Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перехват SMS - возможно ли это?

Здравствуйте, уважаемые участники. Я являюсь координатором группы потерпевших от дистанционного мошенничества.
Сегодня редакторы передачи "Человек и закон" хотят взять комментарий по поводу вот этой новости о возможных кибеаратаках на счета россиян из-за продажи доступа к коммутатору одного из операторов связи - https://www.gazeta.ru/tech/2021/04/09/13552070/may_attack.shtml
Подскажите, пожалуйста, как компетентно это прокомментировать, либо дайте свой контакт для консультации. Возможно ли это, либо это просто громкий заголовок?
Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алим сказал:

Возможно ли это, либо это просто громкий заголовок?

Если действительно доступ к коммутатору продан, то мошенника не остановит ничего, кроме голосового звонка/письма на почту от банка с подтверждением.

Пароль от интернет-банка как правило можно поменять через те же СМС.

Выглядит реалистично. Хотя все-таки большинство мошеннических схем основаны на социальной инженерии и подмене номера на номер банка при звонке жертве - это гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Если действительно доступ к коммутатору продан, то мошенника не остановит ничего, кроме голосового звонка/письма на почту от банка с подтверждением.

Пароль от интернет-банка как правило можно поменять через те же СМС.

 

Да, на счёт основных методов, вы правы. А подскажите, пожалуйста, что значит, доступ к коммутатор? На физическом уровне. Как его можно продать, чтобы не были известны участники сделки, которых легко сдать полиции? Почему, если продан, то нет возможности его ограничить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алим сказал:

На физическом уровне.

На физическом не продают.

 

2 часа назад, Алим сказал:

Как его можно продать, чтобы не были известны участники сделки, которых легко сдать полиции?

Очевидно, что продавать будет не тот, кто имеет к нему доступ легально, а тот, кто например, взломал его удаленное управление.

Продать на любого дропа в популярном банке, да и криптовалюты тоже никто не отменял. В конце концов, в сделке может фигурировать не цена самого доступа, а процент от дохода мошенника.

 

2 часа назад, Алим сказал:

Почему, если продан, то нет возможности его ограничить?

Потому, что об этом не узнает тот, кто должен ограничивать - в этом и смысл. Живет такая сделка ровно до момента обнаружения службой безопасности (это могут быть и годы, в зависимости от профессионализма взломщика или пока лицо, создающее условия для взлома не уволится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Потому, что об этом не узнает тот, кто должен ограничивать - в этом и смысл. Живет такая сделка ровно до момента обнаружения службой безопасности (это могут быть и годы, в зависимости от профессионализма взломщика или пока лицо, создающее условия для взлома не уволится).

Большое спасибо. А для того, кто приобрел данный доступ открывается возможность понять, к какому коммутатору он подключается?
Вот например, если мне продали доступ в базу данных какой-то системы, я ведь вижу ip-адрес сервера. Как это устроено в мобильной связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алим сказал:

А для того, кто приобрел данный доступ открывается возможность понять, к какому коммутатору он подключается?

В большинстве случае да, если только продавец специально не скрывает эти вещи и выдает покупателю уже очищеный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] Спасибо за информацию. Как я понял, при желании полиция может выйти на продавца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алим сказал:

@[anp/hsw] Спасибо за информацию. Как я понял, при желании полиция может выйти на продавца. 

Практически нереально, ибо используются уязвимости 0-дня либо скомпрометированные учетные записи бывших или действующих сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@satboy Нереально вычислить, на каком коммутаторе злоумышленники имеют доступ к трафику между операторами? Извините, а можете для чайников объяснить? Вот использует мошенник-продавец учётные данные сотрудника. Сам он этот доступ покупателю не даёт, получается, ведь тогда тот узнает, а от чего собственно эти учётные данные. Как это вообще выглядит: куда и каким образом вводятся учётные данные? Выходит, что продавец сначала скачивает данные проходящие через коммутатор, а покупателю даёт доступ к своему ресурсу, куда эти данные сохраняет? То есть это ни в режиме реального времени? Что значит уязвимость 0-го дня? Передача на всю страну будет транслироваться - хотелось бы, чтобы какая-то внятная информация была до людей донесена. Буду признателен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерес какой-то нездоровый.

Вам кто-то предлагает купить доступ и не хочется, чтобы развели или поймали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek нет

 

@alibek вот канал нашей группы https://youtube.com/channel/UCgUBJaZr-ujTtqPViTUSqpg  - как доказательства, что я тот, кем представился, думаю достаточно. В конце концов и передача же будет на Первом канале - сможете удостовериться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал ссылку. Да, действительно в даркнете недавно было продано нечто подобное. Точнее выставлялось на продажу. Реальность или налюбилово - неизвестно.

