Перейти к содержимому
Калькуляторы

свитч в коммуникационном щите

я говорю как обываетель, но елси бы вас каждого коснулись те же проблемы при вытаскивании шнуров (телефонных или телевизионных) из моде свича с чужими проводами- вы бы по другому говорили. И что значит кто успел тот и съел? Мы в какой стране живем? Все приходиться как на диком западе с ружьем защищать. Эти козлы (провайдеры) установили питание от моего счетчика! И знали ведь что делают. Мое терпение лопнуло, когда они подключили еще одну квартиру, хотя электри мне уже сказал что они питаются от вас. Но они все равно подключили, даже не реагируя на просьбы (я их случайно застала) Я вызвала электрика из электросетей, который составил акт- у меня документ, с которым могу идти в суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторяю. к щитку вы отношения никакого не имеете.и несмейте туда соваться. свичей на 7 портов в природе нне существует бывают 5 8 16 24. ну на некоторых ещеодин дублированый аплинк 1й порт есть.наприер 5 и 8 потов акорп. т.е 6 и 9 портов соотсно. надин, нне лезьте в щитки. ну не связист вы и все тут. а как телевизионщики умеют тянуть шнур,так и тянут. тут вину перекидывать нена кого. у нас были случаи когда приходилось вытягивать вобще все кабеля из трубы, которая идет в квартиру, ппривязав к ним стальку с ершиком, и только потом залягвать все вместе ровным пучком с витухой. тяп-ляп все умеют делать. а так, вы могли преспоокойно заставить кабльщиков заиянуть кабель в предназначеннуюю для этого трубу. ведь сами разрешили сверлить двери то! а потом возмущаетесь. всегда есть выход из ситуации. ну нетррогайте вы этот свич. не ваш он. и других дяденек тормошить ненадо. вед придет еще пара провайдеров на ваш дом и витухи в трубах будет еще больше. нее ваше ето дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если к щитку брежна атноситесь, то посметайте пыль с орешков. можна их еще разобрать и почистить. думаю желаие лазять в щиток отпадет нараз. паникерша вы. нелюблю я таких людей. взбалмушных. изза вас одни проблемы. если этоо сеть местных пионеров и вы снесете у них свич- точестно скажу придется натерпеться всяких гаостей. если свич местного провайдера , то он вправе подать на вас в суд за порчу оборудования. или даже за его кражу. ой,ненадо трогать чужие щитки. ненадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"преспоокойно заставить кабльщиков заиянуть кабель в предназначеннуюю для этого трубу. ведь сами разрешили сверлить двери то! " не фига -те козлы, оборвали шнур из трубы. И поставли меня перед фактом. А сверлили дверь- когда меня в коридоре не было- я отвернулась на секунду - а они уже готовы. Хорошо что акты не дали подписать. Поэтому я их достала. Я пошла в защиту прав потребителей и там меня всему научили. У нас суды любят нарушающие фирмы. И фирмы готовы сделать все- чтоб с клиентом договориться, а в суд не попасть. но мне это говорю несмотря на одержанную победу погоды не сделало. меня это очень расстроило. Я заброслила дорогие проекты даже по работе, не могла есть -похудела за четыре дня, ночи не спала. Так что -поверьте, электрика для меня не что то там. особенно если она связана с ремонтом. И я не хочу чтобы подобное повторялось. Но все равно всем спасибо, ваши советы очень помогли мне и слова. Хороший сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin_07, не морочьте голову себе и соседям. Если из-за нагромождения проводов в щитке у вас карма испортилась - это не повод перестраивать сеть. Свитч стоит в щитке (подчеркиваю - общем, а не вашем) не просто так, а для того, чтобы у людей интернет работал. Обклейте щиток красивыми обоями, цветочки вокруг повесьте, и никогда не открывайте. Для этого специально обученные люди есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну заставят этих провайдеров отключиться от вашего питания течение 24 часов с момента вручения постановления им. ну найдут они где заптаться отт своего абонента- на других этажах. а отсудите вы максимум 100р........ за потраченый 1 ватт в час ито после месяца шпыняния посудам. есть такое негласное правило у связисов. чужое не трогай, свое ттяни рядом, сломал чужое- восстанови чужоое. если все забиито в трубах- то последнему кто занимается протяжкой и париться. кто успел первым-тот и затянулся без проблем. втом то и дело, что мы живем в россии. ведь такиекак вы вызывают милицию и электриков на людей в спецодежде и с корочками. сам работал и монтажником, и админом и руководителем в локалке. все пройдено. вы не первая. все решается. а выходиьт на площадку и орать на монтажников- это ума мало надо иметь. но скажу что вы вправе заставить электрика отключить питание свича, если он запитан после счетчика. а сам свич вы неимеете права трогать. выход из такой ситуации, как я сказал- прост нужно запитаться от абонента этажом выше/ниже. если бы вы увидели кросс телефонистов(стена метр на ддва, куда приходит и уходиит 4 сотнипар и вьется полуметровый слой проводов), то тоже бы на них написали жалобу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свич местного провадера- и он на его совести, портить его я не буду. но и если с ним чтото случится- тоже они отвечают, доступ к щиту на лестнице свободный можно ключом открыть- (домашним) повернуть защелку и все. Хотя в самое ближайшее время договорюсь с жеком и замок поставлю, чтоб остальных троих не подключили :)) в свич. Но на самом деле мы посчитали когда - 5 подключено - 2 свободно- там было так. Может он и на 8 мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местный проваййдер давно уже имеет ключи от всех "универсальных" жэковских замков.замок снимут подключат абонентов. поставят обратно. дейстыительно, лучше сходив жэк и попроси заамок повессить чтоб свой носик туда больше не совать. замок скоорее будет защитой от любопытных глаз, чем т подключения новых абонентов. по жилищному кодексу, любой монтажник может попасть в щиток/на крышу от лица жильца этого дома. так устанавливаются спутниковые арелки например. а вечных замков небывает. проверено! насчот кабельщиков- ведь сама разрешила сверлить полюбому а имела полное право заставить.\ протянуть через трубу. да еще заодно ее почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а вечных замков небывает. проверено! насчот кабельщиков- ведь сама разрешила сверлить полюбому а имела полное право заставить.\ протянуть через трубу. да еще заодно ее почистить.

