armatura360 Posted March 20, 2018 Posted March 20, 2018 Всем доброго дня! хотелось бы понять, есть ли смысл менять базовую станцию с Nanostation M2 на Rocket M2 с антенной Sector 2G-16-90! На данный момент Nanostation M2 обслуживает 11 абонентов, тарифы по 4-5 Мбит, жалоб нет! в ближайшее время добавится еще 3 человека! На будущее запас тоже нужен , пусть он лучше будет, чем его нет! Мощность выкручена почти на максимум (из-за удаленного абонента на той же Nanostation M2) Шум на сегодня -83. Хотелось бы увидеть сигнал получше, шум поменьше, ну и мощность выкручивать не хочется совсем! Что из этого я могу увидеть если поменяю базу? Спасибо! Вставить ник Quote
NewUse Posted March 20, 2018 Posted March 20, 2018 9 минут назад, armatura360 сказал: Что из этого я могу увидеть если поменяю базу? Ничего, клиента менять надо. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 20, 2018 Posted March 20, 2018 Замена на рокет с секторной антенной сделает только хуже. Сейчас у наноса диаграмма порядка 60-70 градусов. По вертикали так же угол широкий. Заменив на секторку 90, она расширит угол работы, а вот по вертикали сузит. И некоторые клиенты просто могут в зону действия антенны не попасть. Лучшее решение это заменить удаленному абоненту антенну, что бы сигнал стал лучше, и не задирать мощность. Вставить ник Quote
armatura360 Posted March 23, 2018 Author Posted March 23, 2018 Спасибо за ответы! а какая альтернатива есть на UBNT? Вставить ник Quote
jarolde Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 1 час назад, armatura360 сказал: Спасибо за ответы! а какая альтернатива есть на UBNT? Когда абонов станет больше 20ти, попробуй все-таки поставить Sector 2G-16-90 с Rocket 2АС. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 Начните с того, где расположено оборудование. Если это крыша многоэтажки, то не нужны никакие секторы и рокеты - нужно поставить те же наносы только на стены здания, рокет и секторка стоит намного дороже, чем еще пара наносов, которые можно поставить для разгрузки основной БС. При грамотном расположении на крыше, можно поставить до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте, они не будут мешать друг другу. Вставить ник Quote
Constantin Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 51 минуту назад, Saab95 сказал: до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте бредишь опять , сами базы заэкранируешь друг от друга а от клиентов базы как ? и базы от "чужих" клиентов, ты маразмом то не страдай умник. Вставить ник Quote
armatura360 Posted March 23, 2018 Author Posted March 23, 2018 5 hours ago, Saab95 said: Начните с того, где расположено оборудование. Если это крыша многоэтажки, то не нужны никакие секторы и рокеты - нужно поставить те же наносы только на стены здания, рокет и секторка стоит намного дороже, чем еще пара наносов, которые можно поставить для разгрузки основной БС. При грамотном расположении на крыше, можно поставить до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте, они не будут мешать друг другу. думаю вы правы на счет наносов! поставлю одну отдельно и разнесу по частотам!на новом наносе ширину уже сделаю 10 Мегагерц вместо 20! такой вопрос, как влияют 2 БС наностейшен М2 смотрящие друг на друга на растоянии около 2км работающие на одной частоте ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 3 часа назад, Constantin сказал: сами базы заэкранируешь друг от друга а от клиентов базы как ? и базы от "чужих" клиентов Геометрию в школе проходили? Повесьте антенну не на фронтальную плоскость по отношении к абонентам, а на боковую. Далее перемещая антенну от края, будет уменьшаться угол раскрыва антенны в фронтальной плоскости. Те абоненты, которые не имеют прямой видимости до антенны БС не будут создавать помех этой БС и другим абонентам. Естественно антенны абонентов нужно устанавливать не на 15 метровых мачтах, а на стене здания или крыши так, что бы элементы строения ее тоже закрывали. Вставить ник Quote
