Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Корбина" обогнала "Стрим" по темпам под

да блин в нашей деревне таких финансов не видать, тут вот прикидываю сижу как магистраль волоконную проложить чтобы как можно больше районов зацепить и съэкономить с км кабеля.... и укур канал не может никак расширить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять стоимость подключения дома порядка 1000 баксов, то экономика проекта явно хромает

 

Думаю, они в 500 на дом должны укладываться, - не такой уж это бином ньютона, с учетом результатов их тендера на оборудование..

 

А с экономикой-то все просто. Вопрос не в том. сколько человек в доме они подключили за две недели, а - сколько будет под ними в том же доме сидеть через пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, они в 500 на дом должны укладываться, - не такой уж это бином ньютона, с учетом результатов их тендера на оборудование..

 

Еще одно свидетельство того, что Санчес от жизни отстал 8)

 

Меньше 1000 на дом - никак не выходит, хоть шляпу съешь

(подсказка - надо учитывать, что на доме чаще всего 2 и более узлов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, они в 500 на дом должны укладываться, - не такой уж это бином ньютона, с учетом результатов их тендера на оборудование..

 

Еще одно свидетельство того, что Санчес от жизни отстал 8)

 

Меньше 1000 на дом - никак не выходит, хоть шляпу съешь

(подсказка - надо учитывать, что на доме чаще всего 2 и более узлов).

 

Блажен, кто верует. Я самолично еще 5 лет назад в 1000 на дом укладывался, - а 3 года назад - в 800. В то, что "Корбина" сумеет скинуть три сотни за счет эффекта масштаба и особых отношений с вендорами, выигравшими тендер, - верю сразу и безоговорочно.

 

Понятно, что речь идет о Москве. На региональных рынках ситуация может оказаться напрочь другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уложиться можно и в 300, только потом все менять придется. Корбина же на года строится. Кроме того, не надо забывать про откаты ;) Да и вообще - кабель-то ты посчитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крои, как ни экономь - дом дешевле 1000 - это фантастика...

Тендеры тут помогают как мертвому припарки, так как в активке хорошо если 10% затрат на узел.

прикидка например тут: http://nag.ru/2005/0925/0925.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уложиться можно и в 300, только потом все менять придется. Корбина же на года строится. Кроме того, не надо забывать про откаты ;) Да и вообще - кабель-то ты посчитал?

 

В озвученные мною деньги полностью входят актив и пассив, - пардон за терминологию. А максимум через год - включение дома обойдется в $300. Законы рынка, едрёнть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уложиться можно и в 300, только потом все менять придется. Корбина же на года строится. Кроме того, не надо забывать про откаты ;) Да и вообще - кабель-то ты посчитал?

 

Да все я посчитал.

 

Фишка-то в том и заключается, что, если строиться именно на года, - текущие моменты довольно сильно пофиг. И Горбина на них кладет. И, что самое страшное, - правильно делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150$ коробка

30$ кросс

350$ d-link 3526

200$ 200м кабеля

200$ gdbit SFP в d-link, и другая сторона (если не wdm)... примерно

20$ патчкорды, пигтайлы...

20$ порт с другой стороны

----------------------------------------

970$

 

А еще работа...

И на доме наверно в среднем, 1,3-1,5 коробки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Militsky,

 

>Среднее ARPU составляет $20,2/мес

 

Александр, скорее всего это неправда. Видимо какие-то ковраные корбиновские пиарщики вас использвуют. При тарифах корбины не может быть такого низкого ARPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Militsky,  

 

>Среднее ARPU составляет $20,2/мес

 

Александр, скорее всего это неправда. Видимо какие-то ковраные корбиновские  пиарщики вас использвуют. При тарифах корбины не может быть такого низкого ARPU

 

Я самолично знаю довольно большую сеть (несколько тысяч абонентов), где ARPU совершенно честным образом составляет $26.8/мес. Да, - VAS, разумеется. Ну да ведь их надо суметь придумать и продать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Militsky,

Тимур писал(а):

Alexander Militsky,  

 

>Среднее ARPU составляет $20,2/мес  

 

Александр, скорее всего это неправда. Видимо какие-то ковраные корбиновские пиарщики вас использвуют. При тарифах корбины не может быть такого низкого ARPU

 

 

Я самолично знаю довольно большую сеть (несколько тысяч абонентов), где ARPU совершенно честным образом составляет $26.8/мес. Да, - VAS, разумеется. Ну да ведь их надо суметь придумать и продать...

 

 

Мдя... вот кто с татуина...

 

Еще раз. ARPU у Корбины не может быть таким низким. У них все тарифы больше 24$

12$ тариф - совершенно маргинален, вряд ли на него подключается больше 20% абонентов

 

 

VAS тут вообще не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150$ коробка

30$ кросс

350$ d-link 3526

200$ 200м кабеля

200$ gdbit SFP в d-link, и другая сторона (если не wdm)... примерно

20$ патчкорды, пигтайлы...

