Перейти к содержимому
Калькуляторы
Если бы вам предложили воспользоваться известной торговой маркой (франшизой) за разумные отчисления и с выполнениям ряда технических требований, Вас бы это заинтересовало?  

59 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да
      20
    • Нет
      9
    • Зависит от условий
      30


Бизнес-модель развития ДС, версия 2 :)

Прошло полгода после первого обсуждения данной темы и мне захотелось к ней вернуться, потому что обновился состав, пришли новые люди, и т.д.

 

И так, снова мысли в слух по поводу дефицита маркетинга, узнаваемости и т.д. у ДС и как с этим бороться, версия вторая, переработанная и дополненная...

 

Схема такая:

 

1. Фирма "Пупернет" регистрирует торговую марку "Пупернет" и раскручивает ее на федеральном уровне. За деньги можно любой слово из словаря и почти любую картинку сделать более узнаваемым, чем слово из трех букв, и уж тем более можно себе позволить один раз потратиться на разработку марки уровня "Стрима"

 

2. Разрабатываются описания и параметры качества услуг "Пупернет" и делается этим услугам всяческий промоушен как доступным и качественным.

 

3. Вася Пупкин из Нижневральска, владелец местной ДС, она же ЗАО "Враль-телеком" заключает с фирмой "Пупернет" соглашение (франшизу) о том, что он, Вася, работает под маркой "Пупернет" с одной стороны, при этом обязуется под этой маркой обеспечить качество услуги в соответствии с стандартами качества с другой стороны.

 

4. За это Вася платит копеечку компании "Пупернет", с каждого юзера или как - вопрос вторичный.

 

5. На одной территории не более одного франчайзера. Во избежание ненужной конкуренции. Об этом заботится "Пупернет", по принципу "кто первый встал, того и тапки"

 

6. Он же поддерживает Васю технически и методически, устравает всякие глобальные договорки с производителями оборудования и магистральными операторами, работает над привлечением легального контента и т.д.

 

7. Косяки и жалобы собираются централизованно на номер типа 800 и большое их количество в адрес Васи ведет к разборкам, воспитательной работе и отзыву франшизы, если не помогает.

 

В чем интерес "Пупернет": по нитке с миру - на костюм кассиру, обычный бизнес.

 

В чем интерес Васи: он получает раскрученную торговую марку, методическую помощь и другие сладкие булки, а так же безусловное преимущество над другими "безымянными" земляками в глазах простого обывателя. При этом он сохраняет финансовую независимость и контроль над своей компанией, хотя и вынужден выполнять условия соглашения.

 

В принципе, у меня есть четкое понимание всех составляющих данной схемы, но мне интересно мнение публики...

 

Спасибо за внимание! Можно начинать флеймить... Большая личная просьба воздержаться от флейма конкретно MrBear и Антона Богатова, Ваше мнение по данному вопросу мною на 100% понято в ходе прошлой дискуссии и вряд ли изменилось за это время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельная мысль!

Как справедливо отмечено - налицо явный дефицит маркетинга.

И использование франшизы позволит невваливать деньги (много денег) в рекламу с сомнительным результатом, а отдать чать (причем с оборота 0 т.е. по результатам) держателю ТМ.

А если при этом это самый держатель еще и протолкнет тему там с местными властями или того пуще - с магистральщиками...

 

А, Прохожий?

 

p.s. Приезжайте в гости - поговорим. Уже 2 месяца пытаюсь найти такого партнера - не знаю с какой стороны подступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельная мысль!

Как справедливо отмечено - налицо явный дефицит маркетинга.

И использование франшизы позволит невваливать деньги (много денег) в рекламу с сомнительным результатом, а отдать чать (причем с оборота 0 т.е. по результатам) держателю ТМ.

А если при этом это самый держатель еще и протолкнет тему там с местными властями или того пуще - с магистральщиками...

 

А, Прохожий?

 

p.s. Приезжайте в гости - поговорим. Уже 2 месяца пытаюсь найти такого партнера - не знаю с какой стороны подступиться.

 

У меня лично нет 1-2 мегабакса, которые необходимы на такой стартап :( Потоу как такие дела надо делать либо с замахом на всю зону RU, либо не делать вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас просто нет настолько сильных брэндов, под которые можно было бы продавать франшизу. Кроме того, выгоды, которые дает работа под франшизой, подразумевает не только и не столько использование брэнда, но и сопутствующие темы, как-то: единое снабжение и закупки (дополнительная выгода за счет эффекта масштаба), единая технологическая и кадровая политика, финансирование и т.п. Потому что сотрудничество должно быть выгодным для обеих сторон - только так может быть достигнута устойчивость конструкции.

Реально таким франчайзи могла бы стать компания с оборотом более $100 млн и общеизвестным российским брэндом - а таких контор мало и они не хотят этим заниматься.

