dimonSCS Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Взято из репортажа про саранский завод оптического волокна "Уже до конца 2019 года в ОВС рассчитывают наладить выпуск волокна стандарта G.651 по полному циклу. Оно будет изготавливаться на седьмой технологической линии, которую инженеры саранского предприятия собрали специально для выпуска многомодового ОВ и специальных типов волокон. Волокна G.651 с диаметром световедущей сердцевины 50 мкм оптимальны для передачи больших объемов информации на короткие расстояния в локальных сетях, к примеру, в центрах обработки данных с использованием бюджетного активного сетевого оборудования". Потребность в многомоде явно чувствуется даже на нашем заштатном рынке. Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 17 минут назад, dimonSCS сказал: бюджетного активного сетевого оборудования Где же они его находят... На авито, наверно. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 (edited) СХД-хи практически все многомод (я про FC). Серверные сетевки - то же большая часть. Edited September 23, 2019 by ALEX_SE Вставить ник Quote
ShumBor Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Военка - если меньше 2км, то многомод обычно.... У нас щас проект суммарно - 10 км многомода, 3 км одномода... Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 22 минуты назад, Bachaa сказал: Где же они его находят... На авито, наверно. Бюджетное в провайдинге - авито, бюджетное в ЦОД - класса Сиська и по сравнению с одномодом. Вставить ник Quote
AAS Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 (edited) Да многомода дохрена где экплуатируется: Все проекты АЭС (там чтобы поменять какой-то кабель на современней, сколько бумажной волокиты и все проверки проектов и согласования - что проще "повторить" линию которая была заложена в проект в 90-тых года, а это только мультимод) Военка попадалась тоже "распределение" между зданиями по воинской части на мультимоде. У энергетиков попадались линии проложенные в начале 90-тых (когда кабель веселый "винегрет" 4 волосины многомода и каждая в отдельной тубе + 4 медные жилы) и это все в "морском исполнении" с руку толщиной. :) Из за этого в свое время пришлось купить "несколько ящиков" с забугорья разных оптических извратных патчкордов (ST-ST, ST-SC, FC-ST, LC-ST, AT-T и т.д.) - так как иногда "вылазят" такие варианты и надо, как-то "реанимировать" линию. Да и сейчас где на станции надо длинней 3 метров (и DAC-кабель не прокатит) - приходится по экономическим причинам пользоваться для связок 10Гбитными модулями SFP для многомода... ибо банально "дешевле" :) Edited September 23, 2019 by AAS Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 13 минут назад, AAS сказал: ибо банально "дешевле" :) Про 10 гиг не скажу, но что может быть дешевле пары гиговых одноволоконных модулей трешек за 800-900 рублей с ндс ? Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 (edited) 22 минуты назад, Bachaa сказал: Про 10 гиг не скажу, но что может быть дешевле пары гиговых одноволоконных модулей трешек за 800-900 рублей с ндс ? Все за 800 - 900 рублёв с государевой пошлиной - это все ненадежно, сыпятся за милую душу. Киздеж про то, что у меня-де пашет пять лет, не в счет. Когда их сотни, все рога сразу повылазиют... Нет, свое спокойствие дороже. Пусть дядя заплатит подороже, будет у него бизнес жужжать без перерывов, а мы тем временем будем спать спокойно, нам не надо будет тратиться на таблетки от головной боли за гарантийный ремонт. Всем выгодно получается, однако. 42 минуты назад, AAS сказал: Из за этого в свое время пришлось купить "несколько ящиков" с забугорья разных оптических извратных патчкордов (ST-ST, ST-SC, FC-ST, LC-ST, AT-T и т.д.) - так как иногда "вылазят" такие варианты и надо, как-то "реанимировать" линию Изврат не такие корды, а их покупка в забугорье, даже в свое время. У нас русский Ванька их клепает за милую душу в любой конфигурации,любой длины и за много меньшие деньги. Edited September 23, 2019 by dimonSCS Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Дестяки тысяч модулей в 10 городах. Я не слышал что вышел из строя хотя бы один модуль. Там правда на 10 км, но не суть. Так что про дешевизну многомодовых модулей кто то загоняется. Вставить ник Quote
