Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трансляция телеканалов в Интернете и отчисления в РАО

Здравствуйте! Имеется небольшой ОТТ-проект с разрешениями от телеканалов (договоры, разрешительные письма, отчисления телеканалам за право трансляции, также интеграция плееров федеральных каналов от Витрина ТВ выполнена).

 

 Получил такое письмо от РАО 

Цитата

 

Здравствуйте.

Обращается Российское Авторское Общество (http://rao.ru/).

Ваша Интернет-платформа (https://www.mysite.ru/) использует объекты авторских прав без Лицензионного договора с РАО, что нарушает правовые нормы российского законодательства (ст. ст. 1229, 1270, 1301 ГК РФ), права и интересы правообладателей.

Предлагаем вам легализовать деятельность сайта – заключить Лицензионный договор и выплачивать правообладателям используемых произведений авторское вознаграждение.

Финансовые условия Лицензионного договора соответствуют Ставкам РАО - http://rao.ru/internet-radio-i-televidenie/

Там же, на сайте РАО, вы можете ознакомиться c правоустанавливающими документами, Свидетельством о государственной аккредитации РАО.

Для заключения Лицензионного договора вы можете обратиться в РАО ответным сообщением либо связаться по телефону +7 (499) 000-00-00

Контактное лицо – ХХХ.

Предложение о заключении Лицензионного договора действует в течении 5-ти календарных дней - по прошествии этого периода, при отсутствии обратной связи, будут приняты меры по прекращению бездоговорного использования произведений в рамках российского законодательства.

Надеемся на сотрудничество.

 

Посмотрел статьи 1229, 1270, 1301 ГК РФ и не понимаю как я их нарушаю, если все разрешения на трансляцию от всех представленных на сайте и в приложениях телеканалов имеются. Спросив представителя в РАО, в закон законе отражено, что я должен заключить договор с РАО в случае трансляции телеканалов в Интернете, представитель опять ссылается на статьи 1229, 1270, 1301 ГК РФ, но в этих статьях про связь РАО И ОТТ и тариф ничего не сказано. Предположим, что всё равно я должен заключить договор с РАО, но тарифы, указанные здесь http://rao.ru/internet-radio-i-televidenie/ просто нереальные. За каждое посещение пользователя нужно платить по 75 копеек. На мой вопрос из чего складывается такой тариф, представитель РАО не ответил. Если обычные кинотеатры платят процент от выручки, то в этом случае платить надо за каждое посещение пользователя, который ничего платит. В плеерах федеральных каналов Витрина ТВ показывается реклама перед включением каналов и во время эфира, но Витрина ТВ не делится доходом с ОТТ-платформой. Рекламный баннер, который монетизирует каждое посещение пользователя, имеет доходность 6-7 руб за 1000 показов, а РАО требует 750 руб за 1000 посещений. Что с этим делать?

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть все необходимые договора и разрешения от правообладателей — то РАО вообще не причем.

Даже если вы нарушаете условия договоров — это будет предмет споров между вами и правообладателями, но не дело РАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РАО нет полномочий впрягаться в защиту прав, так как им самим права не передавались. У них есть полномочия (и то хлипкие) на право сбора вознаграждения за использование. Но... Если у вас основания выплат нет (Лицензионный договор не заключен), то и платить никому ничего не нужно.

А понуждение к заключению договора неправомерно, его может требовать только сам правообладатель. ОКУПы таковыми не являются, никто им исключительные права в доверительное управление НЕ передавал.

То чем занимаются ОКУПы - называется злоупотребление на незнании правоотношений и правовой базы пользователями под шумок госаккредитации (которая совсем не та).

Шлите их лесом или выставляйте им неисполнимые условия к договору (протокол разногласий) чтобы сами отстали. К примеру (есть практика) предоставление отчетности конкретно куда и кому ушли ваши выплаты, ну и много других вариантов.

