Перейти к содержимому
Калькуляторы

УПМК-Панда. Чудо причуда для крепежа плоских кросс муфт ССД с возможностью фиксации запаса кабеля.

Начну писать, потом дополню. Мыслей много, но все из головы в пост не уложить за один раз. Буду корректировать в процессе.

Для тех кто не помнит (не знает)  УПМК - устройство подвеса муфты и запаса кабеля.

 

Традиционно у нас в стране, да и за границей изготавливается из металла.

Я все время использовал "крестовины" УПМК(1) Балахнинской Электросетевой Компании. 

http://bec.nnov.ru/catalog/277-pr42.html Вот на этом видео можно видеть эту УПМК

 

 

 

Мне очень нравится тот факт, что у нее по краям есть проволочные органайзеры в которые укладывается намоткой кабель и которые после намотки можно подогнуть, тем самым зафиксировав кабель в крестовине. Никакой возни со стяжками. Загнул и забыл. Надо вытащить - разогнул. ПРоволока там толстая, сгибать - разгибать можно сотни раз. На одной стороне горизонтальной перекладины в этом УПМК крепится кронштейн для фиксации муфты в вертикальном положении хомутами из комплекта (здоровущими) или монтажной лентой.  Но я такое видел всего один раз. Мало кто умеет готовить запас кабеля под эту крестовину чтобы после монтажа муфты она попавдала аккурат под этот кронштейн. В основном заводят муфту внутрь смонтированного кольца и подвязывают в каком-либо положении. Главное не вверх хвостами.

 

Габариты у этого УПМК довольно внушительные. И если заранее на базе собрать, то места в машине будет занимать много. А возиться с ней в поле обычно не хочется. Зато на нее влезает ооочень внушительный запас кабеля.

Стоит около 800 рублей. Но не всегда есть в наличие и вести далеко.  Более дорогие модификации этой крестовины с местом под шкаф рассматривать не будем. Это для проф использования за бОльшие деньги. 

 

Не будем рассматривать и целую армию различных сварных (не разборных) крестовин.

Кто только их не делал. Но все не то. Кустарщина. Из всех прочих крестовин выделяется вот такая.

 

image.thumb.png.e037d2eb38bb9ea7211fdfb1f7c646cf.png

 

Пару лет назад кто то их начал делать в Москве. Возможно инсталл. Довольно успешная штука получилась. Разборная. На вертикальной планке верхний крючок можно развернуть во внутрь. Я таких много заказываю, но они по удобстве не сравнимы с УПМК(1)  Даже не в размере дело. А в конструкции органайзера. Намотать на такую крестовину невозможно. Надо в руках (или на поясе стоя на столбе скрутить кольцо из кабеля (нужно иметь определенную сноровку и уже потом вставлять внутрь этой крестовины.  Вобщем та еще заморочка, Если запас получился большой и кабель олдовый.

 

 

И вот тут ребята из ССД придумали (смотрите пост от 09.03.20202) нечто, что назвали ПАНДА. Забыл спросить кому такая идея с неймингом в голову пришла :)

Надо уточнить. Самое интересное, что они сделали  ее из пластика. И конструктивно она выглядит как две одинаковых (симметричных) части

 

image.thumb.png.0cb3fcbc2a7ac49813bf753df2b3fab0.png

 

Есть три комплектации:

 

1. Голая. Только "крестовина". Ценник 564 рубля за 600 грамм пластика.

Можно применять в том числе как устройство запаса кабеля на стенах.

https://www.ssd.ru/upmk-panda-osnova-ssd

 

2. Комплект. Добавили планки под крепление муфты. Стоит 576 рублей.

Весит уже 1 кГ. Понимаете ценообразование?  400 грамм пластика добавили в цене всего 12 рублей. Честная цена! Налетай!

https://www.ssd.ru/upmk-panda-komplekt-ssd

 

3. Комплект с шаблоном. 684 рубля. Шаблон из металла. Гальваника. Тут цена оправдана. Можно купить 1 раз. Ну или свой шаблон накатать.

