Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конфигуратор PON сетей. Проект Инкаб и ССД

Для начала немного истории.

Откуда у данного проекта ноги растут. 

 

Идем на сайт тералинка и читаем вот тут

https://www.teralink.ru/index.php/ru/component/jshopping/netcalc?Itemid=0

 

Цитирую:

 

Netcalc – облачное программное обеспечение, позволяющее производить эскиз-проектирование сети FTTH и оптимизировать проект. На компьютере пользователя устанавливается «клиент» и производится авторизация. Входными данными для Netcalc являются геометки домов и опор и разрешенные пути подвеса кабельных трасс; данные подготавливает пользователь. Netcalc имеет модуль автоматизированной разбивки территории частного сектора на дроп-кластеры (все дома в районе одной дроп-муфты), модуль автоматизированной прокладки распределительных кабелей для подключения дроп-муфт (модуль в разработке), расчет спецификации на материалы для всех сегментов распределительной части, расчет спецификации на материалы для каждого участка абонентского подключения. На каждый пройденный дом ПО выдает индивидуальную спецификацию на кабельные материалы для подключения. Есть возможность ручной корректировки результатов автоматизированного расчета. Предусмотрены возможность настройки параметров расчетов и подключение прайс-листа пользователя на материалы для получения спецификаций с расчетом стоимостей.

 

Звучит красиво. А вот почему оно не взлетело, ну помимо лени сетестроителей в изучении ПО:

 

При получении лицензии на территорию с домами заказчик может самостоятельно производить любое количество вариантов эскиз-проектов для этих домов. Контроль за лицензионными правами ведется по геокоординатам меток домов.

Для заказчика, купившего дроп-кабели кабельной системы «Классик», предоставляются бесплатные лицензии из расчета 2 дома на 1 закупленный дроп-кабель.

 

 

image.thumb.png.4104fe20f70349e809116d0156505d08.png

 

 

 

Потом что то произошло и появился проект https://vols.expert/ftth/

 

image.thumb.png.171dbfd12daa5d15c1c8f80da7668b25.png  image.thumb.png.cb725ae24c00a8ee1841d2aaa5c78d84.png

 

 

image.thumb.png.496549ef209337f0a2cec5aaf53abdd4.png

 

 

В этом проекте клиентскую часть сделали в броузере. Установка какого-либо софта отпала.

НО.. все материалы стали строго привязаны к номенклатуре ССД.

 

Для начала рекомендую посмотреть все пять видео - записи вебинаров

Там за 2 года видна динамика развития проекта.

 

Или можно посмотреть вот это ускоренное видео.

Я вырезал лишнюю болтовню. Вместо 5 часов уместил все в 2 часа.

 

 

 

 

Оригинальные видео с YOUTUBE канала ВОЛС ЭКСПЕРТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туториал есть в программе в разделе "Помощь" https://vols.expert/ftth/static/help/Конфигуратор_cетей_FTTH__PON.docx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой-то кошмар))

Ни один такой калькулятор не поможет,невозможно решить уравнение с 3-4 неизвестными.

При оптимальном расположении параметров можно лишь приблизиться к идеалу!!

Эту муть глупо смотреть -вы занимаетесь предоставлением услуг ,а не производством дропов и муфт.

 

Чтоб решить прогрессирующие уравнение с 1 неизвестным достаточно 5 классов образования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по сути это и есть калькулятор. Он смотрит структуру сети и считает вам сметную стоимость проекта. Из ассортимента ССД.

Кому-то это нужно, кому-то нет. Но зачастую многие лезут на территорию не проведя расчеты по стоимости и не представляют как много им придется вложить.

Штука примитивная, так как заточена всего под два каскада, но для коттеджных поселков ее можно применять довольно успешно.

 

Вам данные дают в открытом виде в файле excel

Меняйте там цены и наименования и будет заточено под вашу специфику.

 

Для меня, как человеку строящему сети для себя, цена на проект от конфигуратора кажется запредельной.

 

 

 

Но для меня же, который строит сети на сторону такой расклад очень даже нравится :))))

Раньше мне приходилось рисовать сметы и делать ссылки на сайт ССД, чтобы убедить заказчика в соей правоте.

