 

photo5291995442567034978.jpg

 

В 13.03.2022 в 12:56, sheft сказал:

покажите рефлектограмму на 1510, 100% где то либо загнутые пигтейлы в кроссе или волокна в кассете перетянутые (или мелкие колечки) чудес не бывает, рабочий 1310 и потери в1510 только за изгибов волокна, ну может ещё патчкорты уходящие в органайзер загнуты сильно, но там трубка обычно препятствует совсем резким перегибам

на неделе сделаю замеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 15:40, Login_sbl сказал:

dwdm поставить не?

уже точно не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 15:29, Владимир320 сказал:

 

photo5291995442567034978.jpg

 

на неделе сделаю замеры

С такими "штуками" в промежутках у Вас ничего не заведется 100%!! Ставьте в середине промежуточную 3064 в качестве повторителя - прогоняйте трафик через неё и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - заменить муксы 23/45 на бескорпусные drop-insert и выделить на промежуточных необходимые длины

вероятно удасться на каждом из промежуточных узлов хорошо убрать затухание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 23:20, sdy_moscow сказал:

С такими "штуками" в промежутках у Вас ничего не заведется 100%!! Ставьте в середине промежуточную 3064 в качестве повторителя - прогоняйте трафик через неё и будет Вам счастье.

Поставить коммутатор в промежутке  - это был план Б =)). 

Между нексусами поднята агрегация, а точнее vpc(на концах стоит по два нексуса).

Задача поднять 4 линка 10g.(2 линка по одному волокну, 2 линка по другому)

2 линка я поднял, без проблем, так как нет никаких промежуточных перемычек, а просто два cwdm смотрят друг на друга.

другие 2 линка пытаюсь поднять по схеме что прислал выше=))

Вопрос про всякие там stp сразу отбросил, так как хочу использовать сразу все линки. Так вот если я в агрегации засуну в промежуток просто неуправляемый свич, который будет в качестве повторителя, то не развалится ли у меня агрегация?

Агрегацию всегда делал на прямую без каких либо промежуточных свичей. Интересно затестить это все. 

 

2222.jpg

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще конечно при такой схеме без stp не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно же понимаю, что чем выше частоты, тем выше диспресия? Затухание боле менее одинаковое на всех длинах волн, не счетая длин волн между 1370-1410. Я могу попробовать модули с длинами 1410 1330 или 1430 1350. Это если исходить из графикв

24.jpg

 

Два линка подняты на  длинах 1570 1510 и 1550 1530 на модулях этой же фирмы 80км. Трасса 50км, но прямая, без промежутков всяких пассивных. Все работает, проблем нет

   
   
Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2022 в 13:17, Владимир320 сказал:

Я могу попробовать модули с длинами 1410 1330 или 1430 1350.

С такой сборкой cwdm - скорее всего, будет пустая трата времени, начните с того что-бы заменить ваши чудо-сборки на add-drop'ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2022 в 19:57, sdy_moscow сказал:

С такой сборкой cwdm - скорее всего, будет пустая трата времени, начните с того что-бы заменить ваши чудо-сборки на add-drop'ы

что такое add-drop не знаю, буду читать. Поменял модули на 1519 1490 и стало -20 -26.9, crc растут по 30  в секунду

То есть вытаскивать все из корпусов и подключаться как бы на прямую? без промежуточных замков?

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2022 в 21:43, Владимир320 сказал:

что такое add-drop не знаю, буду читать. Поменял модули на 1519 1490 и стало -20 -26.9, crc растут по 30  в секунду

То есть вытаскивать все из корпусов и подключаться как бы на прямую? без промежуточных замков?

 

http://uplinker.ru/cwdm_opticheskie_filtri/

CWDM фильтры, они-же "адд-дропы" - ставятся, чтобы снять с волокна (добавить в волокно) сигнал CWDM  "по-пути" с наименьшими потерями и искажениями сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.