alibek Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 10 минут назад, dimonSCS сказал: Все за 800 - 900 рублёв с государевой пошлиной - это все ненадежно, сыпятся за милую душу. Все сыпется, и дорогое тоже. У нас по проекту были заложены фирменные SFP Cisco, 4 штуки медных и где-то 6 штук оптических. Два медных сдохли в первые же год. Где-то ко второму году сдохла остальные медные и пара оптических, потом еще один. А из двух десятков самых обычных недорогих модулей QTECH за где-то 10 лет сдохла только одна пара, а остальные до сих пор работают. На сети я их не использую, потому что они двухволоконные (мы почти везде используем WDM), но на узле я коммутацию часто делаю ими. Вставить ник Quote
AAS Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Только что, Bachaa сказал: Дестяки тысяч модулей в 10 городах. Я не слышал что вышел из строя хотя бы один модуль. Там правда на 10 км, но не суть. Так что про дешевизну одномодовых модулей кто то загоняется. Вот вот... и я о том же. Покупаем и ставим сотнями модули от НАГ-а... 3-20км WDM 1Гбит... - перешиваем их под нужный бренд и все нормально пашет. Ни одного отказа... что увы не могу сказать о медиаконверторах SNR (5% отказа по блокам питания) Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 4 минуты назад, alibek сказал: Все сыпется, и дорогое тоже. У нас по проекту были заложены фирменные SFP Cisco, 4 штуки медных и где-то 6 штук оптических. Два медных сдохли в первые же год. Где-то ко второму году сдохла остальные медные и пара оптических, потом еще один. А из двух десятков самых обычных недорогих модулей QTECH сдохла только одна пара, а остальные до сих пор работают. На сети я их не использую, потому что они двухволоконные (мы почти везде используем WDM), но на узле я коммутацию часто делаю ими. Так это виновата Сиська, а не тот, кто поставил дешевые модули. Разницу объяснять нужно? На Сиьску заказчик, который прописал ее в ТЗ, тявкать не будут. Вставить ник Quote
alibek Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 У нас количество SFP измеряется не десятками тысяч, но пара тысяч пожалуй будет. Есть внезапные выходы из строя, но крайне редко, штуками можно посчитать. Используем GigaLink и SNR. На пробу брали небольшие партии других производителей (Fibo, Strela, еще какие-то), но вот это уже был треш. Проблемой будет скорее деградация лазера, лет через 10 мощность падает и в непонятных случаях мы просто меняет на новый. 3 минуты назад, dimonSCS сказал: Разницу объяснять нужно? Разница будет для подрядчика, которому важно проект сдать и ответственность с себя снять. А конечному пользователю без разницы, почему модули сдохли. Я как конечный пользователь говорю, что Cisco ничуть не надежнее SNR/GigaLink. Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 9 минут назад, alibek сказал: Есть внезапные выходы из строя, но крайне редко, штуками можно посчитать. Так это как раз укладывается в то количество, которое имеет право отказать. 10 минут назад, alibek сказал: Я как конечный пользователь говорю, что Cisco ничуть не надежнее SNR/GigaLink. Лоббировать SNR пробовали? Вопрос - "А не за откат-ли ты за них так радеешь?" - начальством при этом не задавался? Надежными модyли SNR станут тогда, когда Паша вместо звездежа о том, что у него все классно, яйца свои на наковальню положит. Вот в ЗИП положить те модульки, которые себя показали, пожалте, а так рисковать собственными деньгами за дешевое Пашино говнище - увольте. Для провайдинга - сойдет, для ЦОД-а какого-нибудь офиса Ростелекома - только нормальное фирменное. Прекрасно знаю, что все эти модули лабаются на одном заводе и процент маржинальности, от которого зависят премии начальства и дивиденты акционеров, никто не отменял, но сиська - хоть как-то за качеством смотрит, наг же, судя по цене, в продажу отправляет все подряд, ибо пипл схавает. Вставить ник Quote
AAS Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 (edited) Cisco... Cisco Тут дилема иногда не в Вендоре... а в том чтобы вообще такое найти. QSFP 40Gbit модуль 2 волокна. Надо модуль который ГАРАНТИРОВАННО будет работать на 20км.... и начинается. У циско такой есть? А вот только 10км пока в предложении... И те по цена боинга. У SNR есть заявленные модули на 10км и на 20км... только вот это одни и те же лазеры отобранные техниками на "по слабее" и "по сильнее". Про поставку через месяц как-то вообще грустно... про 40км модули вообще грусть/печаль... нашел пока только в Китае по цене 78 тыс. модуль... и то пока НЕ тестировали на совместимость с нашими циско 3132 Edited September 23, 2019 by AAS Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 5 минут назад, AAS сказал: только вот это одни и те же лазеры отобранные техниками на "по слабее" и "по сильнее" Во, и я о том же. М.