Перейти к содержимому
Калькуляторы
оспаривание принципа оплаты пакета Яровой из кармана Оператора связи  

107 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли участвовать

  2. 2. Как готовы участвовать?

    • фин.помощью
    • готовы дать доверенность от нашего имени
    • нет


оспаривание пакета "Яровой"

Проще вывести клиентскую базу за границу нашей великой Родины, заключать договоры с нашей мамой или сестрами по всей Эуропе.

В сад. Нет оплаты - нет услуги. И дисков жестких тоже нет. Есть только мягкие. Косметические :)

На самом деле все несколько сложнее, но ненамного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Антон Богатов сказал:

DR OM, моя скромная персона тоже это может, и ты это знаешь:-)

И, хоть мой CW небыстр весьма, но на способность смонтировать rig  для Starlink  это не повлияет. Это не радиохулиганство, а внутренняя эмиграция:))) 73!

 

Я вот медитирую, подпадают ли под Яровую услуги ПКС. Формально - подпадают. И как, спрашивается, я должен вытаскивать метаданные из канала? И что делать с данными? Один канал 100GE порождает 100 гигабайт за восемь секунд (чуть меньше 100 гиг, но это не суть). За 8000 секунд (около суток) - 100 терабайт. В пределе, да. Но у меня таких линков вагон с тележкой.

И где взять сторэдж со скоростью записи хотя бы 100гбит/с?

Хрень какая-то.

Буду торговать не связью, а сетевыми ресурсами. Ограниченным правом пользования сетью. Пущай переквалифицирую, если хотят.:))

ну ты знаешь, как СБ СОРМирует каналы...

СОРМирует, когда им оч. надо...

Хотя мысль правильная!

я это придумал 5 лет назад для одного ix  и там сорм покупать не пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не СОРМ, а формальное требование. Писать все. Рукописи не горят 180 дней. Никто и никогда в этой куче говноданных копаться не будет, ибо бестолку.

 

Я тут в курилке посчитал - на один 100GE потребуется примерно 300 стоек стораджей (это без фронтендов). Каждая кушает примерно 5 КВт. Полтора мегаватта на канал. Можно смело АЭС строить, если на всех. Может, лучше скинуться на АЭС, а? :)))))

 

А идейка не новая, да. Так делали еще при Реймане. Вот уж не думал, что понадобится... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

Это же не СОРМ, а формальное требование. Писать все. Рукописи не горят 180 дней. Никто и никогда в этой куче говноданных копаться не будет, ибо бестолку.

 

Я тут в курилке посчитал - на один 100GE потребуется примерно 300 стоек стораджей (это без фронтендов). Каждая кушает примерно 5 КВт. Полтора мегаватта на канал. Можно смело АЭС строить, если на всех. Может, лучше скинуться на АЭС, а? :)))))

 

А идейка не новая, да. Так делали еще при Реймане. Вот уж не думал, что понадобится... :)))

вообще-то ещё при Науме Семёныче делали уже так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/embed/RSXeIvv4jt4?start=21812&rel=0&autoplay=1 

7:28:50

посыл средним и маленьким Операторам:

пишите письма, оспаривайте, просите поучаствовать Вашего представителя.

Потому как "иначе, в ситуации, когда Большие компании торгуются с большим министерством, пострадаете именно Вы"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

Моя смеяццо. Иксперды обсуждают general data protection regulation, но никто его даже не удосужился прочитать.

У меня это вторая головная боль после Яровой. Но для наших операторов: нет, GDPR никакого отношения к Яровой не имеет. По многим причинам. В частности, потому что ОРД прямо выведена из под GDPR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антон Богатов сказал:

Моя смеяццо. Иксперды обсуждают general data protection regulation, но никто его даже не удосужился прочитать.

У меня это вторая головная боль после Яровой. Но для наших операторов: нет, GDPR никакого отношения к Яровой не имеет. По многим причинам. В частности, потому что ОРД прямо выведена из под GDPR.

обоснование будет (прошу со ссылку на ст. ), уважаемый эксперт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

обоснование будет (прошу со ссылку на ст. ), уважаемый эксперт?