Ну или попросить ССД в PDF в масштабе 1 к 1 чертеж закинуть... ? Чтобы на принтере печатать.

https://www.ssd.ru/upmk-panda-komplekt-s-shablonom-dlya-krepleniya-muft-ssd

 

 

Изначально на сайте была такая фотография. Рассматривая ее мысли были только про хэадкраба.

Думаю ну что за фигня? Халфы что ли переиграли :)  Вобщем не мог понять что и как.

 

image.thumb.png.ebab7a513ceffe4709a510fac80d43dd.png

 

Абсолютно не мог понять, что это за чудо штука такая. 

Потом ССД принялись штамповать видео про эту штуку.  Вот первое.

 

 

Было еще одно. То ли в инстаграм, то ли где то еще видел. 

Тут Виталий очень быстро зачитал основные фишки этого чуда, одна из которых мне понравилась больше всего - УПМК из коробки может крепиться на стену. Это позволит уйти от перфоленты. Удобно, красиво.

Но вот со всем остальным.. Я вообще не мог понять для чего столько сил и времени тратили на такую штуку, которую сами же и ограничили в применении серией не вполне удачных на мой взгляд плоских кросс-муфт.

Было какое-то ощущение недопиленности что ли... Но вот чего не хватает в этой штуке и на тот момент не понимал. Осенью я катался в гости в ССД. Посмотрел на эти панды.

 

image.thumb.png.227c93eb27f357d9b0eb2e19064ef710.png

 

 

Вот на этих фото сразу виден недостаток конструкции.

 

312948687_2019-09-1113_14_32.thumb.jpg.c76f0ad5454749227d9c06621c45dd48.jpg 1276424032_2019-09-1113_14_39.thumb.jpg.268c4fb1fa3297a6b72c295d5bb59dc5.jpg 1730473310_2019-09-1113_14_46.thumb.jpg.e17c706bc7039dd8b53a30b3d6cfc9de.jpg

 

Без направляющих эту штуку тяжело прикрепить параллельно друг к другу. А ведь надо еще и расстояние между ними выдержать.

\Муфты разные - отверстия под шурупы на разных местах. Вобщем та еще задача.

 

Кстати данный тестовый образец распечатан на 3Д принтере. Технологии!!!

 

Мне дали на тест одну панду и я умчал копать грунт в одном поселке. Время на панду небыло. Но в голове мысли крутились - куда ее, куда ее...?

Некоторое время назад ССД сняли еще один забавный видос про панду.

 

 

 

Правда там в конце ЭКСПЕРТ мальца загнался про доступную цену :)))

Это за килограм то пластика?  Ну ССД в своем духе... Ладно. продукт в чем то уникальный. Пока цену хейтить не будем.

 

 

Пока все.  Мне надо будет снять свои видосы. На словах будет трудно объяснить.

Покажу что я придумал с этой пандой, чтобы сделать ее универсальной и использовать ее несколько в другой комплектации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с данным товарищем. 42нт делают по нормальной цене нормальное решение, на стену может и не прикрепить, но цена радует=) https://42nt.ru/kreplenie-kabelja/kronshtejny-dlya-myft-i-zapasov-ok/

А по УПМК-ПАНДА следующий комментарий. Логичный вопрос, зачем шаблон, если муфта может выступать в роли шаблона? Технология ради технологии?) Запас кабеля никто так не укладывает. Если уж делаете демонстрацию, так вы делайте это как положено, с лестницы, кабель в муфту заведите и сверху на зажим. Вот и посмотрим, удобно это или нет и сколько времени займёт. Сначала шаблон прикрутить, залезть, установить кронштейн, потом снова слезть за муфтой и т.д. с земли понятно, 3 шага и готово.

 

Ждём новое видео от @Bachaa , что он нам покажет такого интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ещё не все возможности Панды раскрыли, т.к. есть некоторые технологические проблемы с дополнительными деталями к ним, но скоро победим. Но очень интересно посмотреть, что вы с ней придумаете.

