Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада"

http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание.

Posted

запятые в конце убрать :)

 

А вообще у нас щас я смотрю на на этих защимах подвешивают самонесущий кабель.

Posted
Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада"  

http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от  шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание.

Может привести, поскольку удаляется один из силовых элементов. Хорошо, если центральный силовой элемент- трос, а он может быть стеклопластиковым прутком.

Кроме того, зачем его вешать на клиновые зажимы, когда его нужно крепить за трос.

Posted

Пусть монтажники стиснув зубы отделяют трос от основного кабеля, а не занимаются самодеятельностью. Думать им вредно, пусть инструкции читают.

Posted
Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада"

http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание.

Таких монтажников к оптоволокну подпускать нельзя... Для кабеля типа "8" нужны такие поддерживающие зажимы http://www.lanset.ru/ppo-8-11-03.htm , а на концах отделять трос и делать петлю с коушем и закреплять зажимами для троса. В самонесущем кабеле типа "8" несущим элементом является трос, поэтому конструкция оболочки модулей не предусматривает значительных нагрузок, связанных с креплением клиновыми зажимами и такой зажим просто раздавит кабель... Другое дело, если этим зажимом будет захватываться трос, но, ИМХО, для такого диаметра вряд ли найдется "торсада"...

Posted

Я наверное недостаточно ясно изложил систуацию, клиновой зажим естественно будет одеваться на трос, а не на шланг с волокнами, зажим под нужный нам размер есть, niled dn 414, от 4 до 15 мм диаметр зажимаемого троса. Никто не собирается использовать его в качестве поддерживающего, только в качестве натяжного. Вообще сегодня на нескольких зажимах и куске кабеля попытались смоделировать ситуацию, все получилось и шланг с волокнами ничем не нагружен, не растянут, перегибов удается избежать, натяг хороший (кабель взяли 9 килоньютонов). Так что я не склонен пока отказываться от этого варианта крепления. В каталоге niled на dn 414 рекомендуют вешать даже коаксиал.

Posted

Клиновые зажимы бывают двух модификаций, для самонесущих без вынесенного несущего элемента и с тросом либо сталькой. Отличаются немного в конструкции. В Украине уже очень много реализаций. Сам хочу вешать на такие. Если будет интересно пиши, пришлю фотки таких подвесов в крыму. Магистраль Симферополь-Ялта. Оба типа зажимов, два кабеля параллельно.

Posted

Непонятен только один вопрос - ЗАЧЕМ? Если можно взять сам несущий трос и разделать его одним из сотни возможных способов, ибо есть он обыкновенный трос стальной и ничто иное. Коуш и тросовый зажим - копеечные, и прямо на талреп. ИМХО, кроме дополнительных расходов и массы вопросов - никаких позитивных эффектов...

Posted
Непонятен только один вопрос - ЗАЧЕМ? Если можно взять сам несущий трос и разделать его одним из сотни возможных способов, ибо есть он обыкновенный трос стальной и ничто иное. Коуш и тросовый зажим - копеечные, и прямо на талреп. ИМХО, кроме дополнительных расходов и массы вопросов - никаких позитивных эффектов...

А теперь прикинь, сколько времени у тебя уйдет на одну точку подвеса. Если бы ребята из Крыма вешали свою линию Симферополь-Ялта по твоей "технологии", то работать бы им пришлось лет эдак ...надцать.

Posted
Я наверное недостаточно ясно изложил систуацию, клиновой зажим естественно будет одеваться на трос, а не на шланг с волокнами, зажим под нужный нам размер есть, niled dn 414, от 4 до 15 мм диаметр зажимаемого троса.

Это в корне меняет дело... В таком случае, вопрос целостности жил кабеля зависит только от допустимого радиуса изгиба в точке крепления клиновых зажимов, выдержать который, думаю, не составит труда...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.