 

Цитата

Когда эти РАО и ВОИС приходили с требованием заключить с ними договор, грозя различными карами, я потребовал внести в этот договор пункт, согласно которого они обязуются предоставлять мне ежемесячную отчётность о перечислении авторского вознаграждения авторам произведений с обязательным приложением выписки из банка с живой печатью банка, в которой будут указаны; дата оплаты, реквизиты получателя (обладателя прав, будь то Российский или зарубежный исполнитель),  а также размер перечисленной ими суммы. После таких требований эти конторы быстро слились в кусты и больше не появляются. Так что идут они лесом.

Предложу мой вам вариант:

Цитата

 у РАО и ВОИС нет авторских прав на данные произведения. Заключите договор на безвозмездное предоставление Вам фонограмм не попадающих под требования выплат РАО и ВОИС с ВАСЕЙ ПУПКИНЫМ. Предоставьте в след. раз этот договор суду. И пусть ВОИС и РАО потом доказывают, что Вы и ВАСЯ ПУПКИН нарушили чье-то авторкое право.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАО вообще очень интересная контора. В своё время органы им заинтересовались и копнули поглубже. Выяснилось, что 60 % денег РАО оставляло себе, и только 40 % шло авторам. И вообще распределение этих оставшихся 40 % было жутко интересным и несправидливым. Даже был скандал по этому поводу.

И вообще, если заключены договора напрямую с правообладателем - всякие РАО могут открывать пасть, только если правообладатель прямо указал в договоре, что предоставляет права по этому договору РАО.

На самом деле правообладатели стараются заключить прямые договора, потому, что РАО хочет слишком много денег. А на долю РАО отдают бодаться с теми, кто прямые договора заключать не хочет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, straus сказал:

И вообще, если заключены договора напрямую с правообладателем - всякие РАО могут открывать пасть, только если правообладатель прямо указал в договоре, что предоставляет права по этому договору РАО.

РАО вообще изначально никто не передавал права, у них даже договоров с каждым из правообладателей нет. Ссылаются они только на часть 4 ГК РФ и некую аккредитацию, которая к управлению правами ну никаким боком...

Притом, что было установлено в судебных процессах с ними (выдержки из решений судов):

Цитата

...Действующее законодательство РФ не содержит положений, освобождающих аккредитованную организацию в  силу наличия самого факта аккредитации от необходимости представления доказательств наличия исключительного права, в защиту которого обращается заявитель.

 

...Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», заявитель должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав третьими лицами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andev сказал:

Здравствуйте! Имеется небольшой ОТТ-проект с разрешениями от телеканалов (договоры, разрешительные письма, отчисления телеканалам за право трансляции, также интеграция плееров федеральных каналов от Витрина ТВ выполнена)

Нужно было внимательно разбираться с вопросом телевещания независимо от технологии, прежде чем впрягаться. Если кратко - Вы попали. Единственный вариант не платить в РАО - если в договорах с телеканалами прописано, что все отчисления в РАО, ВОИС и прочие подобные шушлайки производятся телеканалом, а не Вами. Сомневаюсь, что у Вас в договорах это прописано, раз наезд РАО стал для Вас неожиданностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте от РАО предоставить вам их полномочия, т.е. договоры РАО с каждым из правообладателей поименно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2020 в 01:52, ALaddin сказал:

Нужно было внимательно разбираться с вопросом телевещания независимо от технологии, прежде чем впрягаться. Если кратко - Вы попали. Единственный вариант не платить в РАО - если в договорах с телеканалами прописано, что все отчисления в РАО, ВОИС и прочие подобные шушлайки производятся телеканалом, а не Вами. Сомневаюсь, что у Вас в договорах это прописано, раз наезд РАО стал для Вас неожиданностью.

то есть по-вашему надо подписать договор с ними и платить 10 000% от дохода... В РАО итак знают, что все телеканалы платят в РАО. С таким уже успехом они могут и кабельных, спутников операторов обложить налогом за каждое включение телевизора пользователем, причем без абонентской платы для пользователя. Сейчас взялись за ОТТ-проекты, потом обложат налогом всех блогеров и вообще все сайты, они точно до этого дойдут.

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 18:08, Andev сказал:

Здравствуйте.