Сейчас я это могу сделать не особо напрягаясь.

 

У меня вот в перспективе маячит поселок на овер 200 домов. Грунтом. Мне будет приятно выкатить заказчику смету, посчитанную этим калькулятором.

А если они там еще прикрутят расчет работ по справочнику ФЕР, то будет просто находка - можно сразу осметить корректируя смету согласно своих коэффициентов.

 

Главное - на халяву. Я так не люблю просить конторскую сметчицу готовить документы. Она так и заглядывает в глаза - позолоти ручку на новую сумочку, а ???

Мне например готовить такое оформление для ознакомления будет влом, а так вот натыкал муфт, указал тип кабелей и пути маршрутов и получил готовую спецификацию. 

Схему разварки я сделаю самостоятельно, т.к. у меня сети более сложные, чем предполагает этот продукт.

 

 

Вот, например, я сделал свою схему, как обычно в привычном мне софте.

 

image.thumb.png.d7406827b063be8c7987657a25040fd3.png

 

Вот так это выглядит в конфигураторе.

 

image.thumb.png.407e0ffb5926919b5f9368bc5b33a2a2.png

 

 

У меня в проекте тоже все сделано в слоях. Я тоже могу отключить любой элемент. НО!!!

Я не могу подсчитать стоимость пусть даже и приблизительную на данный проект.

 

А в конфигураторе я давлю пару кнопок и вуаля!

 

image.thumb.png.9b6c2474264e7cbb879e65003c3528dc.png

 

Все по полочкам.

 

Идете на нужную позицию, редактируете и получаете смету под себя.  Кто еще на халяву такое сделает? Никто.

А тут Инкаб и ССД расщедрились и пока держат эту штуку в открытом доступе, монетизируя проект другими методами.

 

И пусть развивается. Там еще пилить и пилить. Того гляди они начнут схемы разварки делать. Пусть пока на двух каскадах, но лиха беда начало.

Таких ушлых как мы с тобой не так много, а вот застройщиков коттеджных поселков, которые не в зуб ногой по связи - сотни.

 

Им эта штука очень даже пригодится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bachaa сказал:

Я не могу подсчитать стоимость пусть даже и приблизительную на данный проект.

На все типовые задачи были готовы уже такие таблички в экселе. Количество перебил и ОК! Насчёт работ, если они все типовые, можно выгрузку из сметной программы в эксел сделать, далее меняй количество и все. Вот новую позицию внести не моги, но в существующую ноль в объемы поставить можно. А вот разводить и подсчитывать количество единиц-да, в рукопашную или усреднённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду что не могу вообще, а что у меня софт никак не подсчитает, ибо там только графика. Вектора и слои.

Так то понятно что у меня таблички в excel и все такое... 

 

Но конфигуратор все сам подставляет исходя из графики. Он всю нудную работу по подсчету берет на себя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упал сервер.

 

Недоступны ранее сохраненные в облаке конфигурации и нет возможности сохранить в облаке новую.

Локальное сохранение работает.

 

 

Вобщем это какие-то приколы с гуглохромом. В фаерфоксе вроде нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практикую с конфигуратором.  Пытаюсь его "обманом" заставить считать только материалы на магистраль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои предложения по конфигуратору:

 

1. Сделать возможной автоматическую расстановку опор по прямой через определенную длин между угловыми точками трассы.

2. Сделать возможность автоматической расстановки трассы воздушной прокладки кабеля сквозь группы опор. Через shift или ctrl

3. Поменять алгоритм установки ТОЧКИ ВХОДА.

4. Дать возможность установки двух муфт на опоре

5. убрать в горизонтальную полупрозрачную штору системные сообщения. Сейчас они реально мешаются. Эргономика боковой панели на нуле.

6. В объектах дать числовые данные по группам компонентов. Например указать кол-во опор под воздушными трассами и отдельностоящими без кабеля. Дать возможность сразу увидеть МАКСИМАЛЬНУЮ длину пролета, чтобы была возможность контроля ошибок. 

7. Дать возможность выбора ВСЕГО ассортимента материалов из каталога ССД. А если еще будет в графическом виде, *например иконки товара с сайта ССД) будет вообще крутняк.