" их было не заставить. Они таким напором взяли. Это потом я их жу задним числом заставила. и еще учила как это все протягивать. Они даже не знали что надо смазывать специальным кремом, это мне показал другой специалист который вынул обывки того шнура, который они оборвали (и кусок там оставили) и шнур от машинки стиральной из трубы. Вообще всех заставить вытаскивать- говорят одно- не можем, не уверены. Это вы на сайте такие - все можем. А в жизни нет. в жизни все предлагают дырки сверлить и портить интерьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью справедливоо. как неоднократно говорилоь на этом форуме... если я подключаю за 1000р - то я небуду сюсюкаться с абонентом. все сделаю быстро, проколочу скобками вдольь плинтуса. но если мне заплатят 100$ я тогов поплзать наа коленках и поозапихивать кабель под плинтуса. специальный крем-это обычное жидкое мыло. вещь проверенная тысячами монтажнников. пацанью обыычно пофик. как говорится- нам пофик пчелы, нам нужен мед. я например только ррадовался, когда подключали через трубы. иногда пприходилосьвынимать все и чистить, но уббив пру часов на подключение, приятно посмотреть на качество. сейчас своих монтажеров приучаю к тому-же. надин. мой вам откровенный совет- поодключитесь вы сами к этому провайдеру. я уверен на 200 процентов, что если вы наконецто от них отлипните, будут вам скидки и бонусы. и вам будет хорошо и им тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проколочу скобками вдольь плинтуса. но если мне заплатят 100$ я "тогов поплзать " дак кто ж был против. Они сами не запросили- я сказала мне нужно качество они сделали то что могут а вот насчет плинтуса огорчили. Значит могли од него просунуть Но они сделали поверх :)))) но правда обои светлые вроде ка не очень заметно в комнатах.

 

Но вели они себя действительно не профессионально.

 

"ну заставят этих провайдеров отключиться от вашего питания течение 24 часов с момента вручения постановления им. ну найдут они где заптаться отт своего абонента- на других этажах. " А если они найдутместо запаятся на других этажах, это может способствовать переносу свича на другой этаж?

 

"надин. мой вам откровенный совет- поодключитесь вы сами к этому провайдеру."- я к нему подключена! и возможно в нашем подъезде (так и есть) я первая была к нему подключена, почему свич и стоит у меня просто они подключали к нему еще других и другие шнуры тянули, и все это хозяйство питалось от моего электричества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя............ а вы сами не предложили почему. они должны сделать одно- чтоб работало. а как сделать - это уже по договоренности с вами. можно дать денег, если ребятаустали и им уже влом извращаться с плинтусами и трубками. я к своим монтажникам претензий не имею. на какбеле не экономим. сделают как надо. главно чтоб сами деньги не просили. ато жаловатья клиенты будут. а если сами клиенты недогоняют- значидскобкам вдоль плинтуса и все тут. вас много.всем не угодиш. сейчас половина абонентов новых проят просто кинуть кабельв квартиру с запасиком, чтобы во время очередного ремонта запрятать его поглубже. я непротиф. я только за! монтажники больше успевают сделать, клиенты довольны. и я дволен. а давать денег - это уже ваше лиичное дело. сами монтажниики если попосят (и я узнаю/мне нажалуются клиенты), то получат нагоняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно всем приятных снов. Спасибо, вы мне очень помогли, по крайней мере после всех советов, что я прочитала, я стала чуть спокойнее. ...Не знала, не знала, что электрика может так волновать и бить по нервам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они найдутместо запаятся на других этажах, это может способствовать переносу свича на другой этаж?