Обращается Российское Авторское Общество (http://rao.ru/).

Ваша Интернет-платформа (https://www.mysite.ru/) использует объекты авторских прав без Лицензионного договора с РАО, что нарушает правовые нормы российского законодательства (ст. ст. 1229, 1270, 1301 ГК РФ), права и интересы правообладателей.

Напишите им уведомление, что РАО не имеет полномочий впрягаться в защиту непосредственно исключительных прав в интересах третьих лиц. Эта их фраза  - обычный понт, на который ведутся многие.

У них полномочия только лишь на СБОР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, да и то с хлипким правовым основанием. Если же договор вообще не заключен, РАО не имеет оснований требовать его заключения.

Такое основание есть только непосредственно у самих правообладателей, коим РАО НЕ является. ТЧК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Novossyol сказал:

Напишите им уведомление, что РАО не имеет полномочий впрягаться в защиту непосредственно исключительных прав в интересах третьих лиц. Эта их фраза  - обычный понт, на который ведутся многие.

У них полномочия только лишь на СБОР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, да и то с хлипким правовым основанием. Если же договор вообще не заключен, РАО не имеет оснований требовать его заключения.

Такое основание есть только непосредственно у самих правообладателей, коим РАО НЕ является. ТЧК.

 

 

самое интересное, что их не интересуют детали трансляции телеканалов в интернете, они не знают, что такое Витрина ТВ, и что именно Витрина ТВ транслирует федеральные телеканалы, а не сайт, на котором расположен веб-плеер. Получается, если на этот форум поставить плеер Первого канала, то за каждое посещение форума надо платить в РАО, даже если этот плеер никто не включит.

 

2 июля была статья на Ведомостях на эту тему https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/07/01/833780-chinovniki-avtorov?fbclid=IwAR1IWrO468GemoO8fpHhyZVOnUwR5yfz4GphO_VsCbWdYc0i88Mz54kvOwA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andev сказал:

самое интересное, что их не интересуют детали трансляции телеканалов в интернете, они не знают, что такое Витрина ТВ, и что именно Витрина ТВ транслирует федеральные телеканалы, а не сайт, на котором расположен веб-плеер. Получается, если на этот форум поставить плеер Первого канала, то за каждое посещение форума надо платить в РАО, даже если этот плеер никто не включит.

Не грузитесь, шлите лесом. Это мутная тема в ней сам черт не разберёт... Болото и клондайк для злоупотреблений на правовой безграмотности пользователей.

Тот кто мало мальски разбирается в хитросплетениях законодательства и понимает суть ситуации, тот не связывается с ОКУПами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2020 в 09:13, Andev сказал:

С таким уже успехом они могут и кабельных, спутников операторов обложить налогом за каждое включение телевизора пользователем, причем без абонентской платы для пользователя. Сейчас взялись за ОТТ-проекты, потом обложат налогом всех блогеров и вообще все сайты, они точно до этого дойдут.

А с чего вы взяли, что операторы не отчисляют в РАО? Я же говорю, вы не знаете вопроса. Поговорка есть: "Не зная брода, не суйся в воду." Прямо 100% ваш случай. Вместо возмущений, лучше бы искали способы минимизировать издержки (платежи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ALaddin сказал:

А с чего вы взяли, что операторы не отчисляют в РАО? Я же говорю, вы не знаете вопроса. Поговорка есть: "Не зная брода, не суйся в воду." Прямо 100% ваш случай. Вместо возмущений, лучше бы искали способы минимизировать издержки (платежи).

Я не говорил, что кабельные и спутниковые операторы не отчисляют в РАО, я говорил о том, что могут ввести отчисления за каждое включение телевизора по 75 коп за включение. Никакой ОТТ-оператор не подпишется на такие условия.

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALaddin сказал:

А с чего вы взяли, что операторы не отчисляют в РАО?

А операторы и не обязаны, так-то с вещателей "типа спрос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Экс-глава РАО Сергей Федотов признал в суде вину в хищении 762 миллионов рублей. Согласно обвинительному заключению, Федотов в 2011 году создал и возглавил организованную преступную группу.

