Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте

Проложен один кабель от бокса до опоры. В муфте на опоре выполнено соединение между собой двух волокон (12 и 28) этого кабеля.

Меряю расстояние от бокса до места соединения: что для 12-го, что для 28-го это примерно 31,94 км. Получается, что для обоих волокон (и для 12-го, и для 28-го) это расстояние больше половины от длины всего участка бокс-заворот-бокс: 63.80 км (больше чем 31,9 км).

Кто-то может подсказать, почему для обоих волокон (и для 12-го, и для 28-го) это расстояние больше половины?

FiberVOLZ PL028_1550_OE__3us__29_07_2021_03_48 pm.sor

FiberVOLZ PL012_1550_OE__3us__29_07_2021_03_16 pm.sor

Posted

Вообще-то, чистая инструментальная погрешность при определении длины 60 км составит около 50м. Это еще не считая всяких возможных влияний.

Posted
2 часа назад, frol13 сказал:

Вообще-то, чистая инструментальная погрешность при определении длины 60 км составит около 50м. Это еще не считая всяких возможных влияний.

Это абсолютная погрешность, а какая там относительная - х.з. Да и вообще неизвестно, есть ли у их рефлюка свидетельство средства измерения и когда делалась последняя поверка. Может он вообще меряет черти-что, а топикастер гадает на кофейной гуще.

Posted

Цитата (из книги Листвин "Рефлектометрия оптических волокон"):

при длине волокна менее 20 км результирующая инструментальная ошибка в измерении длины волокна обусловлена, в основном, смещением нуля и составляет около 1 – 2 м. При увеличении длины волокна до 200 км результирующая инструментальная ошибка увеличивается до 10 – 20 м.

Т.е. кроме погрешности измерений, никаких других идей нет? (например: в одной из строительных длин использованы волокна с другим показателем преломления .....)

Posted
10 часов назад, com-srs сказал:

Цитата (из книги Листвин "Рефлектометрия оптических волокон"):

при длине волокна менее 20 км результирующая инструментальная ошибка в измерении длины волокна обусловлена, в основном, смещением нуля и составляет около 1 – 2 м. При увеличении длины волокна до 200 км результирующая инструментальная ошибка увеличивается до 10 – 20 м.

Вы если цитируете, и дальше читайте. Там табличка 3.1. Можно перемножить на длину и получить ошибку.

Я не смотрел Ваши рефлектограммы. Ещё много может быть составляющих ошибки. Посмотрите дальше, к примеру, табл. 3.4. Там же.

Вопрос- интерес выяснить, в чем тут дело-чисто академический?

Posted

Интерес вот в чем:

вижу ли я именно сварку или такой эффект может дать трещина в волокне (есть подозрение на ненадлежащее обращение с кабелем: сильный изгиб...) и которая, в конечном счете, приведет к разрыву волокна? 

Posted

Вот Вам объяснение эффекта того, что две измеренные половины больше целого. Обыкновенная погрешность определения длины по заданному уровню. От конца волокна она значительно меньше, нежели от сварки. Даю картинку места сварки. Курсоры поставил на характерные места по Вашим параметрам измерения.

 

  1849533441_.thumb.jpg.7d9d3e95f9d77797b6007f8abc84f1b4.jpg

55 минут назад, com-srs сказал:

может дать трещина в волокне

Ваша рефлектограмма ничего общего с трещиной не имеет. Погуглите, как выглядит трещина на рефлектограмме. У Листвина тоже мельком есть в начале книги.

Хотелось бы иметь реальную рефлектограмму реальной трещины у себя в коллекции. Пока мне такая не попадалась. У кого есть, пришлите, пож.:) 

И что там у Вас на вводе- мне не совсем понятно. Но не суть.

Posted
18 минут назад, com-srs сказал:

на вводе у меня катушка с волокном

Это мне понятно. Непонятно только, чего импульсы отражения в разъемах все "искривились". Разъемы давно чистили? Шнуры в порядке? 

Posted
2 часа назад, com-srs сказал:

"искривились" это означает

Я не могу знать, что это означает достоверно. Импульсы должны быть положительными и прямоугольными и с небольшими потерями по уровню. Тогда мне это понятно. А что там у Вас- непонятно. Грязь в разъеме, старый разъем, побитый шнур - много может быть чего.

  • 2 weeks later...
Posted

Проблема с пигтейлом:

image.thumb.png.7341cd2b5558a76498fcb7c0f94a5594.pngНедожата (болталась) гайка хвостовик. После дожатия гайки - произошел обрыв. Вероятно бракованные пигтейлы.

Posted
31 минуту назад, com-srs сказал:

Проблема с пигтейлом:

Не рекомендую при этом пигтейлы использовать. Они не предназначены для многократных переподключений. Надо патчкорды (шнуры). Экономия копеечная, а проблем со всякими интерпретациями результатов можете приобрести - не оберешься.  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.