отвечу: нет, непоспособствувет, так как городить огороды со скрутками никто не будет. проще перестатвиить блок питания в другой щиток снизу/сверху.

 

"надин. мой вам откровенный совет- поодключитесь вы сами к этому провайдеру."- я к нему подключена! и возможно в нашем подъезде (так и есть) я первая была к нему подключена, почему свич и стоит у меня просто они подключали к нему еще других и другие шнуры тянули, и все это хозяйство питалось от моего электричества

тогда невижу вобще никаких проблем. попросили у них скидку на инет и дело в шляпе. вобще непонимаю, в чом весь сырбор если это ваш пров и вы самми его пустили к себе в дом.=) оставьте свич на месте. он не оказывает абсолютно никакого влиния на телефон/телевизор. а бардака в проводах небывает. вы скоре злы на кабельщиков, которые испортили евроремонт. а интернетчики тут непричом. а вы вымеаете на них злость. стыдно должно быть. они парятся со своей сетью, следя за работопособностью. убивают наа ето время. а вы еще и судиться с ними хотие. и запомните на будущее- если монтажники нехотят укадвать просвод длиннными и сложными путями- предложите им денюшку и чайку попить. всегда только рады будут. и все сделают как вы хотите. и незабывайте сначала спрросить все варианты выполнения их работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) ЗЫ. "монтажники нехотят укадвать просвод длиннными и сложными путями- предложите им денюшку и чайку попить." - я им это все предлагала. Не дураки. Они и правда кабель клали только по плинтусу. мне это и в конторе их сказали тогда мы делаем та. Я их спрашивала, что надо? Какие варианты. и тд. Да я лоханулась с ними. дырку (над самой коробкой дери)есть отделака деревом, там они и просверлили, мы заделали (но рана душевная осталась :))) Я тогда просто еще много не понимала, когда они шнур из трубы оборвали надо было их послать сразуже, и самой вытаскивать а потом звать чтоб укладывали в ос\вободившуюся трубу. Никто не спорил насчет денег, они просто хотели сделать быстро. в итоге и они пролетели (там была серьезная жалоба, думаю может одно даже с работы у них погнали) и я до сих пор переживаю. И инет от них я не взяла потом, отказалась от интернет-тв, т.к. в душу наплевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, тема была поднята из за того, что когда телевизионщики тянули в квартиру с мегапупперремонтом еще один кабель - оторвали все. Ничего понять не могу, причем тут Ethernet провайдер, причем тут свитч. Да, согласен, чисто формально неправильно запитываться после вашего счетчика, с другой стороны, если вы сами подключены к этому провайдеру, можно потребовать компенсацию в размере n рублей (для галочки и для своего душевного спокойствия) на баланс, но на месте провайдеа я бы питание перекинул на фазу напрямую через автомат да и все, и платил бы жилищной компании или электросетям.

Считок является общей собсвенностью, в нем проходят провода других жильцов, и никакого эксклюзивного права вы на него не имеете и никто кроме вас не виноват в тм что у вас все не славабогу и то, что монтажники телевизионщики кабель не смогли протянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в городе, дабы таких ситуаций не возникало, езернет провайдеры действуют по двум вариантам:

а) у некоторых конец провода с розеткой и зона разграничения ответственности с абонентом в щите. Кабель от компа до щита клиент покупает и тянет сам. Обжимают кабель специалисты провайдера.

