Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ по кабельному тв

Есть у меня сеть кабельного тв довольно большая. На 5 тысяч абонентов. Вот решил сделать на ее основе локальную сеть. У меня есть вопросы.

Какова будет пропусная способность по коаксильному кабелю?

Какое оборудование для сервера и для клиентов потребуется (для маршрутизации и доставки IP пакетов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключ: стандарт DOCSIS 2.0

downstream немногим более 100Мбит на один передатчик (полоса одного канала)

upstream что-то около 10Мбит на один приемник.

Оборудование: головная станция CMTS у оператора и кабельные модемы CM у CPE (абонентов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это с учетом того, что сет КТВ построена на усилителях с обратным каналом. ежели нет - менять их никто не станет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Спасибо за инфу Vicus. Все просто и понятно объяснил.

Tail с этим все ок. :)

 

P.S существуют ли еще варианты? Например использовать радиокарточки через кабельное тв для отдалленных районов. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют ли еще варианты? Например использовать радиокарточки через кабельное тв для отдалленных районов. Спасибо

Что значит - радиокарточки?

Есть платы DVB-T, полный аналог DVB-S только для эфирных, а не спутниковых диапазонов. Но к ней нужен восходящий канал, хотя бы по телефону. А в городе, не при эфирном вещании на область, кому это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так зачем по телефону? :-)

А коаксильный кабель на что? Там ведь можно на несколько частот сделать приличный канал. Или технологии не позволяют? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S существуют ли еще варианты? Например использовать радиокарточки через кабельное тв для отдалленных районов. Спасибо. :)

 

Не получится. Ethernet в сети КТВ работать не будет. Радиокарточки все работают на одной и той же частоте с разделением по времени. Как в старом добром коаксиале 50 Ом - все подключены параллельно к одной шине, только вместо шины - эфир. То есть на передачу и на прием частота одинаковая. А в сети кабельного ТВ одна и та же частота не может распространяться в обе стороны. Сигнал прямого канала 47-862 МГц может только "спускаться вниз" - от ГС к абоненту, обратно ему путь закрыт. Сигнал обратного канала, 5-30 МГц, может только "подниматься" от абонента к ГС. Ну и расстояния немного не те, да и скорость волны в кабеле меньше, чем в эфире.

Поэтому головной модем DOCSIS - железка сильно умная и дорогая - 15 000 уе примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть платы DVB-T, полный аналог DVB-S только для эфирных, а не спутниковых диапазонов.

А для кабеля есть DVB-C.

Но опять же: основной вопрос в обратном канале, если его нет - никакой DVB-C и DOCSIS не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще развернул вопрос: "Кабельное ТВ по локальной сети".

Мир вобщем то катится к этому.

В иделале (как у буржуев) это оптическая нитка, из которой можно хоть инет смотреть, хоть телефон взять, хоть телеканалы.

Может стоит в этом направлении двигаться, с учетом того что оптика стремительно дешевеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diesel,

Есть у меня сеть кабельного тв довольно большая

 

Может стоит в этом направлении двигаться, с учетом того что оптика стремительно дешевеет?

А ты знаешь сколько такой проект стоит абонентов этак на 10 тысяч? Я знаю... ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЮТ! КТВ по сравнению с ним копейки, если даже HFC использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто это бесперспективно - натягивать локалку на кабельное, ибо ведет в тупик изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь сколько такой проект стоит абонентов этак на 10 тысяч? Я знаю...

Я тоже знаю. Никто не заставляет менять все разом. Лучше двигаться изначально в правильном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, собссно, локальная?

 

Работать будет, только придется радикально переделывать СКТВ. И не факт, что построить Ethernet окажется дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще развернул вопрос: "Кабельное ТВ по локальной сети".

Мир вобщем то катится к этому.  

 

Тут главное не спутать, что по чему - ТВ по локальной сети или Интернет по сети кабельного телевидения. Это две большие разницы.

 

А ты знаешь сколько такой проект стоит абонентов этак на 10 тысяч? Я знаю... ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЮТ! КТВ по сравнению с ним копейки, если даже HFC использовать.

 

Видимо, Вы просто обращались не к тем интеграторам. Современная сеть FTTB обходится чуть ли не дешевле коаксиальной, намного дешевле HFC. При этом она имеет бОльшие возможности и быстрее окупается.

 

просто это бесперспективно - натягивать локалку на кабельное, ибо ведет в тупик изначально.