Касательно статьи - небольшая нестыковка. Доступ к SS7, доступ к MSC (коммутатору) и доступ к структурированным данным - это разные вещи. 

 

Вообще-то раньше делали несколько по-другому. Находили любую организацию, которая заключила договор на сервис смс-уведомлений (например сеть супермаркетов) и заламывали её сервер рассылок. И можно было рассылать смс с изменённым полем "From", например вместо Ашан поставить там Супермегабанк или номер телефона горячей линии банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus Спасибо. Мне кажется, что в этой новости, скорее, говорится о возможном перехвате смс идущих клиентам от банка, и содержащим одноразовые пароли, которые по ФЗ о НПС могут быть аналогами подписи клиентов. С работой следственных органов никто потом не докажет, что сам ничего не вводил и смс не получал. На РБК чуть подробнее написали - https://www.rbc.ru/society/09/04/2021/606f9b019a794758720f8880 правда, в конце зачем-то процитировали слова человека, утверждающего, что в одноразовых паролях для мошенников нет пользы. Это стопроцентная ложь. Если мошенники  сами через сайт банка восстанавливают доступ в ЛК, то перехваченная смс, идущая для подтверждения клиенту - это все, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Алим сказал:

@satboy Нереально вычислить, на каком коммутаторе злоумышленники имеют доступ к трафику между операторами? Извините, а можете для чайников объяснить? Вот использует мошенник-продавец учётные данные сотрудника. Сам он этот доступ покупателю не даёт, получается, ведь тогда тот узнает, а от чего собственно эти учётные данные. Как это вообще выглядит: куда и каким образом вводятся учётные данные? Выходит, что продавец сначала скачивает данные проходящие через коммутатор, а покупателю даёт доступ к своему ресурсу, куда эти данные сохраняет? То есть это ни в режиме реального времени? Что значит уязвимость 0-го дня? Передача на всю страну будет транслироваться - хотелось бы, чтобы какая-то внятная информация была до людей донесена. Буду признателен. 

Я бы не хотел раскрывать эту тему более подробно для чайников... Те, кто в теме - прекрасно поняли о чем идет речь. Проблема тут немного в другом...  Сотовики будут до последнего стоять на своем, что их уязвимости на сети не смогли причинить их клиентам какие-то убытки.  Один из способов избежать перехвата СМС - использовать push  на абонентское устройство и быть уверенным, что оно не затроянено и не передает данные злоумышленникам. А еще лучше - устанавливайте лимиты на операции....  Чтобы не только  не смогли вывести ваши деньги со счетов, но и не смогли бы вас использовать как дропа - для приема-передачи средств других пострадавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, satboy сказал:

Я бы не хотел раскрывать эту тему более подробно для чайников... Те, кто в теме - прекрасно поняли о чем идет речь

Так я и написал эти вопросы, потому что ни в теме) Если вы действительно разбираетесь, и отвечаете для тех, кто итак это все понимает, то мне, очевидно, полезным это не будет. Да и им, судя по всему. они ведь и сами это знают. Что ж, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алим сказал:

Так я и написал эти вопросы, потому что ни в теме) Если вы действительно разбираетесь, и отвечаете для тех, кто итак это все понимает, то мне, очевидно, полезным это не будет. Да и им, судя по всему. они ведь и сами это знают. Что ж, спасибо. 

Банки могут за 2-3 недели закрыть типовые схемы мошенничества, через которые утекают 95-97% средств пострадавших... Но не хотят..  Риски клиентов тоже не хотят страховать, чтобы быстро их вернуть тем, у которых деньги были последние... Безопасники палки в колеса вставляют полиции, как бы чего не накопали..

Вы же все хотите повесить на операторов,  через которых теоретически могут улизнуть данные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

Вы же все хотите повесить на операторов,  через которых теоретически могут улизнуть данные

?...
1. Банки никак не могу закрыть типовые схемы мошенничества - это социальная инженерия
2. Полиция могла бы действовать, никакие безопасники не кидают ей палки в колеса. К слову, СБ банков отвечает быстрее, гораздо быстрее, чем сотовые операторы.
3. Подмена номеров осуществляется именно операторами связи. Доступ к коммутатору продают сотрудники сферы услуг связи. Это не говорит, что во всем виноваты операторы, но кто-то из них в конце этой истории точно сядет и очень надолго.
4. Я обратился с вопросами о том, как устроена работа коммутатора, чтобы дать комментарий журналистам. Вы можете сами его им дать, если не хотите играть в испорченный телефон, я могу организовать это. 
5. Если у вас есть какие-то доказательства прямой причастности именно банков, то можете дать их мне, у меня почти 80 человек, которые регулярно пишут обращения в самые разные структуры. Мы найдем, что сделать с этой информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алим сказал:

но кто-то из них в конце этой истории точно сядет и очень надолго.

