alibek Posted July 3, 2018 Posted July 3, 2018 Сегодня столкнулся со странным глюком. Разумные идеи у меня кончились, хочу спросить коллективный разум. Итак, есть офисная сетка. В сетке есть шлюз (микротик 750), Windows-сервер (файл-сервер, AD, DHCP, профили пользователей), коммутатор. Есть доп.офис, в который прокинут VLAN, на котором отключены всякие шторм-контроли и снупинги. Сегодня один ПК из основного офиса переехал в дополнительный. И еще один ПК переехал в другой кабинет в основном офисе (но при этом включен по прежнему в тот же коммутатор в основном офисе, только в другой порт). Есть https-сайт с самоподписанным сертификатом, на котором обрабатывается некоторая денежная статистика. На этих двух ПК этот сайт перестал открываться с ошибкой "Таймаут подключения". И если для второго ПК причиной можно считать переезд (например в L2VPN не хватает MTU или часть трафика блокируется), то первый ПК с точки зрения сети остался без изменений. Кроме того, на первом ПК перестал запускаться банк-клиент, выдавая ошибку при открытии Infocrypt HWDSSL Device. Нет предположений, в чем тут может быть дело? Офисный коммутатор в основном офисе, в который подключены ПК — это QTECH QSW-2900, настроенный минимально (фактически только mgmt-ip), все порты у него настроены абсолютно идентично. Вставить ник Quote
Nickuz Posted July 3, 2018 Posted July 3, 2018 Поменялся порт, поменялась физика, большие Ethernet кадры приходят битыми. На порту смотрели ошибки? Вставить ник Quote
alibek Posted July 3, 2018 Author Posted July 3, 2018 На порту ошибок нет, физика (витая пара) даже короче, чем было раньше. Да и другие https-сайты открываются без проблем, проблема именно с конкретным сайтом. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted July 3, 2018 Posted July 3, 2018 tcpdump тебе в помощь. Ещё можно openssl s_client заюзать для финальной диагностики. Вставить ник Quote
NewUse Posted July 3, 2018 Posted July 3, 2018 какой-нить клиентский сертификат с привязкой к IP? Вставить ник Quote
paradox_ Posted July 3, 2018 Posted July 3, 2018 6 часов назад, alibek сказал: выдавая ошибку при открытии Infocrypt HWDSSL Device. попробуйте мануал к сбербанку прочитать, там черным по белому несколько пунктов это что бы не строить догадки вокруг - "мы ничего не делали только кабель переткнули" Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.