8. Дать возможность выбора "неподходящего" под нормы кабеля. Например ДОТс 2 кН

9. Кронштейны. Дайте мне самому выбрать? Предложенные системой компоненты неоптимальны

 

10. Где посмотреть КАК именно считает программа применение того или иного узла крепления? анкер/подвес

11. Дайте возможность делать стык грунт/воздух через воздушную муфту, а не грунт (ведь я могу применить диэлектрик ТОД)

 

12. Ну и фантастические хотелки. Дайте нам возможность считать магистрали без танцев с каскадами.  Прогнал я трассу через группу опор, поставил по краям муфты (или запасы по нужным мне точкам) и дайте мне сразу спецификацию. Ведь это привлечет к системе СОТНИ потенциальных пользователей...

 

13. Отдельно по областям выделения (кластеры, суперкластеры, области)  Очень хочется при помощи двойного клика убирать лишнею вершину. Это просто дико будет экономить время.  Вся вот эта возня мышкой...

14. ГОРЯЧИЕ клавиши!!! Очень нужны.    Каждый раз гонять мышь в панель когда куча разных кусочков трасс прокладки рисовать - утомительно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bachaa said:

12. Ну и фантастические хотелки. Дайте нам возможность считать магистрали без танцев с каскадами.  Прогнал я трассу через группу опор, поставил по краям муфты (или запасы по нужным мне точкам) и дайте мне сразу спецификацию. Ведь это привлечет к системе СОТНИ потенциальных пользователей...

чем Вас конфигуратор по ОКСН не устраивает в данном случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гиберт Дмитрии сказал:

конфигуратор по ОКСН не устраивает

Ну так это разные совсем вещи.  Тот конфигуратор для "статичных" ВОЛС, с полностью известной конфигурацией. Он требует довольно взвешенного подхода в работе. И на выходе серьезные вещи получаются. И там цена решения не важна.

 

А PON конфиругратор больше оценочный. Его удобно применять наугад. Тут я мышкой поклацал, две муфты накинул, показал где мне кольца запасов сделать предпочтительнее и получил некую картину, которую я могу быстро изменить от "совсем на соплях", до "очень солидно". Мне нужно прикинуть сколько этот проект может вытянуть из меня и сколько я могу накинуть сверху и что за эти деньги получить. Отработать под определенный бюджет. И это занимает довольно мало время. Особенно если его (конфигуратор) еще оптимизируют. 

 

Этой штукой можно за пару тройкой дней оценить сумму инвестиций на довольно большую сеть. А чтобы такую задачу решить в конфигураторе ОКСН не хватит и трех карантинов.

Да и как быть с грунтом? Сети в частном секторе это довольно живой организм. Тут полная солянка всяких решений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сделайте тоже самое для рисования схем сварки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные замечания по конфигуратору:

 

- Забыли поставить с спецификацию и смету герметик для трубы ЗПТ

- Нет метизов для накладки для желоба. Самих накладок, как мне показалось недостаточно считается.

- Нет комплекта для маркировке кабелей.

- Нет для грунтового участка ВОЛС пикетов.

- Нет герметика для МПЗ. 

 

- Сделать активную гиперссылку по номенклатурному номеру

- При сохранении проекта в облаке надо подтверждение. Иначе можно случайно переписать другой проект. Будет ахтунг!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Bachaa said:

Тут я мышкой поклацал, две муфты накинул, показал где мне кольца запасов сделать предпочтительнее и получил некую картину, которую я могу быстро изменить от "совсем на соплях", до "очень солидно".

в конфигуратое ОКСН это все тоже делается парой кликов мышкой на шаге конфигурации ВОЛС. Все остальные шаги с расчетами можно пропускать и смотреть сразу спецификацию.

13 hours ago, Bachaa said:

Этой штукой можно за пару тройкой дней оценить сумму инвестиций на довольно большую сеть. А чтобы такую задачу решить в конфигураторе ОКСН не хватит и трех карантинов.

согласен, что конфигуратор PON заточен на разветвленную и большую сеть. ОКСН чисто линейный. Но выложенный пример на Ютубе гораздо быстрее решается именно в конфигураторе ОКСН за исключением 

13 hours ago, Bachaa said:

Да и как быть с грунтом?

