v11player Posted October 4, 2019 Posted October 4, 2019 (edited) Люди добрые, помогите выбрать коммутатор(5-8портов) для подключения 1пк+сервер(2сетевые1GBs) с нагрузкой ~10к одновременных подключений. В будущем с возможностью подключения GPON провайдера по SFP, в начале будет просто медь 2x300мб\с. +была возможность 95%скорости отдать серверу, а на пк достаточно ~20мб\с. Edited October 4, 2019 by v11player Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted October 4, 2019 Posted October 4, 2019 С каких пор у нас коммутаторы вдруг научились таким фишкам? Да ещё и GPON понимать... Вставить ник Quote
v11player Posted October 4, 2019 Author Posted October 4, 2019 дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то. Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted October 4, 2019 Posted October 4, 2019 4 hours ago, v11player said: дак, а это для чего используется https://mikrotik.com/product/RB260GS, мне не важно пусть будет без SFP, лишь бы нагрузки больших количеств подключений выдерживало, и не громоздкое что то. Для начала начните с изучения основ, потом уже что то подбирать себе начнёте... Вставить ник Quote
Adim Posted October 5, 2019 Posted October 5, 2019 ну так и берите RB260GS появится gpon тогда от онушки заведете в этот же микротик Вставить ник Quote
NiTr0 Posted October 5, 2019 Posted October 5, 2019 как по мне - лучше взять что-то более пристойное, не с таким микроскопическим буфером. хотя - для дома мож и хватит, если не будет перехода 1гбит->100М и трафик на портах не более 300-500 мбит... Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 5, 2019 Posted October 5, 2019 6 часов назад, NiTr0 сказал: не с таким микроскопическим буфером Там и CPU-микроскопический. Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать. Вставить ник Quote
v11player Posted October 6, 2019 Author Posted October 6, 2019 20 минут назад, pingz сказал: ТС это реферат? нет мне нужен пример норм коммутатора, с норм характеристиками, максимум на 8 портов с пассивным охлаждением, возможностью подкл 2ух провайдеров и SFP портом, что бы минимум 10к единовременных подкл к веб-серверу спокойно проходило, как напрямую. Вставить ник Quote
pingz Posted October 6, 2019 Posted October 6, 2019 @v11player тогда бюджет в студию, вам нужен не коммутатор, а маршутизатор и вообще под пк можно отдельную линию завести от оператора. Вставить ник Quote
v11player Posted October 6, 2019 Author Posted October 6, 2019 хоть 1 пример похожего Вставить ник Quote
pingz Posted October 6, 2019 Posted October 6, 2019 @v11player Вы не понимаете в данный момент, что хотите, но что то хотите. Если вы готовы получить совет от людей на форуме, тогда нужно открыть все карты т.к. в пустую нет смысла сотрясать воздух 1. У вас два канала по 300 возникает вопрос как вы его забираете PPPoE, статика, IPoE, L2TP, PPTP из экзотических буковок MPLS, BGP, OSPF. 2. Я вам до этого писал вам нужен маршутизатор, на коммутаторах такое не делается(хотя делается, но мы упираемся снова в бюджет пример junper ex4550, что это вам дало?) 3. 10к пользователей это как 1-2 пакета в секунду, так и 50-60, а то и 100-200 это то же разные вещи. На ASR1001 100% взлетит самое то 8 портов не большой всего 1U, не нравится размер MX80 2U портов только 4 :( Не устроила цена? Не беда есть RB1100 только их нужно будет минимум 3 или того 4 с вашими хотелками. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted October 6, 2019 Posted October 6, 2019 В 05.10.2019 в 18:47, jffulcrum сказал: Я посмотрел бы, как эта мыльница QoS делать будет, разве что все потоки уже размеченные будут поступать. именно размеченные. там сохо свиччип который стоит к примеру в тплинке 1043. который умеет чуть больше чем нифига. домашняя мыльничка для нетребовательных пользователей, дешево и сердито. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.