 

Смотря когда и где. "Локалка, натянутая на кабельное" - DOCSIS - широко используется во всем мире. Это технология для существующей сети кабельного телевидения, которая уже построена и окупается сама по себе. Технология хороша тем, что можно предоставить абонентам новую услугу - Интернет - не строя новую инфраструктуру. Просто ставится железка на головной станции и железка у абонента.

Строить новую сеть на коаксиальном кабеле, чтобы потом "вешать на нее сверху" систему кабельных модемов DOCSIS - бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий,

Видимо, Вы просто обращались не к тем интеграторам. Современная сеть FTTB обходится чуть ли не дешевле коаксиальной, намного дешевле HFC. При этом она имеет бОльшие возможности и быстрее окупается.  

А по подробней? HFC стоит сущие копейки кстати... (Можно в личку)

 

З.Ы. Интеграторы крупнейшие в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело что технологии несовершенны. С какого перепугу я буду покупать за 15 тысяч какую-то железяку?! И ради чего. А окупаемость?

 

По коаксильному кабелю в теории можно передавать трафик на скростях десятки гигабит в общем. Применить индефикацию по частотам в дополнение к IP индефикации. К примеру если нужно связаться с кем-то, то модем переключается на зарегистрированную частоту и связывается с нужным абонентом.

 

Повторюсь что речь идет о перспективе построения высокоскоростной сети для файлообмена а не просто раздачи интернета. Мне очень интересен потенциал такого типа связи, вполне можно применить для некоторых целей. Но не вижу решений. Или их нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4apaev, в перспективе только оптика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий,

Видимо, Вы просто обращались не к тем интеграторам. Современная сеть FTTB обходится чуть ли не дешевле коаксиальной, намного дешевле HFC. При этом она имеет бОльшие возможности и быстрее окупается.  

А по подробней? HFC стоит сущие копейки кстати... (Можно в личку)

 

З.Ы. Интеграторы крупнейшие в России.

 

Если строить сеть с максимальными возможностями, то HFC - однозначно самая дорогая технология. Если это для Вас - копейки, то 100% гарантии, что стоимость такой же сети FTTB вам покажется вообще смешной. 10 тысяч абонентов - это около 100 домов. По грубым прикидкам 3,5-4 млн рублей или $14 на абонента- если использовать более-менее приличное оборудование. Интересно - пишите, будем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4apaev,

 

Один важный момент. Речь идет о передаче не по коаксиальному кабелю, а по системе кабельного телевидения. Разница примерно такая же, как между диал-апом и ADSL. По телефонной паре можно передавать до 7 Мбит/с, кажется. Но только не через АТС - аппаратура уплотнения (что цифровая. что аналоговая, все равно) - "срежет" все выше 3 кГц.

То же самое в СКТВ. Во-первых, частотный диапазон ограничен: в прямом канале это 8 МГц (полоса одного ТВ канала), в обратном - до 60 МГц на всех. Можно использовать больше одного канала "вниз"? Да, можно, так и делают. Но, если каналы разделены по частоте, они физически разделены, это два разных канала. Во-вторых, система однонаправленная. Нельзя передать сигнал из одной периферийной точки сети в другую. Поэтому кратчайший путь между двумя абоентскими модемами всегда лежит через головную станцию, даже если они стоят в одной комнате. И на этой ГС сигналы обоих модемов надо как минимум конвертировать по частоте из обратного канала в прямой, иначе они просто не "услышат" друг друга. И частоту мало "зарегистрировать" - на каждый канал надо поставить физический двойной конвертор. Такая технология для организации выделенных линий в СКТВ существует, например, система фирмы Phasecom, описывалась в журналах лет 6-7 назад. "IP-идентификация" тут ни при чем, потому что это будет физический выделенный канал точка-точка и работать на нем могут только два модема - устройства первого уровня. Натурально, кабельные модемы DOCSIS для этого непригодны (потому что они по природе своей вовсе и не модемы, а, скорее, сетевые адаптеры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий,

Если строить сеть с максимальными возможностями

А кому она нужна, я имею виду только теевидение и то аналоговое.

 

10 тысяч абонентов - это около 100 домов.

Хм... Если рассматривать IP сеть, то это порядка 1500 домов.

 

По грубым прикидкам 3,5-4 млн рублей или $14 на абонента- если использовать более-менее приличное оборудование

Хм... Хочу очень видеть эти грубые расчёты.

 

Интересно - пишите, будем работать.

Я давно послал Личное сообщение, ответьте на него и продолжим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб Высоцкий' date='
Я давно послал Личное сообщение' date=' ответьте на него и продолжим :)[/quote']

 

У меня нет новых ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.