alibek Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 Взял на пробу Ubiquiti Cloud Key. В одном сегменте подключены DHCP-сервер (на микротике), Cloud Key и ТД UniFi AP-AC-Mesh-Pro. Версия прошивки Cloud Key 1.1.13, версия Unifi 5.13.29, версия прошивки ТД 3.7.58.6385. На Cloud Key создан контроллер с дефолтным сайтом, контроллер сразу же обнаружил точку доступа и предложил ее адаптировать. А вот дальше странности. Если выбрать просто адаптацию, то выдается ошибка, что нужно обновить прошивку до 4.3.13.11253. Если выбрать обновление прошивки или Adopt and Upgrade, то вроде бы процедура обновления начинается, но через несколько минут процесс прекращается без каких-либо ошибок, а версия прошивки остается прежней. Когда я использовал программный контроллер на сервере, то были некоторые заморочки с DNS, но если уж точка обнаруживается на контроллере, то ее адаптация и прошивка всегда отрабатывала без сбоев. А что за проблема в данном случае? В логах контроллера ничего подозрительного. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 13 минут назад, alibek сказал: версия прошивки ТД 3.7.58.6385. Слишком старая версия для прошивки с контроллера. Вам ее надо руками хотя бы до 3.9 поднять, потом уже можно будет с контроллера шить. Процедурка ручного обновления в https://help.ui.com/hc/en-us/articles/204910064-UniFi-Upgrading-firmware-image-via-SSH#SSH На контроллере логи бесполезно смотреть, цеплйтесь к точке по SSH и смотрите /var/log/messages , если интересно, что там конкретно было. Вставить ник Quote
alibek Posted June 26, 2020 Author Posted June 26, 2020 С подключением точек к контроллеру разобрался, все получилось. Но контроллер периодически тупит. В произвольный момент времени любое действие в веб-интерфейсе может зависнуть на пару минут, после чего показать ошибку 400. Сейчас в сети всего 2 точки доступа и 0 абонентов, на нагрузку это списать нельзя. Вставить ник Quote
alibek Posted June 26, 2020 Author Posted June 26, 2020 16 часов назад, jffulcrum сказал: Слишком старая версия для прошивки с контроллера. Вам ее надо руками хотя бы до 3.9 поднять Кстати, нет. Контроллер у меня даже старую UAP Outdoor с прошивкой 2.4.6.2178 в автоматическом режиме обновил (хотя и указал, что LTS). Так что там что-то другое было. Вставить ник Quote
McSea Posted June 26, 2020 Posted June 26, 2020 (edited) Для контроллера 5.13.29 Quote Minimum supported device firmware for UAP/USW is 4.0.9, and for USG it's 4.4.34. Cloud Key первый вообще странный девайс, кроме тормознутости еще любит портить базу при аварийном отключении питания. Во второй добавили ИБП встроенный. Edited June 26, 2020 by McSea Вставить ник Quote
alibek Posted June 27, 2020 Author Posted June 27, 2020 А во втором тормознутости нет? А то удобно, но подвисания раздражают. В 26.06.2020 в 18:41, McSea сказал: Minimum supported device firmware Ну да, он обновляет в два или три приема, но полностью автоматически. Разве что PicoStation не захотел обновлять, сразу написал, что не поддерживается. Но первые USP-OD обновил без проблем, хоть они и старые и уже EOS. Вставить ник Quote
alibek Posted June 27, 2020 Author Posted June 27, 2020 Вообщем впечатления от UniFi пока положительные, намного лучше, чем UniFi второй версии. Wi-Fi работает пристойно, даже роуминг отрабатывает. Еще бы найти, как сегментировать участки хотспота, но так, чтобы точки доступа оставались связанными с контроллером. Наверное буду брать второй CloudKey с жестким диском. А первый будем использовать для настройки точек UniFi у клиентов — нормальных уличных точек доступа я ни у кого, кроме Ubiquiti, пока не нашел. Вставить ник Quote
McSea Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 On 6/27/2020 at 6:15 PM, alibek said: А во втором тормознутости нет? Сам не работал с ними, но по идее должен быть шустрее т.к. процессор значительно лучше. Мы у себя уже давно CK не используем, все контроллеры на серверах. Вставить ник Quote