На самом деле у нас есть определенное "сообщество" - несколько компаний с близкой политикой. Мы стремимся стать ближе к франчайзинговой схеме, но пока это получается хуже, чем хотелось бы.

 

ЗЫ. Кроме того, есть еще тема контроля над бизнесом - часто франчайзинговые схемы предлагают парни с амбициями, но без денег. Те, которые хотят подмять под себя бизнес и ничего не платить за это. Во франчайзинге очент важно не пытаться обманывать друг друга, это тупиковый путь. Наоборот, сразу нужно разграничивать полномочия - кто чем занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала стулья потом деньги, наоборот врят ли кто захочет играть. А я так понимаю схему деньги на стулья автор не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока рынок не перенасытится, т.е. в старые трехэтажки не будут протянуты оптики от 3-4 провайдеров - франчайзинг не имеет смысла. а после перенасыщения рынка надо будет переманить пользователей, тогда красивые коробки может и помогут. но при этом надо удержать качество, чтоб не потерять старых юзверей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delta1, Взаимовыгодность и доверие в бизнесе вообще занимают весьма важное место. Та или иная степень взаимного контроля должна быть, иначе нет ответственности, но если баланс интересов найден и каждый из участников что-то теряет, выходя из схемы - то такая схема обычно весьма устойчива.

 

Большинство перечисленных Вами "единых" вполне логично, однако тут тоже надо понимать, что у нас каждый директор "самый умный" и не каждый в состоянии отказаться от своей, кровной, шишками наработанной бизнес-модели в пользу чужой, пусть даже весьма профессионально сработанной.

 

Не соглашусь с оценкой оборотов... Не надо путать оборот франчайзера (владельца марки) и совокупности франчайзи (работающих под маркой), обороты франчайзера должны закрывать его функционал и в этом плане они могут быть сопоставимы с оборотами крупнейших франчайзи. А общеизвестный российский бренд - это, поверьте, дело техники...

 

Что же до "подмятия" бизнеса - то, опять же, это вопрос баланса интересов. Если франчайзер приносить тебе готовых клиентов за счет централизованного маркетинга и приема заявок на подключение - то тогда он может логично требовать, чтобы эти клиенты подключались в течение разумного срока :) И так во всем... Это комплекс взаимных обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала стулья потом деньги, наоборот врят ли кто захочет играть. А я так понимаю схему деньги на стулья автор не потянет.

 

Лично я - не потяну. Но деньги как таковые проблемой не являются, проблемой является их обоснование :) Пуганые инвесторы ходят табунами и их на хромой козе не объедешь, а непуганные - кончились :)

 

Если систематически рабоать в каком-то направлении - что-то может получитсья :) А вот если не работать - тогда точно ничего не получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока рынок не перенасытится, т.е. в старые трехэтажки не будут протянуты оптики от 3-4 провайдеров - франчайзинг не имеет смысла. а после перенасыщения рынка надо будет переманить пользователей, тогда красивые коробки может и помогут. но при этом надо удержать качество, чтоб не потерять старых юзверей...

 

Но при этом Вы забываете про относительно высокую стабильность в этом секторе - абоненты неохотно меняют оператора, он должен их КОНКРЕТНО достать :) И не забывайте, есть еще и другие психологические факторы, человек покупает то, что ему понятно, смею заверить, что "Стрим-Мухосранск" будет продаваться на той же территории в больших объемах, чем "Мухосранск-телеком ДС Интернейшнл", даже при наличии отсутствия конкурентов. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если систематически рабоать в каком-то направлении - что-то может получитсья :) А вот если не работать - тогда точно ничего не получится :)

 

В этом направлении результат будет одинаков в любом случае. :)

 

Уж куда как магистральщик не бренд и не франч-лидер?

Так и то за обладателями последней мили бегать начинают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франчайзинг в масштабах страны уже был, назывался "Деловая Сеть", делал Релком плюс дяди в погонах. И нихрена не вышло. Совершенно. Упало не родившись в конце прошлого века.

НЕВЕРЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если систематически рабоать в каком-то направлении - что-то может получитсья :) А вот если не работать - тогда точно ничего не получится :)

 

В этом направлении результат будет одинаков в любом случае. :)

 

Уж куда как магистральщик не бренд и не франч-лидер?

Так и то за обладателями последней мили бегать начинают. :)

 

НЕ вынесла, как погляжу, душа поэта :)

 

Рынки разные. Спроси у 5000 произвольно выбранных лиц из суточной аудитории Инета: "Кто такой Транстелеком?" - так что тебе ответят 99%?

 

B2B, особенно профессиональный и технологически сложный рынок - это одно, а ритейл - это совсем другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франчайзинг в масштабах страны уже был, назывался "Деловая Сеть", делал Релком плюс дяди в погонах. И нихрена не вышло. Совершенно. Упало не родившись в конце прошлого века.

