Перейти к содержимому
Калькуляторы

SVI интерфейс, Q-in-Q, IP-unnumbered

Коллеги, какая железка (кроме линкусбокса) умеет принять Q-in-Q и терменировать абонентов?

Условно хочу схему влан-на-клиента и не хочу упереться в число вланов

схема примерно такая

[абонент] --> [свитч] --> абонентский траффик с тегом X --> [агрегация] -- траффик с тегам X,  Y --> [железка о которой я спрашиваю]


траффика до 10 гиг, нат не нужен
Я даже не могу толком сформулировать как такая фича называется если честно (вроде бы такое делают на 4900М но не уверен)

На линуксах такое делается без проблем но хочется железку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, роутеры и БРАСы такое умеют, начиная с 7200, пожалуй.

Может, и 3800 умеют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  К   ASR лицензия новая нужна, я малость отстал от жизни - нельзя просто взять иос где-то и залить? Пишут про программное ограничение  производительности ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2021 в 20:12, sirmax сказал:

Пишут про программное ограничение  производительности ...

в плане про отдельную лицензию на 10g порты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно перестал следить за лицензиями и банально не знаю - я давно не сталкивался с циской, беглый гуглеж дал кучу инфы но стало только хуже :(

 

сам asr1001 можно купить за 500 баксов, как и 4900м и если там нет заморочек с лицензиями то это лучше чем настраивать на линуксе

 

 

когда я работал то проблем с иос не было - воруй@заливай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 гиг asr1001 не осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что 7000 может... но вот какое количество интерфейсов оно вытянет - большой вопрос. Меня же больше интересует вопрос,  как вы планируете трафик в сторону абонентов раскидывать на циске по QinQ, особенно если их не дай бог несколько тысяч в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IEEE 802.1Q-in-Q VLAN Tag Termination - вот так называется фича 
https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios-xml/ios/lanswitch/configuration/xe-3s/lanswitch-xe-3s-book/lnsw-ieee-qvlan.pdf

 

но это про роутеры а на свитчах я что-то не нашел ничего такого хотя вроде ME3800 должны уметь

 

В 03.01.2022 в 02:41, sdy_moscow сказал:

Предположу, что 7000 может... но вот какое количество интерфейсов оно вытянет - большой вопрос. Меня же больше интересует вопрос,  как вы планируете трафик в сторону абонентов раскидывать на циске по QinQ, особенно если их не дай бог несколько тысяч в динамике.

 ip unnumbered хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.