Перейти к содержимому
Калькуляторы

чужой dhcp сервер в сети

Только что, LostSoul сказал:

если вам завезли думать, то инструментов для исследования всегда много.

попробуйте пообщаться с талантливыми админами тех лет, когда ничего кроме мыльниц не было и строить было еще просто не на чем.

 

я админ ТЕХ лет... и знаю что кроме посегментного отключения в случае петли например, шторма, или ещё чего другой диагностики просто не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, myst сказал:

я админ ТЕХ лет... и знаю что кроме посегментного отключения в случае петли например, шторма, или ещё чего другой диагностики просто не существует.

значит вы были не слишком талантливый и сообразительный админ. 

Или в момент проведения диагностики, или в момент проектирования топологии, или в организации системы управления и мониторинга сети, ДО начала например петли, или шторма.

Уже один только дамп пакетов в центре неуправляемой сети, на момент начала и развития шторма с метками времени ( если он у вас есть ) ++ знание топологии  многое может дать для быстрой аналитики и выявления источника.

Уже в те годы под линукс была куча инструментов, а все недостающее писалось на коленке под свою ситуацию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

значит вы были не слишком талантливый и сообразительный админ. 

Или в момент проведения диагностики, или в момент проектирования топологии, или в организации системы управления и мониторинга сети, ДО начала например петли, или шторма.

Уже один только дамп пакетов в центре неуправляемой сети, на момент начала и развития шторма с метками времени ( если он у вас есть ) ++ знание топологии  многое может дать для быстрой аналитики и выявления источника.

 

Очень смешно. Какой нахер дамп пакетов в ТЕ времена, ТОГДА инструментов то почти небыло. К тому же ОТКУДА заштормило вы все равно из дампа не поймете, и опять придется отключать по сегментно.

 

И да, расскаать вам КАК осуществлялось "проектирование топологии" в овер большинстве случаев в ТЕ времена? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, myst сказал:

Очень смешно. Какой нахер дамп пакетов в ТЕ времена, ТОГДА инструментов то почти небыло. К тому же ОТКУДА заштормило вы все равно из дампа не поймете, и опять придется отключать по сегментно.

Что значит извините не было?

В ядре у вас что стояло? Не тазик с линуксом и squid?

Вам туда tcpdump -w  не завезли в 1986 году?

Ничего мне не приходилось выключать посегментно, знал сразу ( в течении 5-10 минут анализа ) с точностью до 1-2 точек.

Что значит вообще "посегментно" ? Сегмент он на то и сегмент , что он ИЗОЛИРОВАН наглухо от любых штормов. Чисто физически.  Как отсеки в подводной лодке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Что значит извините не было?

В ядре у вас что стояло? Не тазик с линуксом и squid?

Вам туда tcpdump -w  не завезли в 1986 году?

Ничего мне не приходилось выключать посегментно, знал сразу ( в течении 5-10 минут анализа ) с точностью до 1-2 точек.

Что значит вообще "посегментно" ? Сегмент он на то и сегмент , что он ИЗОЛИРОВАН наглухо от любых штормов. Чисто физически.  Как отсеки в подводной лодке.

 

1)tcpdump вам не покажет коммутатор где штормит

2)Сегмент это гирлянда коммунаторов подключенных к ядру

 

У вас стопицот неуправляшки с топологией "абы как" подключенная к ядру (это реалии, ни о каком проектировании речи в большинстве случаев не шло и это не косяк инженера) расскажите ка, как tcpdumpом найти откуда прилетело счатье? =) ядро тоже не управляемое естественно. И да, чем же это сегмент "изолирован"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, myst сказал:

1)tcpdump вам не покажет коммутатор где штормит

2)Сегмент это гирлянда коммунаторов подключенных к ядру

1) Где уже штормит - не покажет.  А вот как развивался шторм , и пакетов с какими MAC и в каком количестве стало приходить в какие интервалы времени, то есть как лавина нарастала - очень даже покажет.  А заодно покажет кто и что делал перед этим.   ну например, что одаренный пользователь такой-то перед началом шторма втыкал свой горе-роутер LAN портом в провайдера, а ещё через несколько секунд понеслось.... и  мы уже знаем кому звонить, даже ехать не надо.

 

2) и зачем их отключать ПО ОЧЕРЕДИ?   Проблемы в отдельно взятой гирлянде вообще не должны затрагивать другие гирлянды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) И какая нахрен разница как развивался шторм когда у вас легла сеть?

2) Не покажет он кто и что делал, никак. Вообще никак.

3) Ключевое слово неуправляемая сеть. В случае возникновения проблем, затрагивается весь бродкаст домен. Там на секундочку нет виланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, myst сказал:

ядро тоже не управляемое естественно.

Это ни разу не естественно.

Назовите хоть одну причину так строить.

Да, из соображений экономии обьединяли магистрали с абонентами.

Но после 2-3 коммутаторов обязательно ставился софт-свитч на базе компа с поддержкой RIP и кольцами.

И естественно никто разные сегменты через ядро не обьединял.