Regulation (EU)= 2016/679 April 27, 2016 / General Data Protection Regulation

 

Preamble/(16)

 

This Regulation does not apply to issues of protection of fundamental rights and freedoms or the free flow of personal data related to activities which fall outside the scope of Union law, such as activities concerning national security. This Regulation does not apply to the processing of personal data by the Member States when carrying out activities in relation to the common foreign and security policy of the Union.

Preamble/(19) The protection of natural persons with regard to the processing of personal data by competent authorities for the purposes of the prevention, investigation, detection or prosecution of criminal offences or the execution of criminal penalties, including the safeguarding against and the prevention of threats to public security and the free movement of such data, is the subject of a specific Union legal act. This Regulation should not, therefore, apply to processing activities for those purposes.

 

Article 2

2.

This Regulation does not apply to the processing of personal data:

(a)

in the course of an activity which falls outside the scope of Union law;

(b)

by the Member States when carrying out activities which fall within the scope of Chapter 2 of Title V of the TEU;

(c)

by a natural person in the course of a purely personal or household activity;

(d)

by competent authorities for the purposes of the prevention, investigation, detection or prosecution of criminal offences or the execution of criminal penalties, including the safeguarding against and the prevention of threats to public security.

 

Article 3.

1.   This Regulation applies to the processing of personal data in the context of the activities of an establishment of a controller or a processor in the Union, regardless of whether the processing takes place in the Union or not.

2.   This Regulation applies to the processing of personal data of data subjects who are in the Union by a controller or processor not established in the Union, where the processing activities are related to:

(a)

the offering of goods or services, irrespective of whether a payment of the data subject is required, to such data subjects in the Union; or

(b)

the monitoring of their behaviour as far as their behaviour takes place within the Union.

3.   This Regulation applies to the processing of personal data by a controller not established in the Union, but in a place where Member State law applies by virtue of public international law

Можно еще кучу цитат надергать, но лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

Regulation (EU)= 2016/679 April 27, 2016 / General Data Protection Regulation

 

Preamble/(19) The protection of natural persons with regard to the processing of personal data by competent authorities for the purposes of the prevention, investigation, detection or prosecution of criminal offences or the execution of criminal penalties, including the safeguarding against and the prevention of threats to public security and the free movement of such data, is the subject of a specific Union legal act. This Regulation should not, therefore, apply to processing activities for those purposes.

 

 

там есть отдельная директива СЕ 2016/680, от этой же даты, которая была принята в пакете...

и там речь идет как раз О защите физических лиц применительно к обработке персональных
данных компетентными органами в целях предотвращения, расследования,
обнаружения или преследования уголовных преступлений или исполнения
уголовных наказаний, и о свободном движении таких данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, законодательные акты ЕС бывают двух основных типов - директива и регламент. Регламент (regulation) - закон прямого действия, обязательный для всех стран-членов. Директива - штука косвенная, подлежит ратификации каждым государством-членом ЕС либо целиком, либо путем изменения отдельных законодательных актов страны (имплементация). То есть директива это инструкция для национальных законодателей, не обладающая юридической силой сама по себе.

 

Во-вторых, законодательство ЕС об ОРД всяко не распространяется за пределы юрисдикции ЕС, что прямо указано в ст. 2 этой директивы 680:

 

3.   This Directive does not apply to the processing of personal data:

(a)

in the course of an activity which falls outside the scope of Union law;

b)

by the Union institutions, bodies, offices and agencies.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антон Богатов сказал:

Дима, законодательные акты ЕС бывают двух основных типов - директива и регламент. Регламент (regulation) - закон прямого действия, обязательный для всех стран-членов. Директива - штука косвенная, подлежит ратификации каждым государством-членом ЕС либо целиком, либо путем изменения отдельных законодательных актов страны (имплементация). То есть директива это инструкция для национальных законодателей, не обладающая юридической силой сама по себе.

 

Во-вторых, законодательство ЕС об ОРД всяко не распространяется за пределы юрисдикции ЕС, что прямо указано в ст. 2 этой директивы 680:

 

3.   This Directive does not apply to the processing of personal data:

(a)

in the course of an activity which falls outside the scope of Union law;

b)

by the Union institutions, bodies, offices and agencies.

