Перейти к содержимому
Калькуляторы

Качество кабеля или его причины кручения

Доброго времени суток форумчане. Уже второй раз за год сталкиваюсь с кручением кабеля после размотки с барабана. Сегодня затянули барана, но вроде по рефкам все обошлось. Возмущению нет предела. Как решать вопрос по рекламации ? Замена кабеля либо компенсация скидкой на будущие покупки ?

584FE2D5-5E67-46BE-8E55-0EB1A1AFB741.jpeg

D724824E-84CD-42F0-A60E-30B3A18B2AC2.jpeg

3BBB1BEC-A75C-426F-B066-52C1A8DA630E.jpeg

56A8A375-F0C4-49C5-B153-3C1F64D7BE9C.jpeg

C7D15FC6-D6FB-4311-9294-79A78D48C1A2.jpeg

57BE5CC8-B20D-40D6-B0EE-FD73A080EEFA.jpeg

33367E73-EDBB-47A0-95C2-922A688FE06E.jpeg

4443D0C0-95F3-48F0-88DD-A01AA30713B8.jpeg

BF583370-7241-4663-807C-D0B49F9AF51D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли при размотке скинуть петлями кабло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Не могли при размотке скинуть петлями кабло ?

И я о том-же, судя по фоткам ребята катают катушку, а кабель длинный.... может они и не знают, что надо равное количество скидывать вправо и влево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

А кто разматывал и как? Сами видели?


я лично помогал ставить на Козлы барабан. Кабеля на барабане всего 652 метра. 

 

Вот первый опыт с таким косяком

 

https://www.instagram.com/p/CCJ9frfHBb4/?igshid=vmzgvdaoqd4s

 

Ситуация была один в один, но кусок был 318 метров. Я не обратил внимание особо на кручение, списав это на возможные косяки ПЭ оболочки 

 

58 минут назад, sdy_moscow сказал:

И я о том-же, судя по фоткам ребята катают катушку, а кабель длинный.... может они и не знают, что надо равное количество скидывать вправо и влево.


 

AAB24B24-CCF7-4963-A21D-EF505E3C4B94.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAHbKA Тогда меняйте поставщика, ну или бригаду, которая уже будет следить за перетяжками, а не е.алами щелкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sdy_moscow сказал:

@BAHbKA Тогда меняйте поставщика, ну или бригаду, которая уже будет следить за перетяжками, а не е.алами щелкать.


поставщик СЗАО «Белтелекабель» он же ООО «Белкабельоптик». Большой производитель. Такую халтуру заметил именно на кабеле ОМЗКГЦ 8 волокон. Кабели покрупнее таким не страдают. Причём ОМЗКГЦ с растягой 2.5, 2.7 и 5.0 Такой болезнью не болеют. 
 

бригада опытная, вопросов никогда не возникало. Сами ребята были в шоке. Сразу вызвали меня на проверку рефом. 

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BAHbKA сказал:

бригада опытная

Странно, и зачем они раскатали с катушки кабель на площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

Странно, и зачем они раскатали с катушки кабель на площади?


Колодец по центру почти. Втянули с большим трудом в одну сторону 300 метров. А раскатали катушку когда уже в другую сторону потянули 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экономия на квалификации работников... раскаткой кабеля занимались люди, набранные из винной очереди ближайшего гастронома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, BAHbKA сказал:

бригада опытная,

Которая же тогда неопытная?

Вообще, уважаемые товарищи форумчане, единственный правильный (одобренный инструкциями по монтажу) метод перемотки, а именно к ней и прибегали, восьмерками на подстеленный материал. Здесь плитка и подстилка явно была нужна-кусок полиэтилена плюс немного возни немного понимающих работников-и кабель был бы цел. Ну не достаточно жесткий он оказался, не вынес издевательств. Но судя по тому, что он сам собой лежал прямо и не норовил свиться, кабель нормальный. Проверить на будущее просто-выматываете с барабана конец метров 15 и держа его за конец, пускаете волну по нему, подавая конец вперёд. Если он не будет пытаться собраться в петли или сильно изгибаться при релаксации, все хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, frol13 сказал:

Которая же тогда неопытная?

Вообще, уважаемые товарищи форумчане, единственный правильный (одобренный инструкциями по монтажу) метод перемотки, а именно к ней и прибегали, восьмерками на подстеленный материал. Здесь плитка и подстилка явно была нужна-кусок полиэтилена плюс немного возни немного понимающих работников-и кабель был бы цел. Ну не достаточно жесткий он оказался, не вынес издевательств. Но судя по тому, что он сам собой лежал прямо и не норовил свиться, кабель нормальный. Проверить на будущее просто-выматываете с барабана конец метров 15 и держа его за конец, пускаете волну по нему, подавая конец вперёд. Если он не будет пытаться собраться в петли или сильно изгибаться при релаксации, все хорошо.

 

Посмотрите внимательно Видео  с предыдущего поста (ссылка) на инстаграмм. На видео и фото по ссылке этого же года выпуска кабель и одной и той же марки только 8 волоконный. 

