Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заземляем а может зануляем?!

Привет!

Возьмем стандартную схему для провинции:

1. Дома пятиэтажные;

2. Плотность не большая;

3. Сеть построим полюбому)) (не в смысле как попало, а именно построим).

Работы:

1. Берем два дома, в крайних подъездах ставим ящики с оборудованием, запитываем от неиспользуемых розеток антенных усилителей;

2. Делаем воздушку (пусть будет 100 метров не экранированным кабелем для внешних работ).

Вопросы:

Как правильно обезопасить оборудование от статики и разницы потенциалов? Допустим взять грозозащиты (пусть будут Иолы http://www.iola.ru/koi8/hardware_protect.htm) а теперь помогайте....

 

Как заземлять? а может занулять? По моему в пятиэтажных щитках кроме как путанины из дряхлых проводов вообще нет. Ну прикручу я Иолу к корпусу щитка, а если там земли нет, то что получается при импульсе статики у всех в подъезде все погорит? Я как понимаю что нуль нужен что бы автомыты сработали, а земля что бы снизить поражение электричеством (короче где меньше сопротивление туда и пойдет). У кого есть опыт в использовании домов старой конструкции. Ведь стоят там антенны телевизионные, может они заземлены? или я что путаю, вообще эта земля нужна, или можно обойтить НУЛЁМ?

 

ПОМОГИТЕ МНЕ С ЭТИМ РАЗОБРАТЬСЯ, В ЧЕМ Я ОШИБАЮСЬ ИЛИ ЗАБЛУЖДАЮСЬ?????????????????????????????????????????????????

 

Просьба, отнеситесь с пониманием, у каждого свое образование и возможности)))

 

С Уважением, КСН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где нету достойной земли, а её нету в 80%, заземляем все на ноль.

Грозозащиту и экран кабеля на обоих концах вешаем на ноль тойже розетки от которой питаемся и вся эта полная чушь выдерживает даже очень сильные грозы, неговоря о статике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сеть у нас все-таки с глухозаземленной нейтралью. Чем заземлять абы куда - лучше занулить. В принципе зануление - это то же заземление, только худшего качества, чем специально сделанный для этого контур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alf_2002,

Ага только через отдельный кабель, а не прямо на розетку.

ksnlight,

Вот Иола делает грозозащиты свои вот она вас пусть и консультирует. Мы ж хз че она там делает. А ответы на эту тему ищите в поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит магистральный кабель между зданиями обязательно должен быть экранированный? Либо без экрана можно, но это резко снижает надежность зажиты?

А если по крыше кабель идет на стальном подвесе (проволоке) по трубостойкам радиофикации, что делать с подвесом? Он то же должен как то заземляться, либо это не имеет значения, а предположить что по проекту все железные штыри на крышах домов уже заземлены?

Или допустим проволока подвеса между знаниями, что делать с ней?

 

На счет грозозащит - использование Иолы это просто пример, она может быть любой, принцыпы то одни и теже как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запитываем от неиспользуемых розеток антенных усилителей

И дяденька милиционер заводит уголовное дело по факту кражи электроэнергии...

Как правильно обезопасить оборудование от статики и разницы потенциалов?

Использовать оптику.

 

Разность потенциалов Вам не угроза, поскольку Ethernet TP-PMD симметричен по определению IEEE 802.3 и гальванический контакт между выходом коммутатора и самим коммутатором отсутствует.

 

Ну а грозозащита.... вещь ненадежная. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harmer, otgorit nolj v adnom dome, srazuse i vashi kobela nafig otgorat, hata otgoraneje nula proisxodet kreinej retka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за последние полтора года дважды ноль становился фазой.

За предыдущие лет 20 еще дважды такое наблюдалось.

Хорошо бы защиту с предохранителями, чтобы кабель не начал гореть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы защиту с предохранителями, чтобы кабель не начал гореть...

Да причем тут кабель, который гальванически развязан с оборудованием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы защиту с предохранителями, чтобы кабель не начал гореть...

Да причем тут кабель, который гальванически развязан с оборудованием...