ну вот члены 7и дипломата ЕС в МСК и пользуются услугами связи рос. оператора связи. На них директива распространяется по твоему мнению, Антон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

ну вот члены 7и дипломата ЕС в МСК и пользуются услугами связи рос. оператора связи. На них директива распространяется по твоему мнению, Антон?

Нет, не распространяется. Дипломат он там, или просто турист - разницы никакой.

Но есть одна хитрость. Если российский оператор на самом деле дочка европейской компании (Эквант, например), то действительно возникают сложности. Потому что с точки зрения ЕС это самое ООО Эквант на самом деле есть всего-лишь структурное подразделение (branch) французской компании, на которую распространяется законодательство ЕС и Франции. И тут начинаются танцы с бубнами, о которых я на форуме писать не стану. Ибо самому тоже танцевать приходится.

У каждой зверушки свои игрушки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антон Богатов сказал:

на которую распространяется законодательство ЕС и Франции

Пусть хоть трижды "дочка". Тут вопрос где эта дочка зарегистрирована. И если в РФ - с какого перепугу на нее действуют законы ЕС?  Нет, если есть потоки денег между ними (включая выплаты акционерам зарубеж) и какие-либо договоры, то это все должно соответствовать законам обоих сторон. Но вот деятельность дочки в пределах РФ - исключительно подчиняется законам РФ. И даже для абонентов - туристов.  Ну вот еще разве формы отчетности придется делать в двух форматах на двух языках и в другие сроки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tosha сказал:

выход только один - сдавать в аренду порты коммутаторов, волокно, и прочее имущество и полностью прекратить оказывать услуги связи. Можете создать компанию в офшоре и терминировать услуги связи на нее. А до нее - аренда.

Притворной сделкой не признают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антон Богатов сказал:

Нет, не распространяется. Дипломат он там, или просто турист - разницы никакой.

Но есть одна хитрость. Если российский оператор на самом деле дочка европейской компании (Эквант, например), то действительно возникают сложности. Потому что с точки зрения ЕС это самое ООО Эквант на самом деле есть всего-лишь структурное подразделение (branch) французской компании, на которую распространяется законодательство ЕС и Франции. И тут начинаются танцы с бубнами, о которых я на форуме писать не стану. Ибо самому тоже танцевать приходится.

У каждой зверушки свои игрушки. :)

Что можете сказать о куче отсылок в GDPR к национальному законодательству (внутри ЕС)? Есть где это все разом можно посмотреть? (будет можно?)

 

39 минут назад, Tosha сказал:

Пусть хоть трижды "дочка". Тут вопрос где эта дочка зарегистрирована. И если в РФ - с какого перепугу на нее действуют законы ЕС?  Нет, если есть потоки денег между ними (включая выплаты акционерам зарубеж) и какие-либо договоры, то это все должно соответствовать законам обоих сторон. Но вот деятельность дочки в пределах РФ - исключительно подчиняется законам РФ. И даже для абонентов - туристов. 

По двойному законодательству, к сожалению, да. РКНу все равно на другие юрисдикции. Обработка (т.е. любые действия) в России, будь добр пакет документов по 152-ФЗ и на русском. 

 

1 минуту назад, Andrei сказал:

Притворной сделкой не признают?

Если правильно сделать - не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Пусть хоть трижды "дочка". Тут вопрос где эта дочка зарегистрирована. И если в РФ - с какого перепугу на нее действуют законы ЕС?  

Законы ЕС действуют не на дочку, а на маму, которая ответит за дочку в рамках правопорядка ЕС, которого ничуть не беспокоит правосуб’ектность дочки. Это простая коллизия, которая устойчиво и стабильно разрешается таким образом как в ЕС, так и в юрисдикциях британского права.

Я с этой хренью имею дело с завидной регулярностью, и отнюдь не только по поводу России.

 

23 минуты назад, Andrei сказал:

Притворной сделкой не признают?

