Перейти к содержимому
Калькуляторы

Номерная емкость от МСЭ

Всем привет. Заинтересовал следующий вопрос - как получить номерную емкость напрямую от Международного Союза Электросвязи?
По аналогии с Voxbone (+8835100) или МТТ (+883140).

Насколько подобное реально в принципе и что для этого нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Вы такое хотите:

https://www.itu.int/en/ITU-T/inr/unum/Pages/uifn.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то вроде. Только не 8-800, а свой код.

 

Членские взносы нужно будет платить? Они большие для данной услуги?

Изменено пользователем mining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 13:41, mining сказал:

Да, что-то вроде. Только не 8-800, а свой код.

 

Членские взносы нужно будет платить? Они большие для данной услуги?

 

Я так понял, что для получения национально независимых номеров надо быть реальным оператором, членом itu и платить за каждый номер. Сори, но в глубину текстовок на их сайте я не погружался. Почитайте сами. Боюсь Вы тут на форуме никого не найдете, кто поможет. Слишком специфичная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow может, кто-то за деньги занимается? Не подскажете специалистов по телефонии, готовых проконсультировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 15:25, mining сказал:

@sdy_moscow может, кто-то за деньги занимается? Не подскажете специалистов по телефонии, готовых проконсультировать?

Никогда не слышал. 99,99% - получают нумерную емкость у ФАС. ВоИП в РФ живет сейчас в ДНС пространстве ему нумерная ITU нафиг не нужна. Так-что похоже надо самим читать, писать, звонить. Может найдется кто-то из старой гвардии, кто занимался всякими полулегальными междугородними линиями, но там схемы были другие (гоняли трафик по тому-же ВоИПу между своими нелегальными узлами). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Буду рад, если ещё кто-то сможет помочь с подробностями.

 

Кстати, а есть ещё способы получить нумерацию, не привязанную к какой-либо национальной юрисдикции? Ну, кроме 8-800.

Изменено пользователем mining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 >>>Ну, кроме 8-800.

800 привязано к национальной юрисдикции. 

не буду спрашивать, на кой вам это надо.

Скажу просто - не выйдет, забейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 18:10, sdy_moscow сказал:

Я так понял, что для получения национально независимых номеров надо быть реальным оператором, членом itu и платить за каждый номер. Сори, но в глубину текстовок на их сайте я не погружался. Почитайте сами. Боюсь Вы тут на форуме никого не найдете, кто поможет. Слишком специфичная тема.


Да, все правильно, надо платить им, я в прошлом году спысывался с ними по этой теме, вот что они ответили:
 

Dear ХХХХХ,

 

Thank you for your email and for your interest in the work of ITU.

 

I understand that Voxbone's iNum service has been discontinued, and that its website directs potential customers to ITU. While ITU does not provide an iNum-like service, it is authorized to provide numbering resources under certain circumstances to ITU Members.

 

Could you describe ХХХХХХХ requirements in case ITU would be in a position to assign numbering resources? If this is the case, note that ХХХХХХ would need to become an ITU Member or ITU-T SG2 Associate. I am Cc’ing my colleague, Mr Emile Armour-Heselton, from the ITU-T Membership team, who would be willing to discuss the benefits of joining ITU.

 

Best,

Rob

 

 

В 08.01.2022 в 18:38, mining сказал:

Понял, спасибо. Буду рад, если ещё кто-то сможет помочь с подробностями.

 

Кстати, а есть ещё способы получить нумерацию, не привязанную к какой-либо национальной юрисдикции? Ну, кроме 8-800.


После общения с бюрократами из ITU - я подумал так - а нахрена брать у них нумерацию и платить еще им за это, если можно сделать свою сеть и внутри нее запустить любую нумерацию?
Они же не имеют никакого права на какие-то цыфры унутре вашей же сети, нет ни у кого прерогативы на цыфры! :)
 

 

В 07.01.2022 в 15:59, mining сказал:

По аналогии с Voxbone (+8835100)

Voxbone вернул эту нумерацию взад в ITU в 2020 году.
Не шмогли...
Ну и что от них ожидать - они делают бабки именно на старой нумерации, на PSTN, продавая всяким гуглам номера, у iNUM была другая идеология и она шла вразрез с бизнесом самого Voxbone

Хотелось бы подхватить знамя, но после анализа получаеца что ITU - лишнее звено.
Делаешь свою нумерацию и вперде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2022 в 07:10, MobileOneWiFi сказал:

если можно сделать свою сеть и внутри нее запустить любую нумерацию?

А на эту нумерацию можно будет звонить из мира?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mining сказал:

А на эту нумерацию можно будет звонить из мира?


Если сделаете свои стыки, договоритесь с операторами и т.д.
Так же было и с iNUM - были номера доступа по PSTN по всему миру, где можно было набрать номер, и потом в тоне сделать донабор в iNUM.
Были и прямые стыки с мобильными операторами, там звонок шел по префиксу, без донабора.

Все в ваших руках :)
Само по себе оно не заработает, чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/10/2022 at 6:10 AM, MobileOneWiFi said:

Voxbone вернул эту нумерацию взад в ITU в 2020 году.

