Перейти к содержимому
Калькуляторы

mcyo

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О mcyo

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Спасибо за информацию, намотал на ус =)
  2. В моем случае проблем с коннектом уже нет. Вафля на буке аплоудит на 10 МБ/с (проверял в локалке), комп же я подрубил через роутер (роутер с OpenWRT в качестве WiFi-Client), т.е. роутер использую как WiFi-адаптер для компьютера (роутер у меня уже был и я зажал денег на новую USB-карту) - там от 3 до 6 МБ/с. Телефоны не замерял, но по ощущениям на уровне 5-7 МБ/с. Что касается "двух сковородок" - обычные металлические пластины подойдут? Это вопрос на будущее, потому что уж слишком громоздкая конструкция получается, но я хочу хотя бы посмотреть, какая будет разница.
  3. В общем, проблему я победил. Вместо принудительного выставления канала установил Auto. Теперь там где сеть наглухо разрывалась, просто уменьшается скорость, причем, где-то на треть, а потом восстанавливается обратно. Но одна карточка в доме - USB-WiFi - продолжала отваливаться, либо выдавать низкую скорость. Выяснилось, что на домашнем компе адаптер TP-Link TL-WN722N имеет ревизию 1, и под нее дров для Windows 10 нет. Провел эксперимент, поставил другую карточку, которую взял на работе, на которую были свежие дрова под десятку - все заработало. Теперь у меня уверенный прием по всей квартире всего от одного роутера, стоящего только в одном ее конце =) Дело можно считать закрытым.
  4. У меня комнаты "паровозиком". Одна за другой. Поэтому Zyxel, стоящий у входа в квартиру, "не дотягивается" до дальней комнаты. А повесить его по центру в зале я не могу (разные соображения, но пока не могу). С покрытием у Микрота проблем нет, он дотягивается до каждого угла. Проблем с даунлоадом нет. Хотя иногда может выскочить "заглушка" при доступе к какому-нибудь сайту (как в хроме, когда нет интернета, потом через мгновение сайт прогружается). Проблема именно с аплоудом.
  5. Спасибо за совет, буду дерзать.
  6. Меня страшит перспектива обхода=) но если других способов нет - видимо, придется. А что-то более "быстрое" в качестве решения есть? Если, конечно, эту причину вообще можно сформулировать, то в чем она может заключаться?
  7. Добрый день. Живу в обычной панельке. Есть RB2011 и старый TP-Link TL-WR841ND (прошитый на OpenWRT). Mikrotik RB2011 купил недавно, так как надоела схема из старого Zyxel Keenetic Giga с этим TP-Link через витую, Зухель покрыть всю площадь не мог. Включил Mokrotik, настроил по публикациям в инете, поднял вафлю 2,4N, инет появился, и я был счастлив, потому что он покрыл всю трешку. НО вскоре выяснилось зловещее: когда стал выгружать архив с компа через вафлю на яндекс.диск, вафля просто встала. Т.е. трафик пропал совсем, перестали сайты открываться во время выгрузки. Сетка появилась только тогда, когда я отменил выгрузку совсем. Тогда началась череда наблюдений. Имеем: на загрузку все в порядке, скорость по вафле хорошая в любой точке квартиры, фильмы онлайн, торренты, все дела. НО только стоит начать выгрузку чего-либо больше 5-7 МБ через какой угодно клиент (приложение яндекс.диска, телефон, инстаграм, аплоуд фоток вконтакте и прочая), как через некоторое время (обычно 1-2 мин) скорость вначале валится в ноль, а потом вафля и вовсе отпадает (полностью, пишет, не подключен к сети). Вафля может подняться вновь только в случае полной отмены процесса выгрузки, удаляю файл из очереди, и траф возвращается обратно. Иногда чудом удается без проблем выгрузить 200-300 метров, чтобы потом следующий файл на 25 метров повис намертво. При этом поведение в разных сценариях чуть отличается. Например, если я гружу через RB2011 с бука, то вначале прыжок на 2,5 метра/сек, потом резко просадка до 200 КБ/сек и так может грузить на такой скорости до упора. Для теста включаю TP-Link - там аплоуд летит на 7,5 метров/сек и мелкие файлы улетают очень быстро, но большие могут внезапно остановиться и вафля отвалится. Если перенести оба роутера в "колодец" (то самое место, где у всех входные двери и роутеры прямо у входа висят =), то если грузить с компа с USB-вайфаем TP-Link, то отвалы происходят чаще, что на Микроте, что на ТПлинке. При этом скорость на Микроте ниже, чем на ТПлинке намного (порядка 4-5 метров разницы). Но отвалы ОБЩИЕ и поведение одинаковое - траф исчезает совсем, а через пару мгновений полный дисконнект от вай-фая и "сети не найдены" на клиенте. Я вначале думал, что Микрот всаженный с завода, но общее поведение у двух роутеров утверждает иначе. Собственно вопрос ко всем уважаемым профильными и не очень специалистам - что можно предпринять для дальнейшей диагностики и улучшения состояния вафли по квартире? Дело в том, что я тестировал аплоуд, вплотную поднося ноутбук и телефон к роутерам и роутеры к компу с УСБ-картой - результат тот же, расстояние от клиента до роутера никак не влияет на поведение при выгрузке. При этом по кабелю все улетает со свистом (10-11 метров в секунду). Поэтому я в тупике, идей нет. Буду благодарен любому совету, готов предоставить любую инфу.