Jump to content

Перспективы перехода с Nanostation M2 на Rocket M2


Recommended Posts

Posted

Всем доброго дня! хотелось бы понять, есть ли смысл менять базовую станцию с Nanostation M2 на Rocket M2 с антенной Sector 2G-16-90! 

На данный момент Nanostation M2 обслуживает 11 абонентов, тарифы по 4-5 Мбит, жалоб нет! в ближайшее время добавится еще 3 человека!

На будущее запас тоже нужен , пусть он лучше будет, чем его нет!

Мощность выкручена почти на максимум (из-за удаленного абонента на той же Nanostation M2)

Шум на сегодня -83.

Хотелось бы увидеть сигнал получше, шум поменьше, ну и мощность выкручивать не хочется совсем! 

Что из этого я могу увидеть если поменяю базу?

Спасибо! 
 

 

 

Posted

Замена на рокет с секторной антенной сделает только хуже. Сейчас у наноса диаграмма порядка 60-70 градусов. По вертикали так же угол широкий. Заменив на секторку 90, она расширит угол работы, а вот по вертикали сузит. И некоторые клиенты просто могут в зону действия антенны не попасть. Лучшее решение это заменить удаленному абоненту антенну, что бы сигнал стал лучше, и не задирать мощность.

Posted
1 час назад, armatura360 сказал:

Спасибо за ответы!

 

а какая альтернатива есть на UBNT?

Когда абонов станет больше 20ти, попробуй все-таки поставить Sector 2G-16-90 с Rocket 2АС.

Posted

Начните с того, где расположено оборудование. Если это крыша многоэтажки, то не нужны никакие секторы и рокеты - нужно поставить те же наносы только на стены здания, рокет и секторка стоит намного дороже, чем еще пара наносов, которые можно поставить для разгрузки основной БС. При грамотном расположении на крыше, можно поставить до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте, они не будут мешать друг другу.

Posted
51 минуту назад, Saab95 сказал:

до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте

бредишь опять , сами базы заэкранируешь друг от друга а от клиентов базы как ? и базы от "чужих" клиентов, ты маразмом то не страдай умник.

 

Posted
5 hours ago, Saab95 said:

Начните с того, где расположено оборудование. Если это крыша многоэтажки, то не нужны никакие секторы и рокеты - нужно поставить те же наносы только на стены здания, рокет и секторка стоит намного дороже, чем еще пара наносов, которые можно поставить для разгрузки основной БС. При грамотном расположении на крыше, можно поставить до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте, они не будут мешать друг другу.

думаю вы правы на счет наносов! поставлю одну отдельно и разнесу по частотам!на новом наносе ширину уже сделаю 10 Мегагерц вместо 20!

 

такой вопрос, как влияют 2 БС наностейшен М2 смотрящие друг на друга на растоянии около 2км работающие на одной частоте ? 

Posted
3 часа назад, Constantin сказал:

сами базы заэкранируешь друг от друга а от клиентов базы как ? и базы от "чужих" клиентов

Геометрию в школе проходили? Повесьте антенну не на фронтальную плоскость по отношении к абонентам, а на боковую. Далее перемещая антенну от края, будет уменьшаться угол раскрыва антенны в фронтальной плоскости. Те абоненты, которые не имеют прямой видимости до антенны БС не будут создавать помех этой БС и другим абонентам.

 

Естественно антенны абонентов нужно устанавливать не на 15 метровых мачтах, а на стене здания или крыши так, что бы элементы строения ее тоже закрывали.

Posted
56 минут назад, Saab95 сказал:

Геометрию в школе проходили?

я то проходил и в ВУЗе по начерталке было отлично, а ты похоже даже виртуально не можешь представить то что тут плетешь, бери карандаш и лист бумаги рисуй, и тихо красней и плач в уголке.......потому что более дерьмового утверждения от тя только и можно ждать.

 

Posted

Так понятнее?