Constantin Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 56 минут назад, Saab95 сказал: Геометрию в школе проходили? я то проходил и в ВУЗе по начерталке было отлично, а ты похоже даже виртуально не можешь представить то что тут плетешь, бери карандаш и лист бумаги рисуй, и тихо красней и плач в уголке.......потому что более дерьмового утверждения от тя только и можно ждать. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 Так понятнее? Антенна слева и справа на стене обслуживает свою часть абонентов, надеюсь вы не будете утверждать, что абоненты соседней антенны смогут создать помехи другой БС, которая от них за стенами многоэтажки расположена? В зависимости от расстояния до края стены, будет изменяться точка пересечения. Ее можно регулировать от 1-2 километров и до бесконечности. Антенна на крыше расположена со смещением от края, и так же край крыши закрывает видимость до близко расположенных абонентов. Перемещая антенну по крыше можно регулировать точку пересечения. Поэтому если есть близкие и дальние абоненты, то близкие подключаются от боковых антенн, а дальние от центрального сектора на крыше. Никто никому не мешает. Только не надо писать что абоненты будут друг другу мешать. При правильном расположении они друг друга видеть не будут. Вставить ник Quote
sokrat Posted March 23, 2018 Posted March 23, 2018 3 минуты назад, Saab95 сказал: Так понятнее? Антенна слева и справа на стене обслуживает свою часть абонентов, надеюсь вы не будете утверждать, что абоненты соседней антенны смогут создать помехи другой БС, которая от них за стенами многоэтажки расположена? В зависимости от расстояния до края стены, будет изменяться точка пересечения. Ее можно регулировать от 1-2 километров и до бесконечности. Антенна на крыше расположена со смещением от края, и так же край крыши закрывает видимость до близко расположенных абонентов. Перемещая антенну по крыше можно регулировать точку пересечения. Поэтому если есть близкие и дальние абоненты, то близкие подключаются от боковых антенн, а дальние от центрального сектора на крыше. Никто никому не мешает. Только не надо писать что абоненты будут друг другу мешать. При правильном расположении они друг друга видеть не будут. Что в этой схеме меня поражает, а что делают абоненты в поле, а где перед ними небоскребы? Свою реальную картину покажи, а не филосовствуй ( сам себе и отвечу, не дождешься) Вставить ник Quote
Constantin Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 21 час назад, Saab95 сказал: до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте 15 часов назад, Saab95 сказал: че то у мя с глазами, где 4 БС??? мирдверьмяч однако... Вставить ник Quote
armatura360 Posted March 24, 2018 Author Posted March 24, 2018 такой вопрос, как влияют 2 БС наностейшен М2 смотрящие друг на друга на растоянии около 2км работающие на одной частоте ? Вставить ник Quote
NewUse Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 уровень надо смотреть, но в худшем случае суммарная скорость будет равна скорости одной точки... Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 5 часов назад, armatura360 сказал: такой вопрос, как влияют 2 БС наностейшен М2 смотрящие друг на друга на растоянии около 2км работающие на одной частоте ? Если антенны секторные - их можно наклонить немного вниз. Если это сделать нельзя, то можно между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние. Вставить ник Quote
sokrat Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 5 минут назад, Saab95 сказал: между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску ладно уж я лаптем щи хлебал, но у меня и то возникли вопросы на которые не получу ответа, ну например, я из лесу вышел и снова зашел. Вставить ник Quote
SSD Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 1 час назад, Saab95 сказал: Если антенны секторные - их можно наклонить немного вниз. Если это сделать нельзя, то можно между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние. Это пять! Вставить ник Quote
sokrat Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 3 часа назад, SSD сказал: Это пять! Как думаешь, сольется или поперек встанет? :) Вставить ник Quote
xabarov Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 5 часов назад, Saab95 сказал: Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние. А кастрюля не подойдет? Вставить ник Quote
sokrat Posted March 24, 2018 Posted March 24, 2018 6 минут назад, xabarov сказал: А кастрюля не подойдет? Кастрюля как я помню уже была.... Вставить ник Quote
Constantin Posted March 25, 2018 Posted March 25, 2018 7 часов назад, sokrat сказал: Кастрюля как я помню уже была.... была на SXT в роли рефлектора, а тут на голову, фапочка из фольги уже не помогает. Вставить ник Quote
SSD Posted March 25, 2018 Posted March 25, 2018 10 часов назад, sokrat сказал: Как думаешь, сольется или поперек встанет? :) На ребро упадет. ;) Вставить ник Quote
rdc Posted March 26, 2018 Posted March 26, 2018 В 20.03.2018 в 14:56, armatura360 сказал: есть ли смысл менять базовую станцию с Nanostation M2 на Rocket M2 с антенной Sector 2G-16-90! Для увеличения ёмкости сети, нанку на базе лучше заменить на несколько Powerbeam M2, разнесённых по частотам. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.