НЕВЕРЮ!

 

Ну, этап развития был совсем другой, Вы бы еще вспомнили времена, когда кроме FIDO не было ничего! И опять же не ретейловый проект был, прямо скажем, даже из названия следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынки разные.

 

Рынок один, приоритеты разные.

Значение последней мили и прямого доступа к кошельку клиента сегодня превысило значимость магистрального доступа, а уж виртуальной "узнаваемости" и подавно. 1С хоть само свой продукт делает... И не понимать суть своего бизнеса, а уповать только на раскрученность марки могут только неумные люди. А такие не выигрывают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, суть понятна: я прикроюсь известной торговой маркой ПуперНет и клиенты ко мне побегут... А конкретно, кого иметь ввиду по ПуперНетом? Какая такая торговая марка из сферы ИТ легко узнаваема простыми людьми? Ведь в конечно счете для их заманивания это все и делается, с моей стороны. РосТелеком, ГолденТелеком - это скорее для разбирающихся. А вот для тех, для кого комп вроде телевизора? Мне кажется, что такой в России просто нету. А так, в принципе, схема хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынки разные.

 

Рынок один, приоритеты разные.

 

Значение последней мили и прямого доступа к кошельку клиента сегодня превысило значимость магистрального доступа, а уж виртуальной "узнаваемости" и подавно. 1С хоть само свой продукт делает... И не понимать суть своего бизнеса, а уповать только на раскрученность марки могут только неумные люди. А такие не выигрывают. :)

 

Рынки принципиально разные! Хотя и взаимосвязанные... Принципиально разные подходы. Стрим Вас в этом не убедил?

 

Вы будете производить свежайшее, нежнейшее, натуральное сливочное масло и будете успешны в рамках своего села и ближайших окрестностей. У Вас будут свои фанаты и любители, те, кто понимает толк в масле. А пипл будет хавать Раму... И Раме Вашы 10% рынка Вашего региона - по барабану, она по Парето будет снимать 80% рынка, тратя на это 20% усилий, а дистрибуторы Рамы будут в процентах зарабатывать много меньше, а в абсолютных цифрах - в разы больше. С Вами даже бороться не будут, смысла нет.

 

MrBear, давай мы с Вами не будем флеймить, уже нафлеймились полгода назад до упора и все равно друг друга мы не убедили и не убедим... Каждый из нас заложник своего жизненного опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, суть понятна: я прикроюсь известной торговой маркой ПуперНет и клиенты ко мне побегут... А конкретно, кого иметь ввиду по ПуперНетом? Какая такая торговая марка из сферы ИТ легко узнаваема простыми людьми? Ведь в конечно счете для их заманивания это все и делается, с моей стороны. РосТелеком, ГолденТелеком - это скорее для разбирающихся. А вот для тех, для кого комп вроде телевизора? Мне кажется, что такой в России просто нету. А так, в принципе, схема хорошая.

 

Да пока никого. Такую штуку придется создавать "с нуля", потому что аналогов ей пока на ИТ рынку нема... Можно, правда, прицепиться к какому-либо бренду потребительского рынка... :) "FairyТелеком - чистый Интернет!" Креативно! :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что сеть ПуперНет должна быть всероссийская, т.е. Вася Пупкин и Пупа Васильев должны иметь прямой доступ к ресурсам друг друга. Таким образом кто-то должен заплатить за этот доступ. Пупернет готов арендовать каналы по все России? И какая будет скорость доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, давай мы с Вами не будем флеймить, уже нафлеймились полгода назад до упора и все равно друг друга мы не убедили и не убедим... Каждый из нас заложник своего жизненного опыта...

 

Никакого флейма, только вежливый мат! :))

 

Что касается опыта, то Вы сказали абсолютно правильно - мой опыт регионального сетестроителя-практика подсказывает мне мою позицию, а Ваш опыт столичного продавца-интегратора - Вашу. Соответственно, вы увлеченно пытаетесь эксплицировать бизнес-модель, успешную на "продажных" рынках, прямиком на другие, достаточно специфические для этого.

 

Поясню. Я бы не стал спорить, если бы интернет был товаром массового потребления, имеющим равнодействующий источник. Т.е. - если Связьинвест по всей стране начнет на одинаково разумных условиях раздавать порты своих DSAMов на аутсорс агентам (ой, как только язык повернулся... :), тогда да, выиграет франч. Ближайшая аналогия, кстати - виртуальный сотовый оператор.

 

Т.е., нужно, чтобы деньги были вложены не только в бренд, но и в реальный сектор - который потом начинает служить базисом для маркетинговых ухищрений. А на пустом месте создавать несуществующую услугу только с тем, чтобы владельцы аналогов сменили их имена на твоё за хороший (иначе не окупится продвижение) процент, это утопия. Просто по сумме факторов - слишком много их должно совпасть, чтобы процесс пошел с положительным результатом.