По поводу цены. Есть разные принципы её формирования, и ориентироваться на стоимость сырья чаще всего не верно, это же не жареная картошка. Вот есть, например строительные гвозди, стоят под 100 руб за кг, а саморезы уже под 200 рублей самые простые, при этом чермет стоит 10 руб за тот же кг. И что-то не видно очереди за станками по производству гвоздей и саморезов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента с храповым механизмом прикольная. Если надо вешать 5 муфт в год, то имхо лучше такую ленту брать, чем "мясорубку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrei сказал:

лучше такую ленту брать, чем "мясорубку".

Как раз будет по цене как мясорубка :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2019 в 17:45, Bachaa сказал:

Как раз будет по цене как мясорубка :))))))))

В духе ССД)

 

В 30.11.2019 в 05:07, VitaliyPVA сказал:

По поводу цены. Есть разные принципы её формирования, и ориентироваться на стоимость сырья чаще всего не верно, это же не жареная картошка.

Виталий, ну вы же умный человек, да и мы вроде не тупицы. Ну политика ценовая у ССД оторви и выбрось. Качество хорошее никто не спорит, но есть же более дешёвые (ничуть не хуже) аналоги. Кому вы это продадите, кроме как в Ростелеком?) Покупать продукцию хочется, да вот столько денег на эти финтифлюшки(по другому не могу назвать) не хочется. Такое ощущение, что там коммерсанты маржу под 400% делают) Сможете записать видео сравнения разных типов кронштейнов(в том числе не производства ССД) и рассказать, чем ваше изобретение круче и продуманней, почему я должен деньги отдать вам, а не дяде Васе? Хомут классная штука, но стоят наверное тоже как вертолёт) метр простой ленты стоит около 25-30р. Плюс скоба-8р. Всё. Сколько стоит ваш хомут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

метр простой ленты стоит около 25-30р. Плюс скоба-8р. Всё. Сколько стоит ваш хомут?

Перекрестись!

 

image.thumb.png.365d6d8c40243f96de0c3bd9a96e1e53.png

 

А волшебный с храповиком наверное вдвое дороже. Но сам факт что такое есть не плохо. Штука то эксклюзивная.

Проф бригады все равно будут молотить мясорубками. А так держать под рукой на всякий случай пару штук не помешает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bachaa сказал:

Перекрестись!

Слов не хватает описать мои душевные переживания.

 

Ну неплохо получается, при цене такого комплекта из ленты и замка 40р. Получается, что 350% наценка) ССД вы в своём уме?)

Для проверки математики) 40р+350%(140р.)=180р.

 

Интересно, кто это покупает у них?) Кому ленту так лень нарезать и вставлять замок?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 19:08, sauroneg сказал:

Сможете записать видео сравнения разных типов кронштейнов(в том числе не производства ССД) и рассказать, чем ваше изобретение круче и продуманней, почему я должен деньги отдать вам, а не дяде Васе?

 

Я бы уже давно это сделал, но юрист не велит. Т.к. я муфтами занимаюсь тут могу про самый простой тест рассказать. Возьмите муфту и уроните на пол куполом вниз. И если внутри ничего не отвалится, если во внутрь ничего не "ввалится", то дальше уже можно и в лабораторию нести. Три последних чужих муфты, которые попали ко мне, до лаборатории не дожили.

Про хомуты прокомментировать не могу, не знаю. Только вижу, что вы опять в своих расчётах забываете, что за "нарезать и вставить" нужно заплатить зарплату и налоги с зарплаты и инструмент нужен. И раз это изделие есть на витрине, значит есть кому лень отрезать и вставить. Но я думаю, что не лень, а своё время дороже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VitaliyPVA сказал:

И если внутри ничего не отвалится, если во внутрь ничего не "ввалится", то дальше уже можно и в лабораторию нести.

Уронить тоже можно по-разному)

3 часа назад, VitaliyPVA сказал:

Только вижу, что вы опять в своих расчётах забываете, что за "нарезать и вставить" нужно заплатить зарплату и налоги с зарплаты и инструмент нужен.