б. энтот лазер сначала будет посильнее, ибо большого ума измеритель оптической мощи правильно к лазеру подключить не требуется. Дело все в том, что Пашин техник смогёт-ли определить и, тем более, гарантировать, что через месяц эта 20-ка не съедет по моще до десятки и линия после этого начнет сбоить и потом быстро не встанет? Потому как Паша со товарищи вкручивал тут всем про "идеальную СКС", зуб даю, что не смогёт и не будет. Паша, конечно, говно, но не дурак, раз такой бизнес поднял. Посему все сведется к неубиенному тезису: Ты за эти деньги еще гарантии требуешь? Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Сейчас все в деньги упирается. Вообще в любой отрасли. Сейчас и автомобили по ляму не наезжают и матрацы через три года расползаются. И циска не исключение. Просто кто то по инерции платит еще за бренд. Вот и все. Вставить ник Quote
alibek Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 1 час назад, dimonSCS сказал: Лоббировать SNR пробовали? Зачем? Бренды и сами с этим прекрасно справляются. Мое личное впечатление таково, что сейчас бренд большей частью — это не надежность, а гарантийная замена и некоторая финансовая ответственность. То есть модуль SFP Cisco ничем не надежнее какого-нибудь китайского SFP среднего уровня, разница не в том, что он проработает 20 лет вместо 5, а в том, что если он перестанет работать в течение заявленного времени (а он почти наверняка перестанет), то его бесплатно заменят и стрелки виноватого можно будет переводить на Cisco. Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 14 минут назад, alibek сказал: бесплатно заменят и стрелки виноватого можно будет переводить на Cisco. 15 минут назад, alibek сказал: гарантийная замена и некоторая финансовая ответственность. Если заказчик желает конкретного вендора, то меня такой сервис это полностью устраивает. А уж бухгалтерия как рада будет ... Вставить ник Quote
NikeC Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Да что вы привязались к ОВС? У них там те еще специалисты. У основных производителей есть многомод? Мы тоже хотим/можем/думаем, что можем/хотим, чтобы остальные думали, что можем. Зачем, для чего и какой многомод нужен в современных сетях - они слабо представляют. Ладно, если плсмотрели какие умные презентации от ведущих компаний. Может и родят какой-нибудь многомод, когда в нем необходимость уже отпадет. Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 @NikeC Ну вы их уж совсем ниже плинтуса не роняйте. То, что стране надо такое производство - это безусловно. Тот же арамид у нас тоже делают. Но не в тех масштабах. Потому и цена космическая. Для тех нужд, которые не стоят за ценой самый раз. Так же и для волокна. Мало ли где пригодится. Пусть будет. Вставить ник Quote
NikeC Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 47 минут назад, Bachaa сказал: вы их уж совсем ниже плинтуса не роняйте. Ниже, чем они сами себя роняют в очередных интервью, я не смогу. 49 минут назад, Bachaa сказал: То, что стране надо такое производство - это безусловно У страны было и есть пару площадок, выпускающих специальные волокна. Это ПНППК, ИРЭ и, где-то под Н.Н., возможно даже еще несколько опытных производств. Там и специалисты хорошие и технологии свои имелись. Почему бы не развить те площадки для возможности выпуска стандартных одномода и многомода для нужд страны в случае чего? Нее, нужно было сотни миллионов долларов закопать в завод, который позиционирует между прочим себя как чисто коммерческое рыночное предприятие. На секундочку, рыночная стоимость постройки завода раза так в 3 больше с нуля - около 50 млн. А теперь вопрос: какова была истинная цель данного предприятия? Вставить ник Quote
Bachaa Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Как и все у рыжего - срубить бабла. Но нам то от этого не легче. Вставить ник Quote
NikeC Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 6 минут назад, Bachaa сказал: Но нам то от этого не легче более того, нам еще это все расхлебывать. Но я верю в лучшее Вставить ник Quote
dimonSCS Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 8 часов назад, Bachaa сказал: Как и все у рыжего - срубить бабла. Но нам то от этого не легче. Рыжий тут ни при делах, завод, насколько я помню, пробивал покойный академик Дианов. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.