20$ порт с другой стороны

----------------------------------------

970$

 

А еще работа...

И на доме наверно в среднем, 1,3-1,5 коробки...

 

$150 за коробку? $350 за d-link 3526 (притом, что он в розницу-то начинается от $316, а при опте неизбежны серьезые скидки, - да и не факт, будто именно эта железка является идеальным вариантом)? По доллару за каждый метр оптики?

 

Вы меня порадовали безмерно. Это все из серии "Дурак, - вон за тем углом точно такие же по $800 дают!.."

 

Мои соболезнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Мдя... вот кто с татуина...

 

Что за наезды ? :-)

 

Еще раз. ARPU у Корбины не может быть таким низким. У них все тарифы больше 24$  

 

Ну Вы как ребенок, право слово, там куча мертвых душ, которые

не платят и не отключаются, а в ARPU их считают. Предпродажная

подготовка по Чичикову. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

Цитата:

 

Еще раз. ARPU у Корбины не может быть таким низким. У них все тарифы больше 24$  

 

Ну Вы как ребенок, право слово, там куча мертвых душ, которые  

не платят и не отключаются, а в ARPU их считают. Предпродажная  

подготовка по Чичикову. :-)

 

Да откуда столько мертвых душ? Ну 10% отключилось куда больше?

Я думаю, что у них 24$ + 25$ составляют 70% абонентской базы. 10% все остальное (то же на круг 25%) и 10% мертвяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слегка бронированный ящик с арматурой, электрикой, установкой, подводом питания и прочими мелочами обойдется даже дороже $150. Автоматы поставь, розетки поставь, подключи, бумажку оформи.

2. Управляемый коммутатор 24 порта с гигабитом стеклом - не менее $350 хоть с каким тендером. Я считал на куда более дешевое оборудование и 100 мегабит - все равно выходила 1000 на дом.

3. Подвод стекла по $200 за 200 метров - с работой, разваркой и муфточкой еще и дешево будет. Хоть 1000 сварщиков пригони, не уложиться в меньшие деньги.

4. Порт с другой стороны, гигабитное стекло, активка, установка - реально не менее $150. Прощу огласить, какая железка будет стоить дешевле.

Итого: $850.

 

Это без согласования, проектирования, накладных, учета затрат на офис, администрацию, склад, транспорт, издержки... Нет желания считать - но в пару-тройку сотен баксов встанет.

 

В общем, еще раз повторяю - строительство качественной сети менее $1000 на дом - это ненаучная фантастика и прожектерство. И удешевления не видно - если через год активка подешевеет на 100 баксов, то согласование подоражает на 200. :-)

 

Так что или все же Корбине придется потратить $1000 на дом (примерно, скорее больше), или это очердная пионерская сеть на мыльницах, меди, и т.п.

Кстати, 1000 на дом - это, по мировым меркам, очень даже дешево. Даже маргинально дешево.

 

Не понимаю, почему надо чураться этой величены при АРПУ 20 баксов, т.е. при заполнении портов на 50% - почти $3000 в год???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да откуда столько мертвых душ? Ну 10% отключилось куда больше?

Я думаю, что у них 24$ + 25$  составляют 70% абонентской базы. 10% все остальное  (то же на круг 25%) и 10% мертвяки.

 

:-) ( 10% * 0$ + 15% * 12$ + 70% * 24$ + 5 * 45$ ) / 100

 

За Вас посчитать, или сами сообразите ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

ак что или все же Корбине придется потратить $1000 на дом (примерно, скорее больше),  

 

На самом деле со всем-всем как минимум две. Но они есть. 72M на 30000 домов. С учетом, того что они бустро начнут давать прибыль - вписаться можно. Даже если не впишутся, то подключат не за год так за два.

 

А товарища Милитского корбинские источники все время жОстко разыгрывают.

 

Не понимаю, почему надо чураться этой величены при АРПУ 20 баксов, т.е. при заполнении портов на 50% - почти $3000 в год???

 

При чем тут процент заполнения портов? Надо говорить о проценте проникновения.

 

20$ действительно нормальные деньги. Вот 15$ это уже жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

Тимур писал(а):

 

Да откуда столько мертвых душ? Ну 10% отключилось куда больше?  

Я думаю, что у них 24$ + 25$ составляют 70% абонентской базы. 10% все остальное (то же на круг 25%) и 10% мертвяки.

 

 

:-) ( 10% * 0$ + 15% * 12$ + 70% * 24$ + 5 * 45$ ) / 100  

 

За Вас посчитать, или сами сообразите ? :-)

 

ТРЯМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слегка бронированный ящик с арматурой, электрикой, установкой, подводом питания и прочими мелочами обойдется даже дороже $150. Автоматы поставь, розетки поставь, подключи, бумажку оформи.  

 

Оптом - 70$

 

2. Управляемый коммутатор 24 порта с гигабитом стеклом - не менее $350 хоть с каким тендером. Я считал на куда более дешевое оборудование и 100 мегабит - все равно выходила 1000 на дом.