Антон, это если используется неэкранированная витая пара. А если использовать экранированный кабель, да еще и разъемы под него, то связь есть. Тем более, что чипы с трансформаторами в свитчах имеют среднюю точку, через которую должна уходить синфазная помеха с витой пары на корпус, который, вроде как надо бы заземлить/занулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что чипы с трансформаторами в свитчах имеют среднюю точку, через которую должна уходить синфазная помеха с витой пары на корпус

Мнэ... Вы сами поняли, что сказали? Я - не понял.

 

А если использовать экранированный кабель, да еще и разъемы под него, то связь есть

Дык не надо такой кабель использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что чипы с трансформаторами в свитчах имеют среднюю точку, через которую должна уходить синфазная помеха с витой пары на корпус

Мнэ... Вы сами поняли, что сказали? Я - не понял.

 

А если использовать экранированный кабель, да еще и разъемы под него, то связь есть

Дык не надо такой кабель использовать.

мда, малость не так выразился. Ну да ладно, сути не меняет. Антон, порты свитчей организованы на трансах, например на таких: http://www.beck-ipc.com/files/ipc/document.../DS_FS23_V4.pdf

так вот, некоторые производители выводы 2 и 7 этих микросборок сажают через кондеры на землю, а некоторые - и без кондеров обходятся... Тут и мона поиметь связь корпуса через обмотку транса с рабочими парами... про синфазную помеху - это продольный транс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще разок повторю - трансы в свичах/сетевухах гарантированно выдерживают синфазную помеху 1000-1500в

Это значит что землить можно как на "землю", так и на ноль, и как это не кажеться смешным - даже на фазу

Но через варистор, с напряжением пробоя более (311+возможное превышение напруги в сети) вольт (я пользую cnr7k361)

Моя статистика - за это лето ни один из 20+ свичей не помер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 и 7 этих микросборок сажают через кондеры на землю

Во-первых, синфазная помеха здесь не причем - она подавляется самим трансформатором.

Во-вторых, кондеры служат просто разрядниками.

Ну а если кто-то сажает сигнальную землю на корпус... то это пионер, а не вендор. Впрочем, таких мало.

 

Barsick, говорит о накоплении заряда на шлейфе - в этом случае поможет варистор... только у него емкость немаленькая. Я бы просто разрядник сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 и 7 этих микросборок сажают через кондеры на землю

Во-первых, синфазная помеха здесь не причем - она подавляется самим трансформатором.

Во-вторых, кондеры служат просто разрядниками.

Ну а если кто-то сажает сигнальную землю на корпус... то это пионер, а не вендор. Впрочем, таких мало.

 

Barsick, говорит о накоплении заряда на шлейфе - в этом случае поможет варистор... только у него емкость немаленькая. Я бы просто разрядник сделал.

Антон, когда это кондеры могли разрядниками работать? :)

А что это за сигнальная земля такая? Это же симметричная линия - какая еще сигнальная земля?

У разрядника время срабатывания очень большое, т.е. он очень медленный, варисторы быстрее. Да и назначение у разрядников и варисторов другое, нежели чем снятие накопившегося заряда - они предназначены для снижения воздействия импульсов, а не для борьбы со статикой. Для стекания заряда достаточно организовать высокоомную связь с землей - несколько мегаом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, когда это кондеры могли разрядниками работать? :)

Когда их надпиливают всякие Компексы.

 

А что это за сигнальная земля такая? Это же симметричная линия - какая еще сигнальная земля?

Нулевая точка вторичной обмотки. Как ее еще назвать... хотя выразился неудачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов,

Да в старых сетевухах еще с BNC портами эти кондеры пачками у всех фирм стояли на защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, вопросы по конструкциям грозозащит обсуждались уже раз пятьсот? ;)

 

вернувшись в тему "заземляем vs зануляем" - одно без другого не бывает, ибо в зданиях используется сеть с глухозаземленной нейтралью.

 

разница - и существенная - в том, что при коммутации проводов в щитке электрик может и не соблюдать "полярность" - запросто перепутать ноль с фазой... а "землю", идущую отдельным проводом, ему перепутать несколько сложнее - да и коммутировать ее необходимости как правило не возникает.

 

опять же, ноль - нагруженная шина, и вполне может отгореть. тогда на "занулении" со стороны потребителя будет вполне себе фазное напряжение.

