Jump to content
Калькуляторы

Cisco ASR RP2 HDD

Приветствую, коллеги!

Обнаружил в логах ASR вот такое неприятное:

Jul 28 12:58:14 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: failed command: WRITE FPDMA QUEUED
Jul 28 12:58:20 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: qc timeout (cmd 0xec)
Jul 28 12:58:25 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: link is slow to respond, please be patient (ready=0)
Jul 28 12:58:30 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: COMRESET failed (errno=-16)
Jul 28 12:58:35 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: link is slow to respond, please be patient (ready=0)
Jul 28 12:58:40 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: COMRESET failed (errno=-16)
Jul 28 12:58:50 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: device reported invalid CHS sector 0

Было один и пока больше не повторялось, но тем не менее... Гугление однозначного ответа не дало, но похоже HDD в RP подыхает. Кто-то сталкивался с таким? Можно ли заменить диск на неоригинальный?

Если можно, то буду рад если подскажете конкретные модели.

1 час назад, StSphinx сказал:

похоже HDD в RP подыхает. Кто-то сталкивался с таким?

Текстовка похожа на таковую, что я видел под Linux с помирающем винте.

А не пробовали попросту извлечь HDD, сделать копию на какой-то ноутбучный и проверить?

1 минуту назад, passer сказал:

Текстовка похожа на таковую, что я видел под Linux с помирающем винте.

А не пробовали попросту извлечь HDD, сделать копию на какой-то ноутбучный и проверить?

Нет, пока только изучаю проблему.

Не совсем в тему, но просто интересно - что там такое на винте? зачем он вообще нужен?

@ShyLion 

Цитата

Provide a configuration repository along with a hard disk drive (optionally a solid-state drive) for logging system statistics, records, events, errors, and dumps

19 минут назад, jffulcrum сказал:

@ShyLion 

Ну то есть, чисто теоретически, без HDD оно работать будет какое-то время спокойно, как я понимаю?

В RP2, если склероз не изменяет, он вообще на горячую меняется, отмонтируется fs как в линуксе, потом корзинка просто вытаскивается из RP, диск меняется, корзинка засовывается обратно, дальше новый диск форматнуть и смонтировать fs. В RP1 надо было выключать роутер и вытаскивать RP целиком.

2 часа назад, jffulcrum сказал:

В RP2, если склероз не изменяет, он вообще на горячую меняется, отмонтируется fs как в линуксе, потом корзинка просто вытаскивается из RP, диск меняется, корзинка засовывается обратно, дальше новый диск форматнуть и смонтировать fs. В RP1 надо было выключать роутер и вытаскивать RP целиком.

Да, все почти так. В руководстве по замене ничего не сказано касательно форматирования. Просто переводим диск в offline, меняем, новый переводим в online.

22 минуты назад, StSphinx сказал:

Просто переводим диск в offline, меняем, новый переводим в online.

Это если вы на официальный ЗИП меняете, там винт уже пре-форматированный. Со сторонним сначала будет "шибко заколдованный я"

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Это если вы на официальный ЗИП меняете, там винт уже пре-форматированный. Со сторонним сначала будет "шибко заколдованный я"

Понятно. Видимо придется пройти квест - "замени HDD в ASR на тот что у тебя есть на полке..." ) Я ж правильно понимаю, там просто ext3 ?

С помощью ddrescue сделать посекторную копию в закрома и залить на новый винчестер - дело получаса от силы с учетом объема HDD.

4 минуты назад, StSphinx сказал:

Я ж правильно понимаю, там просто ext3 ?

Там надо в вариантах request platform hardware filesystem harddisk покопаться, была команда реформата диска, как раз на случай проблем. 

9 минут назад, jffulcrum сказал:

Там надо в вариантах request platform hardware filesystem harddisk покопаться, была команда реформата диска, как раз на случай проблем. 

asr1k4-1#request platform hardware filesystem harddisk: ?
  destroy  Request to erase/destroy entire filesystem
  error    Tune error parameters
  offline  Request to take disk offline
  online   Request to bring disk online

Вариантов не особо. Видимо в случае нового диска - destroy.

А fsck доступна? Через -V что-нибудь попробовать узнать о файловой системе диска

27 минут назад, jffulcrum сказал:

А fsck доступна? Через -V что-нибудь попробовать узнать о файловой системе диска

asr1k4-1#request platform software system shell RP active 
% Error: Shell access is not available

Ну или я что-то не так делаю...

Но зато есть команда:

asr1k4-1#format harddisk: 

UPD:

Есть fsck , но урезанный, ключи не понимает.

У нас несколько лет жил с дохлым HDD. Проблем не было.