Кто? Налоговые органы поднаторели в переквалификации сделок, а вот юристы РКН в этом ничерта не понимают, с ВС решать вопросы не умеют, и это когда еще научатся. Если вообще научатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Информправо.рф сказал:

Что можете сказать о куче отсылок в GDPR к национальному законодательству (внутри ЕС)? Есть где это все разом можно посмотреть? (будет можно?)

Основополагающие договоры ЕС (TFEU и TEU) относят полицейскую деятельность к предметам ведения государств-членов ЕС. Отсюда и  отсылки, да и сама невозможность регулирования данных отношений на уровне ЕС.

В ЕС нет единого сайта, консолидирующего национальное законодательство стран-членов. Увы. Да и сами эти акты публикуются на национальных языках. Я, скажем, с помощью ирландского боярышника, русского мата и словаря могу прочесть закон по-шведски. По-немецки или по-испански - уже нет. Или еще нет:)))

Знаю просто из опыта как вопросы СОРМ решаются в некоторых странах ЕС, но с законодательством есть проблема языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

https://www.youtube.com/embed/RSXeIvv4jt4?start=21812&rel=0&autoplay=1 

7:28:50

посыл средним и маленьким Операторам:

пишите письма, оспаривайте, просите поучаствовать Вашего представителя.

Потому как "иначе, в ситуации, когда Большие компании торгуются с большим министерством, пострадаете именно Вы"!

 

 

Посмотрел панель форума, спасибо. И еще ниже дам прямую ссылку. Откровенно скучающий на панели чиновник прямо говорит: вас, мелочи, 3495 операторов, и вы молчите. Государство - это занятые люди, и до ваших сентенций у этих людей-депутатов дела нет. То что вы писали на регулейшн - это фигня. То что Ростелесеть и еще несколько профильных ассоциаций писали везде - это фигня. То что было более 100 000 подписей по официальному каналу - это фигня. Вы не пришли в Госдуму - это вы виноваты. Как, подавали заявку на выступление на пленарке и вас не пригласили? Ну так это ваша вина, плохо просились. Государство вам ничего не должно. Государству должны вы. Ах, да, и еще. Министерство имеет такую-то позицию, эта позиция не совпадает с позицией регулятора и позицией судов. Поэтому прекратите задавать мне идиотские вопросы, Минкомсвязи хорошее, мы сделали что смогли. Вся эта история сама так сложилась, мы в этом не виноваты. Что? Выйти с инициативой от министерства по отмене законов? Нам это не надо. Вам надо вы и выходите, я же сказал уже.

 

Возможно, не на камеру в кулуарах говорится другое. Возможно даже делаются красивые грустные понимающие глаза со слезами. Но вот на записи это выглядит именно так.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

Законы ЕС действуют не на дочку, а на маму, которая ответит за дочку в рамках правопорядка ЕС, которого ничуть не беспокоит правосуб’ектность дочки

Это же не либерально!  Там отдельная компания. Так можно докатится до перекладывание ответственности на имущество владельцев, например. Т.е. никаких тебе "* ltd" и банкротств без синхронного банкротства всех учередителей включая всех акционеров лично. 

Вроде же как владение не сопровождается ответственностью за принятие решений руководства компании. Т.е. там еще надо доказать что владелец лично управлял.

P.S. тогда факт владения лучше скрывать. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tosha сказал:

Это же не либерально!  Там отдельная компания. Так можно докатится до перекладывание ответственности на имущество владельцев, например. Т.е. никаких тебе "* ltd" и банкротств без синхронного банкротства всех учередителей включая всех акционеров лично. 

Вроде же как владение не сопровождается ответственностью за принятие решений руководства компании. Т.е. там еще надо доказать что владелец лично управлял.

P.S. тогда факт владения лучше скрывать. :) 

вот в том то вся и суть, что Эквант получит штрафы, если сольёт инфу в 1 мес. буфер...

И Вот, Антон батюшка Георгиевич, именно поэтому я не понимаю, почему Вы считаете, что оспаривание в КС-это плохая идея.

Ведь нарушает Евроконвенцию,ратифицированную РФ между прочим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, какую конвенцию?

