Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день, встал вопрос что делать. имеем Roket m2 titanium 60+ клиентов. но вот уперлись в задержки при активной нагрузке на канал. версия на базе TI.v5.6.3. Думаю поставить cambium 1000 или 2000 и клиентов прошить в их прощивки, спасет это ситуацию или можно сделать менее радикальное?

  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

У вас проблема только в увеличении задержки в прайм тайм ?  Или вы еще желаете увеличить емкость сектора по пропускной способности и поднять тарифные планы?  Выложите скрин суточной загрузки трафиком сектора с порта свича. И какие сейчас у вас тарифные планы на клиентов?

И база ePMP 2000 работает только в  5GHz. ePMP 1000 есть для 2.4 и 5 Ггц.

Posted

60+ на m2 - это дико! 

З.Ы. m2 позволяет работать на частотах 2382 или 2482 ? Только там есть жизнь ))))))

 

Posted
5 часов назад, telekodinsk сказал:

спасет это ситуацию или можно сделать менее радикальное?

готовы вложить  порядка 200к ( 35к база, 25к за лицуху елевейт (10 устройств) и по хорошему секторная антенна, чтоб без простоя большого перевести клиентов ))рублей то да переползти на кабылу есть смысл......

если не готовы, то + 2 рокета  вам не сильно помогут, но дадут вам немного еще времени на сбор денег с клиентов.

 

а если поковыряться, то окажется, что у клиентов стоит куча григов и еще чего под которое нет элевейта...то ценник поползет еще выше. решайте сами.

Posted
4 часа назад, npokypop сказал:

60+ на m2 - это дико! 

З.Ы. m2 позволяет работать на частотах 2382 или 2482 ? Только там есть жизнь ))))))

 

тогда здрасте РКН , ну и 2 базы не поставить так как клиенты расположены в одном направлении так сказать в сектор 60 градусов.

Posted

А что, нельзя поставить 2 сектора друг над другом? Мощности наверное на весь бегунок стоят?

Изначально выбрали не верное направление развития, менять оборудование на другое не поможет - частоты те же 2ггц будут - помехи и прочее, только деньги выбросите.

Надо на 5ггц переходить. Хоть на том же убнт, если работаете с ним.

Posted
В 07.02.2020 в 20:22, Saab95 сказал:

Надо на 5ггц переходить. Хоть на том же убнт, если работаете с ним.

Сектор Ubnt 5 ГГц точно также плохо будет работать на 60 клиентах. 

 

В 07.02.2020 в 10:44, telekodinsk сказал:

Добрый день, встал вопрос что делать. имеем Roket m2 titanium 60+ клиентов. но вот уперлись в задержки при активной нагрузке на канал. версия на базе TI.v5.6.3. Думаю поставить cambium 1000 или 2000 и клиентов прошить в их прощивки, спасет это ситуацию или можно сделать менее радикальное?

Меняете базу  Roket m2 на Cambium ePMP1000 ( MSRP $495 ). Лицензии буду стоить MSRP 60*15 =$900.

Антенну оставляете ту же самую. Задержка стабилизируется, емкость сектора по пропускной способности увеличится в три раза, тарифные планы сможете увеличить  с 3/5 Mbps на UBNT на 10/15/20 Mbps на  Cambium на 60 клиентах.

Менее радикальное решение в рамках UBNT- дробить клиентов по базам (не более 30 клиентов на сектор), то есть увеличивать количество секторов и занимаемый  частотный ресурс . При этом  в 2.4 ГГц всего 3 непересекающихся канала, поэтому потребных частот для такого решения  нет.

Стратегически оставаться на UBNT не смысла. Там нет развития вообще и тупик в 2.4 ГГц.

Перейдя на  Камбиум сейчас, в последующем  вы сможете перейти    на  Cambium ePMP 4000 wifi 6 в 2.4 ГГц  с доступом OFDMA  MU-MIMO ,   совместимым c    вашими клиентами UBNT M2  с прошивкой Elevate.

 

Posted
54 минуты назад, slv700 сказал:

Сектор Ubnt 5 ГГц точно также плохо будет работать на 60 клиентах. 

 

Меняете базу  Roket m2 на Cambium ePMP1000 ( MSRP $495 ). Лицензии буду стоить MSRP 60*15 =$900.

Антенну оставляете ту же самую. Задержка стабилизируется, емкость сектора по пропускной способности увеличится в три раза, тарифные планы сможете увеличить  с 3/5 Mbps на UBNT на 10/15/20 Mbps на  Cambium на 60 клиентах.

Менее радикальное решение в рамках UBNT- дробить клиентов по базам (не более 30 клиентов на сектор), то есть увеличивать количество секторов и занимаемый  частотный ресурс . При этом  в 2.4 ГГц всего 3 непересекающихся канала, поэтому потребных частот для такого решения  нет.