 

http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__77932/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ёпть. Ему выгоднее было признать левые "использования объектов авторского права" на эту сумму, чтобы не копнули глубже и не вскрылся полный объём укрываемых от авторов средств.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к литресс докторов заслать?  Они просто заколебали навязчиво продавать мне права на книжки, самими авторами или их наследниками давно переданными в общественное достояние.

и эти твари ведь засрали своими зеркалами первые 20 страниц поисковой выдачи, так что бесплатного текста найти - употеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а может подсказать кто нибудь список куда обращаться по заключению договоров с телеканалами? Их же вагон, наверняка владельцы это какая то группа компаний у которой не один канал а несколько. Или по каждому из 100-150 каналов надо суетиться и заключать договор отдельно?
Заранее благодарю за подсказки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorthFighter сказал:

Господа, а может подсказать кто нибудь список куда обращаться по заключению договоров с телеканалами? Их же вагон, наверняка владельцы это какая то группа компаний у которой не один канал а несколько. Или по каждому из 100-150 каналов надо суетиться и заключать договор отдельно?
Заранее благодарю за подсказки.

 

Тут бывает обратная ситуация. В реале была у нас на Украине. Когда каналы заставляли покупать пакетами. Это когда вместе с одним-двумя рейтинговыми каналами медиагруппы нужно покупать ещё несколько, которые и даром никому не нужны. Естественно это требовало повышения ежемесячной оплаты для абонентов. Причём медиагруппы хотели за все эти каналы не по факту заказа абонентом, а по количеству абонентов у оператора.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NorthFighter сказал:

Господа, а может подсказать кто нибудь список куда обращаться по заключению договоров с телеканалами?

Я несколько лет назад обратился с таким вопросом в "Уралтелесеть", благо был знаком с руководителями лично. Они мне тут же выслали актуальный список телеканалов в екселе с полными контактами (ФИО, имейл, телефон) менеджеров, ответственных за заключение договоров с партнерами-ретрансляторами. Он у меня и сейчас есть, могу выслать. Только сильно устаревший, на начало 2017. 

Думаю, такую же информацию, возможно, даже более полную, могут дать в НАТ

 

Действительно не все телеканалы сами занимаются распространением, некоторые делегируют эту функцию неким конторам, которые сами ничего не производят, но представляют телеканалы других производителей. Типа Media Broadcasting Group или Universal Communications (названия по состоянию на 2107. Живы ли они сейчас и занимаются ли тем же - мне неизвестно). Вот эти конторы по идее могут навязывать покупку прав на ретрансляцию каналов "пакетами". 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я несколько лет назад обратился с таким вопросом в "Уралтелесеть", благо был знаком с руководителями лично. Они мне тут же выслали актуальный список телеканалов в екселе с полными контактами (ФИО, имейл, телефон) менеджеров, ответственных за заключение договоров с партнерами-ретрансляторами. Он у меня и сейчас есть, могу выслать. Только сильно устаревший, на начало 2017. 

Думаю, такую же информацию, возможно, даже более полную, могут дать в НАТ

 

Действительно не все телеканалы сами занимаются распространением, некоторые делегируют эту функцию неким конторам, которые сами ничего не производят, но представляют телеканалы других производителей. Типа Media Broadcasting Group или Universal Communications (названия по состоянию на 2107. Живы ли они сейчас и занимаются ли тем же - мне неизвестно). Вот эти конторы по идее могут навязывать покупку прав на ретрансляцию каналов "пакетами". 

 

Буду благодарен за любую помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2020 в 05:04, NorthFighter сказал:

Буду благодарен за любую помощь.

Один еврей каждый день  просил Бога: Господи, я всю жизнь соблюдал посты и праздники, ходил в синагогу, воздавал тебе всяческие почести. Пожалуйста, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею.  Очень тебя прошу.

И так много лет.

Наконец Бог не выдержал: Слушай ты, поц! Я согласен. Но дай мне шанс - купи хоть один лотерейный билет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.