 

если все это (в смысле, внезапное появление фазы на "занулении") не страшит... то дополнительных минусов, кроме разве что "ретрансляции" грозовых перенапряжений в электросеть здания, вроде не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу себе представить, что бы электрик перепутал провода и вместо нуля подключил фазу. Одно дело -- провода, которые после счётчика уходят в квартиру. Их можно менять местами сколько хочешь, никому ничего плохого не будет. Другое дело -- стояки. Любой электрик, пусть даже самый молодой и неопытный, пусть даже пьяный в дугу (электрическую :-) ) десять раз проверит правильность подключения, прежде чем врубить пакетник. Ибо знает, что при такой ошибке на корпусах всех этажных щитков появится фазный потенциал. И, кстати, эл. счётчики для нормальной работы тоже требуют правильного подключения.

Вот отгорание нуля -- другое дело. Ток нуля равен сумме токов трёх фаз. Следовательно токовая нагрузка -- экстремальная. На практике замечено, что нулевые контакты в стояках намного чаще подгорают, чем фазовые.

Представьте, что у вас стоят свичи в железных корпусах в разных подъездах и они занулены (заземлены). И соединены они экранированной витой парой. В одном из подъездов отгорает ноль. Что будет? Правильно. Весь нулевой ток с этого подъезда побежит по экрану витухи на ноль другого подъезда. Что будет с витухой? Сгорит к чёртовой матери.

Насколько я помню азы радиотехники, экран землится (зануляется) только с одной стороны. В частности и для избежания подобных эксцессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, народ, спор это хорошо, но так никто толком и не ответил на поставленные вопросы.

С заземлением или занулением "как бы" понятно, никто не знает толком как надо и все делают кто куда. Ответьте однозначно занулять грозазащиты на корпус щитка в подъезде МОЖНО????????????

 

А может её вообще не надо эту грозозащиту ставить, может экранированного кабеля достаточно? И опять же, куда прикручивать экран, на корпус щитка в ПОДЪЕЗДЕ ???????????????????

 

Витую пару на воздушки без экрана использовать МОЖНО?????????

(на счет использование оптики коментарии оставьте при себе)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занулять грозозащиту и экран на корпус щитка можно и даже нужно это единственный правильный вариант заземления в домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю в том же режиме:

---Да, можно занулять грозозащиты на корпус щитка в подъезде, если на корпусе и в самом деле ноль. Но лучше заземлять.

---Защиты от гроз много не бывает. Экран витухи, даже заземлённый по всем правилам, не даст 100% защиты. Поэтому: есть зазёмлённый экран у витухи -- хорошо, поставил дополнительно на эту витуху грозозащиты -- ещё лучше.

---Экран одним концом прикручивай на землю. Нет земли? Прикручивай на ноль. Экран, который никуда не прикручен, не имеет смысла и ни от чего не защишает.

--- Да, можно применять неэкранированную витуху. У меня в сети висит таких воздушек дофига и больше. Но будь морально и финансово готов летом менять сгоревшие после грозы свичи. Процент грозовых потерь уменьшиться, если по концам неэкранированной витухи будут стоять заземлённые/зануленные грозозащиты.

 

Фу, блин. А, вообще, ksnlight, на форуме и сайте ответы на эти вопросы есть. Ленитесь, батенька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие и ответы.

И последнее, я как понял что экран действительно нужно заземлять(занулять) только с одного конца?

Я у Вас впервые практически, поятому со стороны кажется что ленюсь))

Если ткнете прям в статью на Наге где это однозначно все описанно по вопросам электрики в сети, буду признателен, а на форуме и впрямь мало что нашел по этому вопросу, ну с кем не бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ежкин кот!!! Щас...

 

Вот это изучить полностью! Пока не изучишь, в провайдинге тебе делать нечего. http://www.nag.ru/goodies/book/

 

А это по сабжу глава. Выучить наизусть!!! http://nag.ru/goodies/book/2ch4-0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отгорание нуля -- другое дело. Ток нуля равен сумме токов трёх фаз. Следовательно токовая нагрузка -- экстремальная.  

Вообще-то ток нуля равен сумме токов трех фаз, но с учетом углов. При равной нагрузке в фазах, через ноль ток вообще не течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.