 

Я считаю, что оспаривание пакета Яровой в КС по заявленным аргументам есть затея не плохая, а бессмысленная.  Ну только пиара ради. Откажут с вероятностью 100%.

 

Здесь нужны нестандартные шаги - тогда может и сработать, хоть и маловероятно. Один из возможных шагов я тебе предложил.

 

Кстати, привлечь Эквант по gdpr будет весьма непросто и вряд-ли французский регулятор станет этим заниматься. А европейские  полицейские службы и прочие law enforcement так и вообще мечтают о data retention по образцу Яровой.

 

Либерализм, блеать. Кому либеризм, а кому - утюг в задницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Justas сказал:

Возможно, не на камеру в кулуарах говорится другое.

 

В кулуарах говорится то же самое. Великое достижение, которым размахивают аки флагом над замком, это упрощение порядка ввода в эксплуатацию, установленного их же предшественниками.

При этом они обижаются, когда слышат, что всю эту министерию лучше разогнать, упразднить нах, потому что пользы от нее никому никакой нету.

Цифровизацией они занимаются, ROFL. Надо же ухитриться маркетинговый термин воткнуть в госполитику. Умора :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Justas сказал:

Посмотрел панель форума, спасибо. И еще ниже дам прямую ссылку. Откровенно скучающий на панели чиновник прямо говорит: вас, мелочи, 3495 операторов, и вы молчите. Государство - это занятые люди, и до ваших сентенций у этих людей-депутатов дела нет. То что вы писали на регулейшн - это фигня. То что Ростелесеть и еще несколько профильных ассоциаций писали везде - это фигня. То что было более 100 000 подписей по официальному каналу - это фигня. Вы не пришли в Госдуму - это вы виноваты. Как, подавали заявку на выступление на пленарке и вас не пригласили? Ну так это ваша вина, плохо просились. Государство вам ничего не должно. Государству должны вы. Ах, да, и еще. Министерство имеет такую-то позицию, эта позиция не совпадает с позицией регулятора и позицией судов. Поэтому прекратите задавать мне идиотские вопросы, Минкомсвязи хорошее, мы сделали что смогли. Вся эта история сама так сложилась, мы в этом не виноваты. Что? Выйти с инициативой от министерства по отмене законов? Нам это не надо. Вам надо вы и выходите, я же сказал уже.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительная власть действительно не должна работать за и вместо законодательной.
Депутаты кстати сделали хорошую вещь - сроки должно определить правительство. Выслушав экспертов и министерство.
В конечном итоге за все случившееся будет нести ответственность правительство. 

А какую позицию по Яровой в части касающейся операторов связи озвучивало министерство? Кто в курсе? Вот РКН, например, был склонен к самому экстремальному варианту - 6 месяцев, монтированная емкость, загрузка 24часа в "полку" на 100%. Т.е. святее Памы Римского. Ну что с них взять, такова их роль... Воспитательно-лечебная... У них и отчеты вида "в прошлом году была 1000 нарушений, мы провели большую работу и в этом году только 400 нарушений, таким образом исполнение законодательства операторами улучшено на столько-то пунктов".  

И почему проект ПП делал РКН а не министерство?    РКН это чисто надзор и наказания. За развитие и инновации должно отвечать министерство. Вообще министерство у нас для чего? А то если, например, ФСИН поручить готовить ПП они такого наготовят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Антон Богатов сказал:

Дима, какую конвенцию?

 

Я считаю, что оспаривание пакета Яровой в КС по заявленным аргументам есть затея не плохая, а бессмысленная.  Ну только пиара ради. Откажут с вероятностью 100%.

 

Здесь нужны нестандартные шаги - тогда может и сработать, хоть и маловероятно. Один из возможных шагов я тебе предложил.

 

Кстати, привлечь Эквант по gdpr будет весьма непросто и вряд-ли французский регулятор станет этим заниматься. А европейские  полицейские службы и прочие law enforcement так и вообще мечтают о data retention по образцу Яровой.

 

Либерализм, блеать. Кому либеризм, а кому - утюг в задницу.

здесь из Экванта бывший наш общий знакомый кстати приходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.