 

 

А еще не только из экономии, но и использовали абонентов как управляемые точки мониторинга, умеющие отвечать на запросы , а так же обеспечивать замеры потерь и скорости.

К примеру, если сеть выходит из строя из-за грозы , а вы ведете опрос включенных компьютеров с интервалом раз в пол секунды,  то вам уже еще до начала шторма можно понять , что именно отвалилось в момент удара молнии. До того, как шторм попер.

( и даже опрос не надо, можно обобщить когда и с какого мак вы последний раз видели живой пакет, при достаточном числе онлайн пользователей и это работало )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

Проблемы в отдельно взятой гирлянде вообще не должны затрагивать другие гирлянды.

Вы в какой-то параллельной реальности обитали.

Во времена компексов и коаксиала вся сеть была в одном широковещательном домене и шлюз (сервер) в сети был один. Если повезло — он был с несколькими сетевыми платами и таким образом частично сегментировал сеть.

Коммутаторы были далеко не везде, хабы были обычным делом. И проблемы хаба затрагивали вообще всех. Да и неуправляемый коммутатор при шторме мало чем помогал.

Вся эта аналитика tcpdump имела какой-либо смысл либо от скуки, либо при затяжной проблеме, которую не получается детектировать.

Если случился шторм и вся сеть лежит, то единственный 100% рабочий инструмент — это отключение гирлянд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, myst сказал:

1) И какая нахрен разница как развивался шторм когда у вас легла сеть?

 

Это элементарно, ватсон.  в чьем дворе начали срать, там и есть источник шторма.

Если это случайный флуд рандомными мак, то он в первые мгновения своего развития переполнит таблицу MAC на своем ближайшем коммутаторе,  потом на соседних, потом на соседних.

Да ручного анализа это "многовенно" , для анализа дампа, очень даже видно.   Что скажем с коммутатора такого-то пришел пакет, который не пришел бы, если бы его mac-таблица не переполнилась. с соответствующими выводами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Это ни разу не естественно.

Назовите хоть одну причину так строить.

Да, из соображений экономии обьединяли магистрали с абонентами.

Но после 2-3 коммутаторов обязательно ставился софт-свитч на базе компа с поддержкой RIP и кольцами.

И естественно никто разные сегменты через ядро не обьединял.

 

 

А еще не только из экономии, но и использовали абонентов как управляемые точки мониторинга, умеющие отвечать на запросы , а так же обеспечивать замеры потерь и скорости.

К примеру, если сеть выходит из строя из-за грозы , а вы ведете опрос включенных компьютеров с интервалом раз в пол секунды,  то вам уже еще до начала шторма можно понять , что именно отвалилось в момент удара молнии. До того, как шторм попер.

( и даже опрос не надо, можно обобщить когда и с какого мак вы последний раз видели живой пакет, при достаточном числе онлайн пользователей и это работало )

 

какие нахрен абоненты? Естественно в ISP софт свичи на каждый сегмент, мы их на слаквари собирали.

это объективная реальность ТЕХ лет.

Начальство говорит:

1) Денег на управляшку нет и не будет

2) Нам надо посадить ещё 50 сотрудников воооооон в том помещении

 

Вы в каком-то виртуальном мире живете походу.

 

2 минуты назад, alibek сказал:

Вы в какой-то параллельной реальности обитали.

Во времена компексов и коаксиала вся сеть была в одном широковещательном домене и шлюз (сервер) в сети был один. Если повезло — он был с несколькими сетевыми платами и таким образом частично сегментировал сеть.

Коммутаторы были далеко не везде, хабы были обычным делом. И проблемы хаба затрагивали вообще всех. Да и неуправляемый коммутатор при шторме мало чем помогал в случае шторма.

Вся эта аналитика tcpdump имела какой-либо смысл либо от скуки, либо при затяжной проблеме, которую не получается детектировать.

Если случился шторм и вся сеть лежит, то единственный 100% рабочий инструмент — это отключение гирлянд.

Вот именно! Либо знает о ТЕХ временах лишь по рассказам, а остальное додумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Вы в какой-то параллельной реальности обитали.

Во времена компексов и коаксиала вся сеть была в одном широковещательном домене и шлюз (сервер) в сети был один. Если повезло — он был с несколькими сетевыми платами и таким образом частично сегментировал сеть.

Коммутаторы были далеко не везде, хабы были обычным делом. И проблемы хаба затрагивали вообще всех. Да и неуправляемый коммутатор при шторме мало чем помогал в случае шторма.

Вся эта аналитика tcpdump имела какой-либо смысл либо от скуки, либо при затяжной проблеме, которую не получается детектировать.

Если случился шторм и вся сеть лежит, то единственный 100% рабочий инструмент — это отключение гирлянд.

У нас на ~ 100-120 домов было в разное время 9-12  софт-роутеров , с средним количеством плат 5-6 ( сколько влезало ).

Всегда, где возможно  прокладывались избыточные связи.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, myst сказал:

Естественно в ISP софт свичи на каждый сегмент, мы их на слаквари собирали.