Так я уже монтажнику за это плачу, зачем платить дважды?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор, расчет на разового заказчика. На неком предприятии порвали кабель между столбами. Нужна вставка из двух муфт и четырех лент для крепежа. Купили и забыли. Пачка ленты и мясорубка будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa ну да, скорее на таких и расчитано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати. Теперь можно хомякам ссылку давать на прайс ссд. Вот мол на вас 10 лент потрвтил. С вас 1800 руб за материалы и 2500 за работу :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

И кстати. Теперь можно хомякам ссылку давать на прайс ссд. Вот мол на вас 10 лент потрвтил. С вас 1800 руб за материалы и 2500 за работу :))

Бизнес=)Отбить сразу и ленту и инструмент одним разом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А таких замков нет в продаже отдельно?  Я бы закупил пачку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sauroneg сказал:

Уронить тоже можно по-разному

Без фанатизма, только F=mg с 1.5 метровой высоты, но куполом вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бжж… Бжж… Бжж… Мы просто пчелы.

Бжж… Бжж… Бжж… На все готовы.

Ты пчела — я пчеловод...

 

А вот и оригинал :)

 

image.thumb.png.03c2382365140e6795a863c9c4ad945e.png

 

image.thumb.png.bf77cea3a3b2337fd0f1365fc5d9ce16.png

 

image.thumb.png.7e30e36b2ec3dc6b5bb886a209f9a6ad.png

 

image.thumb.png.f681ecb93728fbe4f289b46ed420ac79.png

 

image.thumb.png.d066c0b0676318aab2b0ffffc3d763e8.png

 

image.thumb.png.ca0fce0150e273d72e1ca4b486e4df96.png

 

image.thumb.png.cd6643aa3c7a72fa966e3539733f1d44.png

 

image.thumb.png.6edad2b81b087b1373422b58f589c2db.png

 

 

https://www.telenco-distribution.com/upload/catalogue/produit/telenco/f7/654_dispositif_lovage_LOV300_NI-FR00676x1808.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa да ну не. Не может быть. ССД всё делает с нуля. Тем более у теленко шаблона нет. А он очень важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно видео как процесс начинается от спуска кабеля, разварки муфты и подъема после сварки наверх. Кто может сделает такое. На картинках все просто и по времени не понятно сколько в реальном времени займёт процесс от и до. А также с другими кабелем, плоским и круглым дропом. У меня нет возможности сделать это первым. По вводу абонентских кабелей понятно что ни не влезут если делать запас, поэтому будем считать что варим пигтейл к абонентскому кабелю у соседнего столба а потом поднимаем или подключаем готовой кабель-сборкой. Кто запишет иил меня подождете?

 

Да, теперь понятно кем воодушевлен ссд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@planhima вы о чем, о УПМК Панда ?  Чего там непонятного.

 

Пока я не считаю ее лучшим решением, чем обычные металлические варианты. Т.к. при ее использовании остается неуложенный запас выходящий из муфты.

Эта болячка заметна и в оригинале

 

image.thumb.png.98183cd686af6f88d1462a2400f1b3a0.png

 

И в клоне от ССД

 

image.thumb.png.cc9a928f0938b2a2d143062dfc4c1b20.png

 

Чтобы эта штука начала работать правильно ее надо разносить по вертикали, чтобы кабель от муфты не выходил за габариты УПМК.

Вот так

 

image.thumb.png.8f746d86f9d8ea71c9e8d5d8ac138ce5.png

 

 

Для этого необходимо между верхней и нижней частью сделать металлическую (или пластиковую) монтажную панель. И на эту панель можно монтировать вообще любую муфту, будь то продукция от ССД или любой китайский клон. Также туда можно будет монтировать любой кронштейн для МТОК, МОГ или МКО. 

 

image.thumb.png.9c8e87ad6dd066efed110eccc495cc54.png

 

Вот это будет ифигенная штука. Тем более ССД сейчас выпустила кронштейны другого исполнения, которые можно закрепить на уже смонтированных муфтах.

 

image.thumb.png.0e3ae21168f9881d7d78d1368770427c.png image.thumb.png.21309c4fd1221063554d7caacfc851e1.png 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какому как, мне вот https://lanset.ru/ustrojstvo-upmk-2-dlja-podvesa-muft-i-zapasa-kabelja/ самое то.

мотать внутрь это от лукавого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.