Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заблуждаешься про 1,55. (по АГ Hoper-Bachaa)

10 hours ago, Bachaa said:

Возможно о разных вещах говорим. А возможно не теми словами.

я не знаю какими Вы словами выражаетесь, но фраза:

 

Quote

На 1550 ты не увидишь загиб. Только если вообще передавить волокно. А вот на 1310 сразу видно.

заявление не соответствующее действительности. 

И не надо позже в ветке подменять понятия измерений проложенной линии со сварками и входного контроля на барабане.

На барабане загиб можно обнаружить именно на 1550 нм и никак не на 1310. Посему предлагаю извиниться перед Михаилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдыхаем. Я нигде ни слова не говорил про входной контроль. Оно вам больше нужно. Я от силы его делал с десяток раз ибо смысла практического в нем только доказать при случае кто крайний. Ибо заводы у нас так работают, что кабеля не дождешься. Все работают с тем, что есть. Я везде пишу как раз таки про работу на реальной смонтированной линии. Когда требуется понять какого плана косяк - бежать переваривать или просто поправить волокно в кассете. И собственно своим видео вы меня не убедили. И если говорить про видео в целом, то оно только запутает новичков ибо оно практически неверное. И я не про входной контроль, а про использование УПОВ (Особенно радует момент "еще раз напоминаю, обращаю ваше внимание, что скалывать волокна совершенно необязательно. Еще раз зачищаем. Вводим. Смотрим на экран. Ну... здесь возможно что-то не попадает :) Приехали. Сняли видео как не надо делать. Молодцы! Вобщем выше уже озвучили претензии к видео. Я пока останусь при своем мнении. Как будет возможность сниму свое. Вот тогда и обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.855138cf74bfa81c09cc7ac218e5127f.png

 

image.thumb.png.15e7c45388f66e3c105c31a50a0fdf80.png

 

На видео результат получился со второго раза. Т.е. колоть то все же нужно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Я нигде ни слова не говорил про входной контроль. Оно вам больше нужно. Я от силы его делал с десяток раз ибо смысла практического в нем только доказать при случае кто крайний.

Зря. Конечно, он редко выявляет брак. Поскольку и брак редок. Но все-же такие случаи изредка бывают. И основная задача входного контроля - не пустить этот брак в работу-не тратить попусту время и силы.

Насчёт непонимания многими (не только Вами) важности входного контроля-без особых комментариев-это просто показатель уровня понимания системы качества и организации СМР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут самое время спросить, почему в паспорте, который идет с оптикой СарКО все данные как под копирку? Это мне так попадалось или там на выходе банально копипаста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa  такое почти у каждого завода, только у 1 завода попадались распечатки рефок на  принтере с рефлектометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hoper сказал:

только у 1 завода попадались распечатки рефок на  принтере с рефлектометра.

Так как все же делаете входной контроль? Подвариваете пиг на каждое волокно, чтобы померить рефом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет распечатка рефлектограмм заводом и вложение к барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. полное доверие к заводу и транспортной компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hoper сказал:

@Bachaa  такое почти у каждого завода, только у 1 завода попадались распечатки рефок на  принтере с рефлектометра.

Отсутствие принта не означает отсутствие выходного контроля. Мною любимый трансвок выдает паспорт такого вида

 

image.thumb.png.669b97382d4f06f63c30c84a19fc1418.png

 

Обрати внимание на значения. Они разные. А вот тот каКбель, с которым мне довелось работать производства СарКО имел в паспорте копипасту.

Я запомнил это потому, что нами это обсуждалось. Я усомнился в достоверности данных. Была еще мысль, что данные просто чудесным образом совпали.

Там было всего 8 волокон. Но сам факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa , такой входной  я и сам нарисую. Главное  к цифрам фиг прикопаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все возможно :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei 

3 часа назад, Andrei сказал:

Так как все же делаете входной контроль? Подвариваете пиг на каждое волокно, чтобы померить рефом?

Не много не понял вопроса сразу.