Стратегически оставаться на UBNT не смысла. Там нет развития вообще и тупик в 2.4 ГГц.

Перейдя на  Камбиум сейчас, в последующем  вы сможете перейти    на  Cambium ePMP 4000 wifi 6 в 2.4 ГГц  с доступом OFDMA  MU-MIMO ,   совместимым c    вашими клиентами UBNT M2  с прошивкой Elevate.

 

а где можно почитать подробнее про переход на комбиниум?

Posted
1 час назад, slv700 сказал:

Перейдя на  Камбиум сейчас, в последующем  вы сможете перейти    на  Cambium ePMP 4000

ну как не странно не могу не согласиться с тем, что переход на камбиум сильно повысит качество услуги у клиентов, я даже соглашусь с тем, что это будет кратное улучшение,

но вот продаван семисотый не был бы собой если бы не утаил не выгодное ему, а это

 

1 цены те что он озвучивает никак не соотносяться с реальной жизнью, хотя если ТС не с России то там разница с реальностью довольно мала.

2 то что переход на 4 ветку с клиентами М2 не принесут никаких изменений, плюс появиться когда у клиентов будут стоять оригинальные СПЕ от кабылы ( спе от 4 ветки). но шанешки за БС и Антенну обойдуться  еще в 80к-100к в деревянных и это если курс не измениться. ))))))

46 минут назад, telekodinsk сказал:

а где можно почитать подробнее про переход на комбиниум?

в инете этого валом как от производителей так и от простых обладателей. там ничего сложного.

 

 

как то так.

Posted
В 09.02.2020 в 11:37, slv700 сказал:

Задержка стабилизируется

 

В 09.02.2020 в 11:37, slv700 сказал:

емкость сектора по пропускной способности увеличится в три раза

 

В 09.02.2020 в 11:37, slv700 сказал:

тарифные планы сможете увеличить  с 3/5 Mbps на UBNT на 10/15/20 Mbps

Кашпировский, хватит народ дурачить. ТС ничего не говорил о текущей утилизации, а все что известно - проблемы с задержкой при 60 клиентах. Может у него сейчас там телеметрия и трафика 10 Мбит. А будет 30? :) Про тарифы тоже ничего неизвестно. Сначала исходные данные получите, а потом врите обещайте с три короба.

В 07.02.2020 в 11:44, telekodinsk сказал:

имеем Roket m2 titanium 60+ клиентов. но вот уперлись в задержки при активной нагрузке на канал.

Дайте больше информации - какая у вас утилизация сектора и задержка в час-пик, что за клиенты, какие тарифы. А то у нас тут всего один экстрасенс на весь форум :)

В 09.02.2020 в 11:37, slv700 сказал:

При этом  в 2.4 ГГц всего 3 непересекающихся канала, поэтому потребных частот для такого решения  нет.

Это как посмотреть - мы использовали 4 - 1, 5, 9 и 13. А еще бывает пространственное разнесение. В общем, всегда стоит рассмотреть варианты оптимизации текущих инсталляций - иногда выходит значительно дешевле и проще, чем радикальные дорогостоящие меры, которые еще не всегда гарантируют результат. 

В 09.02.2020 в 11:37, slv700 сказал:

Стратегически оставаться на UBNT не смысла. Там нет развития вообще и тупик в 2.4 ГГц.

 

На 2.4 в принципе нет смысла оставаться, не важно какой вендор.

Posted
2 часа назад, xabarov сказал:

ТС ничего не говорил о текущей утилизации, а все что известно - проблемы с задержкой при 60 клиентах. Может у него сейчас там телеметрия и трафика 10 Мбит. А будет 30? :) Про тарифы тоже ничего неизвестно. Сначала исходные данные получите, а потом врите обещайте с три короба.

Все давно всем известно из практики - и количество клиентов, и загрузка сектора и тарифные планы и задержка. Никто никому ничего не обещает.Это все работает именно так , как сказано, это факт.

Это вы в 2013 году могли здесь рассказывать выдумки про новый продукт , что все вранье и прочее. Сейчас есть многолетняя практика работы тысяч инсталляций.  

Posted
1 час назад, xabarov сказал:

Это как посмотреть - мы использовали 4 - 1, 5, 9 и 13. А еще бывает пространственное разнесение. В общем, всегда стоит рассмотреть варианты оптимизации текущих инсталляций - иногда выходит значительно дешевле и проще, чем радикальные дорогостоящие меры, которые еще не всегда гарантируют результат. 