надо бы реализовать эту возможность. Тем более, что на Вашем примере я уже примерно представляю как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гиберт Дмитрии сказал:

в конфигуратое ОКСН это все тоже делается парой кликов мышкой на шаге конфигурации ВОЛС.

Я вот прямо сейчас сижу и корректирую один проект ВОЛС по ВЛ-110 кВ опираясь на конфигуратор ВОЛС на ВЛ с ОКСН. 

Мне расчеты по стрелам провиса нужны, но не суть. ВОЛС состоит из трех строительных длин 24/24/16 и приходится считать отдельно каждый участок.

И я потерялся. Мне пришлось открывать графическую часть моего проекта и смотреть данные там и считать на пальцах. А ведь там всего два десятка опор.

 

image.thumb.png.186104d66ab2531956e4a78c8316d4d4.png

 

image.thumb.png.40d26c0843e90c3033fa7473bff1f67b.png

 

Приходится очень внимательно вносить данные по каждой опоре. Этот конфигуратор не знает какая опора анкерная, а какая промежуточная.

Соответственно это все надо ему указывать. Вобщем эта штука не для широкой аудитории.

 

По нему надо отдельный раздел сделать на форуме, думаю пригодится. Как раз у меня есть материалы, на примере которого можно показать всю силу того конфигуратора на КОНКРЕТНОМ примере.

У меня вся трасса отснята на гопро. Если Вы готовы проконсультировать можно снять совместное видео по конфигуратору и возможно даже потом получить видео монтажа по этому проекту..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Bachaa said:

По нему надо отдельный раздел сделать на форуме, думаю пригодится. Как раз у меня есть материалы, на примере которого можно показать всю силу того конфигуратора на КОНКРЕТНОМ примере.

У меня вся трасса отснята на гопро. Если Вы готовы проконсультировать можно снять совместное видео по конфигуратору и возможно даже потом получить видео монтажа по этому проекту..

лучше в отдельной теме, чтобы эту не засорять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из переписки с Гуща Н.В.

 

Идея при разработке программы была - максимальная свобода для пользователя, стараемся J

 

Над программой работают не покладая рук. Думаю всякие новые фишки увидим уже летом. Если у кого-то есть какие-то идеи по софтине, то пишите, я перешлю в канцелярию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги (кто познал дзен), поделитесь сформированным DXF файлом.

Интересно посмотреть, какие данные можно получить от конфигуратора PON сетей для дальнейшего оформления проектной документации в Автокаде и сделать вывод, нужно ли пытаться осилить сей продукт.

Терпения хватило только до расстановки муфт. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sinelnikov А вы мне можете свой файл json в телегу кинуть? Я на нем раскину несколько муфт, чтобы он начал считать, а вы потом в системе самостоятельно сгенерируете карту в нужном формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sinelnikov сказал:

Интересно посмотреть, какие данные можно получить от конфигуратора PON сетей для дальнейшего оформления

Да, это было бы полезно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигуратор ВОЛС-грунт

- материалов в редактируемом формате не выводится. Для дальнейшего оформления проекта отчет не приспособлен.

- в спецификации монтажные шнуры не учтены.

- в спецификации кабель по строительным длинам не указан

- в спецификации материалы для перехода дорог не учтены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Конфигуратор ВОЛС-грунт

Лучше не тут. Отдельную тему сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Конфигуратор PON несколько вопросов:

- как переназначить/упорядочить нумерацию опор, колодцев (например - добавлена опора в промежуток)?

- как найти участок макс пролета?

 

 

В 15.04.2020 в 22:48, sinelnikov сказал:

поделитесь сформированным DXF файлом.

output_27b0b8a2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж требует обработки, для проекта в сыром виде не сгодится.

image.thumb.png.a23eced32dbcc7e7a1970b23bb65952d.pngimage.thumb.png.4af63b3e32ed3757f10c4c96de2dc470.pngimage.thumb.png.416df73921db559beb35a5824d294128.pngimage.thumb.png.f241a9113579d0288dfd02b55d58b15b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.