mcyo Posted October 19, 2019 Posted October 19, 2019 Добрый день. Живу в обычной панельке. Есть RB2011 и старый TP-Link TL-WR841ND (прошитый на OpenWRT). Mikrotik RB2011 купил недавно, так как надоела схема из старого Zyxel Keenetic Giga с этим TP-Link через витую, Зухель покрыть всю площадь не мог. Включил Mokrotik, настроил по публикациям в инете, поднял вафлю 2,4N, инет появился, и я был счастлив, потому что он покрыл всю трешку. НО вскоре выяснилось зловещее: когда стал выгружать архив с компа через вафлю на яндекс.диск, вафля просто встала. Т.е. трафик пропал совсем, перестали сайты открываться во время выгрузки. Сетка появилась только тогда, когда я отменил выгрузку совсем. Тогда началась череда наблюдений. Имеем: на загрузку все в порядке, скорость по вафле хорошая в любой точке квартиры, фильмы онлайн, торренты, все дела. НО только стоит начать выгрузку чего-либо больше 5-7 МБ через какой угодно клиент (приложение яндекс.диска, телефон, инстаграм, аплоуд фоток вконтакте и прочая), как через некоторое время (обычно 1-2 мин) скорость вначале валится в ноль, а потом вафля и вовсе отпадает (полностью, пишет, не подключен к сети). Вафля может подняться вновь только в случае полной отмены процесса выгрузки, удаляю файл из очереди, и траф возвращается обратно. Иногда чудом удается без проблем выгрузить 200-300 метров, чтобы потом следующий файл на 25 метров повис намертво. При этом поведение в разных сценариях чуть отличается. Например, если я гружу через RB2011 с бука, то вначале прыжок на 2,5 метра/сек, потом резко просадка до 200 КБ/сек и так может грузить на такой скорости до упора. Для теста включаю TP-Link - там аплоуд летит на 7,5 метров/сек и мелкие файлы улетают очень быстро, но большие могут внезапно остановиться и вафля отвалится. Если перенести оба роутера в "колодец" (то самое место, где у всех входные двери и роутеры прямо у входа висят =), то если грузить с компа с USB-вайфаем TP-Link, то отвалы происходят чаще, что на Микроте, что на ТПлинке. При этом скорость на Микроте ниже, чем на ТПлинке намного (порядка 4-5 метров разницы). Но отвалы ОБЩИЕ и поведение одинаковое - траф исчезает совсем, а через пару мгновений полный дисконнект от вай-фая и "сети не найдены" на клиенте. Я вначале думал, что Микрот всаженный с завода, но общее поведение у двух роутеров утверждает иначе. Собственно вопрос ко всем уважаемым профильными и не очень специалистам - что можно предпринять для дальнейшей диагностики и улучшения состояния вафли по квартире? Дело в том, что я тестировал аплоуд, вплотную поднося ноутбук и телефон к роутерам и роутеры к компу с УСБ-картой - результат тот же, расстояние от клиента до роутера никак не влияет на поведение при выгрузке. При этом по кабелю все улетает со свистом (10-11 метров в секунду). Поэтому я в тупике, идей нет. Буду благодарен любому совету, готов предоставить любую инфу. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 19, 2019 Posted October 19, 2019 обойдите соседей(в трм числе и сверху и снизу и на своём этаже), переведите у всех роутеры на 20МГц и на один из трёх каналов: 1, 6 или 11 и уменьшите мощность, свои роутеры также настройте. Вставить ник Quote
mcyo Posted October 19, 2019 Author Posted October 19, 2019 Меня страшит перспектива обхода=) но если других способов нет - видимо, придется. А что-то более "быстрое" в качестве решения есть? Если, конечно, эту причину вообще можно сформулировать, то в чем она может заключаться? Вставить ник Quote
NewUse Posted October 19, 2019 Posted October 19, 2019 быстрее нет, причина -- интерференция. ну можно в 5ГГц уйти, но придётся менять оборудование. Вставить ник Quote
mcyo Posted October 20, 2019 Author Posted October 20, 2019 Спасибо за совет, буду дерзать. Вставить ник Quote
Adim Posted October 20, 2019 Posted October 20, 2019 23 часа назад, mcyo сказал: Живу в обычной панельке 23 часа назад, mcyo сказал: так как надоела схема из старого Zyxel Keenetic Giga с этим TP-Link через витую, Зухель покрыть всю площадь не мог сколько площадь квартиры? Вставить ник Quote
kiragun Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 Стандартные советы по расположению одной точки доступа в квартире: -перенести RB на "центр" квартиры; -посмотреть загаженность эфира с помощью /interface wireless spectral-history; -выбрать менее загруженный диапазон, перевести ширину в 20мгц, установить работу в g/n или в n-only, не выставлять мощность более 20dbm. К примеру: в моей панельной 3шке, "по центру" стоит UAP-PRO, вещая в 2,4 на мощности 15dbm. Сеть есть в каждом уголке квартиры. Вставить ник Quote