Если у вас сегменты были разделены софт свичтем на слаквари,  ЗАЧЕМ вы их посегментно выключали?

ну флудит один порт и флудит, на нем RIP с обоих сторон погас и пошел трафик по другому пути.

Те абоненты, что висели на этом сегменте курят ,  или идут сами себе коммутатор перезапускают :)

 

 

Только что, myst сказал:

Ну понятно короче. Теоретик.

Угу, 150 мыльниц в одном сегменте как-то хватало ума не строить.   В диагностике такой сети - чистый теоретик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Если у вас сегменты были разделены софт свичтем на слаквари,  ЗАЧЕМ вы их посегментно выключали?

ну флудит один порт и флудит, на нем RIP с обоих сторон погас и пошел трафик по другому пути.

Те абоненты, что висели на этом сегменте курят ,  или идут сами себе коммутатор перезапускают :)

 

 

Угу, 150 мыльниц в одном сегменте как-то хватало ума не строить.   В диагностике такой сети - чистый теоретик.

 

Я говорю вообще про сеть предприятия например. В ISP был немного другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alibek сказал:

аналитика tcpdump имела какой-либо смысл либо от скуки

Я в очень юном возрасте усвоил поговорку, "от дурной головы ногам покоя нет".

Лучше 5 минут вдумчиво посмотреть в дамп, чем 4 часа бегать по району :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Те абоненты, что висели на этом сегменте курят ,

Причем тут абоненты?

5 минут назад, myst сказал:

Нам надо посадить ещё 50 сотрудников воооооон в том помещении

Это не ISP, это локальная сеть.

 

В ISP в силу географического разноса было чуть проще с сегментацией, но принципиально ситуация была такая же — в пределах сегмента наиболее надежным инструментом было только отключение гирлянд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, myst сказал:

Я говорю вообще про сеть предприятия например. В ISP был немного другой разговор.

Откуда такое на предприятии я вообще не могу представить.

У пионеров понятно, у них денег нету.

Но на предприятии то, простой денег стоит.

У нас все первые репетиторы коксальные и сетевухи интел с предприятий и пошли, где их уже снимали после апгрейда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Причем тут абоненты?

Это не ISP, это локальная сеть.

 

В ISP в силу географического разноса было чуть проще с сегментацией, но принципиально ситуация была такая же — в пределах сегмента наиболее надежным инструментом было только отключение гирлянд.

Ну так про что и речь, а раз ТС не указал в каком кейсе (ISP/ЛАН) у него проблема, то мы разговариваем вобщем и я наглядно показал как неуправляшка может положить локалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Это не ISP, это локальная сеть.

 

Я понял уже. Не могу представить себе предприятие которое готово равнодушно смотреть на простои своей деятельности из-за глючащей сети.

Но правда там и бегать меньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Откуда такое на предприятии я вообще не могу представить.

У пионеров понятно, у них денег нету.

Но на предприятии то, простой денег стоит.

У нас все первые репетиторы коксальные и сетевухи интел с предприятий и пошли, где их уже снимали после апгрейда.

 

 

Оттуда, на секундочку это были середина 90х, начало 0х, когда денег на зарплату рабочим по пол года небыло. Повторю, вы вещаете из параллельной реальности.

 

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Я понял уже. Не могу представить себе предприятие которое готово равнодушно смотреть на простои своей деятельности из-за глючащей сети.

Но правда там и бегать меньше

 

Внезапно (!!!) большинство заводов в стране ТОГДА было в такой ситуации =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Откуда такое на предприятии я вообще не могу представить.

Наверное хорошо быть мажором.

Вот только воображение тогда плохо развивается.

 

В нашей деревне в 90-х можно была по пальцам одной руки посчитать организации, у которых в сети имелось что-то управляемое.

Даже коммутаторы (не хабы) были далеко не во всех организациях. Обычно такой коммутатор считался ядром и уже от него гирляндами подключались хабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, myst сказал:

Внезапно (!!!) большинство заводов в стране ТОГДА было в такой ситуации =)

Ну вот, опять в мажоры записали.

Где родился, там и пригодился.

Старался максимально эффективно использовать тот ландшафт, что вокруг меня присутствовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Наверное хорошо быть мажором.

Вот только воображение тогда плохо развивается.

 

В нашей деревне в 90-х можно была по пальцам одной руки посчитать организации, у которых в сети имелось что-то управляемое.

Даже коммутаторы (не хабы) были далеко не во всех организациях. Обычно такой коммутатор считался ядром и уже от него гирляндами подключались хабы.

та же фигня... хотя мне кажется, что уважаемый LostSoul  просто понятия не имеет что тогда творилось на заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, myst сказал:

та же фигня... хотя мне кажется, что уважаемый LostSoul  просто понятия не имеет что тогда творилось на заводах.

Ни малейшего. Все мои знакомства с "заводами" это лишь небольшой станочный парк из списанных станков  в детских кружках при вагоноремонтном заводе в Москве, не более. Я больше по разным НИИ и вычислительным центрам тогда :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.