Relaxator Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада" http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание. Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 запятые в конце убрать :) А вообще у нас щас я смотрю на на этих защимах подвешивают самонесущий кабель. Вставить ник Quote
Demid_СПб Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Эти зажимы для самонесущего кабеля. А 8ку надо трос крепить, а не волокно =) Вставить ник Quote
Константин Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада" http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание. Может привести, поскольку удаляется один из силовых элементов. Хорошо, если центральный силовой элемент- трос, а он может быть стеклопластиковым прутком. Кроме того, зачем его вешать на клиновые зажимы, когда его нужно крепить за трос. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Пусть монтажники стиснув зубы отделяют трос от основного кабеля, а не занимаются самодеятельностью. Думать им вредно, пусть инструкции читают. Вставить ник Quote
Larky Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Кидаем оптическую магистраль. Кабель типа "восьмерка" ОПД 4*4-9 от Еврокабель. Монтажники предлагают подвесить его на клиновые зажимы типа "торсада" http://navispb2.narod.ru/catalog/armatura.htm, http://navispb2.narod.ru/catalog/images/zpu5.gif, предварительно отделив тросик от шланга с волокнами. Есть мнение что такой способ подвеса кабеля может привести к излому волокон. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо за внимание. Таких монтажников к оптоволокну подпускать нельзя... Для кабеля типа "8" нужны такие поддерживающие зажимы http://www.lanset.ru/ppo-8-11-03.htm , а на концах отделять трос и делать петлю с коушем и закреплять зажимами для троса. В самонесущем кабеле типа "8" несущим элементом является трос, поэтому конструкция оболочки модулей не предусматривает значительных нагрузок, связанных с креплением клиновыми зажимами и такой зажим просто раздавит кабель... Другое дело, если этим зажимом будет захватываться трос, но, ИМХО, для такого диаметра вряд ли найдется "торсада"... Вставить ник Quote
Relaxator Posted September 1, 2005 Author Posted September 1, 2005 Я наверное недостаточно ясно изложил систуацию, клиновой зажим естественно будет одеваться на трос, а не на шланг с волокнами, зажим под нужный нам размер есть, niled dn 414, от 4 до 15 мм диаметр зажимаемого троса. Никто не собирается использовать его в качестве поддерживающего, только в качестве натяжного. Вообще сегодня на нескольких зажимах и куске кабеля попытались смоделировать ситуацию, все получилось и шланг с волокнами ничем не нагружен, не растянут, перегибов удается избежать, натяг хороший (кабель взяли 9 килоньютонов). Так что я не склонен пока отказываться от этого варианта крепления. В каталоге niled на dn 414 рекомендуют вешать даже коаксиал. Вставить ник Quote
Фасах Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Клиновые зажимы бывают двух модификаций, для самонесущих без вынесенного несущего элемента и с тросом либо сталькой. Отличаются немного в конструкции. В Украине уже очень много реализаций. Сам хочу вешать на такие. Если будет интересно пиши, пришлю фотки таких подвесов в крыму. Магистраль Симферополь-Ялта. Оба типа зажимов, два кабеля параллельно. Вставить ник Quote
Прохожий Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Непонятен только один вопрос - ЗАЧЕМ? Если можно взять сам несущий трос и разделать его одним из сотни возможных способов, ибо есть он обыкновенный трос стальной и ничто иное. Коуш и тросовый зажим - копеечные, и прямо на талреп. ИМХО, кроме дополнительных расходов и массы вопросов - никаких позитивных эффектов... Вставить ник Quote
RDS Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Непонятен только один вопрос - ЗАЧЕМ? Если можно взять сам несущий трос и разделать его одним из сотни возможных способов, ибо есть он обыкновенный трос стальной и ничто иное. Коуш и тросовый зажим - копеечные, и прямо на талреп. ИМХО, кроме дополнительных расходов и массы вопросов - никаких позитивных эффектов... А теперь прикинь, сколько времени у тебя уйдет на одну точку подвеса. Если бы ребята из Крыма вешали свою линию Симферополь-Ялта по твоей "технологии", то работать бы им пришлось лет эдак ...надцать. Вставить ник Quote
Larky Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Я наверное недостаточно ясно изложил систуацию, клиновой зажим естественно будет одеваться на трос, а не на шланг с волокнами, зажим под нужный нам размер есть, niled dn 414, от 4 до 15 мм диаметр зажимаемого троса. Это в корне меняет дело... В таком случае, вопрос целостности жил кабеля зависит только от допустимого радиуса изгиба в точке крепления клиновых зажимов, выдержать который, думаю, не составит труда... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.