Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, кто-то обладает таким скиллом?

На рефлектограмме есть отличия у пигтейлов с разной полировкой?

 

Уточняю - на удаленном хвосте кабеля.

Posted

Такой скилл описан в Листвин «Рефлектометрия оптических волокон», рис. 3.31. Основан на разном отражении разъемов с прямой  и косой полировкой. Замеряется по разнице уровней или непосредственно в режиме потерь отражения. На Exfo 3 -х курсорным методом.

Posted

грубо говоря выглядит примерно так  image.thumb.png.fed21f303a5b52f0869bb4f56b5730f2.png

просто обломаное волокно выглядитиногда  почти как UPC  только иногда не доходя  до верха графика

Posted

Грубо говоря, подводите курсоры к подножию и вершине импульса отражения, измеряете. У APC должно быть не менее -60 дБ, у PC- 40..50. Третий вспомогательный курсор помогает чётче определить уровень подножия.

Posted

Точно, точно... именно так сегодня и было.

 

image.thumb.png.1773917228f0c38622f92610345d93bf.png

 

Никогда не доводилось смотреть на APC коннектор "изнутри".  У электриков везде UPC, а у себя в основном на кроссе торчу, смотрю что там на линии происходит.

А тут сегодня решил понаблюдать как сварка варит, пока парни абонента включали. А он напрямки в узел заварен оказался. Рррраааз! и точно такая картинка вконце линии.

 

Спрашиваю а что там на конце приварено? И тут меня и запутали - говорят патчкорд СИНИЙ. Я говорю не очень похоже на UPC полировку...

Но вечером заметил, что модем взяли к абоненту Eltex, который на APC коннекторах.

 

Собственно вот по-этому и поинтересовался.

Posted

Как-то уж очень сильно первая картинка на UPC не похожа: RL на уровне 18 дБ больше похож на многократно оплеванный на этом форуме ММ. Сие говорит о том, что на форму всплеска дальнего конца с его амплитудой, да и амплитуду шумовой дорожки за ним до кучи влияет масса случайно-дополнительных факторов. Так что все сводится к сказанному с загадочным видом: "Скорее всего UPC (APC, затерный SPC и т.д. в зависимости от эрудиции рефлектометриста. 

Posted

Такого красивого облома я не встречал. 

Мне пока обломы попадались с явно выраженной ступенькой. 

 

А вот эта больше на торец трещины походит.. нет?

 

11 минут назад, Hoper сказал:

Собрано  специально на столике для @Bachaa  1 час назад.

Респект!

Posted

странно, в большинстве случаев  apc выглядит как просто конец трассы без отражения, upc с диким отражнием, а обрыв как повезет. +- разница в грязных пигтейлах

Posted
2 часа назад, dIMbI4 сказал:

странно, в большинстве случаев  apc выглядит как просто конец трассы без отражения, upc с диким отражнием, а обрыв как повезет. +- разница в грязных пигтейлах

в свое время учил сварщиков в схемы смотреть.колол скалывателем все пустые волокна во всех муфтах -вот они бегали взад вперед))

Posted

прикольнее заворачивать волокна например для двустороннего измерения и потом не рвать ))) снимают рефку а там длинна в 2 раза длиннее трассы

 

55 минут назад, Hoper сказал:

Делимся Sor?

а оно надо ?

Posted
19 минут назад, Hoper сказал:

желательно ,надо всё таки посмотреть как рисуют другие рефы.

я не помню откуда выбирал для скринов вот  приближенные к ним

ref.zip

Posted
В 25.01.2019 в 23:55, vilemaster1980 сказал:

в свое время учил сварщиков в схемы смотреть.колол скалывателем все пустые волокна во всех муфтах -вот они бегали взад вперед))

До сих пор по ЦАО бегают ищут оконечки в муфтах :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.