Нечего смотреть. В полосе  2400-2483 MHz всего 3 непересекающихся канала. Какое пространственное разнесение?  Есть нормы ЧТР, и никаких вариантов  типа "оптимизации   текущих инсталляций"   при радиослышимости  3 и более баз БЕЗ синхронизации не существует. А  UBNT  Airmax  синхронизацию не поддерживает.

 

2 часа назад, xabarov сказал:

На 2.4 в принципе нет смысла оставаться, не важно какой вендор.

Для  2.4 ГГц уже есть wifi 6. OFDMA MU-MIMO 4x4  доступ,   модуляция до QAM 1024.  По этой технологии будет работать  Cambium ePMP 4000.    А вот UBNT Airmax  wifi 6 не будет, никогда.

Posted
7 часов назад, slv700 сказал:

Для  2.4 ГГц уже есть wifi 6. OFDMA MU-MIMO 4x4  доступ,   модуляция до QAM 1024.  По этой технологии будет работать  Cambium ePMP 4000.    А вот UBNT Airmax  wifi 6 не будет, никогда.

Заскриним для истории.

Posted

Тарифы 3 мегабита на прием и 1 на передачу. поставил сектор. но думаю надо разнести по деревне в разные углы. и поставить рокет с gps на каждой из баз ,думаю спасет ситуацию. всего в деревне 90 клиентов. больше нет домов и врядли будут.

Posted (edited)
1 час назад, telekodinsk сказал:

Тарифы 3 мегабита на прием и 1 на передачу. поставил сектор. но думаю надо разнести по деревне в разные углы. и поставить рокет с gps на каждой из баз ,думаю спасет ситуацию. всего в деревне 90 клиентов. больше нет домов и врядли будут.

Если у Вас разумный аплинк на оптике, то стройте PON и закрывайте 2.4 и всё радио нафиг.

Если аплинк не разумный по цене или аплинк по радио, то поставьте рядом с 2.4 базовую на 5ГГц (на UBNT, так как Вам проще будет обслуживать однотипное оборудование) и  переводить потихоньку переключая на НОВУЮ технологию за отдельные деньги на тарифы например 4Мегабита.

Как базовая на 5Ггц заполнится, ставите вторую и уходите нафиг с 2.4.

Если уйдете на 5Ггц, и это деревня, то будет не так сложно легализоваться, 70т и 9 месяцев.

Edited by Mia
Posted
44 минуты назад, Mia сказал:

Если у Вас разумный аплинк на оптике, то стройте PON и закрывайте 2.4 и всё радио нафиг.

Если аплинк не разумный по цене или аплинк по радио, то поставьте рядом с 2.4 базовую на 5ГГц (на UBNT, так как Вам проще будет обслуживать однотипное оборудование) и  переводить потихоньку переключая на НОВУЮ технологию за отдельные деньги на тарифы например 4Мегабита.

Как базовая на 5Ггц заполнится, ставите вторую и уходите нафиг с 2.4.

Если уйдете на 5Ггц, и это деревня, то будет не так сложно легализоваться, 70т и 9 месяцев.

 

В чем смысл менять UBNT M2 на UBNT M5 или 5 AC?  Роста пропускной способности не будет. То что можно дробить  БС и в 5 Ггц разносить по частотам? Так будет сложно  ( невозможно ) легализоваться, понадобится много баз из расчета до 30 клиентов на базу, и соответственно частот. Это тупиковое решение.

 

1 час назад, telekodinsk сказал:

Тарифы 3 мегабита на прием и 1 на передачу. поставил сектор. но думаю надо разнести по деревне в разные углы. и поставить рокет с gps на каждой из баз ,думаю спасет ситуацию. всего в деревне 90 клиентов. больше нет домов и врядли будут.

Ставьте  две базы ePMP 1000 2.4 Ггц и подключайте по 40-60  CPE UBNT  M2 на сектор. Дадите клиентам 10/15/20 Mbps c OTT video  и будет у вас все хорошо. 

Можете все 90 клиентов подключить на одну базу ePMP 1000 с тарифом 10 Mbps.

Вот  здесь  провайдеры делятся опытом  работы с  базы Cambium с Elevate UBNT.

Posted
7 минут назад, slv700 сказал:

В чем смысл менять UBNT M2 на UBNT M5 или 5 AC?  Роста пропускной способности не будет. То что можно дробить  БС и в 5 Ггц разносить по частотам? Так будет сложно  ( невозможно ) легализоваться, понадобится много баз из расчета до 30 клиентов на базу, и соответственно частот. Это тупиковое решение.

 

Ставьте  две базы ePMP 1000 2.4 Ггц и подключайте по 40-60  CPE UBNT  M2 на сектор. Дадите клиентам 10/15/20 Mbps c OTT video  и будет у вас все хорошо. 