11 минут назад, Алим сказал:

5. Если у вас есть какие-то доказательства прямой причастности именно банков, то можете дать их мне, у меня почти 80 человек, которые регулярно пишут обращения в самые разные структуры. Мы найдем, что сделать с этой информацией.

 

Очередной "пострадавший борец за справедливость" с минимальными знаниями раздает комментарии журналистам и учит "папу, как делать детей".

 

Чё-то реально уже задолбали люди, которые приходят на форум с 3-мя классами образования и требуют что-бы за 5 минут их научили квантовой механике, да и еще и с претензиями "я не понимаю - вы плохо учите!".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Очередной "пострадавший борец за справедливость" с минимальными знаниями раздает комментарии журналистам

Я, во-первых, сам не являюсь потерпевшим. Во-вторых, я как видите пришел за этим комментарием к людям, которые обладают знаниями большими, чем минимальные. Суд по тому, как охотно сограждане мне помогают, никакой комментарий журналисты не получат, а потому, если эта новость действительна серьезная, никого о рисках предупредить не смогут. Либо вы сами все не очень понимаете, что происходит, либо симпатизируете преступникам больше, чем тем, кто их старается остановить. 
Просьба, тем, кто не готов как-то помочь знаниями, не реагировать на данную тему, так как мы в итоге тупо пиксели на экране тратим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алим сказал:

Просьба, тем, кто не готов как-то помочь знаниями, не реагировать на данную тему, так как мы в итоге тупо пиксели на экране тратим.

Если Вы не знаете - то лучше ТОГДА И НЕ ДАВАЙТЕ интервью, а то наговорите всякой ерунды, а потом на хайпе наша гос..ура принимает законы от которых у профи волосы дыбом встают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow Пожалуйста, найдите в себе силы пройти мимо. Можно вас попросить считать, что я обратился ко всем участникам форума, за исключением вас. Вы слишком умны, чтобы я имел право вас о чем-то спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алим сказал:

Банки никак не могу закрыть типовые схемы мошенничества

Глупости.

Сам механизм авторизации по SMS - ущербный. Нет причин использовать его, когда есть защищённый смарт-чип - сама банковская карта (сюрприз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Сам механизм авторизации по SMS - ущербный. Нет причин использовать его, когда есть защищённый смарт-чип - сама банковская карта (сюрприз)

Кажется, европейские банки считают так же как и вы. Вот только как российскому массовому потребителю деваться некуда, если наши банки в качестве подтверждения операций используют sms-коды. Правильно ли я понял, что вы утверждаете, что перехват sms вполне возможен, а поимка мошенников в этому случае - маловероятна, а как следствие, лучше людям отказываться от дистанционных банковских услуг, подтверждаемых кодом в sms? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Алим сказал:

Правильно ли я понял, что вы утверждаете, что перехват sms вполне возможен, а поимка мошенников в этому случае - маловероятна

Вот теперь я верю, что вы журналист.

Все пропускаете мимо ушей и повторяете свое.

 

27 минут назад, Алим сказал:

лучше людям отказываться от дистанционных банковских услуг, подтверждаемых кодом в sms

Пусть люди поступают, как им заблагорассудится.

Нужно только держать в уме, что SMS - это в первую очередь удобно для бизнеса, а не для пользователей.

Никто не заставляет использовать телебанк с авторизацией по SMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, alibek сказал:

Вот теперь я верю, что вы журналист.

ох.. Я же в первом сообщении написал, кто я. Я не журналист. Я задаю вроде довольно конкретные вопросы, а вместо ответов вы обсуждаете мою компетенцию из-за отсутствия которой я к вам и обратился. 
Давайте, я просто вопросы повторю:
1. Возможен ли перехват мошенниками содержания sms, которые отправляют для подтверждения банки
2. Могут ли следователи при желании ловить таких мошенников, а если нет то почему? 
Уже звучали фразы про 0 уязвимость, учетные данные сотрудников сферы связи, но конкретики как таковой я не услышал.
Конкретно вам я задал конкретный вопрос: подтверждение по sms - риск для клиента банка. Я думал, что нет до этой самой новости, с которой ко мне обратились журналисты. В слове "нет" - три буквы, в слове "да" еще меньше, но вместо этого вы пускаетесь вновь в обсуждение меня и моего непонимания темы. Я третий раз предлагаю любому из вас самим дать журналистам квалифицированный комментарий) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.