б) у других монтажники дотягивают кабель до входной двери квартиры, отмеряют абоненту кусок кабеля, сколько ему нужно. По желанию сверлят дыру в квартиру или пропускают кабель через уже существующие отверстия. Остальное абонент тянет сам, монтажники только обжимают

 

с прокладкой по квартире стараемся вообще не связываться, только если за приличные деньги...а так только гемморой себе поимеешь и время потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит, что с телевизионщиками я виновата, я сама себе простить не могу, что допустила эту быдло к работе. Никто не предлагал подключить в щите и оставить обмеренный кусок кабеля. Они хотели сделать все работы. Но вели и правда они себя по фамски, они не слушали мои просьбы и пожелания, по поводу сверления. Они оборвали кабель и дырку насверлили, в том месте, где ни один нормальный чел. не решился, дабы не портить картину. Я это все описала в в официальной претензии, и это все было основание для суда, ох надо было их протаскать всех. Но они пошли на мировую приехали и переделалали, но какой осадок остался, и дыра диаметром 12 мм -которую пришлось заделать. А ведь надо еще подобрать под цвет дерева замазку. Приэтом эти недочеловеки пишут на сайте своем, что сверлят дырки диам. 5 мм. Какого? Да я меня взбесило эта сама ситуация, этот подход людей-монтажников, я даже слышала когда они начали сверлить и видно сомневаясь один говорит другому : "а что потом" (типа), а тот: да ничего пленочкой заклеит. Просто жертвы аборта нет слов. Это так обидно меня это и потом и убило, "пленочкой заклеит"! Они за это заплатили! Я в прямом смысле гналась за ними и догналала. Вот из таких сутуациях и складывается картина не любви к собственным соотечественникам. Слава Богу, для меня этот кошмар закончится через год, буд жить в цивилизованном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интернет-провайдер, своим свичом и шнурами от него создает в щите дискомфорт, т.к. путает все провода, делает невидимым шур от телефона например, когда приходят работать такие непрофессионалы как те телевизионщики, им будет мешать этот свич, и они под предлогом- у вас бардак в щите, обрывают кабели, говорят видите какой клубок- ни че не достать, начинают сверлить, а то типа вообще не подключим ничего, останетесь без тв, /телефона и т.д. и ты под напором и когда еще не соображаешь в этом идешь у них на поводу, а потом страдаешь. Поэтому я и хочу чтоб в щите была четкость и ясность, чтоб в дальнейшем не создалось таких ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем Надин не обижайтес но складывается впечатление что просто сварливая женщина переклоного возраста и к сожалению таким объяснить чтото очень трудно, они думают что наведут порядок но насамом деле тока всем создают трудности а толку никакого, вот позволте вас спросить кто вам делал евроремонт? Что за ниспициалисты? :) они что незнали что должен быть сделан ввод в квартиру? проложен короб, труба, оставлена сервисная коробочка? и вобще страно видеть человека который клюет руку которая ей дает блага цивилизации :) и неплюйте в колодец из которого сами же пьете :) когда ктото из клиентов начинает создавать проблемы его проще отключить и никакие силы не заставят меня подключить его снова, я сжам зубы перенесу свич, отключю кабельное и будете сидеть с соседкой только новости узнавать :) все можно сделать красиво толково но это стоит денег, если вы согласны платить то даже я согласен приехать развести-перетянуть провода очистить каналы - уложить все по стеночке и размаркировав нанести на схему :) только мой час работы вам обойдется в 30баксов минимум, если согласны платить - собираю инструмент выежаю :) да и щиток запирать на ключ нельзя - вдруг авария? туда должен быть свободный доступ и это точно прописано в правилах инсталяции и експлуатации електрических линий и приборов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

":) они что незнали что должен быть сделан ввод в квартиру? проложен короб, труба, оставлена сервисная коробочка? " - у нас уже была сделана труба, еще старая, когда строился дом. В тот момент все устраивало как бы, не было необходимости менять кабель, речь об новом инете не шла, не нужна была разводка на два телека, был один. Потом появился второй телек и к нему и было решение сделать модем, почему и возникло решение поменять кабель. Они посчитали что это достаточно, те вещи о кот. вы говорите нет не предлагали. Насчет вызвать спеца и предложить я бы не против и платить, но у нас таких специалистов нет рядом, я со многими говорила, когда столкнулась с проблемами, но все как то не хотят. И раскладывать ведь должны не только мои провода, но и провода других двух квартир, по идее они должны участвовать. В дальнешем я эту проблему решу и возможно так и сделаю И насчет преклонного возраста, это не так, я молода :) и выгляжу моложе лет на 5 своих лет даже, это одно из моих достоинств (особенности физиологии). сварлива, нет, просто это тема "больная" для меня, т.к. я пережила большой стресс на этом (возможно даже постарела чуть :))), мне было и правда очень тяжело, когда это все произошло с кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель фигня поверте :) это не живое, ето просто время*деньги :) нечего изза него переживать ну оторвали - дык пусть своими денгами те кто оторвал и востанавливают - вас это не должно волновать :) вот вы говорите "речь о новом инете 2 телике нешла" тоже самое я вам говорил, когда строился дом никто не предполагал что в канале будет лежать чтото толще телефоного провода :) незнаю как у вас у нас приходиш к клиенту (если ему интересно) показываеш схему объясняеш что и как будеш делать - согласовываеш как зайдеш в квартиру что да как и делаеш, после того как кивнул и сказал окей возражения не принимаються :) такова специфика работы - в некоторых случаях говорят "мы сами" оставляем кусок провода - вперед :) нам важно чтобы в коридоре до щитка было культурно а внутри хоть вокруг люстры намотайте нам не интересно :) вобщем подытожив:

* вы согласились что от вашего счетчика подключен свич - нарушения нет, расходы мизерны - мощность независит от количества подключений тоесть расходы на електричество такиеже одна вы пользуетесь или еще 6 человек (7 клиентов 1 на главный свич)

* то что подключены даже с 1 этажа говорит о том что пока одного свича хватает на всех желающих, когда их будет больше - поставят второй, не будте как собака на сене ни себе ни людям - вас подключили? пусть и их подключат вы за это не платите но если их не будет вас тоже могут отключить так как невыгодно иметь тока одного пользователя в доме и его проще отключить

* то что вам оторвали кабельщики интернетчики непричем, как гриться нестреляйте в пианиста как умеет так играет :) иными словами хорошо что они только тв кабель оторвали а могли и вез дом оставить без електричества на сутки (слышал случай кусачки уронили что 0 отгорел на вводе в дом - толстые кусачки были :)))

* делает невидимым шнур от телефона :) просто волшебники какието - дайте адрес мне их адрес! а то сосед просит спрятать телефоный его провод :) а то другой сосед алкоголик вечно к нему подсоеденяется и звонит :) вам на него смотреть савсем не надо, поверте он будет работать только лучше если вы вобще о нем забудете :)

* насчет идти на поводу у нас висит ценик:

- ремонт копьютера нашими специалистами = 100руб-300руб

- ремонт копьютера нашими специалистами в присутствии хозяйна + 100руб

- ремонт копьютера нашими специалистами по советам хозяйна + 500руб

- ремонт копьютера самим хозяйном по советам наших специалистов + 1000руб

:) если вы не довольны качеством проводимых работ или сомневаетесь в професионализме техников вы вправе высказать свои опасения но не им (им до лампочки, сказали копать копаем, скажут не копать - некопаем) а тех директору или бригадиру но если вы знаете как лучше то делайте сами - нам будет одно удоволствие придти законцевать проведеный кабель :) только определеным делом должен заниматься специалист в даной области а не чайник :) вот вам если сантехник начнет объясныть премудрости бух учета что вы о нем подумаете? :) вот вы щам немного в роли ентого сантехника :) немогу не улыбаться но суть я думаю я смог передать :) тема изчерпана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно такого клиента мы отключаем. Повод всегда найти можно. Вылечить всех людей к сожалению нельзя... А ругаться просто так не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они даже не знали что надо смазывать специальным кремом, это мне показал другой специалист который вынул обывки того шнура, который они оборвали (и кусок там оставили) и шнур от машинки стиральной из трубы.

Оппа! У вас что - силовой кабель лежит рядом со слаботочкой? Если да, то вы начните сначала о своей и домочадцев жизнях переживать, а то, тьфу-тьфу-тьфу выйдет фаза в какой-нибудь телефон или телевизор.

 

Я абсолютно серьёзно. Перепроверьте этот момент и если силовой кабель от стиралки рядом с телефоном/витухой/коаксиалом - то СРОЧНО его оттуда ВОН!

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем Надин не обижайтес но складывается впечатление что просто сварливая женщина переклоного возраста и к сожалению таким объяснить чтото очень трудно, они думают что наведут порядок но насамом деле тока всем создают трудности а толку никакого, вот позволте вас спросить кто вам делал евроремонт? Что за ниспициалисты? :) они что незнали что должен быть сделан ввод в квартиру? проложен короб, труба, оставлена сервисная коробочка?

Тоже повозмущаюсь ;-)

 

Что за ремонт такой, если в плинтусах коробов нет? Накосячили ремонтники! В самих плинтусах должны быть короба правильной ёмкости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле проблема несколько глубже, чем просто то, что провайдер запитал железо с вашей шины. Давайте рассмотрим вариант, что клиент отказался от услуг данного провайдера... таким образом во что все это может уперется - кусачки и другие ползователи без сети, ну и плюс всякие словесные перепалки, что ни каким образом ни кого не обрадует. Посему, яб все-же рекомендовал со всеми нормально договорится, и не создавать ни заказчику ни потенциально себе проблем... но это исключительно мое мнение... а то и заказчики разные бывают... много чего можно каких приключений найти на свою пятую точку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.