 

И "принцип Парето" здесь точно так же натянут за уши, кстати. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, давай мы с Вами не будем флеймить, уже нафлеймились полгода назад до упора и все равно друг друга мы не убедили и не убедим... Каждый из нас заложник своего жизненного опыта...

 

Никакого флейма, только вежливый мат! :))

Серьезная позиция...

Что касается опыта, то Вы сказали абсолютно правильно - мой опыт регионального сетестроителя-практика подсказывает мне мою позицию, а Ваш опыт столичного продавца-интегратора - Вашу. Соответственно, вы увлеченно пытаетесь эксплицировать бизнес-модель, успешную на "продажных" рынках, прямиком на другие, достаточно специфические для этого.

Я Вас умоляю, резидентный доступ в инет уже года три как "продажный" в Ваших терминах рынок... И продолжает "опродаживаться"

Поясню. Я бы не стал спорить, если бы интернет был товаром массового потребления, имеющим равнодействующий источник. Т.е. - если Связьинвест по всей стране начнет на одинаково разумных условиях раздавать порты своих DSAMов на аутсорс агентам (ой, как только язык повернулся... :), тогда да, выиграет франч. Ближайшая аналогия, кстати - виртуальный сотовый оператор.

А если и не имеет "равноденствующего" источника? Что с того? Условия работы региональных операторов в рамках региона - равные, а некоторые товары тоже стоят в одни регионах дороже, чем в других и причиной чаще всего не удаленность или транспортная доступность, а уровень доходов населения. И что с того?

Т.е., нужно, чтобы деньги были вложены не только в бренд, но и в реальный сектор - который потом начинает служить базисом для маркетинговых ухищрений. А на пустом месте создавать несуществующую услугу только с тем, чтобы владельцы аналогов сменили их имена на твоё за хороший (иначе не окупится продвижение) процент, это утопия. Просто по сумме факторов - слишком много их должно совпасть, чтобы процесс пошел с положительным результатом.

Еще раз, персонально для Вас расшифровываю: такая схема позволяет одним людям вкладывать деньги в "реальный сектор" в конкретном регионе, на земле, сосредотачиваться на развитии инфраструктуры, протяжке и прокладке, а другим вкладывать в глобальный маркетинг и массовое охмурение потребителей. Взаимовыгодное использование позитивных сторон этих двоих может дать кумулятивный эффект, котрого ни тот ни другой поодиночке достигнуть не в состоянии...

И "принцип Парето" здесь точно так же натянут за уши, кстати. :)

Ну почему же за уши... Основной вывод из него - не надо доводить ни одну идею до крайности, ибо в крайности она в лучшем случае превращяется в свою противоположность, в худшем - во что-то совершенно непотребное. Не надо маргинализировать мои мысли и воспринимать их как что-то предельное. Баланс и гармония трудно достижимы, но именно к ним надо стремиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что сеть ПуперНет должна быть всероссийская, т.е. Вася Пупкин и Пупа Васильев должны иметь прямой доступ к ресурсам друг друга. Таким образом кто-то должен заплатить за этот доступ. Пупернет готов арендовать каналы по все России? И какая будет скорость доступа?

 

Интернет - всероссийская сеть? По моим сведениям даже общемировая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Ладно. Скажите КТО? Фирму, фамилию и должность пожалуйста того, кто МОЖЕТ это сделать (а не сделать вид).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только Владимир Владимырыча пожалуйста не предлагайте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная позиция...

 

Неа. Был бы у Вас серьёзный подход, был бы и серьёзный ответ, а стараться на массовом форуме эдак ненавязчиво накосить адекватную аргументацию для бизнес-плана, так получите то, что получаете. :) Мешать не буду, но постебаться вдосталь себе в удовольствии не откажу! :)

 

А принцип Парето, он совсем о другом и лучше всего представлен народной русской сказкой - "мышка пробежала, хвостиком махнула". :)Дает слегка заумную формулировку обычному явлению - простой человеческой удаче, которая благоволит сильным и дерзким, а не франчайзерам, прости Господи. У сперматозоидов вон, ещё круче соотношение получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что сеть ПуперНет должна быть всероссийская, т.е. Вася Пупкин и Пупа Васильев должны иметь прямой доступ к ресурсам друг друга. Таким образом кто-то должен заплатить за этот доступ. Пупернет готов арендовать каналы по все России? И какая будет скорость доступа?

 

Интернет - всероссийская сеть? По моим сведениям даже общемировая...

 

Я имел ввиду то, что связь для абонентов между сетями одного бренда должна быть бесплатна. Следовательно кто-то дожен платить "мироедам" за каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.