Можете все 90 клиентов подключить на одну базу ePMP 1000 с тарифом 10 Mbps.

Так если у него на деревню приходит аплинк 50Мегабит и больше не будет никогда, то смысл городить решение которое позволит выдать 100Мегабит клиенту. 

Получить 4 частоты по 20Мгц в деревне если рядом нету города со 100тыс жителей вполне реально. И этих 4-х частот будет более чем достаточно. 

А ставить на UBNT - я отписал почему, привычный интерфейс, привычные поставщики, да и б\у точек можно найти за недорого. 

 

А Камбиум, это всё новое, геморой с лицензиями (доступом до сервера лицензирования, NTP и прочее), ценник совсем не гуманный, да и на 5ггц на частотах есть свои геморои с версиями ПО. И это не весь геморой..

Вообщем UBNT - поставил и забыл.. 

Posted
48 минут назад, Mia сказал:

на НОВУЮ технологию за отдельные деньги на тарифы например 4Мегабита.

Какая еще новая технология с тарифом 4M? Назови вас **** так будете же жаловаться, типа оскорбляют, видите ли. Так не несите чушь.

Posted
1 минуту назад, slv700 сказал:

Какая еще новая технология с тарифом 4M? Назови вас **** так будете же жаловаться, типа оскорбляют, видите ли. Так не несите чушь.

Это Вы чушь несете. 

Я говорю что ставите базовую на 5Ггц и говорите клиенту, хочешь большую скорость, заплати дополнительные деньги. А тонкости технологий можно со специалистами обсуждать..

Posted
1 минуту назад, Mia сказал:

ривычный интерфейс, привычные поставщики, да и б\у точек можно найти за недорого. 

Ты не занимаешься бизнесом, а пионер говностроитель для себя и своих соседей. Привычный интерфейс, мля. Ну точно ****.

 

2 минуты назад, Mia сказал:

А Камбиум, это всё новое, геморой с лицензиями (доступом до сервера лицензирования, NTP и прочее), ценник совсем не гуманный, да и на 5ггц на частотах есть свои геморои с версиями ПО. И это не весь геморой..

Вообщем UBNT - поставил и забыл.. 

Ты лично ставил  Cambium? Нет конечно, иначе не нес ахинею. 

Posted
3 минуты назад, Mia сказал:

Ставьте  две базы ePMP 1000 2.4 Ггц и подключайте по 40-60  CPE UBNT  M2 на сектор. Дадите клиентам 10/15/20 Mbps c OTT video  и будет у вас все хорошо. 

Можете все 90 клиентов подключить на одну базу ePMP 1000 с тарифом 10 Mbps.

Вы сразу ценник на это всё озвучьте. Базовая, антенна и ещё 60 лицензий (и учтите, что могут быть CPE которые не перешьются)

 

Только что, slv700 сказал:

Ты не занимаешься бизнесом, а пионер говностроитель для себя и своих соседей. Привычный интерфейс, мля. Ну точно ****.

 

Ты лично ставил  Cambium? Нет конечно, иначе не нес ахинею. 

Ставил, по этому и пишу..

Posted
1 минуту назад, Mia сказал:

Хочешь большую скорость, заплати дополнительные деньги.

Это 4  Mbps -большая скорость за дополнительные деньги? ** нутый на голову?

Posted
Только что, slv700 сказал:

Это 4  Mbps -большая скорость за дополнительные деньги? ** нутый на голову?

 

1 минуту назад, Mia сказал:

Ты не занимаешься бизнесом, а пионер говностроитель для себя и своих соседей. Привычный интерфейс, мля. Ну точно ****.

Это ты тут бизнесом занят, продажным. 

А я предлагаю человеку за разумные деньги обновить сеть. 

Для деревни 4Мбита может быть и нормальная скорость, а OTT им нафиг не нужно при наличии тарелки..

А закапывать дохера денег в деревню в надежде на то что через 3 года инветиции отобьются - для пионеров это путь в никуда. 

 

Озвучь ценник на комплект базу, антенну, лицензии и CPE и посмотрим.

 

Posted
1 минуту назад, Mia сказал:

Вы сразу ценник на это всё озвучьте. Базовая, антенна и ещё 60 лицензий (и учтите, что могут быть CPE которые не перешьются)

Качественный сервис стоит денег и провайдеру  нужно вложиться, чтобы  дать конкурентный сервис своим клиентам. Деньги абсолютно вменямые . Что их озвучивать ?    Все есть в Интернете.

Из новых решений   Cambium.

ePMP 3000 MicroPOP встроенная антенна 9 dbi omni c радиусом обслуживания 2 км-   MSRP $325

CPE Force 300L -  MSRP $109.

Это не дороже UBNT, но в разы лучше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.