Лично в последнее время с 14года примерно,перестал проводить входной контроль, т.к. большая компания с большими объемами развалилась,а в малых  конторах  такой вид работ нет или не оплачиваются или объемы смешные,хорошо если 1-2 барабана по 5км.будет в месяц. А так да ,не скалывал никогда, на 1.55 и импульс 100 и время что то вроде от 10 до 30сек. Заполнение протокола вручную,а не в exele. По идее должен быть технадзор,но обычно барабаны шли на разные ОПСОСОв  и другие провы.И выципить кого нить не возможно и его квалификация вероятнее будет 0. Поэтому многие не производят входной контроль, или в лучшем случае проверяют  в реале,как показано на видео. Что касается цифр  в  табличке , в паспорте, так главное в разных модулях написать разные длины+, оптическую длину на 2-3% прибавить. Но опять же, я всё таки за входной полноценный контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Hoper сказал:

Поэтому многие не производят входной контроль, или в лучшем случае проверяют  в реале,как показано на видео.

Все гораздо печальнее.  Если даже и найдете какой-то косяк, то что? Отдадите барабан и работы встанут? Как бы не так. В работу пойдет ВОК с браком. Сроки, сроки. В лучшем случае найдут место и починят. В худшем (так бывает чаще) оно просто так и будет. Просто производитель сделает скидку на такой кабель. вот и все. И все умоются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

А вот тот каКбель, с которым мне довелось работать производства СарКО имел в паспорте копипасту.

Вот если все те значения, которые там приведены, округлить до второго знака, та самая "копипаста" и получится.

Это совершенно не значит, что выходной контроль не проводится. Он проводится в обязательном порядке и рефлектограммы сохраняются.

А собственно как без сохранения рефлектограмм разбираться с претензиями?

Насчет входного контроля барабанов, почему он нужен. Кабель может с завода уйти вполне пригодным. Но сейчас же все заказчики экономят... И просят сделать кабель "попроще" и просят намотать большими длинами, хотя их и предупреждают..Потом нанимают левую транспортную компанию подешевле. Потом "джамшуты" прокладывают. И результат этой экономии может быть в виде "убитого" кабеля, при этом, с завода кабель вышел хороший.

Поэтому и нужен входной и операционный контроль и при серьезном подходе всегда так делается.    

 

1 час назад, Bachaa сказал:

Все гораздо печальнее.  Если даже и найдете какой-то косяк, то что? Отдадите барабан и работы встанут? Как бы не так. В работу пойдет ВОК с браком. Сроки, сроки. В лучшем случае найдут место и починят. В худшем (так бывает чаще) оно просто так и будет. Просто производитель сделает скидку на такой кабель. вот и все. И все умоются.

Да, пожалуй, все очень печально с качеством СМР :(. Что-то не припомню я в былые годы, чтобы нам доводилось монтировать бракованный кабель, не прошедший входной контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил  я портянки(распечатки с принтера ,которые Еврокабель(как  говрорят) вкладывает  в барабаны.Итог такой ,что на 48 ОВ потраченно 14 минут. Время  усреднения 2-4 сек,выборка 2,5м. при импульсе 100 нс  километрическое гуляет с 0,201 до 0,178.

2.thumb.jpg.3539e1a5e328ed4214634824761b4b49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hoper сказал:

на 48 ОВ потрачено 14 минут

Как считал? Там время указано на портянках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,начало снятия реф 1 рефки  конец 48, время просто затёр и дату и номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на нескольких заводах видел процесс контроля. Там женщины очень быстро делают работу. Лак снимают резким и уверенным движением.  Обратил внимание на реф. Какой-то коробок подключен через юсб на компьютер. Смотрел из-за стекла не понял что за модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь даже не в этом дело,просто я как понял из этой портянки ,что входной контроль осуществляется так же быстро и сказать что в кабеле все волокна действительно 0,19 можно условно (с долей вероятности) . Всё таки производители кабеля уверены в ОВ  кабеля  в процессе изготовления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.