alibek Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 51 минуту назад, McSea сказал: Мы у себя уже давно CK не используем, все контроллеры на серверах. Понятно. Может позже снова к этому вернусь, но пока что мне использовать CloudKey нравится намного больше, чем программный контроллер на сервере. Маленькая тихая железка, работающая из коробки и автоматически обновляемая. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 34 минуты назад, alibek сказал: CloudKey нравится намного больше, чем программный контроллер на сервере. Маленькая тихая железка, работающая из коробки и автоматически обновляемая. Увы, сталкиваемся с проблемой умирания со временем - просто перестает отзываться веб-интерфейс, приходится сбрасывать и восстанавливать из бекапа. С серверными такого не наблюдалось (кроме случаев неосторожного обновления жабы). Но, конечно, настройка и обновление у коробочки в разы легче. По тормознутости - да как-то и с первым не замечал, но просто точек больше дюжины на один не вешаем. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 Много раз сталкивались с тем, что этот CloudKey вываливался с эту ошибку 400, и порой даже перезагрузка не помогала. В течении полугода часть устройств просто вышла из строя по непонятным причинам. Вставить ник Quote
alibek Posted June 29, 2020 Author Posted June 29, 2020 Видимо помирает карта памяти — от mongo большая нагрузка на дисковые операции. Но CloudKey2+, который с жестким диском, не должен страдать от этой проблемы. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 Только суть то в том, что купленные устройства уже обратно не вернуть, а новые с жестким диском стоят существенно дороже. Вот такой подарочек от UBNT подвернулся. У этого производителя иногда выходят заведомо проблемные устройства, как пример из прошлого буллет 2 HP, которые сгорали, если установить мощность выше 18дбм. Есть еще некоторый список устройств, которые так же быстро выходили из строя. Вот он пополнился еще одной моделькой. Вставить ник Quote
alibek Posted June 29, 2020 Author Posted June 29, 2020 6 минут назад, Saab95 сказал: Только суть то в том, что купленные устройства уже обратно не вернуть А зачем их возвращать? Я их в ТП отдам, чтобы брали с собой на настройку UniFi у клиентов. Только выключу всю статистику и логи, чтобы дисковые операции сократить. Вставить ник Quote
alibek Posted July 10, 2020 Author Posted July 10, 2020 Вдруг перестали добавляться новые тэги к точкам доступа. Ранее тэги можно было просто писать и они автоматически добавлялись (если их не было) при вводе запятой или нажатии enter. А сейчас они не добавляются. Хотя если выбрать из списка (ранее введенных тэгов), то добавляются нормально. Вставить ник Quote
McSea Posted July 10, 2020 Posted July 10, 2020 Насчет запятой не помню такого, а по enter добавлялись и добавляются, контроллер 5.12.66 Вставить ник Quote
alibek Posted July 10, 2020 Author Posted July 10, 2020 Вначале тэги и добавлялись. А сейчас почему-то ничего не происходит при нажатии enter. Вставить ник Quote
Aleksandro Posted May 24, 2023 Posted May 24, 2023 Пропал доступ к Ubiquiti Cloud Key. Устройство исчезло из сети. Перезагрузка по питанию не помогла. Пришлось ресетить и занового настраивать. Карта памяти не читалась, пришлось форматировать. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted May 24, 2023 Posted May 24, 2023 Если первого поколения, то долго не проживет, там надо память уже менять Вставить ник Quote
Aleksandro Posted June 1, 2023 Posted June 1, 2023 Да вроде живёт пока что, тут прикол в том что после сброса не получается точки к контролеру присоединить, пишет adoption failed хотя настройки с тем же логином и паролем. Пипец! обходить и ресетить все 9 точек то ещё удовольствие :( Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.