Adim Posted October 21, 2019 Posted October 21, 2019 у меня при 60 квадратах по центу стоит zyxel на мощности 50 процентов и при этом все ок чужих роутеров видится не менее десятка Вставить ник Quote
mcyo Posted October 21, 2019 Author Posted October 21, 2019 У меня комнаты "паровозиком". Одна за другой. Поэтому Zyxel, стоящий у входа в квартиру, "не дотягивается" до дальней комнаты. А повесить его по центру в зале я не могу (разные соображения, но пока не могу). С покрытием у Микрота проблем нет, он дотягивается до каждого угла. Проблем с даунлоадом нет. Хотя иногда может выскочить "заглушка" при доступе к какому-нибудь сайту (как в хроме, когда нет интернета, потом через мгновение сайт прогружается). Проблема именно с аплоудом. Вставить ник Quote
mcyo Posted November 20, 2019 Author Posted November 20, 2019 В общем, проблему я победил. Вместо принудительного выставления канала установил Auto. Теперь там где сеть наглухо разрывалась, просто уменьшается скорость, причем, где-то на треть, а потом восстанавливается обратно. Но одна карточка в доме - USB-WiFi - продолжала отваливаться, либо выдавать низкую скорость. Выяснилось, что на домашнем компе адаптер TP-Link TL-WN722N имеет ревизию 1, и под нее дров для Windows 10 нет. Провел эксперимент, поставил другую карточку, которую взял на работе, на которую были свежие дрова под десятку - все заработало. Теперь у меня уверенный прием по всей квартире всего от одного роутера, стоящего только в одном ее конце =) Дело можно считать закрытым. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 21, 2019 Posted November 21, 2019 Дело в том, что у ноутбука или смартфона антенны слабенькие и он не ловит много помех. А у роутера антенны сильные и он собирает помех больше, поэтому обратная скорость от устройства к роутеру падает. Что бы такого не происходило, нужно роутер разместить между двух сковородок, одна закрывает излучение от соседей снизу, вторая излучение от соседей сверху. Скорость после этого увеличивается в разы. В 20.11.2019 в 07:00, mcyo сказал: Вместо принудительного выставления канала установил Auto. Теперь там где сеть наглухо разрывалась, просто уменьшается скорость, причем, где-то на треть, а потом восстанавливается обратно. Если используете полосу 40мгц, то она работает не на всех каналах 2.4ггц, и в авторежиме может оказаться так, что или клиент сеть не увидит вообще, или будет работать только 20мгц полоса. В любом случае отпадать и замедляться ничего не должно. Вставить ник Quote
mcyo Posted November 22, 2019 Author Posted November 22, 2019 8 часов назад, Saab95 сказал: Если используете полосу 40мгц, то она работает не на всех каналах 2.4ггц, и в авторежиме может оказаться так, что или клиент сеть не увидит вообще, или будет работать только 20мгц полоса. В любом случае отпадать и замедляться ничего не должно. В моем случае проблем с коннектом уже нет. Вафля на буке аплоудит на 10 МБ/с (проверял в локалке), комп же я подрубил через роутер (роутер с OpenWRT в качестве WiFi-Client), т.е. роутер использую как WiFi-адаптер для компьютера (роутер у меня уже был и я зажал денег на новую USB-карту) - там от 3 до 6 МБ/с. Телефоны не замерял, но по ощущениям на уровне 5-7 МБ/с. Что касается "двух сковородок" - обычные металлические пластины подойдут? Это вопрос на будущее, потому что уж слишком громоздкая конструкция получается, но я хочу хотя бы посмотреть, какая будет разница. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 22, 2019 Posted November 22, 2019 Можно и пластины. Можно и две кастрюльки. Всяко же дома на кухне этого барахла в достатке. Да и сам роутер можно чем-то прикрыть. Тут же дело вот в чем. Если он ловит сигнал на прием от ваших устройств с высоким уровнем, то можно внести затухания самому роутеру - прикрыть его картонной коробкой, обмотать изолоном или еще чем-то. После этого он уже будет принимать меньше помех, но и сигнал от ваших устройств станет так же меньше, но из-за уменьшения уровня шума канальные скорости на прием станут выше, отсюда и обратная скорость. Так же на микротике нужно ограничить канальные скорости, на вкладке Data Rates снять все галочки, а на HT MCS установить только 8-15, тогда не будет скачков на минимальные скорости. Но и не все устройства смогут подключиться, например со старыми адаптерами, вот пусть они на старый роутер и цепляются, ведь высокие скорости нужны не всем устройствам. Мы таким способом в БЦ крепим точки на потолок, размещая сверху алюминиевый тазик, он защищает от излучения верхних этажей. Вставить ник Quote
mcyo Posted November 22, 2019 Author Posted November 22, 2019 Спасибо за информацию, намотал на ус =) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.