alibek Posted March 25, 2019 Posted March 25, 2019 Есть фрагмент ВОК длиною около 600 метров. Один конец заходит в ящик с оптическим коммутатором доступа, другой конец на медиаконвертере у абонента. У абонента жалобы на низкую скорость и сбои работы сети. Меняли все активное оборудование, за исключением коммутатора (но меняли порт и на этом коммутаторе есть другие абоненты без жалоб), меняли все пассивное оборудование (кроме собственно ВОК). Ранее ВОК просвечивали просто дефектоскопом, луч светился ярко. Тем не менее проблема не уходила и вчера сняли рефлектограмму. Заводской компенсационной катушки нет, вместо нее использовали самодельную из оконеченного дроп-кабеля длиною 150 метров. Волокно 16 это замеры от абонента к ящику, волокно 17 это замеры от ящика к абоненту. Но то ли измерения запороли, то ли я их неправильно читаю; они ни по длине, ни по внешнему виду не соответствуют тому, что я ожидал увидеть. Снимали FOD7005 в автоматическом режиме. Cable1_016_S13.sor Cable1_016_S15.sor Cable1_017_S13.sor Cable1_017_S15.sor Вставить ник Quote
frol13 Posted March 25, 2019 Posted March 25, 2019 У вас длины трасс туда и обратно не совмещаются. У вас там возле ящика (рефл. волокно 17) (в 45 м) есть какой-то замечательный разъем, который, видимо, не присоединяется нормально. Вставить ник Quote
alibek Posted March 26, 2019 Author Posted March 26, 2019 С длинами вообще беда, они и между собой не стыкуются, и длине трассы (600 метров) не соответствуют. Говорят, что делали замеры как им показывали — подключились через катушку и в автоматическом режиме с каждой стороны сделали по два замера (на 1310 и 1550). На 45 метрах по идее коммутаций никаких нет. Это может быть перегнутый или передавленный фрагмент кабеля? Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 26, 2019 Posted March 26, 2019 измерения проведены некорректно лучше использовать ручной режим и выставлять длинну трассы раза в 2 длинне волокна 10-30нс на импоульс у вас в авторежиме трасса на измерении уходит в график и нет конца трассы как такового Вставить ник Quote
alibek Posted March 26, 2019 Author Posted March 26, 2019 Ну это уже знать и уметь нужно. Но в принципе дело действительно в линии. Переключили на другое волокно (в том же кабеле), проблемы ушли. Когда будем проверять/чинить, сделаем замеры еще раз. Насколько есть смысл в самодельной компенсационной катушке из дроп-кабеля? Или ее лучше вообще убрать? Мне непонятны "ступени" в начале и в конце этой катушки. Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 26, 2019 Posted March 26, 2019 Если нужен контроль сварки кроссов и качество коннекторов и их стыковки то катушка в любом случае нужна . Если вам не принципиально знать насколько большие потери на разъемах и сварке то смысла нет . В любом случае точные потери покажет только поверенные источник и приемник оптического сигнала Вставить ник Quote
vilemaster1980 Posted March 26, 2019 Posted March 26, 2019 (edited) эхх молодешшьь, 16 рефка очень показательна: на 1310 в 150 метрах от катушки гармоника 2го порядка(отражение от вашей катушки на 150м)-на нее насрать там нет ничего на 1550 видно в 200 метрах от катушки классический залом на 6+ dB + ко всему почистите разъем на ТЕСТЕРЕ fod7005. и вероятно всего у вас 2 залома,если вы говорите что общая длина 600м. Edited March 26, 2019 by vilemaster1980 Вставить ник Quote
frol13 Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 15 часов назад, vilemaster1980 сказал: эхх молодешшьь, 16 рефка очень показательна: И ведь верно. Просто выглядит очень непривычно, поскольку тут и дефекты измерения и дефекты трассы- все в кучу. Насчет двух заломов. Второй, видимо, обрыв (на реф.17, метров 50-60 от начала), поскольку там в шум уходит. Общее замечание: Привыкаешь смотреть нормально измеренные рефлектограммы нормальными приборами. Когда измерено непонятно как и непонятно, можно ли приборам верить, уже дефектов можно и не разглядеть. :). Вставить ник Quote
NikeC Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 что-то передавило кабель на 200 метрах скорее всего. Измерителю - руки не мешало бы покалечить, кто ж выставляет длину трассы в рефлюке короче, чем физическая длина. Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 это авто-режим он "типа" сам определяет длину таких измерителей которые не умеют обращаться с приборами подпускать к измерениям нельзя что они намеряют и как интерпретируют одному ктулху известно. научитесь работать в эксперт режиме ! Вставить ник Quote
vilemaster1980 Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 10 часов назад, frol13 сказал: Второй, видимо, обрыв (на реф.17, метров 50-60 от начала), поскольку там в шум уходит. ну начинается-человек четко описал трассу в 600м ,и что указка пробивает. это очень печально читать.. Вставить ник Quote