 

Нету там гигабит никаких, ставится сотка - гигабит только с

определенного числа юзеров. Итого 200$.

 

Это без согласования, проектирования, накладных, учета затрат на офис, администрацию, склад, транспорт, издержки... Нет желания считать - но в пару-тройку сотен баксов встанет.  

 

Все уже есть на балансе других подразделений. :-)

 

Так что или все же Корбине придется потратить $1000 на дом (примерно, скорее больше), или это очердная пионерская сеть на мыльницах, меди, и т.п.

 

Придется... И даже больше чем 1000$ на дом... Через год-два...

когда плотность абонентов дорастет и финансы позволят,

но это будут уже совсем другие деньги, это уже будет из прибыли

строиться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптом - 70$  

 

70 баксов стоит только ящик. В который можно впихать 30-40 портов.

Установка - минимум человеко-день (полдня на двоих), это $50.

Реально больше.

Останется только добавить фурнитуру, инструмент и кабель питания...

 

Нету там гигабит никаких, ставится сотка - гигабит только с  

определенного числа юзеров. Итого 200$.

 

Уже интереснее. Но принципиально ничего не меняет.

Для действительно массового подключения метание по замене оборудования от 100 к 1000 - только в убыток будет.

Особенно - если все закупать по публичному тендеру. :-)

 

Придется... И даже больше чем 1000$ на дом... Через год-два...

когда плотность абонентов дорастет и финансы позволят,

но это будут уже совсем другие деньги, это уже будет из прибыли  

строиться. :-)

 

Ради развития из прибыли фирмы за 160 лямов не продают и не покупают. Ибо смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 баксов стоит только ящик. В который можно впихать 30-40 портов.

Установка - минимум человеко-день (полдня на двоих), это $50.  

Реально больше. Останется только добавить фурнитуру, инструмент и кабель питания...  

 

Смешно, при серийном производстве сотнями штук и установкой

автоматов розеток и прочего прямо на заводе можно даже еще

дешевле сделать, это я еще на транспортировку добавил.

Также при установке ящиков не единично - двумя полудохлыми

студентами, а бригадой из шести монтажников квадратно-гнездовым

методом - временные затраты на один ящик резко сокращаются.

Проводится хронометраж операций, и наиболее затратные по

времени распараллеливаются на несколько рабочих.

 

 

Уже интереснее. Но принципиально ничего не меняет.

Для действительно массового подключения метание по замене оборудования от 100 к 1000 - только в убыток будет.

Особенно - если все закупать по публичному тендеру. :-)

 

Это еще почему в убыток ? Юзер все оплатит. :-)

Просто не надо жадничать. Соточное оборудование после замены

еще послужит на новых домах, да и продать его всегда можно. :-)

В розницу уйдет даже дороже чем купили по тендеру.

 

Ради развития из прибыли фирмы за 160 лямов не продают и не покупают. Ибо смешно...

 

Смешно читать Ваши рассуждения. В годовом

обороте фирмы проданной за 160 лямов хоумнетное

подразделение занимает аж 2.7%. При этом не факт что оно

вообще сейчас приносит прибыль. А если кто-то из конкурентов

продавит рынок анлимитами ниже 15 ARPU - то все заявления

про 180000 мертвых душ так и останутся сотрясением воздуха. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, да хоть 20-ю рабочими ставить, и тысячами делать - изменения не принципиальны. $150 с полной становкой - это очень оптимистично, с учетом больших объемов. Обычно затраты много больше.

Впрочем я знаю уже что с тобой спорить бесполезно. :-)

 

ЗЫ. В прошлом году закупал ящики - при количествах в несколько сотен штук стоимость составила 75 баксов за штуку (только металл, окраска, замок). С тех пор металл и зарплаты только росли.

Так что мне интересно, где бы найти ящики под 30-40 портов дешевле... Это что бы влазили пара коммутаторов, конвертеры, кросс под оптику, защиты, и т.п. Ну и не ломался ломиком за 10 минут.

И не пришлось менять ящики каждый год, или утрамбовывать туда все коленом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. В прошлом году закупал ящики - при количествах в несколько сотен штук стоимость составила 75 баксов за штуку (только металл, окраска, замок). С тех пор металл и зарплаты только росли.

Так что мне интересно, где бы найти ящики под 30-40 портов дешевле... Это что бы влазили пара коммутаторов, конвертеры, кросс под оптику, защиты, и т.п. Ну и не ломался ломиком за 10 минут.

И не пришлось менять ящики каждый год, или утрамбовывать туда все коленом...

 

Калькуляцию стоимости ящика покажите пыжалста. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, да хоть 20-ю рабочими ставить, и тысячами делать - изменения не принципиальны. $150 с полной становкой - это очень оптимистично, с учетом больших объемов. Обычно затраты много больше.

Впрочем я знаю уже что с тобой спорить бесполезно. :-)

 

Тут спор на тему - "а я знаю где еще дороже можно купить". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.