Антенна слева и справа на стене обслуживает свою часть абонентов, надеюсь вы не будете утверждать, что абоненты соседней антенны смогут создать помехи другой БС, которая от них за стенами многоэтажки расположена? В зависимости от расстояния до края стены, будет изменяться точка пересечения. Ее можно регулировать от 1-2 километров и до бесконечности.

 

Антенна на крыше расположена со смещением от края, и так же край крыши закрывает видимость до близко расположенных абонентов. Перемещая антенну по крыше можно регулировать точку пересечения.

 

Поэтому если есть близкие и дальние абоненты, то близкие подключаются от боковых антенн, а дальние от центрального сектора на крыше. Никто никому не мешает.

 

Только не надо писать что абоненты будут друг другу мешать. При правильном расположении они друг друга видеть не будут.

 

 

ant-raz.png

Posted
3 минуты назад, Saab95 сказал:

Так понятнее?

Антенна слева и справа на стене обслуживает свою часть абонентов, надеюсь вы не будете утверждать, что абоненты соседней антенны смогут создать помехи другой БС, которая от них за стенами многоэтажки расположена? В зависимости от расстояния до края стены, будет изменяться точка пересечения. Ее можно регулировать от 1-2 километров и до бесконечности.

 

Антенна на крыше расположена со смещением от края, и так же край крыши закрывает видимость до близко расположенных абонентов. Перемещая антенну по крыше можно регулировать точку пересечения.

 

Поэтому если есть близкие и дальние абоненты, то близкие подключаются от боковых антенн, а дальние от центрального сектора на крыше. Никто никому не мешает.

 

Только не надо писать что абоненты будут друг другу мешать. При правильном расположении они друг друга видеть не будут.

 

 

ant-raz.png

Что   в  этой  схеме  меня  поражает,  а  что  делают  абоненты  в  поле,  а  где  перед  ними  небоскребы?  Свою  реальную  картину  покажи, 

а  не  филосовствуй (  сам  себе  и  отвечу,  не  дождешься)

Posted
21 час назад, Saab95 сказал:

до 4 устройств в одном направлении и на одной частоте

 

15 часов назад, Saab95 сказал:

ant-raz.png

 

че то у мя с глазами, где 4 БС???   мирдверьмяч однако...

Posted
5 часов назад, armatura360 сказал:

такой вопрос, как влияют 2 БС наностейшен М2 смотрящие друг на друга на растоянии около 2км работающие на одной частоте ? 

Если антенны секторные - их можно наклонить немного вниз. Если это сделать нельзя, то можно между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние.

Posted
5 минут назад, Saab95 сказал:

 между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску

ладно  уж  я  лаптем  щи  хлебал,  но  у  меня  и  то  возникли  вопросы  на  которые  не получу  ответа,

  ну  например,  я  из  лесу  вышел  и  снова  зашел.

Posted
1 час назад, Saab95 сказал:

Если антенны секторные - их можно наклонить немного вниз. Если это сделать нельзя, то можно между антеннами установить какую-то преграду. Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние.

Это пять!

Posted
3 часа назад, SSD сказал:

Это пять!

Как  думаешь,  сольется  или  поперек  встанет?  :)

Posted
5 часов назад, Saab95 сказал:

Например, хотя бы, палку или доску, что бы она перекрывала прямую линию до второй антенны. Это несколько уменьшит взаимное влияние.

А кастрюля не подойдет?

Posted
6 минут назад, xabarov сказал:

А кастрюля не подойдет?

Кастрюля  как  я  помню  уже  была....

Posted
10 часов назад, sokrat сказал:

Как  думаешь,  сольется  или  поперек  встанет?  :)

На ребро упадет. ;)

Posted
В 20.03.2018 в 14:56, armatura360 сказал:

есть ли смысл менять базовую станцию с Nanostation M2 на Rocket M2 с антенной Sector 2G-16-90!

Для увеличения ёмкости сети, нанку на базе лучше заменить на несколько Powerbeam M2, разнесённых по частотам.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.