vilemaster1980 Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 (edited) 9 часов назад, Vasmer сказал: это авто-режим он "типа" сам определяет длину таких измерителей которые не умеют обращаться с приборами подпускать к измерениям нельзя что они намеряют и как интерпретируют одному ктулху известно. научитесь работать в эксперт режиме ! fod7005 это английский тестер noyes fiber systems http://noyes.fiberoptic.com/ "типа" сам он нихрена не умеет ,отсутствует отсечка рабочего волокна-так что диод приемника вылетает уже на -4 -5dB,благо чинится на коленке покупкой такого же диода и паяльника(50-60$). программное обеспечение-шлак. годен только на новые короткие трассы ,без нагрузки. из плюсов только то,что можно самому быстро поменять внутри убитый пигтэйл.быстро разбирается. состоит из 2ух плат ,чтоб их рассоеденить надо распаять 2 перемычки. Edited March 27, 2019 by vilemaster1980 Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 27, 2019 Posted March 27, 2019 23 минуты назад, vilemaster1980 сказал: это английский тестер не английский, а японский так то это фуджикура америка. прям америку открыл) и что-то тестера в описании не нашел и в описании везде OTDR. Вставить ник Quote
frol13 Posted March 28, 2019 Posted March 28, 2019 11 часов назад, vilemaster1980 сказал: ну начинается-человек четко описал трассу в 600м ,и что указка пробивает. это очень печально читать.. простите, проявил невнимательность. Вставить ник Quote
alibek Posted March 28, 2019 Author Posted March 28, 2019 11 часов назад, vilemaster1980 сказал: годен только на новые короткие трассы Он нам нужен для проверки трасс по городу, максимум 20 км. Если эта дистанция попадает под "короткие", то нам вполне достаточно, зато относительно недорогой и получше, чем ТОПАЗ или ВИЗА. 10 часов назад, Vasmer сказал: в описании везде OTDR По идее да, у него есть режим измерений в realtime. 11 часов назад, vilemaster1980 сказал: "типа" сам он нихрена не умеет В автоматическом режиме он делает несколько пробных замеров с разными импульсами, чтобы определить длину трассы. Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 28, 2019 Posted March 28, 2019 5 часов назад, alibek сказал: В автоматическом режиме он делает несколько пробных замеров с разными импульсами, чтобы определить длину трассы. вот по этому и говорю измеряйте в режиме эксперт выставляйте длину трассы вручную и импульс а так-же время усреднения Вставить ник Quote
vilemaster1980 Posted March 28, 2019 Posted March 28, 2019 21 час назад, Vasmer сказал: не английский, а японский так то это фуджикура америка. прям америку открыл) и что-то тестера в описании не нашел и в описании везде OTDR. слушай-лет 10 назад англичанам эта телега принадлежала,ну ок США. 16 Eastgate Park Dr Belmont, NH 03220-3604 United States каюсь -не досмотрел) Вставить ник Quote
Vasmer Posted March 28, 2019 Posted March 28, 2019 1 минуту назад, vilemaster1980 сказал: слушай-лет 10 назад англичанам эта телега принадлежала,ну ок США. но как говорится сути то это не меняет! к любому прибору нужен человек умеющий с ним работать иначе толку от прибора 0 так и к рефлектометрии надо допускать людей которые понимают что они делают и выставляют параметры измерений и отдают себе отчет что должно получиться. Вставить ник Quote
Lexandr_kaz Posted April 28, 2019 Posted April 28, 2019 20мВт указка пробивает и 18дБ потери!!))) В любом случае нужен тестер. Рефлюком практически невозможно оценить суммарные абсолютные потери( коннекторы+сплайсы+прочее). Да и градиентные потери рефлюк плохо локализует ( от слова совсем!!). Например замочили конец кабеля а рефлюк с одного конца кажет 320м (при физдлине 420) с другого 92м. Тестер показал потери в 52дБ. Всю трассу перетрясли на предмет изгибов-заломов. Чисто. Отрезал с короткого конца 5м, все ОК!))) Насчет проверки тестеров, ну если есть лишние деньги или требует заказчик бумагу, то мастхэв. Приемник в любом случае калибруешь по существующему источнику. Если приемников-измерителей несколько и очень хочеться усредниться по показаниям, модуль sfp в помощь. На практике из всего зоопарка тестеров ( немцы, джапы, мерикантсы, китайцы белые, серые, желтые), средний разброс показаний не более 0,1дБ - погрешность кривовставленного коннектора!))) Нормализующая катушка очень полезная вещь когда нужно сплайсы пигтейлов на ближнем конце посмотреть, но не менее 1км ( для магистральных рефлюков), и желательно с хорошими коннекторами..)) Вставить ник Quote
Hoper Posted April 28, 2019 Posted April 28, 2019 1 час назад, Lexandr_kaz сказал: Например замочили конец кабеля а рефлюк с одного конца кажет 320м (при физдлине 420) с другого 92м 1 час назад, Lexandr_kaz сказал: Нормализующая катушка очень полезная вещь когда нужно сплайсы пигтейлов на ближнем конце посмотреть, но не менее 1км ( для магистральных рефлюков), и желательно с хорошими коннекторами..)) :) 1 час назад, Lexandr_kaz сказал: Да и градиентные потери рефлюк плохо локализует ( от слова совсем!!). Это что такое? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.