Не шмогли...
Ну и что от них ожидать - они делают бабки именно на старой нумерации, на PSTN, продавая всяким гуглам номера, у iNUM была другая идеология и она шла вразрез с бизнесом самого Voxbone

Как-то не до конца они ее вернули, скорее забросили. Ссылка на нумерацию как была, так и осталась: https://www.itu.int/dms_pub/itu-t/oth/02/02/T02020000F30001PDFE.pdf

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2022 в 16:28, tma сказал:
В 10.01.2022 в 07:10, MobileOneWiFi сказал:

Voxbone вернул эту нумерацию взад в ITU в 2020 году.

Не шмогли...
Ну и что от них ожидать - они делают бабки именно на старой нумерации, на PSTN, продавая всяким гуглам номера, у iNUM была другая идеология и она шла вразрез с бизнесом самого Voxbone

Как-то не до конца они ее вернули

Про это в Википедии написано, там лучше знают и врать не будут¯\_(ツ)_/¯.

Тема с iMUM, кмк, мертвая уже лет 5. 

 

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tma сказал:

Как-то не до конца они ее вернули, скорее забросили.


Нет, они именно ее вернули.
Почти дословно глава Voxbone сказал именно так  - мы ее вернули туда, откуда взяли - в ITU.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2022 в 23:38, MobileOneWiFi сказал:

глава Voxbone сказал именно так  - мы ее вернули туда, откуда взяли - в ITU

Значит не смогли:

В 11.01.2022 в 11:00, MobileOneWiFi сказал:

Если сделаете свои стыки, договоритесь с операторами и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе...

Тема с iNUM или с iNUMоподобным сервисом может взлететь в связке с урбан покрытием городов с помощью Wi-Fi 6, как полная замена всей существующей инфраструктры опсосов, имхо.
Технология уже есть, номера на смартфонах - iNUMоподобные, без географического разделения, бесплатные звонки и т.д.
Модуля GSM не должно быть как класса в средне и долгосрочной перспективе, опсосов  - в топку, на свалку истории :)

Не хватает Илона Маска для этого дела :)

Я уже год пальпирую разных инвесторов под эту тему, у них крышу сносит и они идут дальше вкладываца в свои сервисы по доставке презервативов и других шоколадных батончегов:)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2022 в 12:58, MobileOneWiFi сказал:

и они идут дальше вкладываца в свои сервисы по доставке презервативов и других шоколадных батончегов:)

Видимо, не дураки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei сказал:

Видимо, не дураки :)


Они стадные жывотные - они вкладываюца в то что можно быстро слить другим инвесторам.
А так у них в основном нет экспетизы и поэтому они в хайповое что-то вкладываюца, крипта вот щас опять поперла, всякий этот скам.
Дураки тоже есть - они вообще падкие на всякие картинки - например Элизабет Холмс красиво их кинула на несколько ярдов недавно - километр всего где они пролетают.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2022 в 13:23, MobileOneWiFi сказал:

Они стадные жывотные

Напоминает анекдот про обезьяну на берегу реки -  "Может я и дура, но свои 100 рублей в день имею".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

В 11.01.2022 в 09:00, MobileOneWiFi сказал:

Само по себе оно не заработает, чудес не бывает.

 

Я понимаю. :) Вопрос немного в другом - подобный подход не вызовет никаких конфликтов?

 

Например, в случае с IP-адресами свою "нумерацию" использовать не получится, произвольный адрес вызовет конфликт на оборудовании оператора. Поэтому все вынуждены пользоваться услугами RIR'ов.

 

А с телефонией как-то странно. Если нумерация назначается произвольно, то, действительно, зачем обращаться в Союз электросвязи?

 

Возможно, я не всё понимаю, тема новая.

Изменено пользователем mining

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с IP-адресами свою "нумерацию" в своей внутренней сети вы можете использовать какую угодного нумерацию, но если есть стыки с внешними сетями других операторов, придется действовать согласованно. Для этого есть RIPE и LIRы.

В телефонии точно так же. Только регуляторами на Мн-урове является МСЭ, а внутри России - Россвязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2022 в 09:51, Andrei сказал:

Только регуляторами на Мн-урове является МСЭ, а внутри России - Россвязь.

А, ну вот. Это мне и непонятно, как на внутреннюю нумерацию будут совершаться звонки, приходить СМС/ММС и т.п.

 

Получится этакий аналог NAT'а, как в IP-сетях? Внешний номер один, а за ним внутренняя нумерация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2022 в 10:03, mining сказал:

А, ну вот. Это мне и непонятно, как на внутреннюю нумерацию будут совершаться звонки, приходить СМС/ММС и т.п.

 

Получится этакий аналог NAT'а, как в IP-сетях? Внешний номер один, а за ним внутренняя нумерация?

Вы тролите что-ли или вообще не в теме?

Так и работают приватные телефонные сети со своей системой нумерации с начала распространения PBX, т.е. лет 30 минимум.

В общем случае вызовы из публичной сети через донабор, выход с подстановкой А-номера из публичной сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема для меня новая, чуть выше упомянул об этом.

 

А если нужно послать СМС/ММС на внутреннюю нумерацию, тоже нужны какие-то дополнительные телодвижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2022 в 12:20, mining сказал:

А если нужно послать СМС/ММС на внутреннюю нумерацию, тоже нужны какие-то дополнительные телодвижения?

Вы бы полностью озвучили свое ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.