 

 

B2D36B52-B65F-43BC-A8C2-0D2D89AD7C2B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смотреть не буду- фото достаточно, как он размотан там был по всей площади. Это нельзя предъявить производителю, даже если кабель был хуже (менее жёсткий), поскольку нарушены правила монтажа. Такие перемотки с вытягиванием длинными петлями, в которых и происходит напряжение, приводящее к закручиванию-запрещены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAHbKA В двух словах. Что-бы заломить кабель много ума не нужно. И не важно вьется он или нет. Достаточно на подаче, вместо того что-бы следить за кабелем, стоять и тупить. Меняйте бригаду. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, BAHbKA сказал:

Посмотрите внимательно Видео  с предыдущего поста

Лучше бы я это не смотрел:) Это вообще одни сплошные нарушения.1.  Кабель должен сходить с барабана сверху.2. Нельзя размотку осуществлять тяжением за кабель-надо помогать разматывать с барабана. 3. Кабель не должен биться и тереться о что попало и волочиться по земле. 4. У барабана -прямо возле него-должен быть человек, постоянно контролирующий размотку и способный в любой момент затормозить вплоть до полного останова. При этом скорость размотки такова, что это сделать нереально.

Скачайте с сайта любого завода инструкцию по монтажу кабеля и попытайтесь ее прочесть.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAHbKA А еще кабель в трубах трется! Вы в трубы залазьте и руками его держите. Мало ли чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Bachaa сказал:

А еще кабель в трубах трется!

Сильно трется-смазку на него! А что, как-то доводилось.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, frol13 сказал:

Лучше бы я это не смотрел:) Это вообще одни сплошные нарушения.1.  Кабель должен сходить с барабана сверху.2. Нельзя размотку осуществлять тяжением за кабель-надо помогать разматывать с барабана. 3. Кабель не должен биться и тереться о что попало и волочиться по земле. 4. У барабана -прямо возле него-должен быть человек, постоянно контролирующий размотку и способный в любой момент затормозить вплоть до полного останова. При этом скорость размотки такова, что это сделать нереально.

Скачайте с сайта любого завода инструкцию по монтажу кабеля и попытайтесь ее прочесть.:(

 

Я вам про одно, вы мне про другое. Сам кабель даже размотав 5-20 метров со старта с барабана уже имеет серьезное кручение. Я работал со всеми тремя заводами в РБ по кабелю и только у белки ОМЗКГЦ получается ужасного качества. Были случаи в прошлом году у коллег, взяли ОМЗКГЦ 8рку негорючую, протянули пару пролётов и ровный кабель смотанный с барабана превратился в кольца. Виной тому была некачественная оболочка которая растягивается в процессе. Сама белка не отрицает проблему, но занимает нейтральную сторону в стиле... аля ну блин наверное что-то пошло не так.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BAHbKA сказал:

 

Я вам про одно, вы мне про другое. Сам кабель даже размотав 5-20 метров со старта с барабана уже имеет серьезное кручение. Я работал со всеми тремя заводами в РБ по кабелю и только у белки ОМЗКГЦ получается ужасного качества. Были случаи в прошлом году у коллег, взяли ОМЗКГЦ 8рку негорючую, протянули пару пролётов и ровный кабель смотанный с барабана превратился в кольца. Виной тому была некачественная оболочка которая растягивается в процессе. Сама белка не отрицает проблему, но занимает нейтральную сторону в стиле... аля ну блин наверное что-то пошло не так.... 

Эти вопросы связаны. Если бы его монтировали с соблюдением всех норм, то даже если бы он вытянулся, к барану бы это не привело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BAHbKA сказал:

Сам кабель даже размотав 5-20 метров со старта с барабана уже имеет серьезное кручение. Я работал со всеми тремя заводами в РБ по кабелю и только у белки ОМЗКГЦ получается ужасного качества. 

Может и такое быть. Не берите у них. У Вас, к примеру,  есть ЭКК, они из России возят.

Но чтобы предъявить претензию, у самого все должно быть безупречно. А это, в данном случае, далеко не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белка дерьмище редкостное проще не покупать данное го8но

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще квакну в догонку.

Судя по выложенным фото и видео у ТС барабаны не заводской намотки, т.к. витки явно уложены неравномерно.

Я бы задал в первую очередь вопрос тому, кто перематывал кабель, возможно причина в его "качественной" отмотке. Такие небольшие длины 300-500м ему могли вообще с бухт намотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, BAHbKA сказал:

Я вам про одно, вы мне про другое. Сам кабель даже размотав 5-20 метров со старта с барабана уже имеет серьезное кручение. Я работал со всеми тремя заводами в РБ по кабелю и только у белки ОМЗКГЦ получается ужасного качества. Были случаи в прошлом году у коллег, взяли ОМЗКГЦ 8рку негорючую, протянули пару пролётов и ровный кабель смотанный с барабана превратился в кольца. Виной тому была некачественная оболочка которая растягивается в процессе. Сама белка не отрицает проблему, но занимает нейтральную сторону в стиле... аля ну блин наверное что-то пошло не так...

Как я думаю проблема в оболочке и какая сталь используется в бронировании(низкоуглеродистая или высокоуглеродистая).

Надеюсь frol13 расскажет какие стали используются на заводах для бронепокрова, причём на разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материалы ни причем.  Все дело в линии. Иногда кабель начинает вращать. За этим должны следить работники по смене. Это тупо брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.